Переход на зимнюю резину в воронежской области | Загранник

Переход на зимнюю резину в воронежской области

Стоит ли торопиться с переобувкой своего автомобиля

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читать все комментарии

В этом году весна пришла в Воронеж как никогда рано. И многие автомобилисты уже сейчас начинают ломать голову, когда же нужно менять зимнюю резину на летнюю. А кто-то уже успел переобуться. Стоит ли торопиться? Попробуем разобраться.

Чем рискуют автомобилисты, которые уже переобулись?

Самое главное, чем они рискуют, — это попасть в ДТП или создать аварийную ситуацию, увеличив тормозной путь или попав в неконтролируемый занос на скользкой дороге. Да, днём воздух порой прогревается до +10°C. Но по ночам до сих пор случаются заморозки. Поэтому в утреннее время на участках дорог, находящихся в низинах или в тени, до сих пор может образовываться гололёд.

— Плюс ко всему летняя резина, как правило, рассчитана на среднесуточную температуру от +5 — +7°C и выше, — рассказывает специалист по шиномонтажу Сергей КРАСНОВ. — При более низких температурах колёса начинают дубеть, сцепление с асфальтом резко ухудшается, а тормозной путь увеличивается. Кроме того, сильно увеличивается износ покрышек.

Часто автомобилисты ставят зимнюю резину на штампованные стальные диски, а летнюю — на более дорогие литые. И поэтому те, кто переобулся в литьё ранней весной, ещё до ямочного ремонта, рискуют убить свои красивые диски в мартовских ямах.

Чем рискуют автомобилисты, которые ещё не переобулись?

По большому счёту, ничем. Главные опасения связаны в основном с расхожими мнениями и предрассудками.

Мнение первое: шипы на сухом асфальте в плюсовую температуру вылетают, а зимняя резина изнашивается. Конечно, здесь есть доля истины. Но ведь если не брать в расчёт эту зиму, которая выдалась как никогда морозной и снежной, то, по большому счёту, по сухому асфальту в Воронеже приходится кататься большую часть зимы. Парой недель больше или парой недель меньше — по сути, это серьёзно на износе резины не скажется.

Мнение второе: чем дольше автомобилисты оттягивают момент переобувки, тем больше рискуют попасть в громадные очереди на шиномонтажах, когда в выходные менять резину кинется полгорода. Но если учесть, сколько в последнее время по городу открылось шиномонтажных мастерских, уж явно ночевать в очереди на переобувку вы не будете. А потратить в выходной лишний час — не такая уж большая жертва, если сравнивать с безопасностью своей жизни и здоровья.

Читать дальше  Семья признанная нуждающейся в жилом помещении

Мнение третье: шипованная резина разрушает асфальт. Не знаем, есть ли автомобилисты, которые стремятся переобуться раньше других, только чтобы не портить дороги. Но если они и есть, то вряд ли их должны мучить угрызения совести, если они недельку-другую «поразрушают» дороги, которые и так который год подряд с наступлением тепла представляют собой жалкое зрелище.

Когда же надо переобуваться в этом году?

Специалисты советуют переобуваться, когда среднесуточная температура будет выше +5 — +7°C. По словам руководителя Воронежского гидрометцентра Александра СУШКОВА, пока среднесуточная температура — не более +4 — +5°C (когда днём в районе +10°C, а ночью в районе 0°C) и такая тенденция сохранится минимум до конца следующей недели. Лишь в 20-х числах марта, по прогнозу синоптиков, температура по ночам перестанет опускаться ниже нуля, а днём воздух может прогреваться до +12 — +13°C. Если основываться на прогнозах синоптиков, идеальное время для перехода на летнюю резину — с 25 по 31 марта.

Впрочем, у шиномонтажников иное мнение на этот счёт.

— Если вы планируете ездить только по Воронежу и не выезжать за город или в лесополосу (где ещё лежит снег), можно спокойно менять резину уже сейчас, не опасаясь никаких последствий, — говорит специалист по шиномонтажу Сергей Краснов.

В конечном счёте, когда менять резину, решать вам, дорогие автомобилисты. Но главное — помнить о том, что от поведения вашего автомобиля на дороге зависит безопасность не только вас и ваших пассажиров, но и окружающих.

Добрый день, уважаемый читатель.

Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом, когда обувать зимнюю резину. В настоящее время ответ на данный вопрос частично регулируется нормативным правовым документом.

В этой статье речь пойдет о законодательно установленных сроках смены летней резины на зимнюю. Кроме того будет рассмотрен штраф за неправильное использование резины.

Когда переходить на зимнюю резину по закону?

Рассмотрим пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств":

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.

Отличный от указанного в абзаце первом настоящего пункта период может быть установлен законодательством государства – члена Евразийского экономического союза в связи с характерными для государств – членов Евразийского экономического союза климатическими и географическими факторами.

Читать дальше  Шаблон гарантийного письма на выполнение работ

Итак, что можно понять из данного пункта:

  1. В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. Это требование относится ко всем транспортным средствам.
  2. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок (на картинке слева). Требование распространяется только на автомобили категории B (легковые M1 и грузовые N1). На прочие транспортные средства с 11 ноября 2018 года ограничение не действует.
  3. Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены законодательной властью любого уровня (федеральной, региональной) и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.

Таким образом существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:

  • Летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.
  • Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.
  • Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

Рассмотрим таблицу с периодами возможного использования резины в течение года:

Летние Зимние ошипованные Зимние неошипованные
Зима (декабрь – февраль) + +
Весна (март – май) + + +
Лето (июнь – август) + +
Осень (сентябрь – ноябрь) + + +

Таким образом, если у Вас есть летняя резина (без маркировки) и зимняя ошипованная резина, то произвести замену Вы должны в течение осени, т.е. с сентября по ноябрь.

Обратную замену резины следует выполнить в течение весны, т.е. с марта по май.

Использование всесезонной резины в 2019 году

В отдельную группу нужно выделить водителей, использующих так называемую всесезонную резину (предназначенную для эксплуатации в течение всего года).

Всесезонная резина может эксплуатироваться в зимние месяцы (декабрь – февраль) только в том случае, если она имеет соответствующую маркировку "М+S", "M&S" или "M S".

В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы не допускается.

Штраф за неправильное использование резины в 2019 году

В 2019 году Глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. Т.е. штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Однако проект подобного штрафа существует. Узнать о нем подробнее можно в этой статье.

Тем не менее существует штраф за использование изношенной зимней резины – 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отмечу, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Читать дальше  Поменяла фамилию надо ли менять загранпаспорт

Подведем итоги данной статьи:

  • По закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь.
  • На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий. Однако я не рекомендую менять резину позже 15 ноября – неофициального дня смены летней резины.
  • Штраф за использование летней или всесезонной резины в зимние месяцы в 2019 году не накладывается.

Мера обусловлена ухудшением погоды

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читать все комментарии

Госавтоинспекция Воронежской области посоветовала автомобилистам заменить летнюю резину на зимнюю. Информация об этом появилась на сайте регионального Управления МВД 26 октября.

Смена резины обусловлена изменением погоды — похолоданием и осадками. В области ожидается дождь, местами мокрый снег. Температура воздуха по ночам может опускаться ниже 0˚.

— Напоминаем, что менять резину необходимо при среднесуточной температуре окружающего воздуха ниже +5. +7˚ и ее сохранении в течение семи дней, а скорость движения выбирать с учетом неблагоприятных погодных условий и заблаговременно снижать ее перед пешеходными переходами, — следует из сообщения ведомства.

Также водителям напомнили, что особенно осторожными надо быть при движении ночью, когда дороги могут быть покрыты льдом. В таких условиях тормозной путь автомобиля увеличивается, и машина становится практически неуправляемой.

По прогнозам синоптиков, на выходных воронежцев ждут температурные качели: в субботу в городе и области будет прохладно, а в воскресенье воздух заметно прогреется. Однако потепление будет краткосрочным. Ожидается, что заметно похолодает уже в следующий вторник.

Читайте также

u041fu0440u043e "u0442u043eu043du043au0438u0439 u0441u043bu043eu0439 u0430u043du0442u0438u0441u043au043eu043bu044cu0436u0435u043du0438u044f" u0441u043cu0438u0448u043du043e. ))))

u041du0435 u0437u043du0430u044e u043au0430u043a u0432u0441u0435, u044f u0433u0443u0433u043bu0438u043b u043fu0440u043e "u042fu043au043eu0445u0430u043cu0443", u0442u0430u043c "u043bu0438u043fu0443u0447u0435u0441u0442u044c"u00a0 u0437u0430 u0441u0447u0435u0442 u043fu043eu0440u0438u0441u0442u043eu0439 u0441u0442u0440u0443u043au0442u0443u0440u044b u043au0430u0443u0447u0443u043au0430. u041cu043du043eu0436u0435u0441u0442u043e u043cu0438u043au0440u043eu043fu0440u0438u0441u043eu0441u043eu043a, u043au043eu0442u043eu0440u044bu0435 u043fu043e u0432u0441u0435u0439 u0433u043bu0443u0431u0438u043du0435 u043fu0440u043eu0442u0435u043au0442u043eu0440u0430.

u0428u0438u043fu044b, u044du0442u043e u043fu0440u043eu0448u043bu044bu0439 u0432u0435u043a. u0428u0443u043cu043du043e u0438 u043du0435u043du0430u0434u0435u0436u043du043e. u0412u044b u0435u0449u0435 u0446u0435u043fu0438 u043eu0434u0435u043du044cu0442u0435. 😉
","comment_image":false,"otvet_comment_id":"6538404","comment_username":"u0413u043eu0441u0442u044c">,<"id":6551118,"user_photo":"https://moe-online.ru/themes/default/front/img/avatar_default.png","user_url_page":"","user_name":"u0413u043eu0441u0442u044c","created_at":"04.11.2018 10:07","text":"

u0426u0435u043fu0438 u043du0430 u0448u0435u044e u043du0430u0434u043e. u0410 u043fu043eu0440u0438u0441u0442u0430u044f u0441u0442u0440u0443u043au0442u0443u0440u0430 u043au0430u0443u0447u0443u043au0430 u0432u0441u0435u0433u043e 3-5 u043cu043c u043fu043eu0441u043bu0435 u0438u0441u0442u0438u0440u0430u043du0438u044f u043eu0431u044bu0447u043du0430u044f u0440u0435u0437u0438u043du0430 u0434u043bu044f u0438u0441u043fu043eu043bu044cu0437u043eu0432u0430u043du0438u044f u043fu0440u0438 u043fu043eu043du0438u0436u0435u043du043du043eu0439 u0442u0435u043cu043fu0435u0440u0430u0442u0443u0440u0435. ","comment_image":false,"otvet_comment_id":"6539224","comment_username":"u0413u043eu0441u0442u044c">],"forma_otvet":"">,<"id":6538286,"user_photo":"https://moe-online.ru/media/6/8/0/6/5/2/cb8b6b1d18e33fa115c79357a34db3e3/cb8b6b1d18e33fa115c79357a34db3e3-thumb_100.jpg","user_url_page":"https://user.moe-online.ru/user/18498","user_name":"brahma","created_at":"26.10.2018 17:51","text":"

u0414u0432u0435 u043cu0430u0448u0438u043du044b, u043eu0434u043du0430 u043du0430 u043bu0438u043fu0443u0447u043au0435, u0432u0442u043eu0440u0430u044f u0448u0438u043fu044b. u0421u043fu043eu0440u0438u0442u044c u043du0435 u0431u0443u0434u0443 u043du0430 u0448u0438u043fu0430u0445 u0435u0437u0436u0443 u0432 u0434u0440u0443u0433u0438u0435 u0440u0435u0433u0438u043eu043du044b, u043du0430 u043bu0438u043fu0443u0447u043au0435 u0441u0442u0440u0451u043cu043du043e u043fu043e u0442u0440u0430u0441u0441u0435. u0410 u0432u043eu0442 u043fu043e u0433u043eu0440u043eu0434u0443 u043bu0438u043fu0443u0447u043au0430 u0440u0430u0434u0443u0435u0442.u00a0 ","comment_image":false,"otvet_comment_id":"6538630","comment_username":"u0413u043eu0441u0442u044c">,<"id":6539086,"user_photo":"https://moe-online.ru/themes/default/front/img/avatar_default.png","user_url_page":"","user_name":"u0413u043eu0441u0442u044c","created_at":"27.10.2018 09:30","text":"

u043a u0433u043eu043bu043eu0432u0435 u0442u0432u043eu0435u0439 ;-)u0444u0440u0438u043au0446u0438u043eu043du043du044bu0435 u0448u0438u043du044b u043fu0440u0438u043bu0438u043fu0430u044eu0442 ","comment_image":false,"otvet_comment_ >

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector