Паспортный и таможенный контроль в аэропорту | Загранник

Паспортный и таможенный контроль в аэропорту

При международных перелетах приходится проходить множество различных процедур. От регистрации и контроля багажа, до таможенного контроля в аэропорту. Именно поэтому стоит приезжать в аэропорт не менее, чем за 2 часа до отлета. Ведь эти процедуры могут потребовать очень много времени — от 15 минут до целого часа.

Не стоит забывать и про прохождение паспортного контроля в аэропорту. Это очень важно, так как при возникновении каких-либо проблем, вас просто не пустят дальше этого самого контроля. Для этого нужно, чтобы все ваши документы были в полном порядке. Поэтому проверяйте их внимательно перед отправлением в аэропорт.

Что проверяют на паспортном контроле в аэропорту?

Самое главное, чтобы у вас был на руках один из следующих документов, помимо билетов:

  • заграничный, дипломатический или служебный паспорта;
  • специальный паспорт моряка;
  • свидетельство о возвращении на Родину.

Если же вы являетесь гражданином иностранного государства, то у вас должен быть документ, который бы удостоверял вашу личность. При этом, будут особенно смотреть на срок действия данного документа.

Паспортный контроль в аэропорту.

Обычно паспортный контроль проходят уже после регистрации и сдачи багажа. Вы получаете свой посадочный талон, а дальше проходите в соответствующие двери.

Там будут стойки или небольшие кабинки. Вам нужно встать в очередь к одной из них. Когда подойдете к сотруднику, то нужно предъявить свой паспорт и посадочный талон. Он его просканирует и сравнит фотографию там с вашим лицом. Поэтому не нужно нервничать или спорить с сотрудниками. Спокойно дождитесь, пока он проверит все, и вы пройдете.

Если у вас есть какие-либо задолженности перед теми или иными государственными службами, то тогда вас не пропустят. У сотрудника аэропорта вся информация высветится на экране компьютера.

Вам могут задать несколько простых вопросов. Например, “С какой целью отправляетесь в другую страну?” или “Где получали паспорт?” Отвечать на них нужно спокойно и уверенно. При появлении каких-либо проблем, у вас могут спросить и общегражданский паспорт.

В случае наличия у вас второго заграничного паспорта, то следует взять и его на всякий случай.

Приготовьте заранее загранпаспорт и посадочный талон.

Когда вы едете по туристической визе, то может также потребоваться ваш ваучер либо подтверждение от отеля.

Если все в порядке, то вас пропустят дальше, без лишних вопросов.

Кстати, с развитием новейших технологий, в некоторых аэропортах ввели новые системы прохождения паспортного контроля. Возьмем, например, паспортный контроль в Шереметьево. В терминале Е уже установлены две кабинки с автоматизированным обслуживанием пассажиров на паспортном контроле. Вслед за Шереметьево такая система была применена и в Домодедово.

Прохождение паспортного контроля с детьми

Убедитесь, что у вас на руках имеется необходимый пакет документов для пересечения границы с несовершеннолетними гражданами.

Когда ребенка сопровождают оба родителя необходимо, чтобы в их загранпаспортах была указана информация о нем. Если ему исполнилось уже 5 лет, то необходимо наличие его качественной фотографии.

Читать дальше  Расчет голосов на общем собрании собственников

В случае, если у отца и матери разные фамилии, понадобится также его свидетельство о рождении.

Бывает и такое, что ребенка сопровождает только один из родителей. Тогда вам нужно иметь с собой и нотариально заверенное разрешение от отца или матери. В этом документе должна быть указана страна прибытия и период пребывания там.

Когда вы отправляете ребенка одного, то нужно разрешения от обоих родителей, помимо его загранпаспорта.

Прохождение таможенного контроля

После того, как паспортный контроль пройден, вы отправляетесь на таможенный. Там вас попросят сложить все ваши личные вещи в специальную корзинку, включая все металлические предметы. Они пройдут через сканер. При нахождении у вас каких-либо запрещенных к провозу предметов, вас остановят. К ним относятся:

  • оружие;
  • боеприпасы;
  • взрывчатые вещества или устройства для взрыва;
  • наркотические, отравляющие, ядовитые и радиоактивные вещества.

При этом будет составлен акт, который передадут в органы внутренних дел вместе с изъятыми предметами для выяснения следующих обстоятельств.

Также нужно учитывать, что у вас не должно быть каких-либо запрещенных к перевозке без декларирования вещей. Это духи, табачные изделия и алкоголь, превышающий разрешенный к бесплатному провозу лимит. То же самое касается и валюты.

После того, как проверят ваши вещи, вас также могут осмотреть.Только по окончании всех процедур вы сможете пройти к своему выходу на самолет.

Пограничный контроль в аэропорту Шереметьево проходит по тому же сценарию.

Пассажиру международного рейса обязательно придется пройти таможенный контроль в аэропорту вылета. Основная задача, которую преследует пограничный контроль — не допустить ограниченные к вывозу/ввозу наличные деньги, ценности, товары определенных категорий без досмотра сотрудниками таможни.

Формы проверки

Прохождение таможенного контроля — часть общей процедуры. Кроме проверки таможенным служащим, она включает:

  • регистрацию;
  • сдачу багажа;
  • контроль безопасности;
  • проверку паспортных данных.

Последовательность этапов может меняться в зависимости от регламента аэровокзала. Но все они обязательны, если предполагается вылет за границу.

Две зоны

Чтобы не пассажирам не приходилось долго ждать в очереди и быстрее пройти на посадку, всех делят на два потока. Один для тех, чей багаж с ручной кладью не требуют декларирования, а второй с обязательным заполнением декларации и оплатой установленной пошлины. Это ускоренное прохождение контроля.

Без оплаты пошлины

Первый поток проходит через зеленый коридор. Этот цвет разрешает движение. Сюда идут пассажиры, которые везут не облагаемые пошлиной вещи:

  • до 10 тысяч долларов наличных денег при ввозе и до 3 тысяч при вывозе;
  • ювелирные украшения общей стоимостью до 25 тысяч долларов;
  • драгоценности иностранного происхождения с разрешающими документами;
  • предметы личного использования, включая блок сигарет, спиртные напитки не больше трех литров.

Выход на зеленый коридор не освобождает от досмотра в аэропорту. Инспектор таможенной службы может пригласить к досмотру клиента, который вызывает подозрения. Через этот коридор в 2016 во Внуково на посадку прошло до 95% всех пассажиров.

Читать дальше  Регистрация религиозной организации в россии

Обязательно для декларирования

Если в багаже есть предметы, которые нужно декларировать пассажир выходит на красный коридор. К этой категории относятся предметы и вещи, ввоз/вывоз которых законодательно ограничен:

  • наличные суммы, превышающие допустимые для беспошлинной перевозки;
  • ценные бумаги, включая банковские чеки и векселя;
  • личные вещи общей стоимостью больше 10 тысяч у. е. или если их вес тяжелее 50 кг.

Красный выход в таможенную зону помимо декларирования означает, что багаж и ручная кладь проверяется на соответствие заявленным сведениям и соблюдение установленных ограничений с помощью специального сканера. Кроме перечисленных ограничений, с территории РФ запрещено вывозить следующие продукты и предметы:

  • морепродукты, включая рыбу, более пяти кг;
  • осетровую икру весом больше 250 грамм;
  • оружие с боеприпасами либо отдельно и взрывоопасные вещества без разрешающих документов;
  • госнаграды и ценности, которые признаны культурным достоянием страны;
  • животных и птиц из Красной книги;
  • информацию с государственной тайной на носителях любого типа;
  • вещества наркотического типа, ядовитые, представляющие радиоактивную опасность.

Более подробно о нормах транспортировки веществ и предметов международными рейсами можно узнать на сайтах авиакомпаний или аэропорта вылета.

Помните, что если в багаже у клиента найдут вещи, запрещенные к перевозке, к вылету его не допустят. В таком случае составляется акт изъятия, а все материалы передаются в компетентные органы, которые принимают решение о возбуждении административного или уголовного дела.

Заполняем декларацию

Декларация выглядит как бланк, который содержит несколько разделов для внесения информации о пассажире и перевозимом багаже. При ее заполнении требуется указать:

  • личные данные;
  • количество детей, следующих с пассажиром;
  • вид перевозки багажа (сопровождаемый, несопровождаемый, прочее);
  • наличные и ценные бумаги;
  • список товаров.

Бланк заполняется пассажирами, достигшими 16 лет. При вылете несовершеннолетнего сведения вносятся его законными представителями. Вся информация вносится печатными буквами в двух экземплярах. Один — для сотрудников таможенной службы, другой должен оставаться при пассажире до окончания перелета.

Комплект документов

Часть вопроса, как пройти таможню — это список необходимых документов. Кроме общегражданского паспорта, пассажиру потребуются:

  • действующий загранпаспорт;
  • документы, подтверждающие право на въезд в страну прибытия (миграционная карта или виза);
  • в отдельных случаях медицинские справки;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего при вылете с детьми.

Список может меняться в зависимости от конкретной ситуации, условий перелета, состава перевозимого багажа.

Чтобы не терять времени

Прохождение таможенного контроля не требует обязательного заполнения декларации в аэропорту. Бланк можно скачать на сайте перевозчика и заполнить его дома. Также сэкономить время и быстрее пройти процедуру контроля можно заранее подготовившись:

  • уточните список запрещенных к перелету вещей и существующие ограничения;
  • проверьте вещи на наличие таких предметов;
  • уберите лишний алкоголь, сигареты, другие продукты;
  • посчитайте нужную сумму наличных, а остальные деньги положите на банковскую карту.

Важно не затягивать с выездом из дому и появиться у стойки регистрации за несколько часов до вылета.

Зона контроля

Интересуясь, как проходить таможню в аэропорту, узнайте где находится таможенная зона. Клиентам аэропорта Шереметьево не придется блуждать по зданию вокзала. Сразу после входа нужно подняться на второй этаж. Большинство международных рейсов аэропорта Шереметьево обслуживаются в его южной части.

Терминалы прошли реконструкцию, как утверждают сотрудники аэровокзала. Это значительно расширило его пропускную способность, сократило время ожидания на этапе контроля.

Читать дальше  Отпуск без сохранения заработной платы в днр

Аэровокзалы Внуково и питерский Пулково не самые крупные, сориентироваться здесь несложно. Если возникают трудности с поиском нужного терминала, справочная служба аэропорта поможет.

С правилами пропуска через границу Российской Федерации
вы можете ознакомиться на сайте Пограничной службы Российской Федерации.

Основанием для пропуска через Государственную границу является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из нее.

Сотрудники паспортного контроля проверяют законность пребывания пассажира на территории РФ, не контролируя его право на въезд в иностранное государство. Контроль наличия виз или иных разрешений на въезд в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика).

Документы для граждан Российской Федерации

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым осуществляется въезд в Российскую Федерацию:

  • заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Документы для несовершеннолетних граждан Российской Федерации

Рекомендуем взять с собой свидетельство о рождении ребенка!

Документы для иностранных граждан

Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ. При въезде иностранный гражданин должен заполнить миграционную карту, которую обязан хранить во время пребывания в Российской Федерации и сдать при выезде.

Правила оформления иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливаются Федеральной Миграционной службой Российской Федерации.

Полную информацию можно получить в консульских учреждениях Министерства Иностранных Дел Российской Федерации (МИД РФ), посольствах Российской Федерации в вашей стране.

Визовая информация для иностранных граждан

Правила визового контроля при пересечении российской границы зависят от соглашений между правительством РФ и другими государствами. С порядком получения и продления Российской визы можно познакомиться на сайте Миграционной службы Российской Федерации.

Пассажиры с туристическими визами должны иметь бронь отеля.

Все иностранные граждане, остающиеся в Российской Федерации на срок свыше 3 дней, должны зарегистрироваться в органах МВД. Если вы останавливаетесь в отеле, процедуру регистрации вас отель может взять на себя. Уточните этот вопрос заранее.

Не подлежат пропуску через Государственную границу РФ:

  • иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством РФ не разрешен въезд;
  • лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Выездная виза

Если выездная виза еще не была выдана представительством Российской Федерации, то граждане иностранных государств должны получить её не позднее 2 дней до отъезда, в паспортно-визовых подразделениях МВД.

Трансфер из Республики Беларусь

Гражданам иностранных государств, следующих трансфером из Республики Беларусь в третьи страны и/или из третьих стран трансфером в Республику Беларусь необходима транзитная виза Российской Федерации. Транзитные визы РФ можно получить при предъявлении соответствующих билетов и визы страны, в которую осуществляется поездка:

  • в любом посольстве Российской Федерации;
  • в Консульском отделе МИД РФ в аэропорту Домодедово до прохождения пограничного контроля.

Контакты:

Консульский отдел Московского аэропорта Домодедово

Решение визовых вопросов с иностранными гражданами (исправление ошибок, продление рабочих виз и прочее)
+7 495 971-27-14 (круглосуточно)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector