Передача транспортного средства лицу без прав | Загранник

Передача транспортного средства лицу без прав

В России в последние годы серьезно ужесточаются штрафы. К такой мере подталкивает сама обстановка, которая накалилась до предела. Огромное количество аварий, злостные нарушения — все это заставляет государство действовать быстро и жестко.

Одним из самых серьезных видов наказания можно назвать штраф за передачу управления лицу без прав. Данная мера закрепляется в кодексе административных правонарушений и касается не только человека, который был пойман за рулем, но и владельца транспортного средства. Ответственность возлагается и на него, а если попытаться свалить всю вину на водителя машины, то можно получить еще более серьезное наказание.

Обратите внимание! Самые серьезные виды ответственности грозят за такие ситуации, когда лицо, находящееся за рулем, признается нетрезвым. Тогда суровые меры коснуться не только водителя, но и владельца автомобиля.

Какая грозит ответственность за управление автомобилем без водительских прав

Во-первых, оштрафовать за незаконное нахождение за рулем может только инспектор ГИБДД. Для этого он должен остановить нарушителя.

Во-вторых, в главе 12 КоАП Российской Федерации существует четкое разделение по категориям данного правонарушения.

  • Самое мягкое наказание за передачу руля человеку без прав штраф в 2018 году — 3 000 рублей*. Наказывается водитель транспортного средства, а не его хозяин. В данном случае, имеется в виду, что водительское удостоверение было забыто или просто не предъявлялось по факту.
  • Если за рулем будет пойман несовершеннолетний, то это гарантировано повлечет за собой двойной по сумме штраф. Дело касается не только автомобилей, но и мотоциклов, и мопедов, на которые тоже вводится своя категория из-за большой аварийности на дорогах.
  • Самый серьезный штраф положен за передачу руля лицу, вообще не имеющему прав. Тогда наказание составит 30 тысяч рублей и лишение владельца транспортного средства водительского удостоверения на срок до 1 года. Характерная особенность, что под такую меру ответственности попадают не только те лица, которые не прошли обучение в автошколе, но и те, кого лишили водительских удостоверений за какое-либо правонарушение раньше.

Вождение без прав

Поэтому, исходя из довольно прозрачной шкалы наказаний, нужно навсегда запомнить, что водитель в России не имеет права передавать свое транспортное средство следующим лицам:

  • пьяным;
  • детям;
  • людям в состоянии болезни;
  • людям под воздействием лекарственных препаратов;
  • людям без водительского удостоверения.

Обратите внимание! Отдельных слов заслуживает и очень серьезное нарушение, которое фактически звучит, как «управление транспортным средством без ведома владельца транспортного средства». Под эту категорию могут попасть хозяева, которые попытаются «свалить» всю вину на того, кто был за рулем.

Подобное происшествие не трактуется, как угон, а для этих ситуаций есть особый вид штрафа. Инспектор в таком случае может оштрафовать того человека, который был фактически пойман за рулем на 120 тысяч рублей* или на размер дохода виновника в течение до 1 года. Самое суровое наказание — это ограничение свободы до 3 лет или полное лишение свободы до 5 лет. Еще варианты штрафных санкций, которые могут быть назначены судом: принудительные работы до 5 лет.

Хозяин машины не пострадает, но сможет ли он спокойно перенести то, что другого человека привлекут к такому серьезному наказанию. Поэтому однозначно нет смысла заявлять о том, что за руль сел человек без водительского удостоверения, и хозяин автомобиля этого не знал. Мера может оказаться более чем серьезная.

Как оштрафуют, если посадить за руль пьяного водителя без прав

Пожалуй, суровее всего штрафуют всегда в том случае, если ловят за рулем пьяного человека. Это и понятно, в нашей стране очень много аварий происходит по вине нетрезвых водителей автомобилей. Еще хуже, когда в этих происшествиях гибнут люди.

Важно! Ответственность возлагается не только на виновников-водителей, но и хозяев машин, которые передают руль нетрезвому человеку. Нельзя сказать, что ответственность окажется менее серьезной.

Во-первых, есть смысл сказать о том, какая мера возлагается на человека за рулем, который оказался пьяным, и владельца машины:

  • Транспортное средство останавливается и отправляется на стоянку до выяснения обстоятельств. Водитель проходит медицинское освидетельствование, и, если факт нетрезвости подтверждается, на него накладывается штраф в 30 тысяч рублей*. Хозяин транспортного средства лишается водительских прав на полтора или два года по решению суда.
  • Если нетрезвый водитель уже был лишен водительского удостоверения или не обладал им вовсе, то может применяться арест до 15 суток. Лишение прав хозяина машины происходит в том же порядке.
  • Суровое наказание положено за повторное нарушение. Нетрезвый водитель может быть наказан на сумму до 300 тысяч рублей* или отправлен на принудительные работы (до 480 часов). При таком нарушении может выноситься и уголовное наказание — до 2 лет лишения свободы.
  • Если же случилась авария по вине нетрезвого водителя, которому передали право управлять машиной, то он может сесть в тюрьму до 7 лет при одном погибшем и до 9 лет при нескольких жертвах.
Читать дальше  Номер телефона органов опеки и попечительства

Ответственность за нарушение неизбежна

Если говорить о хозяине транспортного средства, то он за передачу своего автомобиля наказывается лишением водительского удостоверения. Вся остальная ответственность ложиться на плечи того человека, который был за рулем.

Как можно доказать свою правоту

Для такого серьезного наказания инспекторы приглашают двух понятых. Это должны быть не заинтересованные люди. Поэтому свою линию защиты можно построить на доказательстве того, что понятых не было или документ в их присутствии оформился неверно.

Для того, что оспаривать решение инспектора, нужно сразу на постановлении привести свои доводы и не расписываться. Далее все будет решать суд. Естественно, мнение должно быть веским.

Обратите внимание! Если же поставить подпись на бланке у инспектора ГИБДД, то шансов доказать свою невиновность практически не будет.

Можно отметить отсутствие протокола медицинского прибора для освидетельствования, привлекать свидетелей со стороны или показания видеорегистратора. Все это будет учтено судом, и если будет доказана неправомерность действия сотрудника ГИБДД, то можно отменить постановление.

Как оплачивать штрафы

В законе говорится, что если оплатить штраф в течение первых 20 дней, то предоставляется скидка в 50%. Если передать управление автомобилем (мопедом, мотоциклом) лицу без прав, то можно погасить штраф со скидкой. Но только в том случае, если нарушитель был трезв. На пьяных водителей или на повторный вид нарушения такая скидка не распространяется.

Оплачивать штрафы можно традиционным способом: при личной явке в ГИБДД. Второй вариант — это погашение по номеру постановления и паспорту на сайте инспекции. Также, право оплатить штраф предоставляется на сайте госуслуг, но сделать это могут лишь владельцы транспортных средств (так как потребуется вводить VIN машины).

Какие перспективы у данного правонарушения

Ситуация такова, что на данный момент все штрафы лишь ужесточаются с течением времени. Все потому, что дорожная обстановка очень сложна. Автомобилей много, все больше на дорогах появляется недобросовестных водителей. Поэтому можно смело говорить, что наказание за передачу управления автомобилем лицу без прав пока является достаточно серьезным. И вероятность его смягчения не рассматривается.

Нужно всегда соблюдать закон

Как можно избежать наказания

Чтобы не получить никаких проблем, то самое правильное действие — это убедиться в том, что за руль автомобиля садиться человек с водительским удостоверением.

Ситуации бывают разные. Кто-то может себя плохо почувствовать или выпил лишнего. Но если нет уверенности, что подменяющий за рулем человек имеет право управлять автомобилем, то лучше всего заказать такси и оставить машину.

Поэтому лучше предотвратить штраф и не садить за руль водителя без прав, а то в худшем случае возможно ДТП или даже жертвы.

*Цены актуальны на июль 2018 г.

Какой штраф предусмотрен за передачу руля лицу без прав в 2018 году? Наказание за передачу руля пьяному человеку без прав. Актуальные штрафы в этой статье от специалистов сайта "Штрафы ГИБДД".

Штраф за передачу руля человеку без прав или лишенному прав – 30 тысяч рублей. статья 12.7 ч. 3

Штраф за передачу пьяному без прав – 30 тысяч рублей и лишение прав от полутора до двух лет. Статья 12.8 ч. 2

Какие штрафы предусмотрены за передачу руля лицу без прав?

За вождение без прав законом предусмотрены наказания как на водителя авто, так и лицу, передавшему управление. При этом, к лицу, которое передал управление наказание будет более строгим.

Водителя будут наказывать по статье 12.7 часть 1. Штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Читать дальше  Что нужно чтобы оформить дом в собственность

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), –

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Лицо, которое передал управление, накажут по статье 12.7 часть 3.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, –
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

При этом, если водитель находился в нетрезвом состоянии, наказание будет куда более строгим: водителя ждет арест до 15 суток, а лицо которое передал управление — штраф 30 тысяч и лишение прав на 1.5 – 2 года.

Передача руля человеку без прав в нетрезвом состоянии

Если вы передали управление своим автомобилем просто человеку без прав, то можно было отделаться только денежным штрафом. При этом передавший платил больше.

А в случае передачи руля пьяному, наказание будет куда строже.

Наказание для передавшего — лишение прав и штраф 30 тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, –

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание для водителя — минимально арест от 10 до 15 суток, максимально — лишение свободы до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В каком случае последует уголовное наказание за пьяную езду без прав?

Пьяного водителя без прав может ждать не только арест до 15 суток, но и настоящее уголовное преследование и ограничение свободы. Такое наказание применяется, если водитель повторно попадается на пьяной езде после лишение прав Так как водитель без водительских прав, вполне возможна ситуация, что права лишили как раз за пьяную езду.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Мало ли в жизни ситуаций, когда вы не можете сами сесть за руль и просите это сделать вашего друга или знакомого, который имеет хоть какие-то навыки вождения. Особенно находясь в стрессовом состоянии, или в состоянии алкогольного опьянения, не особо задумываешься о наличии прав у того, кому собрались передавать свой автомобиль.

Перед тем как рассмотреть самые распространенные ситуации, когда происходит передача управления транспортным средством лицу без прав, хочется напомнить вам пункт 2.7 ПДД.

Водителю запрещается:
– передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)

Исходя из этого правила можно сделать вывод, что перед тем, как пускать за руль своего ТС другого человека водитель обязан проверить у своего товарища наличие водительского удостоверения, соответствующей категории, а также удостовериться, что он находится в трезвом состоянии. Исключение составляет процесс обучения вождению.

Читать дальше  Праздничные дни добавляются к отпуску или нет

Теперь перейдем к самым распространенным ситуациям, которые приводят к необратимым ошибкам.

Передача управления ТС ребенку. Зачастую родители считают, что своего ребенка они смогут научить водить куда лучше, чем какой-то там инструктор из автошколы. Какой бы водительский стаж не был у вас, не следует сажать за руль ребенка, так как, во-первых, он несовершеннолетний, а это приведет к двойному штрафу, а во-вторых, начинать обучение с совершения преступления будет совсем неправильно. Поэтому лучше всего будет дождаться совершеннолетия и отправить свое чадо обучаться в автошколу.

Приобретение несовершеннолетнему скутера (мопеда). Еще одна довольно частая ошибка родителей, это приобрести малокубатурное двухколесное транспортное средство своему любимому ребенку который не имеет прав. Уже давно на данный вид транспорта была введена своя категория, на которую также необходимо пройти обучение. Кроме того, не уследив за ребенком в его возрасте, можно допустить необратимые последствия, которые могут стоить ему жизни.

Передача управления ТС взрослому человеку без прав. Передавая взрослому человеку без прав свой автомобиль, вы идете на осознанный риск, а это чревато большими штрафами.

Штраф за передачу руля человеку без прав в 2019 году

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы не получить штраф, необходимо соблюдать все правила ПДД или попросту оставить машину в гараже. Но опять же, никто не застрахован от таких ситуаций, когда вы просто вынуждены передать свое авто другому лицу.

Прежде чем совершить данное осознанное нарушение, следует знать, что наказание за передачу управления лицу без прав, на основании части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, будет составлять 30 000 рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ

Обратите внимание, что данные штраф накладывается только на тех, кто никогда не проходил обучение в автошколе, или его лишили прав. Если вы захотите отмазаться от штрафа и скажете, что другое лицо самостоятельно взяло ваши ключи и поехало по своим делам, то это уже будет грозить другим наказанием.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) – наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Часть 1 статьи 166 УК РФ

Поэтому если вам дорог ваш водитель, то лучше подтвердите версию передачи транспортного средства лицу без прав, чем сваливать всю вину на него. Если у вашего товарища, которого вы посадили за руль, уже имеются водительские права, но он их забыл дома, то в этом случае вам будет назначен штраф куда ниже.

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Часть 3 статьи 12.3 КоАП РФ

Что касается штрафа за управление ТС владельцем без прав или без категории, то вы можете ознакомиться с ним в статье «Езда без прав»

Видео по теме:

Как видите, перспектива совсем не радужная, если вы передадите управление ТС лицу без прав. Поэтому, если вы выпили, плохо себя чувствуете или попали в какую-то беду, лучше всего закрыть свою машину, вызвать такси, и отсыпаться дома. И не забывайте о том, что если вы передали ключи несовершеннолетнему, то на вас, как на владельца, а по совместительству и родителю, будет наложено два штрафа. А при передаче взрослому человеку, перед законом будете отвечать не только вы, но и ваш водитель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector