Передача дела на рассмотрение третейского суда | Загранник

Передача дела на рассмотрение третейского суда

Третейский суд — это негосударственный орган, избранный по соглашению сторон для разрешения конкретного, уже возникше­го спора гражданско-правового характера, с обязательством под­чиниться его решению.

Третейские суды представляют собой альтернативный механизм разрешения споров, позволяющий разгрузить государственную судебную систему. Налицо ряд преимуществ третейских судов, к которым можно отнести более высокую степень доверия к назна­чаемым арбитрам и, как следствие, в большинстве случаев добро­вольное исполнение вынесенного таким судом решения, просто­ту и оперативность процедуры третейского разбирательства, срав­нительно низкие судебные издержки.

Третейские суды не являются органами государственной вла­сти и не осуществляют правосудие. Они создаются либо негосу­дарственными организациями (торговыми палатами, биржами и т.п.), либо по соглашению сторон из представителей нейтраль-

ных, не заинтересованных в деле организаций. Решение третей­ских судов исполняется добровольно участниками спора в уста­новленный срок. В случае неисполнения ответчиком решения в установленный срок арбитражный суд субъекта Российской Фе­дерации, установив наличие соглашения сторон о передаче дела в третейский суд, а также правильность выбора законодательства для разрешения спора, выдает судебный приказ о принудитель­ном исполнении решения третейского суда.

На разрешение третейского суда могут быть переданы хозяй­ственные споры, подведомственные арбитражным судам в соот­ветствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «Об арбит­ражных судах в Российской Федерации», международными дого­ворами.

Третейские суды могут быть образованы для разрешения одно­го конкретного спора или действовать на постоянной основе. Суды для разрешения конкретного спора создаются сто­ронами. Постоянно действующие третейские суды могут созда­ваться торговыми палатами, биржами, объединениями, а также предприятиями, учреждениями и организациями, которые ин­формируют арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен постоянно действующий тре­тейский суд, о его создании и составе.

Порядок организации, деятельности и разрешения споров по­стоянно действующими третейскими судами определяется регла­ментом, установленным создавшими их органами. Если какие-либо вопросы деятельности постоянно действующего третейского суда не урегулированы внутренними документами, стороны и данный третейский суд руководствуются Временным положением. Но нуж­но учитывать, что оно не распространяется на организацию и деятельность Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда заключается между сторонами в любой письменной форме. Это может быть отдельное соглашение, оговорка в договоре, обмен письмами, сообщения по телетайпу, телеграфу или с использо­ванием других видов связи. Соглашение может предусматривать третейское разрешение конкретного спора, отдельных категорий споров или всех споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами.

Третейский суд должен состоять из нечетного количества су­дей. Если в соглашении сторон или в регламенте постоянно дей­ствующего третейского суда не установлено иное, третейский суд включает трех судей, двое из которых выбираются сторонами (по

одному от каждой из сторон). Затем назначенные арбитры само­стоятельно выбирают третьего. Если в течение 15 дней третейский суд не будет создан, стороны вправе отказаться от третейского разбирательства и обратиться в арбитражный суд.

Стороны могут договориться о месте проведения судебного за­седания, языке производства. Если такое соглашение отсутствует, данные вопросы разрешаются непосредственно третейским судом.

Истец излагает свои требования в письменной форме. Один эк­земпляр искового заявления представляется суду, другой направ­ляется ответчику. Ответчик, в свою очередь, направляет суду и ист­цу отзыв на исковое заявление. Стороны также должны представить друг другу копии всех документов, переданных ими в суд. Третей­ский суд должен предоставить сторонам копии экспертных заклю­чений и других документов, полученных им в процессе рассмотре­ния дела. При третейском разбирательстве споров гораздо меньше внимания уделяется явке сторон по сравнению с правилами АПК РФ и ГПК РФ. Суд может рассматривать спор и в отсутствие сторон и их представителей. Обязательным является лишь своевременное извещение о заседании третейского суда с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование такого уведомления.

В расходы, связанные с рассмотрением дела третейским су­дом, входят: гонорар третейским судьям, третейский сбор, сум­мы, подлежащие выплате переводчику, за проведение эксперти­зы, расходы, связанные с командировкой судей к месту рассмот­рения спора, и др. Распределение расходов между сторонами про­изводится по соглашению сторон, а при отсутствии такого согла­шения — третейским судом

Читать дальше  Неисполнение обязательств по договору поставки

При разрешении споров третейский суд руководствуется зако­нами Российской Федерации и иным законодательством, действу­ющим на ее территории, а также международными договорами. Третейский суд применяет нормы права других государств, если это предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Также при третейском разбирательстве споров могут играть реша­ющую роль условия договора и обычаи делового оборота, приме­нимые к данному договору.

Решение третейского суда принимается большинством голосов всех назначенных арбитров. Судья, не согласный с мнением боль­шинства, имеет право изложить в письменной форме особое мне­ние, которое прилагается к решению. Каждая из сторон получает экземпляр решения, подписанный судьями. Сторона, заметившая в решении арифметические ошибки, опечатки или иные ошибки аналогичного характера, может в течение 10 дней обратиться в суд за их исправлением.

Рассмотренное третейским судом дело должно сдаваться на хранение в арбитражный суд по месту рассмотрения спора не позд­нее пяти дней с момента вынесения решения.

Сама сущность третейского разбирательства подразумевает доб­ровольное исполнение решения третейского суда. Этот орган яв­ляется негосударственным и не располагает собственными сред­ствами обеспечения принудительного исполнения принятых ре­шений. Но тем не менее, если по каким-либо причинам одна из сторон отказывается исполнять возложенные на нее обязатель­ства, исполнительный лист на принудительное исполнение ре­шения третейского суда может быть выдан арбитражным судом соответствующего субъекта Российской Федерации. Отказ в выда­че исполнительного листа оформляется определением арбитраж­ного суда, которое может быть обжаловано в порядке, установ­ленном АПК РФ.

В настоящее время при Торгово-промышленной палате Рос­сийской Федерации существуют три постоянно действующих тре­тейских суда: Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС), Морская арбитражная комиссия (МАК) и Третейский суд для разрешения экономических споров.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Стороны могут передать разбирательство своего спора в третейский суд. Рассмотрим основные моменты, которые нужно при этом учесть

Как сказано в п. 2 ст. 1 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно ст. 3 Закона в Российской Федерации могут образовываться постоянно действующие третейские суды и третейские суды для разрешения конкретного спора. Постоянно действующие третейские суды могут создаваться торговыми палатами, другими органами, биржами, объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, обладающими статусом юридического лица.

Как сказано в «Регламенте Третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате Российской федерации», право на обращение к Третейскому суду принадлежит юридическим лицам и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющим статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, зарегистрированным в Российской Федерации и других странах, входящих в Содружество Независимых Государств.

В том случае, если хотя бы одна из сторон третейского разбирательства находится за границей, Третейский суд разрешает споры в соответствии с Законом Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже».

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 30 марта 2010 г. № 16727/09 подтвердил, что третейские суды имеют право рассматривать споры между иностранными юридическими лицами.

Третейский суд – это альтернатива арбитражному суду и он не в коем случае его не подменяет. При этом принятие решения в третейском суде в пределах его компетенции исключает возможность обращения с иском о том же предмете и по тем же основаниям в арбитражный суд.

Стороны имеют право выбрать третейских судей из числа независимых квалифицированных специалистов. Разбирательство в третейском суде подразумевает индивидуальный подход к каждому делу.

Чтобы передать спор на рассмотрение третейского суда, сторонам нужно заключить об этом соглашение. Оно заключается в письменной форме.

Читать дальше  Помощник воспитателя профессиональный стандарт

Как поясняет Закон, третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора.

При несоблюдении этих правил, третейское соглашение является незаключенным.

Стороны могут самостоятельно определить число третейских судей, которое должно быть нечетным. Если они этого не сделают, спор будут рассматривать три третейских судьи.

Для того чтобы суд рассмотрел дело, сторонам придется понести некоторые расходы.

Они состоят из (ст. 15 Закона о третейских судах):

  • гонорар третейских судей;
  • расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в третейском разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора;
  • суммы, подлежащие выплате экспертам и переводчикам;
  • расходы, понесенные третейскими судьями в связи с осмотром и исследованием письменных и вещественных доказательств на месте их нахождения;
  • расходы, понесенные свидетелями;
  • расходы на оплату услуг представителя стороной, в пользу которой состоялось решение третейского суда;
  • расходы на организационное, материальное и иное обеспечение третейского разбирательства;
  • иные расходы, определяемые третейским судом.

В п. 2 этой статьи сделана оговорка, что если правилами постоянно действующего третейского суда не определено, что стороны несут указанные расходы, то такие расходы включаются в состав расходов постоянно действующего третейского суда (третейский сбор).

Третейский сбор – сбор, уплачиваемый при подаче искового заявления авансом по каждому поданному в Третейский суд иску для покрытия расходов по организации и проведению третейского разбирательства, в том числе общих хозяйственных расходов, связанных с деятельностью Третейского суда, выплаты гонораров третейским судьям, докладчикам, председателю Третейского суда (или заместителю председателя).

Так, размеры третейского сбора в случае рассмотрения дела в Третейском суде при ТПП предусмотрены в приложении «Положение о третейских сборах и расходах» к указанному Регламенту. Он зависит от цены иска: чем она выше, тем больше размер сбора.

Размер гонорара третейских судей определяется с учетом цены иска, сложности спора, времени, затраченного третейскими судьями на третейское разбирательство, и любых других относящихся к делу обстоятельств. Так, чем выше цена иска, тем выше гонорар; если состоялось несколько заседаний по делу, то судьям полагаются дополнительные гонорары.

В третейском суде для разрешения конкретного спора размер гонорара третейских судей определяется по соглашению сторон, а при отсутствии такового – в соответствии с правилами, указанными выше (с учетом цены иска и т.д.)

В постоянно действующем третейском суде размер гонорара третейских судей определяется составом третейского суда в соответствии со шкалой гонораров третейских судей, предусмотренной правилами постоянно действующего третейского суда, а при ее отсутствии – с учетом указанных правил.

Размер возмещения расходов определяется сторонами в соглашении. Однако далеко не всегда это возможно сделать. В этом случае распределение расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде производится пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям.

Если сторона, в пользу которой состоялось решение третейского суда, привлекала к рассмотрению дела представителя, расходы на оплату его услуг могут быть по решению третейского суда отнесены на другую сторону, если требование о возмещении понесенных расходов было заявлено в ходе третейского разбирательства и удовлетворено третейским судом.

О том, как будут распределяться расходы, связанные с разрешением спора в третейском суде, указывается в решении или определении третейского суда.

Если стороны не договорились об ином, то место третейского разбирательства определяется третейским судом для разрешения конкретного спора с учетом всех обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон. В постоянно действующем третейском суде место третейского разбирательства определяется в соответствии с правилами постоянно действующего третейского суда. Если в правилах не указано место третейского разбирательства, оно определяется составом третейского суда с учетом всех обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон.

Читать дальше  Образец автобиографии на госслужбу в полицию

Как сказано в ст. 31 Закона, стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять решение третейского суда. Стороны и третейский суд прилагают все усилия к тому, чтобы решение третейского суда было юридически исполнимо.

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Законом предусмотрено, что решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и сроки, которые установлены в решении. Если в решении третейского суда срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению.

Однако проигравшая сторона не всегда спешит исполнять решение третейского суда. На этот случай закон предусматривает принудительный порядок исполнения решения. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского.

Заявление о выдаче исполнительного листа подается в арбитражный суд стороной, в пользу которой было вынесено решение.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, предусмотрены в ст. 333.21 НК РФ. Госпошлина составляет:

  • при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда – 2 000 рублей;
  • при подаче заявления об отмене решения третейского суда – 2 000 рублей;
  • при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на определения суда о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов – 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

Согласно ст. 33 Закона о банкротстве, дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.

Третейский судебный орган – это негосударственная организация, осуществляющая судебное рассмотрение споров, возникающих по экономическим и хозяйственным договорам, между юридическими лицами или гражданами. Представляет собой альтернативный вариант урегулирования гражданских споров, основывающийся на свободном волеизъявлении обоих сторон.

Третейский суд обладает полномочиями по разрешению следующих дел, возникающих на основании:

  • контрактов;
  • договоров аренды;
  • инвестиционных соглашений в сфере долевого строительства;
  • договоров строительного и иных видов подряда;
  • договоров дарения, купли-продажи, обмена, поставки;
  • договоров оказания различных услуг;
  • оценочные договоры недвижимого имущества;
  • договоров товарищества;
  • кредитных займов и договоров;
  • договоров хранения;
  • договоров поручительства и комиссии;
  • договоров, определяющих границы земельных участков;
  • договоров, регулирующих условия процедуры залога, наложения штрафных санкций, другие виды соглашений;

На основании федерального законодательства Российской Федерации к полномочиям Третейского органа отнесено разрешение любых спорных ситуаций, возникающих на основе гражданско-правовых отношений, это касается и споров с гражданами иностранного государства и юридическими лицами, возникающими при проведении коммерческих операций. Отечественные Третейские суды в большинстве случаев рассматривают дела, основанные на экономических взаимоотношениях. Исключение составляют споры, определенные в ФЗ «О третейских судах в РФ», так, например, дела о процедуре банкротства, учреждении, слиянии, ликвидации хозяйственных обществ и защите деловой репутации, рассматриваемые непосредственно арбитражным судом.

Для того, чтобы передать иск на рассмотрение в Третейский суд нужно предварительно достигнуть соответствующего соглашения между участниками конфликтной ситуации. Оно может быть заключено в виде самостоятельного третейского соглашения или же путем внесения в общий договор пункта о возможности рассмотрения спорной ситуации в Третейском суде.

Третейский суд рассматривает споры с участием различных организаций, предпринимателей и граждан, предъявивших исковые требования для защиты своих прав. Передать дело на разрешение можно даже в случаях его нахождения в производстве арбитражного суда или суда общей юрисдикции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector