Пенсия по потере кормильца в 2018 владимирская | Загранник

Пенсия по потере кормильца в 2018 владимирская

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

12 апреля 2018 10:55

Студенты, обучающиеся по очной форме в различных высших или средних учебных заведениях, относятся к наиболее социально уязвимой категории граждан. В особенности это касается молодых людей, потерявших кормильца.

Главной причиной, почему студентам-очникам выплачивают пенсии, является то, что они не имеют возможности работать и самостоятельно обеспечивать себя. Студенты, обучающиеся на заочном отделении, могут работать и теоретически обеспечивать себя самостоятельно.

Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.

Пенсия по потере кормильца положена также тем студентам, у которых умер один из кормильцев, на обеспечении которого они находились. Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата пенсии студентам-очникам старше 18 лет до момента окончания их учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23-х лет. Срок выплаты пенсии определяется по справке учебного заведения.

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

  • при отчислении учащегося из учебного заведения;
  • при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
  • в связи с призывом на военную службу.

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.

Следует принять во внимание, что, в случае отчисления из образовательного учреждения, призыва в армию или перевода на заочную форму обучения, бывшим студентам необходимо уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, представив справку об отчислении. В случае, если это не будет сделано вовремя, а выплаты будут продолжаться, Пенсионный фонд обяжет студента вернуть все излишне уплаченные денежные средства.

Читать дальше  Нечем платить за съемную квартиру что делать

По состоянию на 1 апреля 2018 года (с учетом индексации) размер социальной пенсии по случаю потери кормильца составляет:

– для детей, потерявших одного из родителей, – 5180 рублей 24 копеек ;

– для детей, потерявших обоих родителей, а также для детей умершей одинокой матери – 10360 рублей 48 копеек .

В каждом российском регионе, помимо федеральной пенсионной системы, действуют местные пенсионные программы. Пенсии во Владимирской области включают базовую и страховую части, а также доплаты.

Основные направления региональных и муниципальных программ

Имеются некоторые особенности социальных выплат и в разных населенных пунктах даже в пределах одной области. Так, к примеру, пенсия во Владимире в 2019 году, по средним показателям может быть несколько выше, чем в целом по области.

В настоящее время среднее значение по региону — 13.200 руб. Данный показатель увеличивается по мере роста экономических факторов как самого региона, так и государства. Ежегодно правительством устанавливаются необходимые значения по страховым пенсионным отчислениям.

Возрастание происходит по установленному плану. Общий объем индексирования делится на год. Что позволяет осуществлять плановое повышение страховых частей в пропорциональном соотношении.

Конечные пенсионные значения регламентируются областным законодательством. От региональных норм зависит средний коэффициент пенсионных соцнадбавок. Областное правительство вправе повышать либо понижать объем выплат зависимо от общей экономической ситуации в регионе.

От чего зависит размер региональных надбавок

Федеральным законодательством регламентируются только общие понятия минимального объема пенсионных выплат. Все остальное является прерогативой регионального правительства.

Во Владимире минимальная пенсионная ставка держится на уровне 8750 руб.

На конечный объем пенсионных платежей влияют:

  • существующий в области коэффициент доплат;
  • наличие или отсутствие местных соцпрограмм.

Чаще всего такие ставки ежегодно растут. Но нередко региональное правительство приходит к выводу о необходимости снижения расчетных показателей.

Областные пенсионные программы

Во Владимирской области существуют собственные социальные программы, в том числе в пенсионной сфере. Основная их цель — оказание финансовой поддержки конкретно взятым спецсубъектам (категориям граждан) и установление социальной справедливости в обществе.

Читать дальше  Паспорт недействителен на сайте фмс что делать

К таким специальным субъектам, в частности, относятся и пенсионеры.

Как уже было сказано выше, в первую очередь все регионы РФ обязаны производить социальную доплату к начисленным пенсиям. Ключевым критерием здесь выступает, помимо нуждаемости, отсутствие официального трудоустройства у пенсионера.

Внимание! Иных региональных пенсионных программ во Владимирской области в настоящее время нет.

Общее пенсионное начисление

Основным условием для оформления пенсионных начислений является с 2013 г. трудовой (страховой) стаж.

С 2001 г. в России проводится поэтапная пенсионная реформа, в ходе которой понятие трудового стажа было заменено страховым. С 2002 г. все работодатели перечисляют в ПФ специальные страховые (пенсионные) отчисления.

Трудовой стаж, приобретенный человеком до 2002 г., подтверждается дополнительно справками о доходе за любые 5 лет из такого трудового периода. Что касается срока работы после 2002 г., то здесь в расчет идут индивидуальные страховые отчисления и приобретенный пенсионный балл (коэффициент), от размера которого и зависит будущая пенсия.

Важно! Для получения права выхода на пенсию необходимо заработать установленное минимальное число пенсионных баллов.

Еще одно условие назначения пенсионных выплат — достижение установленного законом возраста: общего или специального.

При соблюдении всех перечисленных условий гражданин вправе обратиться в территориальное подразделение ПФР по месту его проживания с соответствующим заявлением и подтверждающей страховой (трудовой) стаж документацией.

Внимание! На некоторых предприятиях отдел кадров подготавливает полный пакет документов, необходимых для обращения в ПФР .

Куда обращаться

Отделения ПФ РФ во Владимирской области:

  • г. Владимир, ул. Мира, 61, т.: +7 (4922) 40 23 40
  • г. Гусь-Хрустальный, ул. Красноармейская, 25
  • г. Александров, ул. Революции, 23
  • г. Гороховец, ул. Братьев Бесединых, 2
  • г. Вязники, ул. Ленина, 4Б
  • г. Киржач, ул. Серегина, 24
  • г. Камешково, ул. Свердлова, 19
  • г. Ковров, ул. Свердлова, 22
  • г. Красная Горбатка, ул. Пролетарская, 12
  • г. Кольчугино, ул. Октябрьский, 2
  • г. Муром, ул. Льва Толстого, 47
  • г. Петушки, ул. Полевая, 1А
  • г. Меленки Розы, ул. Люксембург, 36А
  • г. Собинка, ул. Карла Маркса, 2
Читать дальше  Росгвардия лицензия на охранную деятельность

Нормативные акты

ОЗ-93 от 27.10.2017 г.

Скачать для просмотра и печати:

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Пенсия по случаю утери кормильца — вид государственной помощи, выдаваемой нетрудоспособным родственникам, находившимся на материальном содержании у умершего, если у него имелся какой-либо страховой стаж (достаточно разовой уплаты страхового взноса), который подтверждается документально. При этом смерть кормильца не должна быть следствием действий лиц, претендующих на такое пособие (подкрепляется вступившим в силу решением суда в Меленках относительного такого гражданина).

Кто может оформить

Возможность претендовать на страховую пенсию имеют следующие родственники :

  • родственники первого порядка, а также внуки если они не достигли совершеннолетия. В возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся на дневном отделении в учебном учреждении. Совершеннолетние, при условии до 18 лет ими была оформлена группа инвалидности, при этом отсутствуют иные трудоспособные опекуны и родители;
  • родственники первой и второй степени, достигшие совершеннолетия, при условии, что они ухаживают за братьями, сёстрами, внуками, детьми умершего кормильца, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
  • нетрудоспособные супруги и родители, которые на дату смерти гражданина не были на его иждивении, в любое время после факта кончины стали безработными или потеряли любой другой доход, сносный для минимального существования;
  • супруги, родители, дедушки, умершего кормильца, если они находятся в возрасте 55 лет, для женщин, и 60 лет, для мужчин. Имеют инвалидность любой группы и официально не находятся на иждивении у граждан, обязанных их обеспечивать, исполняя требования отечественного законодательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector