Патент на работу для граждан узбекистана 2018 | Загранник

Патент на работу для граждан узбекистана 2018

В 2015 году миграционное законодательство России претерпело существенные изменения.

Чтобы легально трудиться на территории Российской Федерации, гражданам Узбекистана необходимо оформить патент. Для этого по приезду в Россию необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу.

На сегодняшний день патент – это документ, который позволяет работать гражданам иностранных государств с безвизовым въездом в РФ как у физического, так и у юридического лица.

Порядок оформления патента также изменился, теперь для его оформления необходимо выполнить ряд процедур, без которых трудовая деятельность иностранных граждан будет считаться нелегальной на территории России.

Начало оформления документа

Шаг 1. При пересечении границы необходимо будет заполнить миграционную карту, в графе цель въезда надо обязательно указать – «работа».

Если этого не сделать, то при обращении в органы ФМС, Вам будут вынуждены отказать в выдаче патента.

Шаг 2. В течение 30-ти дней надо оформить необходимые документы и подать их в орган ФМС или уполномоченный орган.

Если не соблюсти сроки, то придется платить штраф или выезжать и снова въезжать на территорию России.

Процесс оформления патента для граждан Узбекистана

Шаг 3. Готовим документы.

Иностранному гражданину необходимо будет зарегистрироваться, приобрести полис добровольного медицинского страхования, а также пройти медкомиссию. Кроме того, ему необходимо будет предъявить документ, подтверждающий его владение русским языком, историей России и основами законодательства Российской Федерации. Если у него нет аттестата об окончании 11 классов или диплома, выданного на территории РФ или бывшего СССР, то ему придется сдавать тестирование для получения сертификата.

  • удостоверение личности;
  • миграционная карта;
  • регистрация;
  • 1 цветное фото 3х4 см.

Щаг 4. Оплачиваем госпошлину.

К пакету документов, перечисленных выше, Вам необходимо будет доложить и квитанцию об оплате фиксированного авансового платежа за месяц или несколько месяцев. В каждом регионе России он свой, поэтому стоит заранее навести справки о стоимости патента там, куда Вы отправляетесь работать.

К примеру, в Москве он составляет 4000 рублей.

Важно! Работать по патенту Вы сможете в том регионе, в котором был выдан патент!

В течение 10 дней УФМС дает ответ, то есть отклоняет или подтверждает возможность получения патента.

Трудоустройство на работу

При трудоустройстве также важно соблюсти некоторые моменты. От этого будет зависеть, сможете ли вы продлить и переоформить патент снова. В течение 2-х месяцев необходимо заключить с работодателем трудовой или гражданско-правовой договор, а копию направить в орган ФМС.

Продление патента на работу

Патент можно продлевать, но не больше, чем на 12 месяцев.

Для продления не нужно обращаться в орган ФМС, просто необходимо совершать оплату фиксированных платежей вовремя. Патент будет считаться продленным автоматически при внесении своевременной оплаты.

В общем, документ продлевается максимум на год, но не больше. Потом, если работодатель захочет продлить ваш договор, патент можно будет переоформить. Для этого необходимо будет собрать такой же пакет документов, как при первом получении и добавить ходатайство от работодателя.

Часто задаваемые вопросы

– Допускается ли возможность работы в одном субъекте России, а оформление документа в другом?

– Не допускается, так как он привязан к конкретному субъекту РФ. Если Вы хотите трудиться на территории другого региона – возможно переоформить Ваш патент на такой же срок уже в органе ФМС этого региона.

– Обязательно ли наличие ИНН для оформления патента?

– Нет, необязательно. Во время его оформления сотрудники ФМС присваивают ИНН.

– Нет, такой документ оформляет гражданин другой страны самостоятельно.

Читать дальше  Определение о применении мер предварительного

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг

В январе 2015 г. изменились правила для трудоустройства в РФ граждан Узбекистана. Отныне вместо разрешений на работу выдаются трудовые патенты, благодаря которым проще устроиться на работу. Работодатели теперь не должны получать квоты на иностранных сотрудников, а для соискателей расширились возможности получения вакантных мест.

Вместе с тем патент на работу для граждан Узбекистана стал более дорогим, т.к. для его получения и продления установлен ежемесячный налог, равный 4 000 р. Его можно оплатить за весь период или же выплачивать каждый месяц.

В данном учреждении также доступны курсы русского языка и есть возможность пройти предварительное собеседование по Skype с будущим работодателем. Все услуги, кроме выдачи разрешительного документа на работу, бесплатны. В Центре формируется единый банк вакансий и налаживается система полного контакта между соискателем и работодателем, что дает возможность каждому мигранту приехать в Петербург на конкретную вакансию.

Документы, которые необходимо подготовить:

  • Паспорт
  • Миграционная карта. В ней в графе «Цель въезда» должна стоять отметка «Работа».
  • Регистрация.
  • ИНН.
  • 4 цветных фотографии на матовой фотобумаге 3х4 см.

Также вам понадобится медосмотр, сертификат о владении русским языком, медицинская страховка. Все бумаги мы помогаем оформить максимально быстро и вовремя.

Сроки получения

Официально на рассмотрение заявления ФМС РФ имеет 2 недели, по истечении которых выдается желаемый документ либо обоснованный отказ. Для получения документа необходимо лично явиться в миграционную службу. Для работы в Москве и Московской области потребуется два патента.

Период действия патента

Выдача патента на работу для граждан Узбекистана в 2018 году разрешает работать от 1 месяца до года в зависимости от приплаченного периода. Авансовые платежи вносятся за 1-3 месяца. Максимальный срок действия – 12 месяцев, по истечении которых документ оформляется заново. Продление свыше указанного периода не предусмотрено.

Тщательно следите за проплатами, т.к. просрочка платежа влечет за собой аннулирование патента. Ежемесячное посещение ФМС не требуется.

Изменения в патенте на работу, вступающие в силу 2018 году

Согласно данным комитета финансов, с 2018 года стоимость патента на работу для трудовых мигрантов Санкт-Петербурга будет составлять 3500 рублей. Это на 500 рублей больше по сравнению с ценой в 2017 году. Повышение цены коснется и работников, трудоустроенных в компаниях, и заключивших договора с физическими лицами.

Эксперты заявляют, что данные изменения вполне логичны. Последние 2 года цена на патент не менялась, однако зарплаты иностранцев, работающих в Северной столице, за это время увеличились. Вместе с тем трудовые мигранты, как и постоянные жители Петербурга, пользуются всем функционалом городской инфраструктуры, поэтому также должны вносить финансовую лепту в ее содержание.

Где гражданину Узбекистана разрешается работать

Территория, на которой можно осуществлять трудовую деятельность, указывается в полученном патенте. Для Москвы и Московской области выдаются разные документы. Т.е. если вы желаете работать в обоих регионах, потребуется два разрешительных документа. Если же вы получаете документ для Москвы, то в области трудиться вам не разрешено. Вы имеете право трудоустраиваться на предприятия всех форм собственности, а также к физическим лицам.

В роли работодателя могут выступать различные организации и лица.

  • ООО и АО.
  • ИП.
  • Нотариусы и адвокаты.
  • Физические лица.

Свой бизнес

Граждане Узбекистана могут открывать юридическое лицо любой формы. Вместе с тем ООО открыть намного проще. Для этого потребуется временная регистрация. Получение патента и открытие ООО можно оформлять параллельно в одно и то же время.

Для ИП требуется постоянная регистрация (прописка) на территории, где вы планируете вести предпринимательскую деятельность.

Почему стоит воспользоваться услугами агентства "Лидер Групп"

  • Мы помогаем вам подготовиться к экзамену по русскому языку. Благодаря этому вы его сдадите с первого раза легко и успешно.
  • Юридическое сопровождение. Все трудности устраняются опытными специалистами.
  • Проверка всех бумаг на соответствие законодательству. Помощь в заполнении бланков и форм, написании заявлений.
  • Помощь в сборе документации.
  • Помогаем беспрепятственно получить регистрацию, РВП, ВНЖ.
  • Предоставляем помощь работодателям в легализации сотрудников.
  • При оформлении патента на работу на 2018 год гражданами Узбекистана цена будет гарантированно ниже, чем при самостоятельном оформлении с просрочкой подачи бумаг, потраченными нервами и штрафами.
Читать дальше  Новотроицкий паспортный стол херсонской области

Благодаря нам весь процесс получения всевозможных разрешений протекает легко, документы оформляются вовремя, а вы быстро трудоустраиваетесь.

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Узбекистан – бывшая республика, ранее входившая в состав СССР и стран Содружества Независимых Государств, наравне с Украиной, Казахстаном, Белоруссией, Таджикистаном, Киргизией и др. Для них существует безвизовый режим посещения России. Но чтобы пребывать в стране длительное время и работать, необходимы разрешительные документы, в том числе и патент на работу. У России с Узбекистаном подписано соглашение об особых правилах миграционного процесса. Подробности – в материале.

Законодательные акты

Все вопросы по приему резидентов из Узбекистана регулируются законодательством РФ и правовыми актами. Основной документ, который стоит изучить тем, кто собрался жить и работать в России, это ФЗ №115 от 25.07.2002. На его основе осуществляется порядок законного трудоустройства узбеков в нашей стране.

В правовых документах прописано, что работодатель обязан иметь отдельное разрешение для приема на работу иностранцев. Поэтому процедуру трудоустройства жителей Узбекистана придется проходить не только резиденту, но и принимающей стороне. Работодатель обязан письменно уведомить соответствующие органы о факте трудоустройства узбека, ровно и о том, что расторгнул с ним трудовой договор. Раньше эти уведомления направлялись в ФМС, с 2018 года их необходимо направлять в управление МВД по вопросам миграции.

Законодательство определяет несколько вариантов трудоустройства граждан из Узбекистана:

  • По ВНЖ;
  • С РВП;
  • Отдельных категорий граждан;
  • На основании патента.

Патент дает право узбекам, которые не имеют в России ни вида на жительство, ни разрешения на проживание, а также не входят в отдельные специальные категории иностранцев, для которых допускается упрощенный порядок приема на работу, законно пребывать и работать в России. То есть – его должны получать лица, въехавшие в страну по миграционной карте, в которой, при этом, в обязательном порядке должна указываться информация о намерении работать на российской территории.

Заказать обратный звонок для консультации

Что обязана сделать принимающая сторона?

Любой гражданин РФ, который решил принять на работу гражданина Узбекистана, должен следовать определенным правилам:

  1. Удостовериться, что у иммигранта есть документы:
  • Патент;
  • Миграционная карта;
  • Медицинская справка;
  • Паспорт;
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Документ об образовании – на усмотрение работодателя.
  1. Официально подписать трудовой договор. Пояснив новому работнику основные требования Трудового Кодекса РФ и правила выполнения его функций.
  2. Обязательно отразить информацию о патенте, на основании которого и закрепляются трудовые отношения.

Как получить патент?

Жители Узбекистана, желающие работать на территории России без ВНЖ и РВП должны обеспечить себя основным документом, дающим им право на работу – патентом.

ВАЖНО! Перед тем, как начинать собирать документы, следует проверить запрет на въезд в Россию, Сделать это можно в онлайн режиме, зайдя на сайт Главного Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ.

Все требования, предъявляемые к предоставляемым документам, установлены в ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с ним в течение первых 20 дней пребывания в стране они обязаны обратиться в отделение УВМ МВД на территории, где пребывает и будет работать, с пакетом документов:

  1. Заполненным заявлением, предварительно взяв бланк в отделении УВМ МВД.
  2. Паспортом. Гражданам Республики Узбекистан для оформления патента необходимо предъявлять только биометрические паспорта.
  3. Миграционной картой – с обязательной отметкой в графе цель визита – работа.
  4. С полисом добровольного медицинского страхования или с договором о медицинском обслуживании.
  5. Справкой о состоянии здоровья – отсутствия ВИЧ и других опасных заболеваний.
  6. Документом, подтверждающим сдачу экзамена на знание русского языка и основ законодательства России.
  7. Отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учет.
  8. Квитанцией об уплате государственной пошлины.

Сотрудники УВМ за 10 дней до получения патента потребуют справку о нужных зачислениях, что подтвердит платежеспособность иммигранта.

Важно! Любой патент выдается не более, чем на 12 месяцев и требует продления или переоформления.

Кто относится к особым категориям граждан Узбекистана?

Небольшая категория узбеков может быть трудоустроена без патента, ВНЖ и РВП. К ней относят следующие категории резидентов:

  • Специалисты по налаживанию оборудования, произведенного компаниями Узбекистана;
  • Сотрудники и обслуживающий персонал дипломатических учреждений Узбекистана;
  • В соответствии со статьями 13.2 ФЗ № 155 – востребованные высококлассные специалисты;
  • Аккредитованные российскими компаниями и учреждениями специалисты в сфере образования и медицины;
  • Деятели искусств и культуры;
  • Получающие образование в России.
Читать дальше  Подать заявление на прописку через госуслуги

Не нужен патент и носителям языка, которые являются по национальности русскими. Для их трудоустройства достаточно получения РВП. Если иммигрант является беженцем. То ему также не нужен патент. Оформление гражданства будет проходить по упрощенной схеме, прописанной в законодательстве РФ для лиц данной категории.

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 467-36-94

Из других регионов РФ звоните: +7 (800) 350-31-76

Примеры из жизни

Алим: Жители Узбекистана могут приехать в Россию с любой целью. Для этого им надо будет только биометрический паспорт. По нему они могут пребывать в стране до 90 дней. После чего надо будет давать заявление на РВП или делать патент. Узбекистан не входит в Таможенный Союз, поэтому его жители не могут посещать России по своему внутреннему узбекскому паспорту, надо делать загранпаспорт обязательно. Но не надо оформлять визу. С Россией безвизовый режим.

Карим: Если вы востребованный специалист в России, причем квалифицированный, то можно попробовать трудоустроиться в России без патента. Тогда сразу подается заявление на ВНЖ с последующим получением гражданства.

Вопрос-ответ

Танзиля: Можно ли переоформить патент, не покидая Россию?

Александр Фомин, юрист: Да, это возможно. Следует предоставить в отделение МВД определенный пакет документов. Выезд из страны не обязателен.

Игорь: Я не успел в нужный срок подать документы на патент. Меня выдворят из страны?

Александр Фомин, юрист: В соответствии со статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вам придется заплатить штраф в миграционном центре по месту жительства. Сумма штрафа может составлять от 10 до 15 тысяч рублей – в зависимости от территории вашего пребывания.

Дмитрий: Обязательно ли вносить в патент личный ИНН?

Александр Фомин: Да, ИНН нужен. Для его получения надо обратиться в налоговую инспекцию с документами: паспортом, бланком миграционного учета (отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой УВМ МВД РФ). После получения свидетельства ИНН нужно обратиться в отделение, куда вы сдавали документы на получение патента и внести информацию базу ГБУ «Миграционный центр». Если у вас уже есть ИНН, но вы забыли его, то можно воспользоваться сервисом «Узнай свой ИНН» на официальном сайте ФНС России

Распространенные ошибки

Александр Фомин, юрист: Иммигрантам из Узбекистана стоит знать, что ряд услуг, в том числе и получение медицинской справки о состоянии здоровья, могут оплачивать работодатели. Это стал возможным после принятия соответствующего Постановления правительства РФ. Если принимающая сторона заинтересована в данном работнике, то процедура вполне логична и закономерна.

Часто при получении патента в документе встречаются ошибки. Это связано с чрезмерной загруженностью отделов данной службы. Поэтому рекомендую всем проверять получаемые документы прямо у окошка специалиста.

Если ошибка обнаружилась позже, то необходимо лично прийти в Миграционный центр с документами:

  • паспортом;
  • цветной фотографией размером 30х40 мм,
  • платёжными документами;
  • патентом.

В течение 10 дней вам исправят допущенные ошибки.

Мнение и рекомендация эксперта

Александр Фомин, юрист: Хотелось бы обратить внимание на то, что все разрешающие документы с 2019 года можно будет получать в управлении МВД по вопросам миграции. Особенно это касается наших соотечественников, кто решил принимать на работу иммигрантов из Узбекистана. Им необходимо в течение 3 дней с момента заключения трудового договора направлять соответствующее уведомление по строго определенной форме в территориальное отделение УВМ МВД на территории, где будет находиться фактическое рабочее место узбека. Когда договор расторгнут, они также обязаны уведомить об этом соответствующие государственные органы.

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 467-36-94

Из других регионов РФ звоните: +7 (800) 350-31-76

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector