Печать на исковом заявлении в арбитражный суд | Загранник

Печать на исковом заявлении в арбитражный суд

Ставится ли печать при составлении отзыва на исковое заявление юридическим лицом?

При составлении отзыва на исковое заявление юридическим лицом при подписании отзыва ставится ли печать?

А если мы без представителя?

14 Апреля 2017, 13:23

Да, у нас упрощённое производство и отзыв подписывает директор.

14 Апреля 2017, 13:45

Здравствуйте! На отзыве ставить печать не требуется, а на доверенности, выданной представителю, печать должна быть.

А кто будет представлять интересы организации в суде, или у Вас упрощенное производство без вызова сторон и отзыв подписывает директор?

Нет, печать ставить нет необходимости.

Добрый день. По правилам ст. 131 АПК РФ;

5. В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
8.Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

В Кодексе по поводу печати в отзыве нет указаний. Но говорится о подписе и приложениях.

Забыл поставить подпись и дату в исковом заявлении

Подскажите,пожалуйста, что делать, если забыл поставить подпись и дату в исковом заявлении. Сдал исковое 23.04.2015.

Ответы юристов (6)

Исковое заявление без подписи не будет принято к производству.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно подать новое исковое заявление или можно исправить поданное?

01 Мая 2015, 22:44

Нет можете просто сходить и попросить в отделе делопроизводства или канцелярию свое исковое заявление и дописать.

Если Вам дадут возможность поставить подпись на исковом заявлении непосредственно в суде — то так и сделайте. Узнайте в канцелярии у кого из судей находится на рассмотрении материал и обратитесь в часы приёма.

Если не дадут исправить, то подавать новый иск. Когда подать — зависит от квитанции госпошлины. Если сумма большая за материальный иск, то следует дождаться возврата поданных Вами материалов.

Если иск нематериальный, то можно и ещё раз подать иск с новой квитанцией госпошлины, что бы не терять время.

01 Мая 2015, 22:52

В связи с тем, что на исковом заявлении отсутствует подпись, суд должен оставить Ваше заявление без движения, сообщить Вам об этом и дать время на устранение недостатков.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса,
выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
ст. 136, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
ст. 131, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Читать дальше  Обжалование акта выездной налоговой проверки

Вы можете сами в канцелярии узнать, у какого судьи находится Ваше дело ( если не знаете) и подойти в часы приема судьи и расписаться.

Если Вам дадут возможность поставить подпись на исковом заявлении непосредственно в суде — то так и сделайте. Узнайте в канцелярии у кого из судей находится на рассмотрении материал и обратитесь в часы приёма.
Дьяченко Виктор Анатольевич

не будет такой возможности впринципе. судья вынесет определение об остановлении заявления без движения. Судебное заседание, понятное дело, не может быть назначено.

Согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ, дата в исковом заявлении может и не проставляться, а вот подпись обязательна.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Ставиться ли печать на исковом заявлении

Уважаемые коллеги! В ряде организаций, в т.ч. государственных, а также иногда в судебных инстанциях сталкиваемся с тем, что при подписании заявлений, заверении копий представителем организации по доверенности просят также поставить печать организации. Полагаем, что прикладываемой (или предъявляемой доверенности) должно быть достаточно. Интересно узнать обоснованное мнение специалистов относительно необходимости печати на документе рядом с подписью представителя по доверенности. Заранее спасибо.

я не спец но мне на этом форуме объяснили что представителю с доверенностью печать не нужна, более того печать у представителя это нонсенс.

а разве можно заверять копии документов по доверенности? =/
в этом случае нормально, что печатью просят заверить копии, думаю )

можно, если доверенность содержит такое правомочие.
Нет тут ничего нормального. Печать организации ставится на доверенности, это обязательное требование закона.
А вот о требовании закона ставить печать на заверенные копии мне неизвестно

Печать на заверенных копиях требуется. Другое дело, что суды на отсутствие печати смотрят сквозь пальцы.

УКАЗ
от 4 августа 1983 г. N 9779-X

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,
УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,
КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

Мы вроде про права доверенных лиц говорим. Да и не про выдачу документов гражданам, а про предоставление доказательств в суде.

Дааа.. В организации документы прав граждан не касаются. Элементарно исковое заявление подписать. Я подписываю по доверенности и только лишь распиываюсь на исковом (без печати). И вопросов никогда не было у суда.

Да ну, не касаются? Я не могу себе представить документ, которые не касается прав граждан, юридическое лицо — абстракция, за ним всегда стоят конкретные граждане. Исковое действительно можно подписать по доверенности и не поставить печать. Вообще печать не является реквизитом искового заявления.

[QUOTE=Dubinkin;52910296] Я не могу себе представить документ, которые не касается прав граждан, юридическое лицо — абстракция, за ним всегда стоят конкретные граждане. [QUOTE]
Читать дальше  Ревизия газового оборудования в частном доме

Это все теория 🙂
Прав граждан совершенно не не касается, например, Ходатайство об увеличении размера исковых требований. Или Приложение к исковому заявлению — расчеты неустойки и процентов за пользование коммерческим кредитом. Они касаются исключительно прав юридических лиц.

А вот на копиях, которые к нему прилагаются печать обязательна. Хотя у меня всегда принимали исковые заявления и без нее.

Ну и прочитал я этот указ. Никакого отношения к нашему вопросу он не имеет.
Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

киньте ссылочку где вам это объяснили? есть ссылка на какую-то нормативку?

Если нет прямого указания в законе, то и нет обязанности, печать как говорится в таком случае является «средством защиты документа» (т.е. то что он исходит именно от вашей орг-ции) Я на свои подписи ставлю печать для документов, но иски стараюсь подписывать у Гены, тем самым и отвтетственность на нем к вам не прдъвит потом претензии почему без его ведома и тем же самым покажете что работаете в поте лица и он об этом знает 😉
АПК РФ
Раздел II. Производство в арбитражном суде первой инстанции.
Исковое производство

Глава 13. Предъявление иска

Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Копии заверять нужно печатью организации подписью руководителя

От кого: milana
Дата: 02-03-2006 14:51

От кого: Kate
Дата: 02-03-2006 14:50

Спасибо. А на копиях прикладываемых к иску как обстоят дела с печатью?

Он мне иск сказал подписывать, а вы говорите копии прилагаемых документов заверять.

От кого: Виктор Л.
Дата: 02-03-2006 14:52

А я копии доверенности не заверяю.

У меня один раз искзаявление оставили без движения по причине того, что я не заверила копию Доверки.

От кого: Kate
Дата: 02-03-2006 14:55

Может я неправильно поняла Ваш вопрос?

От кого: Виктор Л.
Дата: 02-03-2006 14:52
А я копии доверенности не заверяю. Она вообще у меня часто по факсу переданная (А потом подлинник до суда привозят).

Если исковое подписано представителем, то я бы не рисковал не прикладывать к исковому оригинал доверы. Оставят на ровном месте без движения — оно надо?

От кого: milana
Дата: 02-03-2006 14:58
У меня один раз искзаявление оставили без движения по причине того, что я не заверила копию Доверки.

milana, это как судья посмотрит. Если ему неохота принимать иск. Он может и не к этому придраться. У меня однажды оставили иск без движения, потребовав представить выписку из лицевого счета (ПОДЛИННУЮ) о том, что пошлина в бюджет уплачена.

От кого: Евгений
Дата: 02-03-2006 15:06
Полностью согласен
Судья очень легко может (приостановить рассмотрение) завернуть поданые Вами документы лишь только по причине отсутсвия печати на доверенности.

Евгений, речь идет о подписании искового представителем! Откуда у представителя печать в принципе? Для того довера и существует, чтоб один раз выдать и больше с процессом дела не иметь.
Но даже если исковое подписывается руководителем ЮЛ, требований о проставлении печати ЮЛ тоже нет, и оснований оставления искового без движения у судьи не будет (ну ежели он конкретно не заряжен).

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», 2018.

Как подать отзыв на иск через канцелярию Арбитражного суда?

Как правильно подать документы в частности отзыв на иск через канцелярию Арбитражного суда г. Москвы.

Если отзыв на нескольких листах нужно их прошивать, номеровать или достаточно скрепить?

Можно ли потребовать от канцелярии поставить штамп или печать на нашем экземпляре отзыва?

В приложении будут копии документов надо ли их заверять и кем?

Ответы юристов (4)

да, отзыв можете передать через канцелярию суда. На вашем экземпляре ставится печать суда. Документы можно скрепить.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Александр!
В конце отзыва указываете приложение и какие документы прикладываете. На вашей копии отзыва в секретариате Вам поставят отметку о получении документов. Все документы в риложении нужно заверить: копия верна должность, подпись, расшифровка, печать. Обязательно приложите доверенность кто подписывал отзыв.

Читать дальше  Программа помощи заемщикам ипотечным кредитам

Определенных требований к скреплению листов отзыва Арбитражным кодексом РФ не установлено. Нумеровать страницы желательно (особенно, если подаете через «Мой Арбитр»).

Однако обязательно необходимо соблюдать требования к отзыву, предусмотренные АПК РФ:

— ч. 3 ст. 131: Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
— ч. 5 ст. 131: В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
— ч. 6 ст. 131: В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
— ч. 7 ст. 131: К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
— ч. 8 ст. 131: Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Что касается заверения документов, то согласно ч. 8 ст. 75 АПК РФ: письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Согласно п. 3.26.Постановления Госстандарта РФ от 03.03.2003 №65-ст
«О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

Таким образом, Вам необходимо заверить каждый лист прилагаемых к отзыву документов, либо, если количество листов одного документа слишком велико — прошить, пронумеровать, скрепить подписью и печатью (если имеется). Заверять можно либо лицу, имеющим право действовать без доверенности, либо лицу, действующим на основании доверенности.

При подаче отзыва непосредственно в канцелярию Вы имеете право требовать поставить штамп о приеме на Вашем экземпляре.

Здравствуйте. В Арбитражном суде города Москвы есть специальные окошки, которые занимаются приемом документов по делу. Заверять документы не требуются, скреплять печатью тоже. Просто подаете отзыв в окошко, советую приложить доверенность на представителя. На вашем экземпляре Вам поставят отметку о принятии

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Уважаемые посетители сайта!

В этом разделе вы можете задать вопрос, оставить отзыв, внести предложения и замечания, касающиеся работы суда и Интернет-сайта. Обращаем ваше внимание на то, что арбитражный суд не даёт юридических консультаций по конкретным делам, так как это выходит за пределы его компетенции.

Редакция сайта оставляет за собой право определять порядок опубликования сообщений на сайте суда.

Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны к заполнению.

Пожалуйста готовлю исковое заявление в арбитражный суд. Нужно ли ставить печать фирмы на исковом заявлении, нужно ли прилагать к исковому заявлению копию приказа о назначении директором, если директор будет представлять интересы своей фирмы в суде.

1 Ставить печать организации на иске не обязательно, но даже если и поставите, она не навредит

2 Надлежаще заверенная копия приказа о назначении директора обязательна прилагается к иску, вне зависимости кто будет являтся в суд в последующем, представитель по доверенности либо сам руководитель

Алена Викторовна, спасибо большое за консультацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector