Пенсионный фонд накопительная пенсия выплаты | Загранник

Пенсионный фонд накопительная пенсия выплаты

Формирование накопительной пенсии

Накопительная пенсия в соответствии с Федеральным законом № 424 от 28.12.2013г. «О накопительной пенсии»

в настоящее время формируется:

  • у граждан 1967 года рождения и моложе – с 2002 по 2014 год в размере 6% от заработной платы за счет взносов работодателя; с 2015 года – сумма на индивидуальном пенсионном счете прирастает только за счет инвестиционного дохода;
  • участников Программы государственного софинансирования пенсии и владельцев материнского капитала, которые инвестировали его в накопительную пенсию.

С 2002 по 2005 гг. накопительная пенсия формировалась также:

  • у мужчин 1953-1966 г.р.
  • женщин 1957-1966 г.р.,

Преимущества накопительной пенсии

Пенсионные накопления – это совокупность средств, учтенных на счете накопительной пенсии застрахованного лица. Пенсионные накопления:

  • формируются в рублях;
  • могут быть увеличены за счет ежегодного дохода Фонда, а также за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии и средств материнского капитала;
  • наследуются (на этапе накопления) – выплачиваются правопреемникам;
  • ими можно управлять – переводить в НПФ или инвестировать через частную УК.

Как перевести накопительную пенсию в АО НПФ «САФМАР»?

С 2019 года заявления о переходе (смене НПФ) принимаются от застрахованных лиц только до 1 декабря текущего года. Заявления принимаются:

  • через единый портал государственных услуг gosuslugi.ru (ЕПГУ);
  • через личный кабинет Пенсионного фонда России на pfrf.ru;
  • лично в территориальных отделениях ПФР;
  • через представителя на основании нотариальной доверенности.

Обращаем ваше внимание, что в случае досрочного перехода вы можете потерять инвестиционный доход. Точную сумму возможных потерь уточните у вашего текущего страховщика.

Перед переводом пенсионных накоплений в Фонд просим внимательно ознакомиться с Уставом Фонда и страховыми правилами. АО НПФ «САФМАР» имеет лицензию на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию и является участником системы гарантирования пенсионных накоплений.

Выплаты пенсионных накоплений

В соответствии с законом 360-ФЗ от 30.11.2011 г. «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» если накопительная пенсия застрахованного лица на момент обращения, формируется в ПФР, то выплачивать ее будет ПФР, если накопительная пенсия формируется в НПФ, то выплаты будет осуществлять соответствующий НПФ.

Обратиться за выплатой пенсионных накоплений могут застрахованные лица:

  • достигшие пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) и имеющие соответствующий страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента, дающего право на страховую пенсию по старости,
  • льготные категории – особые профессиональные и социальные категории граждан в соответствии с Федеральным закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», имеющие необходимые страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента, дающего право на страховую пенсию по старости.

Существует 3 вида выплат за счет средств пенсионных накоплений: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия.

Единовременная выплата осуществляется лицам:

  • размер накопительной пенсии которых составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии, назначенной ПФР, размера накопительной пенсии, на дату назначения накопительной пенсии по достижении возраста 60 и 55 лет – при наличии необходимо страхового стажа и установленного индивидуального пенсионного коэффициента;
  • гражданам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии ввиду отсутствия у них необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

При этом единовременно выплачивается вся сумма пенсионных накоплений, отраженная на счете ЗЛ в выбранном НПФ.

Срочная пенсионная выплата осуществляется лицам:

  • при возникновении права на пенсию по старости;
  • сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий и/или за счет средств материнского (семейного) капитала.

Продолжительность выплаты определяет само ЗЛ (но не менее 10 лет). Правопреемство – возможно.

Накопительная пенсия выплачивается лицам, имеющим право на пенсию по старости.

Выплаты накопительной пенсии установлены законодательно и осуществляются ежемесячно и пожизненно. Правопреемство – невозможно.

Читать дальше  Удержаны налоги из заработной платы работников

Как получить пенсионные накопления, если накопительная пенсия формируется в АО НПФ «САФМАР».

Для получения консультации по вопросам получения выплат из средств пенсионных накоплений обратитесь по телефону: +7 (495) 777 9989.

Система пенсионного обеспечения в России предполагает три вида пенсий – государственную, страховую и накопительную.

При этом последняя была введена в 2002 году, но до сих пор среди граждан РФ мало кто знает о ней достаточно подробно.

Даже среди получателей пенсий очень немногие знают, что накопительную часть можно получить в форме единовременной выплаты, естественно, если пенсионер попадает под необходимые критерии и условия, о которых и пойдет речь в настоящей статье.

Какие виды накопительной пенсии существуют

Пенсионные накопления граждан образовываются, преимущественно, за счет регулярного внесения работодателем специальных денежных взносов в Пенсионный фонд России. Эти отчисления не входят в состав заработной платы сотрудника (в отличие от НДФЛ, ставка которого составляет 13% от зарплаты) и производятся организациями из своих средств, при этом их размер все же привязан к сумме оплаты труда работника.

Взносы могут быть направлены на формирование как страховой, так и накопительной пенсии. Их отличия заключаются в том, страховая пенсия, по сути, является выплатой компенсаторного характера, на которую могут рассчитывать ранее работавшие граждане по причине утраты трудоспособности. Накопительная же формируется исключительно по факту перечислений в ПФР, имея конкретное денежное выражение.

При этом важно понимать, каким образом будущая пенсия образовывается. Общая сумма страховых взносов – 22% от суммы оплата труда работника.

Существуют и дополнительные отчисления, которые являются обязательными, однако они касаются только работников, осуществляющих трудовую функцию на вредных производствах.

Если гражданин выбрал в качестве формы своего будущего обеспечения только страховую пенсию, то сумма в размере 16% от его зарплаты направляется на нее непосредственно, а 6% является так называемым солидарным тарифом.

По накопительной пенсии ситуация схожая, только на страховую часть уходит 10%, а из оставшихся 6% она и формируется. Правом на то, чтобы сформировать пенсию данного вида могут воспользоваться далеко не все, а только те лица, которые были зарегистрированы в системе социального пенсионного страхования после 2002 года.

К ним следует отнести:

  • граждан, родившихся ранее 1967 года;
  • участников экспериментальной программы так называемого софинансирования пенсии;
  • женщин, которые приняли решение о направлении на страховые счета средств макапитала.

Сами выплаты накопительной части бывают трех видов.

Бессрочная

Предполагается, что данный вид пенсионного обеспечения будет выплачиваться гражданину на протяжении всей его жизни. Конечно, заранее предположить, сколько проживет тот или иной гражданин после выхода на пенсию невозможно, поэтому период выплат рассчитывается исключительно исходя из среднестатистических сведений о продолжительности жизни.

К примеру, в 2018 году он составлял 246 месяцев. А это означает, что для того, чтобы уточнить сумму пенсии, выплачиваемой ежемесячно, следует общую сумму накоплений разделить на число месячных периодов в целом.

Следует отметить, что размер данного вида социальной выплаты подлежит периодической корректировке, происходящий один раз в год в августе.

Срочная

Данный порядок выплаты накопительный пенсии предполагает, что она будет производиться в течение какого-либо определенного срока, который выберет сам пенсионер. Законодательно закреплено, что период срочных выплат не может составлять менее 10 лет.

Многие пенсионеры выбирают именно такую форму реализации права на получение накопительной пенсии. Это связано с тем, что ежемесячно они получают куда большие суммы, чем если бы предпочли бессрочные выплаты.

Единовременная

Существует возможность получить сразу всю накопительную часть пенсии целиком единовременно, однако это касается далеко не всех категорий пенсионеров.

Что нужно сделать, чтобы получить накопительную пенсию единовременно

Чтобы претендовать на накопительную часть пенсии, следует, в первую очередь, достигнуть необходимого пенсионного возраста.

В ходе совершаемой в Российской Федерации социально-экономической реформы пенсионного обеспечения года выхода на пенсию сдвигаются в сторону увеличения.

В 2019 году пенсионный возраст 55,5 лет для мужчин и 60,5 лет для женщин. В будущем он еще более увеличится. Количество прожитых лет жизни одинаково как для назначения страховой пенсии, так и для накопительной.

При назначении накопительной части следует определиться с формой ее выплаты (срочной или бессрочной), а если гражданин решил получить ее сразу в полном объеме, то он должен проверить, соответствует ли он критериям, необходимым для этого.

Читать дальше  Письмо о готовности заключить договор образец

Кто может получить выплату

Рассчитывать на получение подобной выплаты единовременно вправе следующие категории граждан:

  • достигшие возраста пенсионного обеспечения, однако не имеющие необходимого количества стажа и ИПК;
  • получатели выплат по потере кормильца в случае недостаточности стажа;
  • имеющие объем накопительной пенсии менее 5% от размера выплат по старости.

Также следует остановиться на моментах, связанных с получением выплат не самим застрахованным, а его правопреемниками. В случае его смерти уже они имеют право на денежные средства. Их круг определяется в соответствии с гражданским законодательством в части наследственных правоотношений. Право на получение денег возникает только в том случае, если пенсионер не обращался ранее за получением выплат.

По общему правилу обращаться за наследством следует в течение полугода после его открытия (смерти наследодателя). Это в полной мере касается и выплат накопительной части пенсии.

Куда подавать запрос

Согласно правилам гражданин может принять свое самостоятельное решение, куда отправлять денежные средства – в государственный фонд или в НПФ.

Особенностью НПФ является то, что денежные средства, аккумулируемые там, направляются на различные доходные проекты, которые обеспечивают инвестиционную прибыль этих сбережений, а значит, будущая пенсия будет намного выше.

Соответственно, если средства находятся на счетах ПФР, то заявление следует направлять в адрес самого фонда. Осуществить это можно непосредственно обратившись туда, либо отправив необходимые документы почтой. Также для установления пенсии удобно воспользоваться услугами МФЦ.

Если у гражданина имеется договор с НПФ, то и обращаться ему нужно в офис данной организации. В этом случае предпочтителен личный визит.

Сроки оформления

Заявление на пенсию, оформленное правильным образом по соответствующей форме, рассматривается в течение одного календарного месяца, после чего по нему выносится соответствующее решение. Если оно положительное, то денежные средства заявитель получит в течение двух месяцев. Таким образом, период ожидания денег после отправки заявления составляет три месяца.

Список документов

Для получения выплаты в адрес ПФР или НПФ следует направить следующие документы и их копии:

  • заявление;
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка и иные бумаги, связанные с рабочей деятельностью.

Также сотрудники пенсионного фонда вправе потребовать и иные документы в случае установления неточностей и при возникновении дополнительных вопросов.

Получение накоплений работающим пенсионером

Пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность после назначения им пенсионных выплат в силу возраста, также вправе рассчитывать на соответствующее обеспечение. Это касается и единовременной ее выплаты. Особенных отличий в порядке ее оформления у работающих пенсионеров нет.

Накопительная пенсия появилась не так давно, но уже зарекомендовала себя как надежный инструмент дополнительного материального обеспечения российских пенсионеров, многие из которых могут получить ее не только по частям, но и разовой выплатой.

Интересное видео

Еще больше информации в видео-сюжете:

ознакомиться
с инфографикой

Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа могут идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а могут, по выбору гражданина, все 22% идти на формирование страховой пенсии.

У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Если же гражданин родился в 1967 году и позднее, до 31 декабря 2015 года ему предоставлялась возможность выбора собственного варианта пенсионного обеспечения в отношении своих будущих пенсионных накоплений:

  • формировать только страховую пенсию
  • формировать страховую и накопительную пенсию одновременно

Гражданам 1966 года рождения и старше выбор варианта пенсионного обеспечения не предоставлялся.

В настоящее время право выбора варианта пенсионного обеспечения сохраняют лица 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

До 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указанные граждане вправе:

  • заключить договор об обязательном пенсионном страховании и обратиться с заявлением о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд;
  • либо обратиться с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной "управляющей компании".
Читать дальше  Регистрация и сертификация медицинских изделий

При внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию либо при удовлетворении Пенсионным фондом Российской Федерации заявления о выборе инвестиционного портфеля с установлением варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса. для указанных застрахованных лиц устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление страховых взносов на накопительную пенсию.

До реализации данного права выбора, а также для лиц не воспользовавшихся указанным правом, устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление на финансирование страховой пенсии страхового взноса в полном объеме.

В случае, если по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование данные застрахованные лица не достигли возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигнет возраста 23 лет (включительно).

Если гражданин принял решение отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться выбранным им страховщиком (ПФР или НПФ) и будут выплачены в полном объеме при обращении гражданина за назначением и последующей выплатой пенсии. Кроме того, застрахованное лицо по-прежнему вправе распоряжаться указанными пенсионными накоплениями и выбирать, кому доверить управление ими.

Важно! В 2014-2020 гг. все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии.

Вне зависимости от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление:

  • Пенсионному фонду Российской Федерации, выбрав:
  • управляющую компанию (УК), отобранную по конкурсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, в т.ч. один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ГУК) – ВЭБ.РФ;
  • негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию.
  • Менять страховщика (ПФР или НПФ), управляющую компанию можно ежегодно, подав соответствующее заявление в ближайший территориальный орган ПФР. Кроме того, различается порядок расчета сумм пенсионных накоплений, подлежащих перечислению новому страховщику.

    В чем разница между УК и НПФ? Если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет ПФР. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный гражданином НПФ.

    Средства пенсионных накоплений можно получить в виде:

    Единовременной выплаты – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой. Получатели:

    • граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;
    • граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений пенсионной формулы).

    Срочной пенсионной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

    Накопительной пенсии – осуществляется ежемесячно и пожизненно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты с 2018 года – 20,5 лет (246 месяцев). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 246 месяцев.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector