Пенсия приходит за текущий месяц или прошедший | Загранник

Пенсия приходит за текущий месяц или прошедший

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения. Всего хорошего.

Пенсия выдается в первой половине любого месяца, и она выдается всегда за текущий месяц.

Если пожилой человек умирает первого числа, то его близкие родственники за этот месяц должны получить пенсию за него.

Мне пенсию приносят 20 числа, и все равно она за текущий месяц. Вот не повезло, в начале месяца удобнее получать. А когда человек умирает, то пенсию родне не выдают. У меня у сестры муж болел сильно, ну все знали что умрет, дали ему 1 группу инвалидности, принесли на четвертый месяц, а он только умер, сестра плакала, просила почтальонку, та не дала, сказала не положено. Вот так.

В РФ пенсия платится за текущий месяц. Человек уже заработал эти деньги. Он должен получать пенсию за тот месяц, в котором живёт, питается, платит за коммунальные услуги, оплачивает лекарства. Так, если пенсию человек получает в декабре, это значит, что пенсия начислена именно за декабрь месяц.

Действительно, а как государство выплачивает пенсию, до начала проживания или после проживания? если логически подумать, то пенсия выдается за заслуженный трудовой стаж и является гарантией существования человека в возрасте, не будет пенсии, то как жить, а чтобы жить, нужно еще и есть. Поэтому, отработали, подали документы на получение пенсии и ждем начисление на первый месяц до начала проживания, то есть сначала пенсия, а потом живем. Более понятно – за текущий месяц.

Если за пенсией ходите сами, например, в первых числах месяца, то она наперед на этот месяц. если получаете в конце месяца, то начало месяца отсчитываете от даты, когда пенсию вам выплачивают, но все равно на текущие календарные 30 дней.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75 . Это быстро и бесплатно !

Процедура по оформлению и выплатам пенсии сегодня упрощена. Порядок определен законодательством. Подать заявление пенсионеры могут через любое отделение ПФР.

Читать дальше  Сотрудник по совместительству уходит в декрет

Пенсия выплачивается за текущий месяц, т. е. в начале следующего месяца после подачи заявления и принятия решения о назначении. Если назначение пенсии выпало на последние дни месяца, то первую пенсию пенсионеры получат лишь через месяц.

Понятие пенсии

Пенсией принято считать гарантированную выплату от государства ежемесячно всем гражданам РФ, достигшим пенсионного возраста или по выслуге лет, равно как и инвалидам, опекунам по потере кормильца.

Виды пенсионных выплат

Граждане РФ относятся к льготной группе населения, если им положены денежные начисления ввиду сложившихся определенных обстоятельств.

По видам пенсия бывает:

  • трудовая (базовая) по старости или за выслугу лет. Данный вид выплат начисляется лицам, достигшим пенсионного возраста (мужчины- 60 лет, женщины -55 лет), при этом стаж работы должен составлять не менее 5 лет. Трудовая пенсия может быть начислена по инвалидности, официально признанной МСЭ, если гражданин получил увечья, ранения за период проведения трудовой деятельности;
  • социальная назначается лицам в случае потери кормильца, по инвалидности или уходу за инвалидами;
  • накопительная в виде начислений из негосударственного ПФР, накопленных ранее за период работы. Денежные отчисления производятся в пропорциях с учетом ежемесячных выплат и среднего размера зарплаты;
  • страховая в виде страховки — некой компенсация людям, получавшим ранее зарплату на производстве, отчислявшим денежные средства в страховую компанию и застраховавшим свою жизнь от несчастных случаев. Компенсация совместно с базовой пенсией выплачивается ежемесячно и не зависит от стажа работы, возраста человека.

Базовая часть трудовой пенсии на сегодняшний день составляет — 4383 руб. Пенсионерам, достигшим 80 лет, полагается повышение размера компенсации.

Порядок выплаты пенсии в России

Выплаты осуществляются на основании заявления, поданного пенсионером или заинтересованным лицом в Пенсионный фонд.

Выплаты будут производиться удобным способом по пожеланию заявителя:

  • через почту;
  • посредством банка на пластиковую карту;
  • доставка на домашний адрес.

Для отдельных категорий граждан порядок получения пенсии происходит с учетом ряда условий:

  • полагающаяся социальная пенсия на несовершеннолетних детей выдается непосредственно получателю (родители, опекуны), также возможно зачисление половины суммы на банковский счет;
  • по достижении 14 лет дети вправе получать пенсию самостоятельно любым выбранным способом;
  • нетрудоспособные граждане, находящиеся на попечении, не получают пенсию на руки и все обязанности возлагаются на организации (лица) на попечении которых и находятся данные люди;
  • дети – сироты, оставшиеся без попечения родителей и проживающие в детских домах также не получают денежные средства на руки, но все отчисления в виде накоплений перечисляются на открытый личный счёт ребёнка, который и можно будет реализовать по достижении 18-летнего возраста;
  • граждане, находящиеся на лечении в психиатрическом учреждении либо отбывающие тюремный срок, не получают деньги на руки, но средства перечисляются на открытый счет в банке либо в учреждение по месту пребывания.

За какой месяц выплачивается пенсия?

Выплаты пенсии будут производиться с месяца, следующего за тем, когда было принято решение о назначении сотрудниками ПФР. Если принятие решения последовало в последних числах текущего месяца с 25 дня, то первую пенсию пенсионерам можно ожидать только через месяц и в первых числах.

Читать дальше  Экспертиза автомобиля после дтп для страховой

Если трудовая пенсия по каким-то причинам была приостановлена сотрудниками ПФР и не была востребована пенсионером своевременно, то выплаты можно возобновить за прошедшие 3 года, но не более данного срока.

Если пенсия была приостановлена по вине самой пенсионной организации, то сроки за прошедшее время не ограничены. Выплаты будут произведены за все предшествующие тому месяцы в полном объеме.

Когда начинают выплачивать пенсию?

Пенсионные выплаты начинают производиться гражданам:

  • по достижении пенсионного возраста;
  • за выслугу лет;
  • несовершеннолетним детям в случае потери кормильца;
  • при получении инвалидности.

Начало выплат страховой пенсии возможно ранее и до дня обращения в пенсионный фонд.

Некоторые категории граждан имеют право на досрочные выплаты, не дожидаясь вмененного государством пенсионного возраста. Как правило, это:

  • военные;
  • жители Крайнего Севера и приравненных к нему районов;
  • граждане, получившие увечья и инвалидность по результатам МСЭ;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Досрочное назначение пенсии

Основной орган по начислению пенсии — Пенсионный фонд РФ, куда и нужно обратиться по месту жительства, написать соответствующее заявление, приложить документы.

Действует во всех регионах доставочная служба, или обеспечение пенсией посредством почтовой связи либо организацией по осуществлению доставки денежных средств на дом в руки получателю.

Возможна доставка пенсии кредитной организацией или перевод посредством банка, когда нужно написать в ПФР соответствующее заявление и составить договор по доставке пенсии тем, иным способом.

Как и куда подать заявление на выплату пенсии?

Подавать заявление на выплаты нужно в пенсионный фонд по месту постоянной прописки. Заняться оформлением документации пенсионерам по старости рекомендуется заблаговременно, т.е. примерно за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста.

Для чего нужно:

  • обратиться в ПФР;
  • ознакомиться с перечнем нужных документов для сбора;
  • собрать документы или сделать письменные запросы в те, иные инстанции для получения нужных выписок и справок.

С проблемами часто сталкиваются люди, работавшие на производстве еще в советские годы, многие предприятия уже перестали функционировать, признаны банкротами и сменили свое прежнее наименование.

Сегодня подача заявления возможна путем личного посещения ПФР, также посредством интернет. В заявлении важно указать:

  • ФИО заявителя;
  • адрес, место постоянного проживания;
  • паспорт данные;
  • сведения о трудовой деятельности.
Читать дальше  Сверхурочная работа может составлять не более

Доверенность на получение пенсии другим лицом

Пенсионер вправе выбирать удобный способ доставки пенсии и бывает в силу разных обстоятельств в жизни или ухудшения здоровья гражданин не может самостоятельно получать свои денежные средства и ходить, например, на почту.

По закону разрешено передоверить право на получение пенсии доверенному лицу. На него будут возложены обязанности по получению и доставке денежных средств, но лишь на основании доверенности путем оформления через нотариальную контору.

Пенсия при смене жительства

В случае смены постоянного места жительства или переезда в другой город граждане должны своевременно извещать органы ПФР об измененных обстоятельствах. Пенсионное дело на основании заявления может быть перенаправлено по новому месту пребывания.

Чаще всего новые назначения пенсии перечисляются на банковскую карту пенсионера-получателя, сто сегодня удобно и выгодно. Но в связи со сменой места жительства и региона могут быть изменены тарифы и размер положенной пенсии.

Для чего гражданам нужно делать перерасчет, т.е. обратиться в новое пфр по месту пребывания и написать соответствующее заявление. Можно пойти иным путем и посредством почты сделать запрос в прежний пенсионный фонд, чтобы тот переслал всю документацию в новое пфр заказным письмом либо на адрес получателя.

Как получить пенсию после смерти пенсионера?

Если пенсионер не успел получить причитающуюся ежемесячную пенсию и умер, то согласно закону ст. 23 п. 3 о трудовых пенсиях сумма будет начислена за все оставшиеся недополученные дни в указанном месяце.

За выплатами заинтересованным гражданам или родственникам нужно обратиться в ПФР, написать соответствующее заявление, приложить:

  • справку о составе семьи;
  • свидетельство о смерти;
  • иные документы в подтверждение родства с умершим;
  • паспорт.

Недополученная пенсия считается частью наследства. Даже если граждане не получили в течение 6 месяцев положенные пенсионные средства, то по истечении 0,6 года могут унаследовать их по закону.

Также стоит понимать, что гос. органы не отслеживают выплаты пенсии помесячно и нередки случаи, когда денежные средства продолжают начисляться, когда пенсионера или иного гражданина – получателя пенсии уже нет в живых.

Родственникам разрешается получить недополученные средства в виде пенсии за умершего человека. Однако, присваивание себе денежных выплат после смерти незаконно. Нужно своевременно обращаться в пфр и извещать о факте смерти получателя во избежание проблем.

Сегодня популярными стали добровольные взносы в пенсионный фонд или отчисления гражданами ден. средств в негосударственные инстанции в добровольном порядке. Законом разрешено формировать таким образом для себя накопительную часть пенсии.

На самом деле, с юридической точки зрения пенсионная система – довольно сложная и неоднозначная. За последние годы она пережила уже немало реформ, но некоторые пробелы в законах все-же остались. Сегодня пенсия по старости назначается в упрощенном порядке и трудностей для граждан при оформлении возникать не должно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector