Передача управления автомобилем другому лицу | Загранник

Передача управления автомобилем другому лицу

Езда на чужой машине и передача автомобиля другому лицу может стать причиной серьезных нарушений и внушительных штрафов.

Часто собственники автомобилей, доверяя свою машину другому человеку, не задумываются о последствиях. Равно как и водители, взявшие транспорт для временного использования. В большинстве случаев передача машины остается для правоохранительных органов незамеченной. Если же инспектор остановит автомобиль, который был передан другому человеку собственником неправильно, то наказание будет весьма суровым. О правовых последствиях езды на чужой машине мы и поговорим далее.

Как правильно ездить на чужой машине?

Существует два основных понятия:

Собственник — это лицо, которое указано в документах на автомобиль (ПТС и СРТС). Он имеет право распоряжаться автомобилем, продавать его, дарить и совершать иные манипуляции. Владелец же, по сути, является арендатором, использующим автомобиль за плату или безвозмездно.

У владельца прав на машину нет. Он может только пользоваться автомобилем в пределах оговоренного срока и обязан вернуть транспорт в целостности и первоначальном виде. Чтобы управлять чужим автомобилем, у владельца должно быть четыре документа:

  1. Полис ОСАГО. Страховка должна быть неограниченной. Если она ограниченная, то обязательно вписывается водитель, который будет временно пользоваться машиной.
  2. Водительское удостоверение. Собственник, передавая право управления человеку, не имеющему прав, сам рискует попасть под административную ответственность. Все подробности о лишении прав собраны в этой статье.
  3. СРТС. Свидетельство о регистрации права собственности передается пользователю вместе со страховкой.
  4. Доверенность. Инспектора ее наличие проверять не имеют права, но ее наличие убережет от многих проблем.

Если страховка неограниченная, то доверенность поможет доказать, что автомобиль не был угнан. Только представьте, что будет, если при конфликтной ситуации собственник заявит в полицию об угоне? И доказать свою невиновность будет очень трудно.

Что нужно знать собственнику?

Доверяя свой автомобиль чужому человеку, не поленитесь составить доверенность в письменной форме. В ней указываются данные собственника и временного владельца и дата действия доверенности (можно написать, что право пользования действует бессрочно). Заверять документ у нотариуса не нужно.

По сути, с 2012 года обязанность составлять доверенность отпала. И сейчас ей практически не пользуются. Инспектора не имеют права требовать доверенность, а водитель может отказать ее предоставлять без последствий. Однако документ необходим собственнику, чтобы избежать многих проблем:

  • В случае ДТП обвинения будут предъявлены собственнику автомобиля, если водитель сбежит с места аварии.
  • Если водитель окажется пьян, то собственника могут обвинить в передачи управления ТС человеку, который находится в состоянии опьянения.
  • За нарушения, зафиксированные камерой, штрафы приходят именно собственнику (письма счастья).

Во всех перечисленных случаях доверенность поможет доказать, что в момент нарушения за рулем находился не собственник, а другой человек. При алкогольном опьянении у водителя нужно доказать, что машина была передана трезвому человеку.

Возможный штраф

Штраф за езду на чужом автомобиле не предусмотрен, если у водителя при себе имеются все необходимые документы. Отсутствие хотя бы одного из них рассматривается как нарушение, за которое придется понести наказание:

Если водитель не вписан в ОСАГО, то ему придется заплатить 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.37 КоАП.

Если у водителя нет прав. Штраф для самого водителя составит до 15 000 рублей, согласно части 1 статьи 12.7 КоАП. Заплатить придется и собственнику за передачу права управления ТС, у которого отсутствует удостоверение. И наказание за это — 30 000 рублей, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП.

Читать дальше  Профсоюзные путевки для работников образования

При отсутствии СТС штраф составит 500 рублей по части 1 статьи 12.3 КоАП.

Более серьезное наказание предусмотрено в случаях, когда водитель управляет авто в пьяном виде. Пользователю машины грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение удостоверения на срок до 2 лет, по части 1 статьи 12.8 КоАП. Аналогичное наказание предусмотрено и для собственника, который передал машину пьяному человеку, согласно части 2 статьи 12.8.

Если собственник заявит об угоне, то наказание будет в виде лишения свободы на срок до 5 лет по части 1 статьи 166 УК. Или штраф в сумме до 120 000 рублей.

Как видите, езда на чужой машине и передача своего автомобиля другому лицу может стать причиной серьезных нарушений и внушительных штрафов. Поэтому грамотно передавайте и принимайте ТС.

Добрый день, уважаемый читатель.

Сегодня речь пойдет про передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав.

В статье будет рассмотрен штраф за данное нарушение правил дорожного движения, а также ситуации, в которых он может быть наложен:

Передача управления лицу, не имеющему прав

Запрет на передачу управления транспортным средством водителю, не имеющему водительского удостоверения соответствующей категории, устанавливается пунктом 2.7 ПДД:

2.7. Водителю запрещается:
.

  • передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

Пункт 2.7 правил подразумевает, что владелец автомобиля, перед тем как передавать управление им другому человеку, должен проверить у него наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

Однако на практике мало кто этим занимается, поэтому автомобили нередко попадают в руки водителям, забывшим водительское удостоверение, вообще не имеющим удостоверения либо лишенным прав.

Рассмотрим несколько типичных ситуаций передачи управления транспортным средством лицу, не имеющему прав.

Передача автомобиля ребенку

Достаточно распространенная ситуация – передача руля собственному ребенку. Некоторые родители считают, что они смогут научить ребенка водить гораздо лучше, чем любой инструктор в автошколе. Не исключаю, что это действительно так, однако начинать обучение с преднамеренного нарушения правил – плохой пример для Вашего чада.

Покупка скутера или мопеда несовершеннолетнему

Еще одна типичная ситуация – покупка транспортного средства категории М (скутера или мопеда) ребенку, не имеющему прав. Многие родители делают это по старинке, ведь несколько лет назад управлять мопедами можно было без водительского удостоверения.

Также как и в предшествующем случае родители осознанно идут на нарушение требований правил и рискуют получить достаточно солидный штраф.

Передача управления взрослому, не имеющему прав

Куда более сложная ситуация – передача управления автомобилем взрослому человеку, не имеющему прав. Ведь в ситуации с ребенком все сразу понятно, владелец транспортного средства заранее знает, на какой риск идет. Ребенок – он и есть ребенок. А вот по внешнему виду взрослого человека невозможно определить, имеет ли он удостоверение соответствующей категории.

Чтобы не получить штраф за передачу руля лицу, не имеющему прав, не стесняйтесь заранее проверить водительское удостоверение нового водителя. И делайте это каждый раз перед тем, как передать ему ключи от автомобиля. Ведь, как известно, получение прав может длиться месяцами, а вот лишиться их можно за считанные минуты.

Кроме того, рекомендую проверить удостоверение по базе ГИБДД. Если водитель лишен прав, то это сразу же будет видно:

Примечание. В 2019 году возможно не только лишения водителя прав, но и временная приостановка прав приставами за долги. Если передать управление водителю, у которого есть права, но действие их приостановлено, то штраф накладываться не должен. Более подробно данный вопрос рассмотрен в отдельной статье.

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, –

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Читать дальше  Характеристика работника с места работы пример

Его размер составляет 30 000 рублей. Данный штраф будет наложен во всех типичных ситуациях, рассмотренных выше (при передаче управления человеку, не имеющему прав либо лишенному прав).

Примечание. Данный штраф может быть оплачен со скидкой 50%. В этом случае его размер составит 15 000 рублей.

Хочу обратить Ваше внимание, что в статье речь идет про лицо, заведомо не имеющее права управления. Т.е. есть ситуации, в которых владелец автомобиля сможет избежать штрафа:

  • Если владелец не знал о том, что человек лишен прав. Например, владелец автомобиля проверил, что у водителя есть удостоверение соответствующей категории или подкатегории. Однако впоследствии оказалось, что водитель лишен удостоверения, однако не сдал его в срок.
  • Если владелец передал машину до того, как водитель утратил право управления ТС. Например, автомобиль был передан в пользование Александру 6 месяцев назад, а 2 месяца назад Александр был лишен прав.
  • Если владелец не передавал свое транспортное средство водителю, а водитель завладел им по собственной инициативе. В данном случае речь идет об угоне транспортного средства, за который водитель может получить до 5 лет лишения свободы. Так что не рекомендую использовать данный способ, если по факту автомобилем управлял знакомый Вам человек. Лучше заплатить 30 000 рублей штрафа, чем отправить человека за решетку.

Еще раз подчеркиваю, что приведенный выше штраф накладывается лишь в том случае, если водитель не имеет права управления транспортными средствами (не имеет соответствующей категории либо лишен прав). Если же водитель просто забыл права дома, владелец автомобиля получит меньший штраф – 3 000 рублей:

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, –

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

В этой статье были рассмотрены штрафы, которые могут быть наложены на владельца транспортного средства за передачу управления лицу, не имеющему прав.

Что касается самого водителя, то для него существует отдельный штраф за отсутствие водительского удостоверения (до 15 000 рублей).

Ну а в завершение предлагаю Вам посмотреть видео про то, чем может обернуться передача управления автомобилем непроверенному водителю:

Уверен, после прочтения данной статьи и просмотра видео Вы откажетесь от самой мысли о том, чтобы передать управление автомобилем человеку, не имеющему прав.

Очень часто в наше время встречаются ситуации, когда автомобиль водят без водительского удостоверения. Иметь права обязаны все владельцы автомобилей. Можно даже приобрести временное удостоверение, что позволяет управлять автотранспортным средством. Какую ответственность понесет водитель, если передаст управление автомобилем человеку без соответствующих документов?

По каким причинам передается руль

Если верить статистике, то руль передается в следующих случаях:

1. Хозяин машины находится в нетрезвом состоянии

2. Владелец авто плохо себя чувствует

3. Человек, не достигший совершеннолетия, учится водить автомобиль.

Большинство родителей пытаются сами обучить азам вождения свое чадо. Они думают, что смогут легко справиться с работой инструктора. Друзья тоже могут попросить хозяина машины погонять на его транспорте без нужного документа. Такой автомобиль не оснащен специальным оборудованием для учебы. Для работников ДПС не имеет значения, кто находится за рулем, ведь ответственность будет на виновнике. Зачем так рисковать? Обучать управлению транспорта должны только обученные люди и лишь на специальной машине. Бывает, что попадаются ситуации, когда владелец авто не в состоянии водить свой транспорт по причине алкогольного опьянения, и вынужден передать руль трезвому человеку. Это частое явление, но и тот, кто приходит помочь не всегда имеет право водить. Иногда из-за плохого самочувствия хозяин транспорта не может дальше передвигаться. В таком случае, тоже может потребоваться помощь товарища, не имеющего водительские права. Владелец должен знать, что в случае если он встретит работника ДПС, наказаны будут и он, и тот, кому передали управление транспортным средством.

Читать дальше  Правила пдд переход через пешеходный переход

Какой положен штраф за передачу рулевого колеса

Законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание за передвижение на автомобиле без удостоверения. Штраф в размере 30000 рублей выписывается по причине отсутствия прав и за нарушение правил дорожного движения. Работник ДПС в обязательном порядке по своей базе установит личность водителя, для выяснения этого факта. Отнести сюда можно, и тот случай, когда хозяин авто обучает другого человека управлению без удостоверения. Транспортное средство должно быть снабжено специальными средствами для управления. Для безопасности вашей, не стоит передавать руль несовершеннолетнему. Когда работник ДПС ловят не трезвого водителя, и не имеющего удостоверение, то здесь только штрафом не закончится. Такой водитель получит административное наказание, и штраф составит 30000 рублей, а также на два года лишится своего удостоверения. Если владелец транспорта передаст руль не трезвому человеку, то именно он будет нести ответственность. Внимательным нужно быть в тот момент, когда передается руль на длительное время другому лицу. Это связано с тем, что и при короткой передаче транспорта, его владелец все равно несет ответственность. Лишиться водительских прав может хозяин, и в этом случае.

Каковы шансы получить штраф

Что грозит водителю, забывшему дома удостоверение? Такое физическое лицо получит штраф 500 рублей, а если у владельца транспорта по какой – то причине не будет в наличии прав, то за такое действие он заплатит 3000 рублей. По старым законом, водителя отстраняли от транспорта, а сам автомобиль забирали на штраф стоянку. На сегодняшние дни все стало проще, наличие удостоверения можно проверить по базе. Имеется довольно неприятный момент, он заставляет ездить всех водителей с удостоверением. Неприятность в том, что можно попасть на штраф и не один раз. Самым серьезным наказанием остается лишение прав. Не попасть под ответственность, возможно, это предусмотрено законодательством. Рассмотрим пару случаев:

· Незнание информации о наличии прав у человека находящегося за рулем автомобиля

· Автомобилем могли пользоваться без ведома хозяина

Не попасть под ответственность достаточно сложно. Правоохранительные органы навряд ли поверят вам на слово. Такие ситуации с любым водителем решаются индивидуально. Если транспорт угнали, все предельно легко. Тот человек, что угнал автомобиль, может сесть в тюрьму за содеянное.

Передача руля, не имея страховки

Если не иметь записи в страховке на управляющий вами транспорт, и вы совершите грубое нарушение, за него поплатитесь штрафом. Виновник обязан оплатить 500 рублей, но и это не всегда заканчивается так. Вам запретят пользоваться свои железным «конем», если вы совершите нарушение, а затем его передадут на штраф стоянку. Для того, чтоб забрать свой транспорт, хозяин должен оплатить штраф и все расходы за эвакуацию. Можно обойтись и без отдачи машины на стоянку, для этого необходимо приехать тому человеку, который записан в страховке. По его приезду работники отдадут ему свою собственность. Очень часто можно получить штраф, за то, что нет страховки, и водитель должен оплатить 800 рублей. Бывает и такое, что водитель не является хозяином. В таком случае выписывается штраф, как на него, так и на владельца. Встречается такое довольно не часто, так как водители в основном имеют в наличии все необходимые документы.

Какие знания необходимо иметь, чтоб не совершить нарушение

Для начала нужно знать и понимать всю ответственность. Отдав рулевое колесо человеку, не имеющему права, есть вероятность угрозы вашей жизни. Водить без опыта, всегда есть шанс попасть в аварию вам и другим участникам движения. Не забывайте, что передача руля зачастую рискованное дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector