Передача судебного приказа судебным приставам | Загранник

Передача судебного приказа судебным приставам

После вынесения судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту втечении какого времени документы доходят до судебных приставов и какую часть в процентном отношении имеют право высчитывать приставы из зарплаты.

Как только исполнительный документ поступит в службу судебных приставов, в течение трёх дней пристав возбудят исполнительное производство. Может удерживать 50 % с зарплаты.

Однако у вас есть право отменить судебный приказ, для этого нужно в течение 10 дней подать письменные возражения в суд.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

В разумные сроки.

В течение 10 дней судебный приказ вступает в законную силу и направляется судебному приставу для его исполнения. В течении 10 дней пристав предлагает вам исполнить его. Потом пристав возбуждает исполнительное производство и принимает меры к исполнению приказа. Взыскивать могут до 50 процентов от дохода.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Для вашего сведения судебный приказ вы можете отменить направив в суд возражения для его отмены. Судебный приказ доходит до приставов как правило в течение недели после вступления в законную силу. Приставы вправе взыскивать 50% от ваших ежемесячных доходов, обратить взысканию могут ваше имущество, транспорт и т.п.

У меня на руках осталась копия судебного приказа от 5.04.2010 о взыскании алиментов с моего бывшего мужа. Исполнительный лист был передан ему на руки. В 2012 году с его места работы мне перевели порядка 80 тыс руб. После чего, он уволился от туда. До сих пор больше никаких денег не поступало. Могу ли я обратиться в службу судебных приставов или уже поздно?

Вы указали, что Ваш бывший супруг уволился из организации, которая перечисляла Вам алименты, тогда почему имполнительный лист не был направлен Вам?

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением о выдаче нового испол.листа и передать его приставам. также советую Вам перед получением испол.листа посчитать индексацию. Если решением суда было установлено взысканием алиментов в процентном отношении к заработку. а в настоящее время лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает или работает неофициально, Вы также вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов, потребовав утановить обязанность по оплате алиментов в твердой денежной сумме.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с другими проблемами по данной теме:

Кто должен осуществлять индексацию задолженности по алиментам? http://taktaktak.org/problem/1589

Где найти образцы заявлений о взыскании задолженности по алиментам? http://taktaktak.org/problem/1420

Куда обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов? http://taktaktak.org/problem/10073

Порядок обращения взыскания на имущество должника описан здесь:

Как взыскать деньги с ТСЖ в соответствии с судебным решением, если судебные приставы бездействуют? http://taktaktak.org/problem/7080

Прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела по поводу невыплаты алиментов. Что делать? http://taktaktak.org/problem/7761

Неисполнение судебного решения по взысканию долга судебными приставами http://taktaktak.org/problem/11410

Задолженность может образоваться только в том случае, когда существует установленная обязанность платить определенный размер ежемесячных денежных взносов. Эта обязанность должна быть установлена или соглашением сторон, или судебным решением. Задолженность не имеет сроков, ограничивающих возможность её взыскания. Так, многие алиментщики копят долги в течение более чем десяти лет, но это отнюдь не значит, что такой долг будет прощен – если Вы обратились с исполнительным листом в службу приставов, этот долг будет взыскиваться до последнего, необходимо только добиваться. Таким образом, взыскание задолженности по алиментам может быть произведено за любой период.

Читать дальше  Функционально должностная инструкция фармацевта

Чтобы взыскать задолженность по алиментам – нужно снова обратиться в суд. В своем иске нужно указать, что просите средства на содержание ребенка только за последние три года, предшествовавшие обращению в суд. За этот трехлетний период вы должны были предпринимать меры к тому, чтобы получить от бывшего супруга средства на содержание ребенка. Бывший супруг должен был уклоняться от предоставления ребенку материального обеспечения. И именно эти обстоятельства, а точнее условия, вам придется доказать в суде для того, чтобы взыскать алименты за прошедший период (здесь Вам помогут свидетельские показания и переписка с бывшим супругом). Расчет взыскиваемой суммы производится в твердой сумме, либо в процентном отношении к заработку.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"
Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее – розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее – судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

Читать дальше  Обслуживание газовых приборов в частных домах

7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Постановление о розыске подлежит немедленному исполнению. Этим постановлением производство розыска поручается судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, или судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство и который в этом случае пользуется всеми полномочиями судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск.

По данным Объединенного Кредитного Бюро, на начало июля 2017 году число заемщиков, испытывающих трудности с погашением кредита относительно аналогичного периода предыдущего года увеличилось на 5,5%.

Зачастую для взыскания кредитной задолженности, финансовые организации, просчитав предстоящие расходы, не спешат затевать судебное разбирательство.

Если сумма долга невелика продают его коллекторскому агентству (до 100 тыс. рублей). Если выше, обращаются в суд, но не с иском о рассмотрении денежного требования в судебном процессе, а за получением судебного приказа (СП).

СП — решение суда, имеющее силу исполнительного документа. От судебного постановления приказ отличается упрощенной процедурой получения и требованиями, за удовлетворением которых заявитель обращается в суд.

Правовые вопросы, разрешаемые с помощью СП

Согласно ст. 122 ГПК, истец обращается в суд за получением решения в случае, если нужно:

Взыскать долг по сделке, оформленной в обычной письменной форме (договор займа) или нотариально заверенной.
Потребовать погашения задолженности по алиментам.
Принудить работодателя выплатить трудовые начисления (отпускные, зарплата, компенсации).
Возместить расходы, связанные с поиском ребенка или должника. В этом случае заявление исходит от уполномоченных органов.
Потребовать выплаты долга, образовавшегося в результате неоплаты коммунальных услуг (в том числе и за телефон), налогов, не внесения квартплаты, членских взносов.

Взыскание обращается на средства и движимое имущество ответчика, только при условии:

  • бесспорности требования к истцу;
  • наличие документов подтверждающий данный факт;
  • сумма задолженности не превышает 500 тыс. рублей (ст. 121 п. 1 ГПК);
  • ответчик проживает или находится на территории РФ.

Если в заявлении истца будут спорные моменты (например, при требовании уплаты алиментов нужно установить отцовство), суд откажет в рассмотрении. В таком случае вопрос решается в общем судопроизводстве.

Кем выносится приказ

За выдачей СП заявитель, как правило, обращается к мировому судье по месту регистрации или проживания ответчика. Если, рассматриваемый вопрос касается выплаты алиментов или погашения банковского долга (при наличии пункта о подсудности в договоре), заявление подается по местопребыванию истца.

Заявление о разъяснении положений исполнительного документа

Оформление

Заявление оформляется согласно требованиям (ст. 124 ГПК), в противном случае оно будет возвращено заявителю в трехдневный срок с указанием допущенных недочетов и предложением исправления.

При соблюдении вышеперечисленных условий судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней с момента поступления заявления в канцелярию суда (ст. 126 п. 1 ГПК).

Сроки вынесения, отмены

Постановление выносится на основании заявления и приобщенных документов, при этом решение принимается судом единолично, присутствие сторон исключено (126 п. 2 ГПК).

Законом установлен временной отрезок, в течение которого, ответчик имеет право отменить СП путем подачи письменного возражения. Срок составляет 10 дней с момента получения копии документа (128 ГПК).

В трехдневный срок после отмены, копии документа рассылаются обеим сторонам. Истцу дается разъяснение, что теперь требование может быть рассмотрено в исковом производстве (ст. 129 ГПК).

Читать дальше  Сбербанк страхование жизни условия страхования

Если время упущено

Как показывает практика зачастую о наличии судебного приказа ответчик узнает уже от пристава, когда возбуждено исполнительное производство (ИП) и время подачи возражения упущено.

В этом случае должник соблюдать следующий порядок действий:

  1. Обратиться в суд по месту вынесения решения с просьбой предоставить дубликат. Образец здесь.
  2. Получить его. В зависимости от давности вынесения, дубликат выдается сразу или в течение 5 дней.
  3. Подать заявление об отмене, ссылаясь на несогласие с решением суда.

Если возражений от ответчика в течение установленного законом времени не поступит, СП вступает в законную силу. Взыскатель получает второй экземпляр документа. На его основании пристав в течение трех дней с момента поступления документа возбуждает ИП (ст. 30 п. 8 ФЗ-229). Судебная инстанция может самостоятельно по просьбе истца отправить решение для исполнения в ФСПП.

Должнику направляется постановление, в котором указываются реквизиты ФСПП, дата вынесения постановления, сумма долга, основание требования, указывается интервал времени, в течение которого ответчик обязан добровольного его выполнить (пять дней с момента получения письма).

Спустя указанное время, в случае невыполнения требований, должностное лицо применяет к ответчику меры и действия принудительного характера.

Срок исполнения

Законом установлен двухмесячный срок, в течение которого осуществляется взыскание (36 п. 1 ФЗ-229).

Нужно иметь в виду, что в ряде случаев производство приостанавливается (ст. 39, 40 ФЗ-229):

  • потере должником дееспособности,
  • длительном стационарном лечение, командировке,
  • нахождении на воинской службе,
  • обращением в суд за разъяснением о сумме долга, способе выплаты или с просьбой об отсрочке, рассрочке платежа,
  • осуществлении судебного процесса, в ходе которого рассматривается вопрос об изменении или отмене выплаты исполнительного сбора.

Срок, на который приостанавливаются мероприятия по принудительному взысканию средств, устанавливается в зависимости от обстоятельств судом или судебным приставом. По окончании должностное лицо возобновит действия по принуждению ответчика исполнить требования.

Срок исковой давности

Согласно ст. 21 ФЗ-229 срок исковой давности равен трем годам с момента выдачи судебного приказа. Спустя это время, взыскатель не сможет предъявить документ к исполнению.

Следует учесть, при наличии уважительных причин, например, болезни, утере документа по не зависящем обстоятельствам (кража, пожар), истец имеет право ходатайствовать в суд восстановлении срока. Как показывает практика, в ряде случаев, ему удается это сделать.

Кроме того, если СП содержит в себе требование о взыскании регулярных платежей, то предъявить его можно будет в течение всего срока выплат и три года спустя после их окончания. В основном это касается платежей по алиментам. Пока несовершеннолетнему не исполнится 21 года (18 лет +3 года) СП имеет юридическую силу и может быть предъявлен к исполнению в любой момент.

Заключение:

  1. Приказ — документ, позволяющий истцу быстро и легко принудить ответчика выполнить предъявляемые требования.
  2. СП отменяется ответчиком в десятидневный срок с момента выдачи.
  3. Судебный пристав должен в двухмесячный срок со дня возбуждения производства принудить ответчика выполнить требования. Срок может быть увеличен в связи с причинами, указанными в ст. 39,40 ФЗ-229.
  4. СП предъявляется в течение трех лет с момента выдачи. Исключение составляет требование об уплате алиментов. По ходатайству истца при наличии объективных причин время действия продляется.

Если возникают вопросы по теме статьи, задайте их в комментариях либо дежурному юристу сайта. Также звоните по указанным телефонам. Мы обязательно ответим и поможем.
[wpmfc_short code=»telefony-verh»]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector