Передача государственного имущества в аренду | Загранник

Передача государственного имущества в аренду

Аренда – форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату.

Право сдачи федерального государственного имущества в аренду, за ис­ключением земельных участков, принадлежит исключительно Министерству государственного имущества. Оно вправе сдавать в аренду предприятия, струк­турные единицы предприятий, производства, цеха, иные подразделения пред­приятий, предприятия как единые имущественные комплексы, отдельные зда­ния, помещения, включая нежилые помещения в жилых домах и встроено-пристроенные помещения, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, инструмент, другие материальные ценности, в том числе находя­щиеся на балансе государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, государственных казенных предприятий.

Арендаторами государственного имущества могут выступать юридиче­ские лица и граждане РФ, совместные предприятия, международные объеди­нения и организации с участием российских и иностранных юридических лиц, а также иностранные юридические лица и граждане. Передача государ­ственного имущества в аренду осуществляется на бесконкурсной или кон­курсной основе. Передача государственного имущества в аренду на бескон­курсной основе осуществляется на основании распоряжения Минимущества по поручению Президента РФ, Правительства РФ. Передача государственно­го имущества в аренду на конкурсной основе осуществляется по итогам про­ведения конкурса (аукциона) на право аренды. Условия и порядок проведе­ния конкурса (аукциона), критерии выбора победителя, порядок создания и работы конкурсной комиссии определяет Минимущество.

За пользование государственным имуществом арендатор уплачивает арендную плату. Величина арендной платы рассчитывается в соответствии с методикой, утверждаемой Минимуществом. Базовые ставки арендной платы пересматриваются не чаще одного раза в год, при этом их ежегодное повы­шение не может превышать размера, установленного законодательством. Арендная плата, взимаемая за сдачу в аренду государственного имущества Российской Федерации, подлежит перечислению в федеральный бюджет. Фактическая передача госимущества в аренду осуществляется после заклю­чения договора аренды. Договор аренды, заключенный без участия Минимущества, является недействительным.

В договоре аренды должны быть от­ражены:

-состав арендуемого имущества;

– сроки, периодичность и условия выплаты арендной платы;

– величина арендной платы;

– условия взаимных расчетов и компенсаций;

– права и обязанности арендатора и арендодателя;

– условия оплаты коммунальных услуг и услуг по техническому обслу­живанию и эксплуатации арендованного имущества;

– ответственность за нарушение договора аренды, в том числе в случае несвоевременной или неполной выплаты арендных платежей;

– порядок расторжения договора аренды.

Не допускается установление льгот по арендной плате, имеющих инди­видуальный характер.

Арендатор, принимающий государственное имущество Российской Фе­дерации, заключает договор обязательного страхования или вносит задаток (гарантийное обеспечение) за пользование арендованным имуществом. Сред­ства гарантийного обеспечения хранятся на специальном счете Минимущест­ва и возвращаются арендатору по истечении срока договора аренды. Аренда­тор вправе сдавать государственное имущество в субаренду только по согла­сованию с Минимуществом.

По договору аренды государственного предприятия как имущественного комплекса арендатору передается движимое и недвижимое имущество, а также могут быть переданы имущественные права предприятия: право пользования землей, недрами, водными ресурсами, право на обозначения, индивидуализи­рующие деятельность предприятия, и другие исключительные права.

Читать дальше  Разрешение на покупку травматического оружия

Договор аренды имущественного комплекса заключается на срок не менее 10 лет. По окончании срока договора Минимущество вправе принять решение о продаже имущества либо о продлении срока действия договора. При этом первоочередное право приобрести имущество и продлить срок действия договора имеет арендатор. По договору аренды предприятия как имущественного комплекса арендатору могут быть переведены долги предприятия при наличии письменного согласия кредиторов. В случае от­каза кредиторов на перевод долгов государственное предприятие может быть передано арендатору только после завершения расчетов с кредитора­ми. После заключения договора аренды предприятия как имущественного комплекса государственное предприятие утрачивает права юридического лица. Права и обязанности по отношению к работникам предприятия пере­ходят от государственного предприятия к арендатору в порядке, преду­смотренном законодательством РФ.

Имущественный комплекс передается арендатору по передаточному ак­ту. Подготовка комплекса к передаче осуществляется уполномоченными го­сударственными органами, принимающими решение о передаче имущест­венного комплекса в аренду. Расходы, связанные с подготовкой комплекса к передаче, поровну несут вышеуказанные органы и арендатор. Передаточный акт является неотъемлемой частью договора аренды. Договоры аренды госу­дарственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями, а также на праве оперативного управления за государственными казенными предприятиями, заключа­ются этими предприятиями с согласия Минимущества.

Согласование предоставления краевого имущества в аренду

1. Функция Министерства осуществляется в отношении имущества, находящегося в собственности Пермского края.

2. Перечень предлагаемых в аренду объектов государственного имущества Пермского края.

3. Общие положения:
3.1. Договор аренды (утвержден приказом Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края от 10.12.2014 г. № СЭД-31-02-2-02-1163 "О внесении изменений в приложения к приказу Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края от 6 июня 2014 года № СЭД-31-02-2-02-543 «Об утверждении форм договоров аренды государственного краевого имущества, находящегося в оперативном управлении государственных краевых учреждений Пермского края, а также учитываемого в составе казны Пермского края» краевого имущества заключается:
– путем проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды, с лицом, признанным победителем;
– без проведения торгов в случаях (исключения), установленных законодательством Российской Федерации.
Договор аренды краевого имущества заключается:
– между Учреждением и арендатором, в случае если имущество закреплено на праве оперативного управления за краевым учреждением;
– между Министерством по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края и арендатором, в случае если имущество учитывается в составе казны Пермского края.
3.2. Аукцион или конкурс на право заключения договоров аренды проводятся в порядке, установленном приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 г. № 67 «О порядке проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления, иных договоров, предусматривающих переход права владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».
Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
Победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее высокую цену договора, либо действующий правообладатель, если он заявил о своем желании заключить договор по объявленной аукционистом наиболее высокой цене договора.
Проводимые в соответствии с Правилами, установленными Приказом ФАС, аукционы являются открытыми по составу участников и форме подачи предложений, а конкурсы являются открытыми только по составу участников.
3.3. Размер арендной платы определяется на основании отчета об оценке, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
3.4. В качестве организатора торгов на право заключения договоров аренды в отношении краевого имущества:
– закрепленного на праве оперативного управления за краевым учреждением выступают сами краевые учреждения;
– не закрепленного на праве оперативного управления за краевым учреждением выступает Государственное казенное учреждение Пермского края «Имущественное казначейство Пермского края.
3.5. Информация (сведения, содержащиеся в извещении о проведении конкурса или аукциона, извещении об отказе от проведения конкурсов или аукционов, конкурсной документации, документации об аукционе, изменениях, вносимых в такие извещения и такую документацию, разъяснениях такой документации, протоколах, составляемых в ходе конкурсов или аукционов) о проведении конкурсов или аукционов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" www.torgi.gov.ru, определенном Правительством Российской Федерации.

Читать дальше  Покупка автомобиля по договору купли продажи

4. Для осуществления функции Министерства учреждению необходимо предоставить в Министерство документы в соответствии со статьей 41 Закона Пермского края от 14.12.2007 № 150-ПК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Пермского края».
Министерство в течение пятнадцати дней со дня поступления документов принимает решение о даче согласия на передачу краевого имущества в аренду либо об отказе в даче согласия.
Решение об отказе в даче согласия на предоставление краевого имущества в аренду принимается в следующих случаях:
1) имущество, предполагаемое к передаче в аренду, не является собственностью Пермского края;
2) представленные документы по форме и(или) содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и Пермского края;
3) в представленных документах содержится неполная и(или) недостоверная информация;
4) передача краевого имущества в аренду не служит достижению целей, ради которых автономное или бюджетное учреждение создано;
5) передача краевого имущества в аренду не способствует и(или) не служит более эффективной организации основной деятельности казенного учреждения, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и(или) посетителей), рационального использования такого имущества.

5. Результат осуществления государственной функции:
Приказ Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края о согласовании Учреждению передачи в аренду краевого имущества с указанием срока заключения договора аренды или проведения торгов.

6. Нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление государственной функции:
Предоставление государственного имущества Пермского края в аренду осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
• Конституцией Российской Федерации;
• Гражданским кодексом Российской Федерации;
• Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";
• Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;
• Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;
• Законом Пермского края от 14.12.2007 № 150-ПК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Пермского края»;
• Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 г. № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления, иных договоров, предусматривающих переход права владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»;
• Постановлением Правительства РФ от 28.09.2010 №767 г. Москва "Об определении официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещении информации о проведении торгов".

Читать дальше  Правила захоронения в родственную могилу закон

Порядок заключения договоров аренды федерального имущества

Согласно ст. 17.1 Федерального закона Российской Федерации от 26.07.2008 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество.

При этом размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.07.2008 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации.

Проведение конкурсов и аукционов регламентирует приказ Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

Ниже представлены рекомендованные формы договоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector