Передача авто лицу не вписанному в страховку | Загранник

Передача авто лицу не вписанному в страховку

Каждый автолюбитель знает, что важно проверить все документы, необходимые для управления автомобилем, до того, как садиться за руль. В этот список входит также и страховка. Страховой полис должен быть оформлен по всем правилам и быть не истекшим. С этими положениями знакомы практически все, но для некоторых становится сюрпризом информация о том, что управление транспортным средством лицом, не внесенным в страховку, рассматривается как административное правонарушение, за которое полагается штраф. Какой же предусмотрен водителю штраф, если не вписан в страховку, подробнее рассмотрено ниже.

Какой штраф, если не вписан в страховку в 2019 году?

Бывают ситуации, когда владельцу автомобиля нельзя управлять им, или же он дает авто на временное пользование другому водителю. Владелец вправе совершать такие действия, но не стоит забывать о необходимости наличия страхового полиса. Поскольку в страховке четко прописаны лица, имеющие право водить данное транспортное средство, за езду водителем, не вписанным в страховку, также полагается штраф. Кодекс по административным нарушениям Российской Федерации категорично утверждает, что данные действия являются административным нарушением.

Согласно статье 12.37 части 1 водитель без страховки обязан оплатить штраф, сумма которого равняется 500 рублей.

Если же страховки у транспортного средства нет в принципе, или она просрочена, дело приобретает более серьезный оборот. Инспектор выписывает дополнительный штраф, который составляет 800 рублей. Если же полис существует в принципе, но оказался забытым, инспектор вправе устно предупредить водителя или выписать штраф в 500 рублей.

Оспорить решение инспектора можно в течение 10 дней, если он все же выписал штраф в полном размере, не поверив в наличие страховки. Для этого нужно предъявить полис, после чего штраф будет сокращен.

Зачем нужно вписываться в страховку?

Помимо того, что штрафом облагается водитель, управлявший автомобилем без записи в страховке, это еще не все наказания, грозящие за данное нарушение. Инспектор ГИБДД, зафиксировавший водителя, не вписанного в страховку, или в случае отсутствия у него страхового полиса обязан:

  1. Составить протокол по факту правонарушения;
  2. Выписать штраф по отношению к не вписанному в страховку водителю;
  3. Отстранить оштрафованного водителя от управления данным автомобилем с целью предотвращения повторения ситуации правонарушения;
  4. Задержать автомобиль и отправить на штрафстоянку, поскольку оно осталось без водителя.

–>

Таким образом, автомобиль оказывается эвакуированным на специализированную площадку, откуда его сможет забрать только хозяин. Перемещения транспортного средства можно избежать, если на место задержания прибывает человек, значащийся в страховке. Если тот, кто указан в страховом полисе, успевает прибыть раньше, чем эвакуатор, автомобиль не штрафуют, поскольку нарушение является закрытым. Транспортное средство и оштрафованный водитель могут уехать с места задержания. Водитель в свою очередь должен занять пассажирское кресло, поскольку он все ещё не внесен в список лиц, которые могут управлять данным автомобилем.

Если же лицо, внесенное в список страховки, не успеет прибыть до эвакуатора, забрать автомобиль сможет лишь владелец транспортного средства. Это возможно после оплаты следующих позиций:

  • штрафа;
  • услуг по эвакуации автомобиля;
  • услуг за хранение транспортного средства.
Читать дальше  Проживает без регистрации по месту жительства

Сколько составит итоговая сумма предсказать сложно, поскольку расчет производится индивидуально. Если бы водителя заранее вписали в страховку, такая ситуация не произошла.

Если же хозяин автомобиля находится на пассажирском кресле, пока транспортом управляет лицо, не внесенное в полис, водитель должен быть оштрафован. При ситуации, когда водителю стало плохо, и поэтому за автомобиль вынужденно сел водитель, не внесенный в страховку, выписка штрафа производится на усмотрение инспектора ГИБДД.

Можно ли вписать в страховку другого водителя?

Можно занести дополнительное лицо в список водителей. Алгоритм внесения в страховку нового водителя таков.

  1. Хозяин автомобиля лично приезжает в офис страховой компании;
  2. Вносит определенную компанией сумму доплаты (в случае обладания вносимым лицом длительного водительского стажа без нарушений и дорожно-транспортных происшествий, сумма доплаты может равняться 0);
  3. Получает и сохраняет квитанцию об оплате.

Страховой компании потребуются следующие документы:

  • страховой полис;
  • паспорт лица, которое собираются в него вносить;
  • водительское удостоверение вносимого лица.
  • заявление, которое можно заполнить на месте или заранее, скачав с сайта компании.

Таким образом, спустя прохождение не очень сложной процедуры, можно вписать нового водителя в страховой полис и не переживать насчет последствий.

Сколько можно ездить без полиса ОСАГО

Возможность ездить без полиса ОСАГО устанавливается п. 2 ст. 4 Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В соответствии с указанной статьей возможно отсутствие страхового полиса в одном единственном случае — при приобретении права на автомобиль.

При этом закон не определяет, на каком основании гражданин получает это право. Следовательно, моментом приобретения транспортного средства может считаться следующее:

— оформление договора купли-продажи автомобиля;
— получение транспортного средства в порядке наследования (с момента вступления в наследство);
— получение автомобиля на других правах (хозяйственного ведения, оперативного управления и т. п.).

Владелец транспортного средства обязан получить полис ОСАГО не позднее чем через 10 суток после приобретения права на автомобиль.

Как передать управление ТС лицу, не вписанному в полис ОСАГО:

Заранее, перед поездкой пишут доверенность на водителя, который будет управлять машиной. Вдобавок обязательно передают ему свидетельство о регистрации ТС.

Закон об ОСАГО относит получение доверенности к возникновению права владения автомобилем и дает 10 дней на оформление страховки.

После остановки инспектором, новый водитель предъявляет доверенность и свидетельство о регистрации. В этом случае выполняются все требования закона, и придраться не к чему.

Таким образом не нужно вписывать в полис дополнительных водителей, особенно если у них КБМ низкий (начинающие водители, водители с повышающим коэф.)

Комментарии 17

Крайне полезная инфа…

Правда в случае ДТП, в силу отсутствия полиса у "нового владельца" — ОСАГО не будет действовать…
Так что это исключительно полумера от гайцев.

Ну лучше данный момент отметить, а то потом кто-нить скажет что ты научил плохому =)

Тут вопрос, передача руля, это действие, за которое при ДТП наступает ответственность. Осаго же страхует ответственность😀

Читать дальше  Штраф за несвоевременную сдачу отчета 6 ндфл

Ну вопрос вполне "разматываемый": страховая в полисе прописывает свои отношения с тобой и еще кругом лиц, допущенных к управлению. Остальные лица — вне этого договора. То бишь в ситуации Вася Пупкин въехал взад на твоей машине — не подпадает под действие полиса. Соответственно ущерб выставляется владельцу авто…

Не владельцу. А водителю на момент ДТП.

Ну в общем-то да. По крайней мере если возможно установить водителя.

Всё верно, хорошая идея, у нас много кто так делает

доверенность на что? на право управления или право распоряжения имуществом?

— получение автомобиля на других правах (хозяйственного ведения, оперативного управления и т. п.).

Точно не на праве оперативного управления/хозяйственного ведения. Ибо согласно ст. 296 ГК РФ право оперативного управления может быть предоставлено исключительно юр.лицам.

"1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных "законом", в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества."

С хозяйственным ведением тоже самое.

Далее по поводу доверенности ст.185 ГК
"1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для !представительства перед третьими лицами!"
Речи о передаче управления в статье не ведется, а значит и доверенность на управление не может быть выдана. Лет 10 назад с этим навели порядок, ГИБДД теперь не требует доверенности на управление которой и быть не может.

Вариант с куплей-продажей тоже слабоват по-понятным причинам. В суде, если вы пойдет отстаивать свое право на законное, всестороннее и полное рассмотрение, ваши доводы не устоят.

Остается лазейка с арендой ТС без экипажа.
ст. 642 ГК "По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во !временное владение! и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации."
ст. 647 ГК "Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу "закона" или договора."

В жизни любого автомобилиста были ситуации, когда необходимо было сесть за руль чужой машины. К сожалению, не все знают последствия, если водитель не вписан в страховку.

Чтобы с вами не произошла подобная ситуация мы решили рассказать вам о том, можно ли ездить другому водителю, если он не вписан в полис ОСАГО, а также о возможных штрафах в данной проблеме.

Какой штраф, если не вписан в страховку ОСАГО в 2019 году

В России имеется два вида полиса ОСАГО для владельцев ТС:

Давайте рассмотрим каждый вид отдельно.

Ограниченная страховка подразумевает собой страховой полис, который дает возможность управлять ТС только тем лицам, которые указаны страхователем и(или) только в тот сезон, который указан в полисе.

Читать дальше  Список документов для постановки авто на учет

Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Абзац 1 и 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ

Если вы планируете оформить на кого-то доверенность на управление ТС, то данного человека также необходимо вносить в договор об обязательной страховке.

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования

Часть 2 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ

Но если вам в период действия ограниченного полиса, все же необходимо посадить за руль другого человека, то вам, как владельцу ТС нужно в срочном порядке сообщить в письменной форме страховщику о передаче руля лицу, не вписанному в полис страхования. Страховщик внесет соответствующие изменения в полис, но при этом может потребовать дополнительной оплаты страховой премии.

В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Часть 3 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ

Если вы все сделаете правильно, никакой штраф вам не грозит. Однако если вы не знали заранее о планирующейся поездке и не смогли вовремя уведомить страховую компанию, то что в данном случае будет, если водитель автомобиля не вписан в полис страхования ОСАГО?

На самом деле ничего страшного не произойдет. На основании части 1 статьи 12.37 КоАП РФ, вам будет выписан штраф в размере 500 рублей.

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ

При этом штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным ТС, а не на его владельца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector