Передача карты третьему лицу ответственность | Загранник

Передача карты третьему лицу ответственность

Многие граждане доверяют свою пластиковую карточку с заработной платой или пенсией детям, мужьям, женам или иным родственникам. Делается это, как правило, чтобы близкий человек снял деньги или расплатился за покупку в магазине, причин много.

Однако, не каждый знает, что делать этого нельзя и потом могут наступить неприятные последствия. Что может произойти, если дать свою карточку родственникам?

Почему давать карточку третьему лицу нельзя

Если пластик именной, он привязан к конкретному человеку. Поскольку карточки являются собственностью банка, во время получения продукта на руки каждый заключает договор.

Именно в нем и прописано, что передача данного продукта третьему лицу запрещена. Под категорию третьих лиц попадают даже близкие родственники, тем более соседи, друзья, коллеги, другими словами все те, кому мы периодически доверяем свои карты.

Как правильно пользоваться банковской картой, чтобы не потерять деньги? Смотрите видео:

Почему нельзя сообщать ПИН–код

По сути ПИН–код – это пароль, который предоставляет доступ к банковскому счету и имеющимся на нем денежным средствам.

Именно по этой причине крайне не рекомендуется записывать пароли от карточек где-нибудь на листочке, а уж тем более на самом пластике.

Как показывает статистика, участились случаи хищения средств с карточек путем перевода или простого снятия денежных средств. Конечно, при обращении в случае хищения, банковская структура обязана выплатить компенсацию.

Последствия передачи карт родственникам. Фото 1ul.ru

Но, если обнаружится, что пластик или информация по нему была передана третьему лицу, в компенсации сразу же откажут. Притом, не будут учтены обстоятельства, при которых произошло хищение, банк просто откажет в виду нарушения условий соглашения.

Последствия при обнаружении факта передачи

Если кредитная организация выяснит, что пластиковая карточка конкретного гражданина находилась в пользовании другого лица, могут наступить следующие последствия:

  • Временное ограничение пользования конкретного счета и банковского продукта;
  • Одностороннее расторжение договора с клиентом;
  • Наложение штрафных санкций за нарушения договора. Да они тоже есть, чтобы удостовериться, можно почитать собственный договор на пользование кредиткой;
  • Занесение данных о клиенте в «черный список» с дальнейшими последствиями в виде отказа от предоставления услуг или продукции;
  • Отказ в предоставлении компенсационных выплат, в случае хищения денег или иной вида мошенничества.

Дети пользуются картами родителей – законно ли это. Фото zaim.com

Как быть гражданам

Разумеется, встречаются разные ситуации и некоторым гражданам действительно приходится передавать банковскую продукцию родственникам или иным третьим лицам. Например, для получения пенсии, если сам гражданин не может ходить к банкомату.

Что непредвиденного может случиться у банкомата? Читайте тут.

Как применять карту за границей? Ответ в видео:

Альтернативным вариантом становится оформление нотариальной доверенности на получение денежных средств и использование банковской продукции. В таком случае, к вам ни один банк не будет иметь претензий.

Заключение

Российские граждане, к сожалению, учатся только на собственных ошибках, а соответственно, пока не столкнутся с неприятными последствиями, продолжат передавать свои карточки друзьям, родственникам, а иногда и совершенно незнакомым людям.

Чего стоит опасаться при покупке готового бизнеса? Узнаете здесь.

Нужно понимать, что в таких ситуациях, банк ничем не сможет помочь клиенту, если он окажется в печальной ситуации и потеряет свои сбережения. Так стоит ли терять доверие и защиту из-за ежеминутной необходимости.

Есть ли в законах и нормативных актах прямой запрет на передачу другому лицу (например, для разовых операций) банковской карты и СИМ-карты мобильного телефона (для осуществления таких операций), зарегистрированных на меня?

Как такового запрета нет. Если это делается с Вашего согласия и не связано с обналичиванием либо мошенническими действиями (ст. 159 УК РФ). Надо смотреть всю цепочку, чтобы оценить законность действий. Знать цели и пр.

Читать дальше  Чем отличается первичное жилье от вторичного

Нет таких запретов. Это делается по доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Там указан запрет.

Иначе нарушается ст. 310 ГК РФ.

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются".

Здравствуйте. Такого закона нет. Если владелец так хочет, он может это сделать. Если мошенники успели провести какие-то операции по вашим счетам срочно обращайтесь на горячую линию банка и в полицию с заявлением о мошенничестве, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

"Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

Прямого запрета нет но данное условие включается в договор на открытие банковского счет (карты)

Здравствуйте. Статья 847 ГК РФ. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

Т.е. в случаях когда имеется необходимость передавать банковскую карту третьему лицу, необходимо обратиться в банк с заявлением о выпуске дополнительной карты по вашему счету. И все. С такой картой Ваше доверенное лицо (или родственник) может распоряжаться денежными средствами в рамках вашего счета. Желаю удачи. В.

Читать дальше  Потерялась посылка на почте россии что делать

Банковская карта является собственностью банка, а клиент является только владельцем и пользователем карты. В правилах (условиях) пользования банковскими картами банк конкретно указывает на запрет передачи владельцем карты другому лицу. При нарушении банк имеет право заблокировать такую карту даже без ведома владельца карты. Поэтому для пользования чужой картой необходима нотариальная доверенность или владелец карты к основной может выпустить дополнительную карту, которую может передать другому лицу.

В законах и иных НПА запрета нет, но договором может быть предусмотрено такое условие как обстоятельство ограничивающее ответственность банка, напр., в случае хищения средств с карт. Ст. 421 гк рф, т.к. в этом случае владелец карты создает условия доступа 3 лиц и за возможные неблагоприятные последствия отвечают уже 3 лица по правилам деликтного обязательства ст. 1064 гк рф.

Установление запретов и вообще, запретительный тип правового регулирования правоотношений, возникающих при совершении операций с использованием пластиковых карт, а также оказании услуг сотовой связи с применением СИМ-карт, в настоящее время не используется (не применяется).

Такие вопросы, отчасти, регулируются гражданским законодательством, в рамках заключения между сторонами (банками, операторами связи и их клиентами) договоров присоединения (ст.428 ГК РФ) по оказанию соответствующих услуг. Согласно п.1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путём присоединения к предложенному договору в целом.

Так, лидер на территории РФ по выпуску пластиковых карт Сбербанк России в п.3.10 Общих условий выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк указывает, что держатель карты обязуется не передавать эту карту (которая является собственностью банка) и не сообщать ПИН-код. Соответственно, за нарушение этих обязательств наступают гражданско-правовые последствия, предусмотренные в договоре.

Следует обратить внимание, что в рамках регулирования этих отношений, п.1.14 "Положения об эмиссии платёжных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", утверждённое Банком России 24.12.2004 N 266-П, указывает, что при выдаче платёжной карты, совершении операций с использованием платёжной карты кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

А в отношение услуг связи – с 01.06.2018 вступает в силу норма п.6 ст.44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", согласно которой, в случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте, сведений о пользователях услугами связи абонента – юридического лица либо индивидуального предпринимателя, представленных лицом, действующим от имени оператора связи, оператор связи приостанавливает оказание услуг связи в порядке, установленном правилами оказания услуг связи.

По общеустановленным правилам, пластиковая банковская карточка является собственностью банка. Она предоставляется клиенту на определенный срок по подписанному договору. Пользоваться картой имеет право только то лицо, на имя которого был выпущен пластик. Человек не имеет права передавать его и секретные данные о нем третьим лицам.

Однако, не всегда люди действуют, согласно установленным требованиям. Они передают свою личную карту для пользования родственникам, например, детям, мужу/жене, маме/папе и проч. Многие думают, что ничего не будет, ведь они же близкие люди. Но когда возникает проблема, например, дети не соблюдали правила безопасности, и мошенники смогли завладеть данными карты, все начинают тут же обращаться в банк с просьбой возместить ущерб. Как только в банке узнают, что деньги были списаны по причине передачи карты третьим лицам (независимо от родства), сразу же идет отказ в возмещении с ссылкой на правила. Рассмотрим подробнее, можно ли передавать карточку с ПИН-кодом посторонним лицам, даже если это родственники или близкие люди, как правильно это делать и чем это может грозить для владельца пластика?

Читать дальше  Чем занимается отдел собственной безопасности

Передача карты с ПИН-кодом третьим лицам.

«Дружба – дружбой, а ПИН-коды врозь» — гласит современная банковская мудрость, которую можно принять за правило. Согласно правилам, которые указаны в договоре на получение и обслуживание банковской карты, карточка является собственностью банка и выдается клиенту только на временное пользование. Ее номинальный владелец не имеет права выкидывать или уничтожать имущество банка, и тем более, передавать его в третьи руки. Отклонение от этого правила чревато серьезными последствиями для владельца пластика.

Исходя из того, что в последнее время участились случаи списания денег с карт, банки стали волноваться за свои средства. Новый закон о «НПС» гласит, что эмитент должен возмещать ущерб в течение суток, а потом уже разбираться, кто прав, а кто виноват. По статистике ЦБ РФ, более 15% случаев списания средств происходили по причине, что карточка с ПИН-ом передавалась посторонним лицам. А это говорит о том, что клиент сам не соблюдал правила безопасности работы с пластиком, нарушил установленное правила, что служит поводом для отказа в возмещении убытков. Правда, доказать передачу данных бывает сложно и практически невозможно. Иногда такие дела доходят даже до суда для доказательств правоты сторон.

Таким образом, передача карты третьим лицам строго запрещена правилами банковской организации. При выявлении этого действия, банки могут принять самые строгие меры к нарушителю, вплоть до отказа в возмещении ущерба и отзыва обратно своей карточки с занесением ее владельца в «черный список».

Кому обычно передают свою карту и секретные данные по ней?

Согласно статистике, карта с ПИном часто передается на пользование своим родственникам или детям. Например, муж отдает карту жене на покупки, или родители просят детей снять деньги в банкомате и др. Одно дело, когда в семье доверительные отношения, и каждый знает, как нужно правильно пользоваться картой без негативных последствий. Но когда возникают проблемы, например, списаны все деньги из-за того, что была оплачена покупка в терминале с установленным скимминговым устройством. Когда выясняется передача карты с секретной информацией, банк сразу же отказывает в выплате ущерба с ссылкой на нарушение условий договора.

Также часто ПИН-код передается самим владельцем карты посторонним лицам в интернете на фишинговых сайтах. Пользователь начинает совершать покупку, а вредоносное ПО перекидывает его на поддельный ресурс, где вместе с данными карты просят ввести и секретную информацию, включая ПИН. После этого мошенники благополучно списывают все деньги со счета. Поэтому стоит помнить всегда, что при оплате в сети никогда и нигде не нужно вводить ПИН-код. Если такой запрос поступил, то со стопроцентной вероятностью человек попал на мошеннический сайт. В возмещении такого ущерба банк тоже может отказать, ведь операция проводилась с использованием ПИНа. Согласно правилам, банк не несет ответственности по операциям, которые были совершены с введением ПИН-кода.

Таким образом, отдавая карту самостоятельно третьим лицам, клиент несет полную ответственность за возможные последствия.

Последствия при передаче карты с ПИНом третьим лицам, включая родственников.

Под третьим лицом банки подразумевают любого человека, независимо от его родства. Банк заключает договор на использование своих продуктов только с конкретным человеком, а все остальные признаются посторонними. Поэтому, если выясняется, что клиент, с кем заключен договор на пользование карточкой, передает ее третьим лицам (пусть даже это мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка и проч.),он сразу же признается банком нарушителем договора. Этим человек создает потенциальную опасность для сохранности секретной информации, о неразглашении которой он подписывал договор. К таким клиентам применяются строгие меры:

  • Приостановление в обслуживании счета,
  • Начисление штрафа,
  • Отказ в возмещении убытков,
  • Расторжение договора на пользование картой,
  • Занесение человека в «черный список» с последующим отказом в обслуживании и предоставлении других услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector