Пеня за неуплату взносов на капитальный ремонт | Загранник

Пеня за неуплату взносов на капитальный ремонт

Кто должен платить, а кто нет?

1 января 2014 года был принят закон, обязывающий владельцев многоквартирных домов самостоятельно производить ремонт конструкций, признанных общей собственностью. Законодательством РФ четко определены категории жильцов, которые должны перечислять взносы на специальный счет для последующего капитального ремонта, а также граждан, освобожденных от этой обязанности.

Характер сборов: можно ли отказаться?

Жилищное законодательство России обязывает владельцев жилья самостоятельно поддерживать состояние недвижимости. К этому требованию относится не только содержание личной жилой территории, но и ремонт общедомовых конструкций (крыши, подъезды, фасад). Элементы, находящиеся в совместной собственности, должны ремонтироваться за счет собственников всех квартир дома.

Управляющая компания должна открыть специальный счет, на который будут направляться взносы жильцов за капремонт. После того как будет накоплена сумма, необходимая на восстановление той или иной конструкции, УК обязана произвести восстановительные работы.

Внимание: граждане, проживающие в квартире по договору социального найма, освобождаются от обязанности оплачивать капремонт, так как они не считаются собственниками жилья.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Жилые дома, которые не оплачивают квитанции

Законодатель предусматривает возможность не платить за капремонт целому многоквартирному дому в нескольких случаях:

  1. Строение признано аварийным и поставлено в очередь на снос;
  2. Дом стоит на земле, которая подлежит изъятию для муниципальных или государственных целей;
  3. На спецсчете накоплено не менее половины от минимального размера средств, определенного на региональном уровне;
  4. Региональный фонд засчитал в счет будущей оплаты уже осуществленный плановый ремонт.

Важно: собственники квартир в новостройках имеют отсрочку по оплате капремонта, которая составляет 5 лет.

Отдельные категории собственников

Согласно действующему жилищному законодательству РФ, некоторые категории жильцов освобождаются от осуществления взносов за капремонт.

Льготами могут воспользоваться:

  1. Одинокие или проживающие в семье с нетрудоспособными членами граждане, достигшие 80 лет, полностью освобождаются от взносов на капитальный ремонт;
  2. Неработающие пенсионеры оплачивают 50% от необходимого платежа;
  3. Инвалиды или семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;
  4. Малообеспеченные семьи;
  5. Многодетные или неполные семейства.

Важно: некоторым льготным категориям граждан необходимо в полном объеме оплачивать сборы на капремонт, а государство компенсирует им эти затраты.

Ответственность за неуплату

Граждане не смогут длительное время игнорировать обязанность оплаты капремонта. Органы местного самоуправления наделены правом предъявлять требования об оплате просрочки с должников. При наличии задолженности по оплате капитального ремонта ТСЖ или иная управляющая компания может направить исковое заявление с соответствующим требованием в суд.

Неплательщику могут грозить следующие виды наказания:

  1. Штрафы;
  2. Пени;
  3. Запрет на выезд за пределы России;
  4. Арест имущества.

Управляющая компания имеет право подать иск в суд при отсутствии оплаты в течение 2 расчетных периодов подряд.

Сложности с продажей квартиры

У собственника, который не платил взносы за капремонт, могут возникнуть сложности с продажей квартиры. Несмотря на то, что закон не запрещает продавать жилье с долгами, покупателя могут насторожить имеющаяся задолженность по ЖКУ . Продавец может снизить цену на недвижимость пропорционально задолженности.

Несмотря на заниженную стоимость, не каждый согласится на покупку такой недвижимости, так как для регистрации права собственности потребуется представить справку об отсутствии долгов за ЖКУ . Этот документ выдается БТИ или управляющей компанией.

Совет: чтобы избежать возможных трудностей и максимально выгодно продать жилплощадь, рекомендуется погасить имеющиеся долги перед заключением сделки.

Начисление пени за капремонт

В большинстве случаев неуплата взносов за капремонт грозит собственнику квартиры большими денежными потерями. Неплательщику, помимо основного долга, могут назначить выплату пени.

Размер пени определяется судом в процессе рассмотрения дела и рассчитывается по действующим правилам назначения этой меры воздействия.

Законны ли пени за капитальный ремонт

Начисление пеней в случае отсутствия поступления средств в счет оплаты капитального ремонта предусмотрено ст. 155 ЖК РФ. Исходя из этого становится ясно, что пени за отсутствие взносов на капремонт — законная мера воздействия на должников.

Читать дальше  Нужен ли допуск сро на сантехнические работы

Скачать для просмотра и печати:

Как начисляется пеня за капремонт

Многие задаются вопросом: как происходит начисление пени. Как правило, назначением этой меры воздействия занимается суд. Размер такого взыскания выражается в процентном соотношении от суммы задолженности и начисляется за каждый день просрочки.

Важно: начисление пени не может продолжаться постоянно. Согласно действующему законодательству размер пени не может превышать 50% от общей суммы долга.

Наказание за неуплату пени

Кроме начисления пени суд может назначить принудительное взыскание задолженности. Такая мера применяется спустя полгода игнорирования требования об оплате взносов.

Штраф

Помимо принудительного взыскания суд может назначить должнику штраф. Такая мера может быть применена, только если собственник не производит оплату более 6 месяцев подряд. Размер штрафа не установлен на законодательном уровне и зависит от величины долга, финансового состояния должника и его характеристик.

Для поддержания нормального состояния многоквартирных домов правительство ввело обязанность оплачивать капремонт зданий собственниками помещений. Это нововведение обусловлено нехваткой средств государственного бюджета на осуществление этих целей. Игнорирование требований законодательства грозит владельцу квартиры судебным разбирательством и начислением пеней, которые также потребуется оплатить.

Чтобы минимизировать свои финансовые потери рекомендуется своевременно совершать все обязательные взносы.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

Капитальный ремонт представляет собой определенный комплекс работ, направленный на обеспечение нормального, с точки зрения законодательства и строительных норм, состояния. Он включает в себя различные объемные работы, которые обеспечивают жителям дома комфорт и безопасность.

Гражданский кодекс также обязывает собственников квартир поддерживать их допустимое состояние. Это указано в статье 210. В реальной жизни ситуация обстоит иначе.

Отказ от платежей

После того как законодательно были введены обязательные платежи в фонд капитального ремонта, многие собственники жилья в новостройках попросту начали отказываться от совершения платежей в такой фонд.

Они мотивировали это тем, что их жилье находится в отличном техническом состоянии и не требует никаких ремонтных работ, тем более капитальных.

Такие люди условно делятся на три категории:

  1. Человек, который сам привык устранять проблемы, связанные с техническим состоянием помещения, за свой счет;
  2. Люди, которые не доверяют управляющей компании;
  3. Жильцы, которые просто не хотят оплачивать счета, ничем не мотивируя свои решения.

Отказ граждан совершать обязательные платежи в основном мотивируется недоверием к управляющим организациям или лицам, которые отвечают за сбор средств и производство капитального ремонта.

С другой стороны, Федеральный закон №271 принуждает всех собственников жилья ежемесячно проводить оплату в фонд капитального ремонта. Исключением для прекращения или отсрочки платежей может быть немного:

  • Аварийное состояние дома;
  • Принадлежность домостроения муниципальной власти;
  • Неприватизированное имущество;
  • Решение местного органа власти об отсрочке.

Во всех других случаях закон обязывает хозяев квартир к ежемесячной оплате.

Что делать, если есть долг за капремонт?

В том случае, когда у собственника квартиры образовалась по тем или иным задолженность по оплате капитального ремонта, у государства есть несколько законных рычагов воздействия на своих граждан. К таким рычагам можно отнести:

  • Пени;
  • Решение суда плюс стоимость судебных издержек;
  • Взыскание задолженности с помощью исполнительной службы;
  • Продажа прав требования задолженности коллекторским организациям;
  • Когда сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей, судебные приставы имеют право ограничить права гражданина на выезд за границу;
  • Дополнительно могут быть наложены запреты на реализацию движимого и недвижимого имущества.

В этой связи, у государства есть довольно большой инструментарий обязать гражданина оплачивать коммунальные платежи вплоть до того, что на неплательщика взносов на капремонт подают в суд.

Звоните юристу

Подберем специалиста за вас

8 (499) 350-97-63 – Москва

8 (812) 309-74-28 – СПб

Правовые нюансы

Могут ли подать в суд за капремонт при наличии долга? В процессе выяснения ситуации об оплате счетов за капитальный ремонт мнения специалистов существенно разнятся. Разница во мнениях существенно зависит от того какую сторону занимает юрист или адвокат.

Читать дальше  Образцы заявлений в суд по гражданским делам

Если юрист защищает интересы муниципалитета, то однозначным выводом его будет необходимость полного и безоговорочного следования требованиям ЖК.

Кодекс обязывает собственников как квартир в новостройках, так и квартир на вторичном рынке, оплачивать взносы в фонд капитального ремонта.

В точки зрения специалиста, который объективно рассматривает действующее законодательство, ситуация не настолько однозначная. Первым разногласием между законами является то, что сам процесс оплаты капитального ремонта противоречит Конституции РФ.

Власти выбрали организационно-правовую форму операторов, которые аккумулируют денежные средства на капитальный ремонт, таким образом, что они могут накапливать средства только на добровольных основах. Это касается платежей как от физических, так и юридических лиц.

Формулировка понятия «фонд», которую описывает статья номер 7 закона «О некоммерческих организациях», имеет смысл в том, что такую некоммерческую организацию могут создать граждане или юридические лица.

Она будет основываться на добровольных имущественных взносах и будет направлена на выполнение целей, связанных с культурной, благотворительной или другой иной деятельностью.

Статья 26 этого закона регламентирует процесс поступления денежных средств и допускает возможность применения сбора средств как единоразово, так и на ежемесячно.

Также фонд может пополняться за счет реализации товаров, выполнения определенных работ и за счет различного вида доходов, например, дивидендов от акций или облигаций.

На языке доступном для обывателя – фонд может накапливать средства исключительно из благотворительных взносов, которые могут производить собственники.

Жилищный кодекс и статья 153 в частности обязывает собственников квартир оплачивать все коммунальные платежи и за жилое помещение в том числе. К таким обязательным платежам сбор за капитальный ремонт также относится.

Так как хозяин помещения обязан содержать свое имущество. А вот чиновники имеют возможность использовать собранные средства от собственников одного дома для нужд другого дома, основываясь на графике проведения ремонтных работ.

Согласование намерения о проведении капитального ремонта, имущества, которое находится в общей собственности, может быть произведено на основании решения общего собрания жильцов домостроения.

Эта процедура регламентируется статьей номер 44 Жилищного кодекса РФ.

С юридической точки зрения, собственники квартир начинают платить за капитальный ремонт своего дома только после общего собрания, проведенного муниципальными властями.

Судебная практика

Оплата взносов в фонд капитально ремонта является одной из самых распространенных спорных ситуаций в области споров по коммунальным платежам. Собственнику необходимо знать свои права, если на него подали в суд за неуплату капремонта.

По заявлениям юристов, до тех пор, пока этот процесс будет регламентирован региональными законами, которые собраны в Жилищный кодекс, судебная практика особых изменений не претерпит.

Специалисты в этой области провели специальное исследование. Оно было произведено на примере одного из регионов РФ. Статистика по состоянию на конец 2015 года в процентном отношении была следующей:

  1. Фонд капитального ремонта получил около 82% положительных решений;
  2. Чуть более 18% находились в процессе рассмотрения;
  3. Решение опубликовано было всего одно.

О чем может свидетельствовать данная информация?

Судя из высокого процента решений в пользу Фонда капитального ремонта и отсутствия судебных решений, за исключением одного, за капремонт суд имеет возможности взыскивать с граждан задолженности беспрепятственно.

Подавляющее большинство взысканий неоплаченных платежей за капремонт через суд проходило в упрощенном порядке. Это означает, что суд по оплате капитального ремонта выдает не решение, а судебный приказ, который должен быть исполнен.

Оплата долга и пени

Долгое время жилищно-коммунальная сфера не применяла такой рычаг влияния на граждан как пеня. Такие методы были в основном прерогативой банков и контролирующих органов.

Процесс сбора взносов на капитальный ремонт является очень важным для управляющей организации и подлежит первоочередной оплате. Отказ от уплаты такого типа платежей может повлечь наложение штрафных санкций. Взыскивает взносы за капремонт суд.

Одной из важных проблем, которые испытывает собственник – это отсутствие четкого понимания сроков оплаты.

Отсутствие нормального процесса информирования о возможных финансовых проблемах со стороны обслуживающей организации также не идет на пользу владельцу квартиры.

Довольно распространенной является практика информирования собственника жилья об образовавшейся просрочке и начислении пени по факту свершившегося действия с предложением оплатить задолженность по капремонту по лицевому счету.

Читать дальше  Статья ук рф вымогательство денежных средств

Механизм начисления пени на взносы на капремонт очень прост. Если ежемесячный платеж не поступает на счет управляющей организации через день после конечного срока расчетного периода, такой платеж считается просроченным.

В этом случае начисляется пеня, которая сопоставима с размером задолженности. В случае неуплаты требуемой суммы еще через сутки сумма задолженности увеличивается в два раза. Когда процесс оплаты затягивается – пеня продолжает расти каждый день до полного погашения задолженности.

По истечении двух месяцев после образования задолженности и отсутствия платежей, управляющая компания может подать в суд для обеспечения оплаты взносов, начисленной пени и судебных издержек.

Полезное видео

Если вы хотите узнать подробнее о возможных последствиях за неуплату взносов и о нововведениях по теме капремонта, посмотрите видео:


В качестве заключения можно сформулировать основные положения, которых необходимо придерживаться при вопросах или проблемах с оплатами за капитальный ремонт.

К главным факторам, которые необходимо учитывать относят: государственное регулирование процесса оплаты коммунальных услуг на уровне федеральных законов, множество эффективных методов и инструментов по востребованию начисленных к оплате средств и обширная судебная практика не в пользу неплательщика.

В случае, если собственник уверен в неправомерности начисления оплаты за капитальный ремонт, он имеет полное право обратиться в суд и отстоять свои законные права.

Калькулятор работает по правилам ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, изменённой 4 июля 2016 года.
Однако калькулятор учитывает и положения части 14.1 статьи 155 ЖК РФ 4 июля 2016 года

С 1 января 2016 года в расчётах пени задолженности по взносам за капитальный ремонт вместо ставки рефинансирования начала действовать ключевая ставка.

–> Внимание! 15 декабря 2017 года в 13:30 (Мск) ЦБ РФ примет решение о размере ключевой ставки. Будьте внимательны. Ожидается снижение до 8,00%

! Внимание! С 4 июля 2016 года вступила в силу новая редакция ч. 14.1 статьи 155 ЖК РФ
С 04.07.2016 при расчётах процентов по ч. 14.1 статьи 155 ЖК РФ пени начисляются с 31го дня.
Сравнить изменения статьи 155 ЖК РФ

Введите параметры задолженности

1. Скопируйте данные из редактора (как на рисунке).
Обратите внимание на порядок колонок: дата, сумма

2. Вставьте данные в поле слева

3. Нажмите "Вставить"

1. Скопируйте данные из редактора (как на рисунке).
Обратите внимание на порядок колонок: дата, сумма

2. Вставьте данные в поле слева

3. Нажмите "Вставить"

Информация о расчёте
Начало просрочки: Конец просрочки:

Сайты, которые нам доверяют

Ниже перечислен список сайтов, которые разместили на своих площадках виджет данного калькулятора

Суды, которые нам доверяют

Ниже перечиселен список официальных сайтов судов, которые поделились ссылкой на наши калькуляторы, как образец для расчётов

Суды, принявшие расчёты

Ниже перечиселен список ссылок на решения судов, которые приняли исковые заявления с таблицей расчётов, выполненных с помощью данного калькулятора

Раньше пени не начислялись. В ноябре нужно начислить пени.
За сентябрь задолжность составляла 6197,17 . Ежемесячно начисляется 509,47.

Правильно ли выполнен расчет

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 11.10.2017
Задолженность Период просрочки Ставка Доля ставки Формула Пени
с по дней
6 197,89 11.10.2017 29.10.2017 19 8,50 % 0 6 197,89 × 19 × 0 × 8.5% 0,00 р.
6 197,89 30.10.2017 09.11.2017 11 8,25 % 0 6 197,89 × 11 × 0 × 8.25% 0,00 р.
6 197,89 10.11.2017 30.11.2017 21 8,25 % 1/300 6 197,89 × 21 × 1/300 × 8.25% 35,79 р.
Итого: 35,79 руб.
Расчёт пеней по задолженности, возникшей 11.11.2017
Задолженность Период просрочки Ставка Доля ставки Формула Пени
с по дней
509,47 11.11.2017 30.11.2017 20 8,25 % 0 509,47 × 20 × 0 × 8.25% 0,00 р.
Итого: 0,00 руб.
Сумма основного долга: 6 707,36 руб.
Сумма пеней по всем задолженностям: 35,79 руб.

Отличный калькулятор. Честь и хвала создателем за всеь реальзованный функционал, включас инструменты загрузки и выгрузки данных. Единственный огрех, который нашел – это некорректное подцепление процентной при выборе расчета на день фактическо оплаты и нескольких промежутоных платежах. Цепляет ставку только по дате последнего платежа и применяет его для всего периода.
Пример (надо перевыбирать расчет по дате последего платежа и пересчитать. При создании ссылки почему-то обнуляет этот параметр):
https://dogovor-urist.ru/calculator/peni_kapremont/#loanAmount=218.42&dateStart=11.05.2017&dateFinish=17.05.2017&rateType=1&resultView=1&payments=28.12.2016_4424.48_;04.04.2017_218.42_;16.05.2017_1092.1_&loans=11.04.2017_218.42;11.03.2017_218.42;11.02.2017_218.42;11.01.2017_189.22;11.12.2016_189.22;11.11.2016_189.22;11.10.2016_189.22;11.09.2016_189.22;11.08.2016_189.22;11.07.2016_189.22;11.06.2016_189.22;11.05.2016_189.22;11.04.2016_189.22;11.03.2016_189.22;11.02.2016_189.22;11.01.2016_160.02;11.12.2015_160.02;11.11.2015_160.02;11.10.2015_160.02;11.09.2015_160.02;11.08.2015_160.02;11.07.2015_160.02;11.06.2015_160.02;11.05.2015_160.02;11.04.2015_160.02;11.03.2015_160.02;11.02.2015_160.02;11.01.2015_116.8;11.12.2014_116.8

Благо есть выгрузка – быстро правится в Excel.
В остальном – выше всяких похвал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector