Перечислить деньги осужденному на лицевой счет | Загранник

Перечислить деньги осужденному на лицевой счет

Анна, реквизиты вашего ИК найдите сами

Как внести деньги осужденному через Сбербанк онлайн на расчетный счет.

Шаг 1. Заходим в Сбербанк онлайн и выбираем пункт "платежи и переводы".
Показать полностью…
Шаг 2. Выбираем тип операции "перевод организации".
Важно: В некоторых версиях Сбербанк онлайн тип операции называется "платежи в пользу юридического лица " и выбирается в строке "детали платежа".

Шаг 3. Вводим номер расчетного счета получателя: 40302810500001000039
ИНН получателя: 4017000091
БИК банка: 042908001
КБК: 00000000000000000000 (20 НОЛЕЙ)
ОКТМО:29636101

Шаг 4. Проверяем введенные данные: фку ик-5 УФСИН РОССИИ по Калужской области.

В следующем открытом окне указываем сумму платежа.
Лицевой счет 05371125840
Назначение платежа – Фамилия Имя Отчество 03/08/1980

Об этом объявили заключенным в колонии Новгородской области. Нам рассказали об этом родственники одного из заключенных.

У каждого заключенного есть свой личный счет, куда родственники могут перевести деньги, чтобы он мог купить себе необходимую еду или предметы личной гигиены в тюремном магазине. Ассортимент в магазине при колонии обычно очень скудный, а цены в 2-3 раза выше рыночных. Тем не менее жить только на баланде, которую дают в столовой, сложно (на питание заключенного по закону выделяется 72 рубля в день), а получать с воли заключенный может только 6 посылок или передач и 6 бандеролей (и это если человек находится в колонии общего режима).

На этот же личный счет поступает зарплата и пенсия заключенного.

— Вообще, деньги за коммунальные услуги и питание удерживаются с зарплаты. А теперь они решили вычитать деньги еще и из переводов родственников. Вероятно, потому что, во-первых, не все заключенные работают, и не во всех зонах есть работа — часто заключенный хочет работать, но не может; а во-вторых, системе же нужно больше денег, — говорит бывший фигурант Болотного дела Илья Гущин.

Это нововведение будет ударом для многих семей: собирать передачу или бандероль в колонию, заказывать для заключенного что-либо в тюремном магазине — дорого. А теперь, с учетом вычета денег с переводов, будет еще дороже. При этом о том, насколько дороже, нигде не сказано и сказано, скорее всего, не будет.

Читать дальше  Ситуации из электронного журнала азбука права

— Если человеку сделали перевод, деньги на его счету являются доходом. Чтобы наложить взыскание на доход, есть строгая, предусмотренная законом, процедура. ФСИН хочет эту процедуру обойти и мотивировать свои действия внутренним приказом. То есть обычно, если у тебя есть неплательщик, и ты хочешь с него что-то взыскать, ты обращаешься в суд, получаешь судебное решение, а потом идешь к судебным приставам. А здесь нет ни судебного решения, ни судебных приставов, просто тебе говорят: «Твой счет в моем распоряжении, поэтому я сам буду с него списывать столько, сколько я считаю нужным «, — поясняет руководитель юридического департамента «Руси Сидящей» Алексей Федяров.

Напомним, во многих зонах нет горячей воды, а от тюремной еды неизбежны проблемы со здоровьем. Помимо этого, заключенные делают за свой счет ремонт в бараках и клубах, закупают строительные материалы (через родственников), а иногда даже строят дачи начальникам колонии (да, это незаконно). Но «системе же нужно больше денег».

Каждому гражданину, который находится в местах лишения свободы (СИЗО или ИК), должны открыть собственный лицевой счет. Его не следует путать с банковским счетом – лицевой счет осужденного или находящегося под следствием открывает и администрирует бухгалтерия исправительного учреждения. Номер лицевого счета, как правило, соответствует номеру личного дела гражданина, отбывающего наказание. Однако, далеко не всегда можно получить лицевой счет быстро, без задержек и волокиты.

Наша рекомендация – перед отправлением денег осужденному или находящемуся под следствием гражданину уточните, есть ли у него собственный лицевой счет.

На счет зачисляют:

  • заработную плату при осуществлении осужденным трудовой деятельности;
  • денежные переводы от родственников.

Поскольку счет осужденного не является банковским, то и перевести деньги обычными способом на него не получится. Для этого существуют специальные системы, позволяющие совершать денежные переводы непосредственно в исправительные учреждения. Наиболее популярна государственная система ФСИН Деньги, созданная под эгидой службы исполнения наказаний. Ее использование наиболее выгодно, поскольку процент, взимаемый за перевод, меньше, чем у аналогичных коммерческих систем.

Как перевести деньги осужденному

Для перевода денежных средств гражданину, который находится в исправительном учреждении, необходимо перейти на сайт сервиса ФСИН Деньги: https://fsin-money.ru. После этого на странице появится небольшая анкета, которую надо будет заполнить. Вот что понадобится сделать в процессе ее заполнения:

  • переходим на закладку “Отправить деньги”:

  • выбрать из имеющегося на сайте списка регион, в котором находится исправительное учреждение, в которое необходимо перевести денежные средства;
  • выбрать само исправительное учреждение;
  • ввести сведения о получателе в полях, расположенных чуть ниже (необходимо указать его Ф.И.О.);
  • указать год рождения получателя:
Читать дальше  Период охлаждения в страховании 14 дней закон

  • указать, является ли отправитель гражданином Российской Федерации, поставив галочку напротив соответствующего пункта;
  • указать подробные сведения об отправителе денег (фамилию, имя и отчество, паспортные данные, номер сотового телефона, адрес регистрации и адрес электронной почты);
  • если вы хотите сохранить данные о переводе, то необходимо поставить галку в поле “Сохранить мои данные”;
  • ввести сумму перевода и проставить галку в поле “Я ознакомлен с условиями использования сервиса и принимаю их”:

После выполнения всех этих действий пользователя перенаправят в платежную систему ПАО «Промсвязьбанк», поскольку именно он является посредником при осуществлении переводов осужденным с помощью ФСИН Деньги.

На следующем листе необходимо указать сведения о банковской карточке, с которой будут списаны деньги для перевода и нажать кнопку “оплатить”:

Условия предоставления сервиса

Вот основные правила, которые действуют при пользовании сервисом ФСИН Деньги.

  • За предоставление услуг сервиса взимают комиссию. Ее величина составляет 3,9% от общей суммы перевода, но не меньше 70 рублей. Иными словами, при выполнении перевода небольшой суммы денег в качестве комиссии придется уплатить 70 рублей, даже если это больше 3,9% от общей суммы перевода.
  • Минимальная сумма перевода не установлена. С помощью системы осужденному можно перевести денежные средства в любом количестве.
  • Максимальная сумма средств, которую можно перевести одному осужденному, и частота их отправления также не ограничены. Высылать в исправительное учреждение можно сколь угодно много денег с любой периодичностью. Однако существуют лимиты получения денег в самом СИЗО или исправительном учреждении.

Наша рекомендация – советуем Вам перед отправлением уточнить у получателя максимальную сумму, которую может получить получатель.

  • Оплату перевода на ФСИН Деньги можно произвести с помощью популярных банковских карт. В частности, система работает с картами Visa, MasterCard и МИР. Можно использовать все типы этих карт. Важно, чтобы они имели CVV-код: без него перевести средства не получится.

Распространенные вопросы

В течение какого периода идут деньги?

Перечисление денежных средств проходит в два этапа. Сначала деньги попадают на счет Управления Федерального казначейства. Это происходит почти мгновенно. Затем казначейство перечисляет средства на счет учреждения ФСИН, где содержится получатель. Это занимает до трех рабочих дней. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств или технического сбоя в электронной платежной системе этот срок может быть превышен. На практике больше, чем на один-три дня этого не происходит.

Как узнать, пришли ли деньги получателю?

Подтверждение поступления средств на лицевой счет гражданина-получателя приходит на электронную почту, которую отправитель указал при заполнении анкеты на сайте ФСИН Деньги.

Читать дальше  Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках

Как вернуть деньги, если указаны ошибочные сведения при переводе?

Если при отправке средств с помощью ФСИН Деньги неверно указан номер лицевого счета получателя или иные сведения о нем, деньги будут возвращены отправителю путем зачисления на банковскую карту, с которой они были высланы. Комиссия при этом не возвращается. Если деньги были по ошибке зачислены на счет другого осужденного, то для их возврата или перечисления правильному адресату необходимо написать заявление в казначейство или колонию, где содержится получатель.

Что делать, если получатель убыл в другую колонию, а перевод направлен по адресу старой?

В этом случае от отправителя не требуется предпринимать какие-либо дополнительные действия. Бухгалтерия исправительного учреждения самостоятельно переправит денежные средства туда, куда убыл осужденный.

В каких случаях открывают лицевой счет осужденному?

Лицевой счет осужденному открывают в случае поступления в его пользу денег по каким-либо основаниям (оплата трудовой деятельности, денежный перевод, другие причины). Номером этого счета служит номер личного дела гражданина. Открывают подобные счета не только в учреждениях ФСИН, где осужденные находятся на постоянной основе, но и при их нахождении в СИЗО. Там номер счета не совпадает с номером личного дела. Это нужно учитывать перед совершением денежного перевода.

Работает ли сервис во время праздников и выходных?

Обычно график работы сервиса ФСИН Деньги во время праздников изменяется. В выходные он также не функционирует в полном объеме. При этом подать заявку на перевод на сайте ФСИН Деньги можно в любой день, но срок получения денег адресатом увеличится на несколько дней. Это связано с тем, что работники казначейства и бухгалтерий исправительных учреждений отдыхают в выходные и на государственные праздники.

Как связаться с сервисной службой сайта, если возникли сложности?

Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не можете найти ответ, то возможно связаться с сервисной службой сайта, через форму обратной связи:

В левой панели выбираем кнопку “ЗАДАТЬ ВОПРОС” и далее выбираем “Тему”, указываем номер перевода, имя отправителя, контактный e-mail и пишем текст сообщения, после чего жмем кнопку “Отправить”:

Вывод

ФСИН Деньги – это государственная система денежных переводов, позволяющая выслать деньги осужденному, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Перечислить деньги можно со всех типов банковских карт Visa, MasterCard и МИР. Зачисляются они на лицевой счет осужденного. Срок зачисления – три дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector