Передача давальческого материала по форме м 15 | Загранник

Передача давальческого материала по форме м 15

За коротким обозначением М-15 скрывается накладная на отпуск материалов на сторону. Этот документ не является обязательным к применению на всех предприятиях, тем не менее, он широко используется во многих сферах деятельности. Если организация пользуется в своей работе накладными, этот факт необходимо отразить во внутренних, регламентирующих ее деятельность, документах.

Где используется накладная на отпуск материала на сторону

Чаще всего, как свидетельствует практика, этот документ востребован внутри предприятий, например, при передаче материалов из головной компании в филиалы и структурные подразделения, находящиеся в территориальном отдалении. Также накладная используется при отпуске материалов другим организациям, но только при наличии между ними специального соглашения.

Основные правила оформления формы М-15

Унифицированной, единой формы данного документа нет, поэтому юридические лица и ИП вправе самостоятельно разрабатывать его шаблон или же выписывать накладную в произвольном виде. Несмотря на полную свободу в деле разработки накладной, рекомендуется придерживаться ранее общепринятых стандартов, а также учитывать некоторые нормы и требования делопроизводства.

В частности, всегда нужно указывать наименование компании, которая выписывает накладную, сведения о получателе, дату ее составления, а также конкретные материалы, которые по ней передаются и их стоимость.

Заполняется документ бухгалтером предприятия и частично кладовщиком. Кроме того, накладная должна быть подписана ответственными работниками организации и получателем. Оттиск печати с реквизитами компании на документе ставить не нужно – с 2016 года юридические лица обрели право не пользоваться в своей работе штампами и печатями.

Накладную нужно выписывать в двух экземплярах, один из которых следует передавать на склад предприятия, отпускающего материалы, а вторую отдавать получателю.

Инструкция по заполнению накладной на отпуск материалов на сторону

  • В первой части документа необходимо проставить номер накладной в соответствии с внутренним документооборотом.
  • Затем здесь же указывается полное наименование компании, а также ОКПО (расшифровывается как Общероссийский классификатор предприятий и организаций, содержится в учредительной документации фирмы).
  • Далее, в первую таблицу вписывается дата составления накладной, код вида операции, (если такая система используется), а также структурное подразделение и область деятельности компании, выписывающей документ.
  • Потом аналогичным образом указывается получатель и лицо, несущее ответственность за поставку (но без указания конкретных имен и фамилий).
  • После этого вносится ссылка на документ, на основании которого выписывается данная накладная (приказ, распоряжение, договор и т.п.), с указанием его номера и даты составления.

Строка «Кому» включает сведения о получателе материалов, фамилию, имя, отчество уполномоченного лица, которое непосредственно их получает (здесь же вписываются реквизиты доверенности, если получатель действует на ее основании).

Заполнение основной таблицы формы М-15

Далее в документе идет следующая таблица:

  • Столбцы 1 и 2 содержат информацию о бухгалтерском субсчёте и коде аналитического учета материалов, которые списываются.
  • Столбец 3 указывает на наименование материалов с некоторыми подробностями: характеристикой, маркой, сортом и размером.
  • В столбец 4 вносится номенклатурный номер, который дается тому или иному виду материалов на предприятии. При отсутствии таковых номеров, нужно оставить ячейку пустой.
  • Столбец 5 содержит код единицы измерения материалов по ОКЕИ (общероссийский классификатор единиц измерения).
  • Столбец 6 – это конкретное наименование единицы измерения в отношении данных материалов.
  • Столбец 7 заключает в себе точное количество отпускаемых по накладной материалов.
  • Столбец 8 заполняется кладовщиком и включает в себя сведения о материалах, фактически отпущенных со склада.
  • Столбец 9 касается стоимости отпущенных товаров. Здесь содержится их общая цена.
  • В столбец 10 вписывается цена без НДС.
  • В столбец 11 вносятся данные о выделенном НДС.
  • Столбец 12 — общая стоимость материалов с учетом НДС (т.е. сумма из предыдущих столбиков).
  • Столбец 13 включает инвентарный номер материалов.
  • Столбец 14 указывает на номер паспорта материалов (при наличии такового).
  • В столбец 15 вносится номер записи по учетной карточке склада.
Читать дальше  Сколько получают депутаты сельского поселения

После заполнения таблицы, ниже, нужно словами обозначить данные о количестве материалов, отпущенных со склада, а также их полную стоимость и НДС.

В завершении накладная должна быть подписана бухгалтером, ответственными за отпуск материалов со склада сотрудниками и получаетелм. Проштамповывать документ необязательно, но если получатель требует это сделать, то печать лучше поставить (при ее наличии).

Для чего нужна накладная ф. М-15

Накладная формы М-15 чаще всего применяется для документального оформления операций по передаче материалов между подразделениями компании, если территориально они удалены друг от друга. Используют ее также при осуществлении хозяйственных операций по передаче в переработку давальческого сырья. Не существует запрета на применение М-15 для оформления отгрузки в адрес покупателя. Однако для последней операции традиционно используется товарная накладная формы ТОРГ-12.

Об оформлении ТОРГ-12 читайте в статье «Унифицированная форма ТОРГ-12 – бланк и образец».

Накладная М-15 относится к числу унифицированных форм, утвержденных Госкомстатом России (постановление от 30.10.97 № 71а), обязательность применения которых с 2013 года отменена. Вместо нее возможно применение иного документа аналогичного содержания, оформленного в соответствии с требованиями, предъявляемыми к первичному документу.

Оформляем передачу материалов на сторону

В накладной М-15 требуется заполнить 2 таблицы. В первой нужно указать дату передачи материалов, название подразделений компании, которые участвуют в ней, основание передачи (например, приказ), кому и через кого передаются материалы. Описание самих передаваемых материалов (наименование, количество, цена), корреспонденция счетов бухучета и дополнительные сведения (например, инвентарный номер) указываются во второй таблице.

В заключительной части документа ставятся подписи ответственных лиц и расшифровываются их должности и фамилии.

Скачать бланк формы М-15 можно на нашем сайте.

И на нашем же сайте можно увидеть образец заполнения унифицированной формы М-15.

Итоги

Передачу материалов между подразделениями компании обычно оформляют с помощью накладной формы М-15. В ней указывается информация об участвующих в передаче сторонах, основании для ее осуществления и передаваемых материалах.

Статьи о бухучете и справочная информация

Накладная м 15

Давальческая схема работы. Документы для оформления по давальческой схеме.

Услуги по ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ВАШЕЙ компании >>

Здесь Вы найдете комплект документов, который позволит Вам правильно оформить документы как от лица Давальца (Заказчика), так и от лица Переработчика (Подрядчика) *). Очень рекомендуем использовать их в Вашем документообороте для избежания санкций со стороны налоговых органов.

Связаться с нами >>
Стоимость бухгалтерского обслуживания Вашей компании >>
Зачем Вам нужно чтобы мы обслуживали Вашу компанию >>

Накладная на передачу сырья Переработчику (M-15) — с этим сопроводительным документом, составляемым Давальцем, материал (сырье) передается Переработчику для переработки. Документ обязателен для составления.

Акт приема-передачи материалов Переработчику для переработки.doc — этот документ вместе с формой М-15 должен передаваться давальцем при передаче материалов в переработку. Документ обязателен для составления.

Приходный ордер для материалов, товаров и пр. (М-4) — этим документом оформляется поступление материалов на склад Переработчика на основании полученной от Давальца накладной М-15 и акта приема-передачи материалов.

Накладная на передачу готовой продукции на склад (МХ-18) — этим документом Переработчик оформляет поступление на свой склад готовой продукции, полученной из переработки из СВОЕГО производства.

Отчет Переработчика — этот документ составляется ежемесячно при работе по давальческой схеме. Документ обязателен для составления.

Акт о перерасходе материалов и отходах.doc — этот документ составляется в случае, если в ходе переработки для производства определенного количества готовой продукции обнаружилось, что израсходовано материалов больше, чем это было установлено в калькуляции (приложение к договору), где, среди прочего, указываются нормы расхода на изготовление единицы продукции, а также нормы брака и объем допустимых отходов. . Документ обязателен для составления при превышении указанных норм.

Читать дальше  Поиск штрафа по исполнительному производству

Акт приема-передачи готовой продукции Давальцу.doc — этот акт составляется каждый раз при передаче готовой продукции от Переработчика Давальцу.

Акт передачи давальческих материалов

Готовая продукция передается Давальцу вместе с накладной по форме М-15, составляемой Переработчиком (аналогично тому, как это делается при получении Переработчиком материалов — накладная имеет ту же форму, а акт имеет свою форму — для передачи готовой продукции). Документ обязателен для составления.

*) Представленные на нашем сайте документы являются лишь образцами и не могут использоваться без детального изучения и корректировки с учетом деятельности каждой конкретной компании. Владельцы сайта www.profitgroup.ru не несут никакой ответственности за использование и последствия использования любых файлов (документов), которые получены с этого сайта

У вас еще нет дачи?

Строительство домов в Переславле-Залесском.

  • огромное озеро
  • сосновые леса
  • охота и рыбалка
  • 1,5 часа от Москвы

Накладная (типовая форма №М-15) составляется в случае отпуска ТМЦ на основании договора и других документов субъектам хозяйствования своей организации, находящимся за пределами ее расположения, а также иным сторонним организациям.

Накладная должна быть составлена в двух экземплярах, один отдается на склад (является основанием для отпуска ТМЦ), а другой отдается получателю ТМЦ.

Лица, которые могут выписывать данную форму:

  • Сотрудник бухгалтерии, который отвечает за данный участок,
  • Ответственный сотрудник структурного подразделения,
  • Кладовщик, который действует на основании доверенности или приказа.

Использование давальческих материалов заказчика.

Каждый год нумерация накладных начинается с единицы. При заполнении формы бланка (отпуск ТМЦ на сторону) в первой таблице нужно указывать:

  • Дата оформления,
  • Отправитель. Нужно указать наименование структурного подразделения и вид его деятельности,
  • Код вида проводимой операции (если организация использует систему кодов),
  • Получатель. Нужно указать наименование подразделения, вид его деятельности,
  • Ответственный за поставку ТМЦ. Код исполнителя, наименование подразделения, вид его деятельности.

После этого указывается документ, который служит основанием для выписывания накладной. В строчке «Кому» пишется наименование получателя ТМЦ (субъект хозяйствования своей организации или сторонняя организация). Кроме этого, записывают ФИО получателя и реквизиты доверенности, предоставленной им.
Графа 3. Пишется название ТМЦ, их характеристики: марка, размер, сорт.
Графа 4. Номенклатурный номер (если не имеется, то ставим прочерк).
Графа 5. Записывается код единиц измерения по ОКЕИ.
Графа 6. Указывается наименование единиц измерения.
Графа 7. Пишется количество материала, необходимое к отгрузке.
Графа 8. Заполняется кладовщиком, указывается фактическое количество отпущенных материалов.
Графа 9. Цена одной единицы ТМЦ в рублях и копейках без НДС.
Графа 10. Цена отпущенных ТМЦ без НДС.
Графа 11. Всего сумма НДС.
Графа 12. Всего стоимость товара с НДС. (суммарно графы 10 и 11).
Графа 13. Записывается инвентарный номер.
Графа 14. Записывается номер паспорта ТМЦ (драгоценных металлов).
Графа 15. Номер записи в специальной карточке учета материалов.

В заключении указывают число отпущенных наименований ТМЦ, общую сумму по накладной и дополнительно НДС, который включен в общую сумму.

Бланк накладной подписывают: ответственный сотрудник, который разрешил отпуск ТМЦ, сотрудник, отпустивший ТМЦ, главный бухгалтер и получатель ТМЦ.

Акт № ‎приема-передачи давальческого сырья

В случае отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям на основании договоров и других документов выписывается накладная на отпуск материалов на сторону. Чаще документ применяется в первом случае.

Типовая межотраслевая форма № М-15 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а) применяется в качестве бланка документа.

Накладная выписывается в двух экземплярах: первый передают на склад (как основание для отпуска ТМЦ); второй — получателю ТМЦ.

Накладная может быть выписана в бухгалтерии — сотрудником, ответственным за данный участок учета, на складе — кладовщиком на основании письменного распоряжения руководителя и доверенности, предъявленной получателем ТМЦ, или в структурном подразделении — ответственным работником.

Читать дальше  Росгосстрах дом мой выбор условия страхования

В составлении накладной могут принимать участие несколько человек.

При описании порядка заполнения граф формы № М-15 будем обязательно указывать, если какая-либо графа должна быть заполнена конкретным работником.

Нумерация накладных сквозная. С нового года нумерация начинается с номера 1.

В первой таблице указываются:

  • дата составления накладной;
  • код вида операции (заполняется, если организация применяет систему кодирования);
  • отправитель: наименование структурного подразделения и вид его деятельности;
  • получатель: наименование структурного подразделения и вид его деятельности;
  • ответственный за поставку: наименование структурного подразделения, вид его деятельности и код исполнителя (заполняется, если организация применяет систему кодирования).

Далее указывается документ, на основании которого выписывается эта накладная.

В строке «Кому» указывают наименование получателя материальных ценностей: хозяйств своей организации или сторонних организаций. Кроме того, вписывают фамилию, имя, отчество, а также реквизиты доверенности, представленной получателем.

Если в соответствии с графиком документооборота, установленным в организации, накладная выписывается не в бухгалтерии, то графы 1 и 2 основной таблицы накладной будут заполнены затем бухгалтером материального стола:

  • бухгалтерский синтетический счет и субсчет, с которым будет составлена корреспонденция счета учета ТМЦ на основании этой накладной;
  • код аналитического учета списываемых ценностей. Следующие графы может заполнять и не бухгалтер.

В графе 3 указываются наименование материальных ценностей, которые отпускаются по накладной, их краткая характеристика: сорт, размер, марка.

В графе 4 указывается номенклатурный номер, присвоенный на предприятии данному виду материальных ценностей в соответствии с разработанной номенклатурой-ценником. Если предприятие имеет небольшой ассортимент запасов, то оно может не присваивать им номенклатурные номера. В этом случае в графе ставится прочерк.

В графе 5 указывается код единицы измерения в соответствии с ОКЕИ.

В графе 6 указывается наименование принятой по данному виду материалов единицы измерения (штуки килограммы, метры и т.д.).

В графе 7 указывается количество материала, которое следует отпустить по накладной.

Графа 8 заполняется кладовщиком при отпуске ТМЦ со склада. В ней указывается фактическое количество отпущенного материала.

Если на складе ведется только количественный учет (или ответственный работник структурного подразделения не знает цен на материалы), то графы с 9-й по 12-ю заполняются бухгалтером.

В графе 9 указывается цена единицы ТМЦ без учета НДС в рублях и копейках.

В графе 10 — стоимость всего количества ТМЦ без учета НДС в рублях и копейках. Рассчитывается как произведение показателей из граф 8 и 9.

В графе 11 ставится сумма НДС по всему количеству товаров. Рассчитывается путем умножения показателя графы 10 на соответствующую ставку НДС.

В графе 12 указывается общая стоимость товара с учетом НДС.

Service Temporarily Unavailable

Рассчитывается как сумма показателей из граф 10 и 11.

Графы с 13-й по 15-ю заполняет кладовщик:

  • в графе 13 указывается инвентарный номер, присвоенный материалу по данным складской картотеки;
  • в графе 14 — номер паспорта, который имеется обычно у материальных ценностей, содержащих драгоценные металлы, камни. В остальных случаях в колонке ставится прочерк;
  • в графе 15 ставится номер записи в карточке учета материалов.

По итогам накладной прописью указываются количество отпущенных наименований материальных ценностей, общая сумма ТМЦ и НДС, включенный в общую сумму. Подписывают накладную:

  • ответственное лицо, разрешившее отпуск материальных ценностей;
  • лицо, отпустившее материальные ценности;
  • главный бухгалтер;
  • получатель ценностей.

Образец заполнения накладной
на отпуск ТМЦ на сторону

Руководство участника выставки «склад. Транспорт. Логистика-2010»

^
Пожалуйста, оформите на бланке компании-экспонента в 2 экз.

Укажите компанию-плательщика, заключившую договор с «Экспоцентром»

ЦВК «Экспоцентр»

В Дирекцию выставки

«Склад. Транспорт. Логистика-2010»

Просим разрешить ввоз/вывоз следующего выставочного оборудования и материалов, которые будут представлены и/или использованы на стенде №____________ в павильоне № ______ в период работы выставки «Склад. Транспорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector