Пенсионный возраст для женщин с тремя детьми | Загранник

Пенсионный возраст для женщин с тремя детьми

Многодетные матери, как и любые другие категории граждан, по достижению пенсионного возраста могут претендовать на социальные выплаты. Они должны быть не меньше прожиточного минимума, который установлен на законодательном уровне в Российской Федерации. На федеральном уровне определен порядок назначения пенсии.

Трудовой стаж многодетным — как считать

Пенсия многодетной матери 3 детей зависит от целого ряда факторов. Согласно пенсионной реформе, сумма выплат по достижению пенсионного возраста будет зависеть от накопленных баллов. Такая система расчета пенсии применима для всех категорий граждан вне зависимости от количества детей. Пенсионные выплаты основываются на индексации страховых взносов, имеющих социальный характер. Для получения пенсии необходимо иметь минимум 9 баллов от трудовой деятельности.

При ответе на вопрос, с какого возраста зачисляются социальные выплаты по достижению старости, нужно руководствоваться нормами, прописанными в российском законодательстве. Так женщина выходит на пенсию в возрасте 55 лет, а мужчина в 60-летнем возрасте.

Таким образом, для получения пенсии многодетной матери необходимо иметь:

  1. Трудовой стаж.
  2. Размер официальной зарплаты.
  3. Сумму страховых взносов, которую работодатель выплатил в Пенсионный фонд Российской Федерации.
  4. Информацию о том, сколько гражданин провел времени на рабочем месте до достижения пенсионного возраста.

Пенсия многодетной матери 3 детей — один из самых актуальных вопросов для домохозяек. Большинство из них значительную часть своей жизни не были трудоустроены, поскольку находились в отпуске по уходу за ребенком. В данном случае российское законодательство идет навстречу многодетным матерям, и включает в страховой стаж четыре с половиной года из декретного отпуска. Далее, все зависит от того, с какого возраста женщина вернулась к трудовой деятельности.

Льготы многодетным матерям

Как получить трудовую пенсию

За время, пока женщина находится в декрете, работодатель по основному месту работы не делает отчисления в пенсионный фонд Российской Федерации. По выходу из декрета женщине необходимо провести на рабочем месте с официальным трудоустройством ещё как минимум в 10 с половиной лет. Каждый год увеличивается количество необходимых страховых баллов для получения социальной выплаты. Суммарно накопленные баллы по итогу умножаются на их стоимость. Размер пенсионного содержания для лица пожилого возраста будет зависеть от того, насколько долгий промежуток времени он официально трудился.

Обратите внимание, пока женщина находится в декрете она получает от государства различную социальную помощь, в том числе и льготы. Однако это не означает, что по выходу на пенсию будут начислены дополнительные выплаты.

Досрочный выход на пенсию — кто претендует

На досрочный выход на пенсию могут претендовать только женщины, которые воспитали более пяти детей. Дополнительно здесь понадобиться выработка трудового стажа, равная 15 годам. В таком случае досрочный выход на пенсию оформляется в 50 лет. На повышенную фиксированную часть к пенсии могут претендовать лица пожилого возраста, являющиеся многодетными матерями с несовершеннолетними иждивенцами на руках или детьми до 23 лет (они должны обучаться на дневном отделении вуза).

Уход за младенцем до полутора лет также учитывается при расчете3страховой части. Такая процедура работает вне зависимости от того, делал ли работодатель ранее за свою сотрудницу от отчисления.

Для начисления пенсии многодетной матери используется страховая часть и фиксированная часть страховой пенсии. Расчет производится исходя из количества баллов, трудового стажа женщины, размера ее заработной платы.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (812) 425-66-30 (Санкт-Петербург, добавочный номер 597)

8 (800) 350-23-69 (Бесплатно по России, добавочный номер 597)

Или напишите свой вопрос Юристу ниже:

Это быстро и бесплатно*!

Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru

ВЫСТУПЛЕНИЕ: Как увеличить пенсию пенсионеру?

Должны ли матери 3 детей вообще работать?

Добавить комментарий Отменить ответ

То что декретный отпуск входит в трудовой стаж, радует, а то с 3 декретами ни о каком стаже можно было бы не мечтать.

Хорошо, что можно выйти на досрочную пенсию. И если учитывать все льготы многодетным матерям, пенсия получается неплохой.

Читать дальше  Уголовное дело за невыплату заработной платы

Полезная статья. Данную информацию должна знать каждая многодетная мама!

Мне 50 лет, имею троих детей-1990, 1992, 2004 года рождения, стаж 21 год 7 месяцев, могу ли я выйти на досрочную пенсию.

жена у меня родила и воспитала 3 детей имеет стаж работы 30 лет имеет ли она право уйти на пенсию в 50 лет

Имею 3 детей . Стаж работы 32 года. Мне 53 года. Работаю. Живу в Благовещенске Амурской области .Могу ли я уйти на пенсию, как многодетная мать ?

Подскажите пожалуйста.У меня трое детей,сейчас мне 46 лет,в каком возрасте я выйду на пенсию?

я не работал 1963года рож.как я длжен выйти на пенси

Многодетные матери, родившие троих детей, относятся к особой категории льготников. Помимо ежемесячных выплат из федерального и региональных бюджетов им полагается ряд льгот. Ввиду изменений в пенсионном законодательстве им предоставляется дополнительная преференция – выход на пенсию раньше общеустановленного срока.

Льготы при выходе на пенсию женщинам с тремя детьми

По действующему законодательству досрочное назначение пенсии возможно только для мам, родивших пятерых детей. Для них пенсионный возраст установлен на отметке 50 лет.

В новом законе появилась и другая норма. Она устанавливает, что все женщины, которые родили либо усыновили троих несовершеннолетних и воспитали их минимум до 8 лет, вправе выйти на пенсию досрочно. Снижение возраста для них составит три года. Обратите внимание, что поскольку пенсионный возраст будет повышаться постепенно, воспользоваться своим правом они смогут лишь в 2021 г.

Условия досрочного назначения

Право на досрочную пенсию возникает у матерей троих детей при соблюдении ряда требований:

  • воспитание ребенка до исполнения ему восьми лет;
  • заявительница не должна быть лишена родительских прав;
  • отсутствие решения суда об отмене усыновления;
  • учитываются дети от всех браков;
  • достижение женщиной предельного возраста;

Требуется и наличие необходимого (минимального) страхового стажа плюс индивидуального пенсионного коэффициента:

Обратите особое внимание, что женщины, которые имеют специальный стаж в сложноклиматических условиях, вправе оформить пенсию ранее общеустановленного норматива – уже при достижении 50 лет, причем им нужно родить только двоих.

Пенсионный возраст для матерей с 3 детьми

Претендовать на досрочное оформление пенсии женщина с тремя детьми сможет при достижении возраста 57 лет. Есть и переходный период. На протяжении 2019–2021 гг. пенсионный возраст увеличивается по полгода. Новые льготы «заработают» только с 2023 г., когда общий возраст выхода на отдых составит оговоренные 57 лет.

Время выхода на пенсию

Заявители со стажем на общих основаниях (женщины без детей, либо родившие одного или двоих)

Женщины с 3 детьми

Обратите внимание, что в строке по общему стажу за 2023 и 2025 гг. стоят прочерки.

Право на досрочную пенсию по годам рождения

Первыми на досрочное оформление пенсии будут претендовать женщины, родившиеся в 1966 году и имеющие троих детей:

Возраст выхода на отдых

Год выхода на отдых

1-е полугодие 1964 г.

2-е полугодие 2019 г.

2-е полугодие 1964 г.

1-е полугодие 2020 г.

1-е полугодие 1965 г.

2-е полугодие 2021 г.

2-е полугодие 1965 г.

1-е полугодие 2022 г.

Порядок оформления

Досрочный выход на пенсию для женщин с тремя детьми оформляется в общеустановленном порядке. На первом этапе надо подать заявление в уполномоченный орган:

  • территориальное отделение ПФР;
  • Многофункциональный центр;
  • отдел кадров по месту работы.

Гражданка имеет возможность передать документы как самостоятельно, так и через законного представителя. Ему надо иметь нотариально заверенную доверенность. Подать заявление в пенсионный фонд можно и другими способами:

  • через почту, отправив заказным письмом;
  • в интернете – на официальном портале ФПР в личном кабинете.

Дополнительно к заявлению необходимо будет приложить ряд документов согласно списку:

  • паспорт гражданина РФ;
  • документальное подтверждение трудовой деятельности, нестраховых периодов.
  • СНИЛС;
  • свидетельства о рождении детей;
  • дополнительные документы по просьбе сотрудника ПФР для установления всех обстоятельств.

После того как бумаги будут приняты, отводится 10 дней на принятие решения. При положительном вердикте матери с тремя детьми назначается обеспечение. Расчетом полагающейся суммы занимаются специалисты ПФР.

Учитывается количество пенсионных баллов, заработанных за трудовую деятельность. За каждый год работы, когда наниматель производил отчисления в Пенсионный фонд России, женщине начисляется определенное число ПБ. Учитываются все нестраховые периоды – время нахождения в декретном отпуске от рождения малыша до достижения им 1,5-летнего возраста:

Количество ПБ за полный год

Размер ежемесячных выплат напрямую будет зависеть и от:

  • Возраста реального выхода на отдых. Наступление пенсионного возраста не означает, что женщина, родившая троих, должна уходить на пенсию. За каждый отложенный год государство предоставляет ей преференции в виде премиального коэффициента. Размер ПК зависит от количества лет.
  • Дополнительных обстоятельств. Для заявителей с 1-й группой инвалидности или лиц, на попечении которых находятся иждивенцы, предусмотрено повышение пенсионных выплат.
Читать дальше  Пример автобиографии для службы по контракту

Видео

Одной из мер по смягчению последствий новой пенсионной реформы, которая началась с 1 января 2019 года, является предоставление льготных условий по выходу на пенсию для многодетных матерей, имеющих 3 или 4 детей. Рассмотрим, при выполнении каких условий можно будет воспользоваться льготным оформлением пенсионного обеспечения.

Льготный выход на пенсию многодетным матерям с 2019 года: по возрасту, годам рождения, стажу и баллам

С 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа. Согласно закону, который был подписан 3 октября 2018 года президентом России Владимиром Путиным, а до этого был принят с учетом президентских поправок Госдумой и Советом Федерации, пенсионный возраст для россиян будет поэтапно повышен на 5 лет, пока не достигнет окончательных значений 65/60 лет соответственно для мужчин и женщин. Однако в целях смягчения последствий реформы по поручению Владимира Путина для многодетных матерей, родивших 3 и 4 детей, будет предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Раньше такое право распространялось только на многодетных матерей, имеющих 5 и более детей.

  • С учетом того, что повышение пенсионного возраста будет происходить поэтапно (ежегодно с шагом 1 год), впервые воспользоваться новой льготой смогут женщины 1965 года рождения и моложе (см. таблицу выхода на пенсию многодетных матерей по годам рождения).
  • Для женщин, имеющих 5 детей, пенсионное законодательство уже предусматривает досрочный выход на пенсию. И по новому закону 2018 года для них ничего не меняется — такие многодетные по-прежнему будут иметь право оформить пенсию при достижении 50 лет при наличии необходимого страхового стажа и количества ИПК.

Смягчение пенсионной реформы для многодетных женщин

Впервые о смягчении пенсионной реформы многодетным матерями сообщил Владимир Путин во время своего телеобращения к российским гражданам 29 августа 2018 года. Он отметил, что «в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное», поэтому предложил изменить некоторые базовые положения предложенного Правительством законопроекта о повышении пенсионного возраста:

  1. Уменьшить для женщин новый срок выхода на пенсию с 63 лет до 60 лет (то есть в общей сложности повышение составит 5 лет вместо предложенных Правительством 8 лет).
  2. Тем, кто по старому закону должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году, можно будет оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.
  3. Предусмотреть возможность досрочного оформления выплат:
    • матерям с тремя детьми — на 3 года раньше нового срока (т.е. в 57 лет);
    • матерям с четырьмя — на 4 года раньше пенсионного возраста (т.е. в 56 лет).

    Это означает, что в связи с проведением реформы для многодетных матерей изменится график выхода на пенсию — теперь они смогут досрочно оформить выплаты.

    Однако из-за того, что поправка к закону предусматривает фиксированное значение пенсионного возраста (57 и 56 лет), такой льготой можно будет воспользоваться только с 2020 и 2021 г., так как в 2019-м значение общеустановленного норматива для женщин будет меньше этих значений (55,5 лет).

    Пенсия для многодетных матерей с тремя (четырьмя) детьми

    Согласно подписанному Президентом закону № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года, пенсия многодетным матерям с тремя или четырьмя детьми будет назначаться досрочно — для них пенсионный возраст будет снижен на 3 и 4 года соответственно. Воспользоваться льготным оформлением пенсионного обеспечения можно будет при выполнении следующих условий:

    • Женщина родила троих (четверых) детей и воспитала их до достижения 8 лет.

    При этом не будут учитываться дети, в отношении которых женщину лишили родительских прав или отменили усыновление.

    • Выработан необходимый страховой стаж для назначения страховой (трудовой пенсии). Начиная с 01.01.2015 г. нормативы стажа ежегодно увеличиваются, пока в 2024 г. не установится окончательное значение — 15 лет
    • Суммарное количество накопленных пенсионных баллов (ИПК) составляет не меньше нормативного значения, установленного на год оформления выплат. С 2016 г. минимально необходимое значение ИПК также ежегодно увеличивается, пока не установится в 2025 г. в окончательном значении — 30 ИПК.

    Определить, сколько необходимо иметь лет стажа и ИПК, чтобы оформить страховую пенсию по старости, можно по таблице ниже:

    Год оформления 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
    Минимальное количество лет стажа 10 11 12 13 14 15 15
    Минимальное количество ИПК 16,2 18,6 21 23,4 25,8 28,2 30

    Если все вышеперечисленные условия выполняются, то матери, имеющие троих и четверых детей, воспитавшие их как минимум до достижения 8 лет, будут иметь право выйти досрочно — соответственно при достижении 57 и 56 лет. А в случае, если не будет наработан необходимый страховой стаж или величина ИПК, то оформить выплаты можно будет только после достижения необходимых показателей.

    Во сколько лет выходит на пенсию мать 3 и 4 детей?

    Как уже было отмечено выше, поправки Президента предполагают, что:

    • пенсионный возраст для многодетных по новому закону будет зафиксирован (если женщина родила и воспитала троих детей — 57 лет, а если четверых — 56 лет);
    • он не будет зависеть от условий переходного периода 2019-2028 гг., когда срок выхода на пенсию для женщин будет повышаться поэтапно с 55 до 60 лет.

    А это означает, что в первые годы реформы как такового досрочного выхода для многодетных матерей не предусмотрено — многодетные женщины будут оформлять выплаты согласно общеустановленным нормативам, учитывая переходные положения.

    График выхода на пенсию для матерей с тремя и четырьмя детьми можно представить в виде таблицы:

    Читать дальше  Потерял снилс как восстановить через госуслуги
    Категория граждан Год выхода на пенсию по старому закону
    2019 2020 2021 2022 2023
    Общее повышение ПВ для женщин по новому закону Новый ПВ 55,5 56,5 58 59 60
    Новый ГВП 2019-2020 2021-2022 2024 2026 2028
    Для матерей с 3 детьми Новый ПВ 55,5 56,5 57
    Новый ГВП 2019-2020 2021-2022 2023 2024 2025
    Для матерей с 4 детьми Новый ПВ 55,5 56
    Новый ГВП 2019-2020 2021 2022 2023 2024

    Примечание: ПВ — пенсионный возраст в соответствующем году; ГВП — год выхода на пенсию.

    Таким образом, первыми выйти на пенсию с учетом новой льготы, предложенной Президентом, смогут:

    • женщины с четырьмя детьми — уже в 2021 г., когда общеустановленный возраст будет на уровне 56,5 лет, а многодетные мамы смогут получать пенсию на полгода раньше — в 56 лет;
    • женщины с тремя детьми — в 2023 г., когда общий пенсионный возраст будет составлять 58 лет, они смогут выйти на пенсию на один год раньше (в 57 лет).

    Выход на пенсию многодетных женщин по новому закону

    Как отмечалось ранее, из-за переходных положений закона о повышении пенсионного возраста в первые годы реформы многодетные матери не смогут воспользоваться досрочным оформлением — они будут выходить на пенсию согласно общеустановленным нормативам, как и другие женщины.

    • Женщины 1964 года рождения, которые по старым правилам должны были выходить на пенсию в 2019 г., «досрочным» оформлением не воспользуются:

    На 2019 г. норматив возраста будет установлен в значении 55,5 лет, что меньше, чем это предусмотрено для многодетных матерей (56 и 57 лет). Поэтому матери 1964 г.р. будут оформлять выплаты на общих основаниях — в 55,5 лет во втором полугодии 2019 или первом полугодии 2020 г.

    • Первыми, кто сможет воспользоваться льготой, будут женщины 1965 г.р., имеющие четверо детей — они будут иметь право оформить выплаты в 2021 г. при достижении 56 лет, в том время как общеустановленный норматив будет составлять 56,5 лет.
    • Матери троих детей начнут досрочно (в 57 лет) оформлять пенсионное обеспечение с 2023 года — это коснется женщин 1966 г.р. и моложе, для которых общеустановленный срок выхода будет составлять 58 лет.

    Представим информацию по выходу на пенсию женщин по годам рождения в виде таблицы:

    Дата рождения Общеустановленные нормативы Для матерей с тремя детьми Для матерей с четырьмя детьми
    ПВ ГВП ПВ ГВП ПВ ГВП
    январь-июнь 1964 55,5 июль-декабрь 2019 55,5 июль-декабрь 2019 55,5 июль-декабрь 2019
    июль-декабрь 1964 январь-июнь 2020 январь-июнь 2020 январь-июнь 2020
    январь-июнь 1965 56,5 июль-декабрь 2021 56,5 июль-декабрь 2021 56 2021
    июль-декабрь 1965 январь-июнь 2022 январь-июнь 2022
    1966 58 2024 57 2023 2022
    1967 59 2026 2024 2023
    1968 60 2028 2025 2024

    Примечание: ПВ — пенсионный возраст в соответствующем году; ГВП — год выхода на пенсию.

    Во сколько лет на пенсию, если 5 детей?

    Пенсия для многодетных матерей с пятью детьми будет назначаться по старым правилам — как и устанавливалось до проведения реформы. Согласно ч. 1 п. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», для женщин с 5 детьми страховая пенсия по старости может быть назначена раньше, чем предусматривает общеустановленный норматив возраст — в 50 лет. Закон о повышении пенсионного возраста эту категорию женщин вообще не коснется — для них льгота в ходе реформы будет сохранена, и граница возраста смещаться не будет.

    Условия предоставления для них досрочного оформления выплат остаются прежними:

    • Должно быть наработано минимально необходимое количество лет стажа и пенсионных баллов (ИПК) согласно общеустановленным требованиям.
    • 5 или более детей должны быть рождены и воспитаны до достижения ими 8 лет.

    Поправка к закону, предложенная В. Путиным, дополняет перечень требований еще одним дополнительным условием: не учитываются дети, в отношении которых мать лишили родительских прав или отменили усыновление.

    При выполнении всех вышеперечисленных требований, женщина может досрочно оформить пенсионные выплаты при достижении 50 лет. Представить график выхода на пенсию по годам рождения, а также условия по стажу и ИПК можно в виде таблицы:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector