Переименовали улицу что делать с документами | Загранник

Переименовали улицу что делать с документами

Я живу в Самаре, в Железнодорожном районе на улице Желябова (теперь уже давно Аксакова). Ни с какими проблемами по этому поводу до недавних пор не сталкивалась. Но при устройстве на новую работу мне сказали, что у них проблема с начислением мне зарплаты, т.к. моя прописка недействительна в связи с переименованием улицы, пытались обязать меня переоформить все документы на новый адрес. Я наотрез отказалась (до сих пор там работаю, проблему с начислением они как-то решили). Но вопрос остался открытым: работа – не проблема, ее поменять можно, а вот по поводу жилья: если я не переоформляла никакие документы (ни паспорт, ни свидетельство из регпалаты), вличет ли это утрату права на жилье? Пыталась найти на этот вопрос ответы в интернете, но ничего вразумительного не нашла: мнения самые разные. Кто-то пишет, что, если собственник не собирается совершать сделок с недвижимостью, равно как и менять паспорт – то ему не обязательно переоформлять эти документы. Кто-то пишет, что обязательно в любом случае переоформлять, причем в установленные сроки. Что Вы мне посоветуете, либо куда мне обратиться за таким советом.

Уважаемая Елена. Даю Вам информацию из Интернета для сведения. В Жилищном кодексе РФ нет ответа на вопрос об утрате права на жильё при смене названия улицы и непереоформлении регистрации. Но об этом можно говорить, если Вы стоите на очереди и хотите его получить как нуждающаяся. Здесь своё веское слово скажет наш родной бюрократизм. Если же у Вас в собственности имеется жильё, то такая ситуация не может лишить права на него. Наверное, лучше начать приводить все документы в соответствие. Иначе рано или поздно придётся обращаться в суд за установлением какого-нибудь факта. А они, эти факты, обязательно дадут о себе знать.

Вместо улицы Ленина – улица Никольская
Принятое решение вызвало неоднозначную реакцию среди валуйчан, проживающих на улице Ленина. По мнению жителей, процедура переименования повлечет для них немалые неудобства, в первую очередь связанные с материальными затратами в части переоформления имеющейся документации: прописки, свидетельства о праве собственности на земельные участки и домовладения и прочее.

Во избежание появления необоснованных слухов и попыток использовать их некоторыми политическими силами в угоду своих субъективных интересов, публикуем первую часть ответов на наиболее актуальные вопросы жителей.

Все ответы, приведенные в данной и последующих публикациях имеют под собой официальные разъяснения, данные руководителями Валуйского отдела управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Белгородской области, отдела по Валуйскому району и городу Валуйки ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Белгородской области, Валуйского отделения Белгородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», Валуйского филиала ГУП Белгородской области «Белобтехинвентаризация», Валуйского отделения управления пенсионного фонда Российской Федерации, отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по городу Валуйки и Валуйскому району, МО УФМС России по Белгородской области в городе Валуйки, межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 3 по Белгородской области, отдела пограничной комендатуры в г. Валуйки пограничного Управления ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, Валуйского таможенного поста, Валуйского филиала ЗАО «Макс-М».

Читать дальше  Получить деньги под залог земельного участка

Вопрос: в связи с новым наименованием улицы как будет проводиться перерегистрация граждан? Сколько это будет стоить? Как будет организована работа паспортного стола для этого?

Ответ: проставление штампа в паспорт РФ будет проводиться согласно графику приема и по предварительной записи по заявлению хозяина домовладения и зарегистрированных лиц в домовладении. Срок проставления штампа о регистрации в связи с изменением почтового адреса нелимитирован по времени.

Для проставления штампа в паспорт РФ в отделение №1 МО УФМС России по Белгородской области в городе Валуйки предоставляются домовая книга, паспорт гражданина РФ, 2 листа прибытия. Детям до 14 лет – свидетельство о рождение и свидетельство о месте регистрации.

Оформление листов прибытия не требует материальных затрат, проставление штампа в паспортах РФ в отделение №1 МО УФМС России по Белгородской области в городе Валуйки будет осуществляться бесплатно.

Вопрос: недавно приобретены земельный участок и домовладение на улице Ленина. Только что оформлены документы на право собственности. Означает ли, что в связи с переименованием улицы они станут недействительными и вновь придется их переделывать? Как скоро нужно будет их переоформить?

Ответ: действующим законодательством в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество временные интервалы для внесения изменений в записи Единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним не определены.

Изменения могут быть внесены при государственной регистрации сделок и иных юридически значимых действий на основании заявления правообладателя

Вопрос: как и в какие сроки будут вноситься изменения в реестр государственного кадастра недвижимости?

Ответ: кадастровый учет на основании решения об изменении адресов объекта недвижимости, представленный в отдел по Валуйскому району и городу Валуйки ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Белгородской области органом местного самоуправления, осуществляется отделом в срок не более чем тридцать рабочих дней со дня поступления решения бесплатно. При этом заявления правообладателя не требуется.

Вопрос: влечет ли смена названия улицы обязательное переоформление документов, выданных БТИ?

Ответ: смена названия улицы не влечет обязательного переоформления документов, выданных БТИ. Замена названия улицы в паспортах БТИ будет проводиться с момента получения официального документа о переименовании улицы и при необходимости оформления технической документации на объекты недвижимости по заявлениям собственников этих объектов.

Вопрос: как будет регламентироваться выезд за границу? Не возникнет ли проблем при таможенном и пограничном досмотрах?

Ответ: при таможенном и пограничном досмотрах при выезде за границу первостепенно удостоверение личности, прописка имеет второстепенное значение.

Однако службам пограничного и таможенного контроля решение о переименовании улицы будет передано органом местного самоуправления. Проблемных вопросов при таможенном и пограничном досмотрах на время, когда будет действовать двойное наименование улицы, при пересечении границы Российской Федерации не возникнет.

Читать дальше  Оспаривание сделки купли продажи недвижимости

В случаях, когда на улицу Ленина-Никольская будут временно прибывать иностранные лица, в таможенных и пограничных базах они будут регистрироваться на улице Никольская.

Вопрос: не получится ли путаницы при уплате коммунальных платежей и в налоговых базах? В каком порядке будут проводиться изменения в ведомственный реестр налоговой инспекции?

Ответ: изменения в ведомственный реестр налоговой инспекции будут проведены налоговой инспекцией на основании решения органа местного самоуправления о переименовании улицы в рабочем порядке. Для физических лиц изменения будут внесены бесплатно.

Смена адреса в платежных документах будет произведена соответствующими службами на основании решения органа местного самоуправления о переименовании улицы в рабочем порядке.

Та же самая бесплатная процедура будет осуществлена и управлением пенсионного фонда в городе Валуйки и Валуйском районе в отношении смены адресов пенсионеров.

Разъяснение процедур по оформлению документации, связанной с переименованием улицы Ленина в улицу Никольская будет продолжена в последующих номерах газеты «Валуйская звезда».

Администрация городского поселения «Город Валуйки»

Удачи и сочувствия. Сергей. Мой ответ – Ваш отзыв.

Смена названий улиц или возвращение им исторических названий – ситуация довольно распространенная. При этом противники новых (или "новых-старых") названий часто приводят аргумент, что переименование влетит государству в копеечку и заставит граждан и фирмы менять паспорта и прочие документы. Так ли это на самом деле, разбирается Петербургский правовой портал.

Оказывается, законодательство не содержит прямых обязательств по изменению документов юридических и физических лиц в том случае, если изменилось название улицы. Об этом неоднократно говорили чиновники самых разных уровней. Как уточняют в Миграционной службе, переименование улицы не влечет за собой необходимость изменения документов, подтверждающих регистрационный учет гражданина РФ по месту жительства. То есть паспорт человеку менять не придется. По закону его обменивают по достижении лицом установленного возраста (20 и 45 лет) или в связи с его утратой. Менять регистрационные отметки гражданин обязан только тогда, когда действительно изменилось место его проживания.

О том, что документы не теряют своей силы в случае переименования улицы, говорят и представители Росреестра. В своем ответе на соответствующий запрос региональных властей они сообщили: "Изменение наименования улицы, на которой зарегистрировано физическое лицо; изменение адреса, по которому зарегистрировано физическое лицо, вследствие переадресации дома по смежной улице не отражаются на юридической силе имеющегося свидетельства о праве собственности".

При этом граждане имеют право обратиться в управление Росреестра региона и внести соответствующие изменения в имеющиеся у них документы, подчеркивают чиновники. Та же позиция представлена в Письме Минэкономразвития РФ от 16.09.2010 № Д23-3687.

В свою очередь, в Налоговой службе рассказали, что должен делать предприниматель в случае переименования улицы, по которой зарегистрировано юридическое лицо. По мнению налоговиков, руководству компаний вносить изменения в учредительные документы специально не нужно. Это право организации, но никак не обязанность. Аргументируя свою позицию, в ФНС отмечают, что при регистрации юридического лица о нем собирается вся необходимая информация – наименование, местонахождение, порядок управления и пр. Все эти данные попадают в Единый государственный реестр юридических лиц, и предприниматель меняет их только по собственному желанию.

Читать дальше  Список документов ипотека материнский капитал

Если учредители (участники) юридического лица посчитали, что в связи с переименование м улицы готовы внести изменения и в учредительные документы, им придется предоставить в регистрирующий орган весь комплект документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в том числе квитанцию об оплате государственной пошлины, уточняют чиновники.

Добрый день! В 2014 г купила квартиру по ул.Строительной.в 2018 г решила прописать супруга подала все необходимые документы на дом на землю, а так же домовую книгу в паспортный стол. Но мне отказали, мотивируя, что в 2010 г. улица была переименована, и мне необходимо внести изменение в документы. Вопрос в том, что почему я должна платить госпошлину за внесение изменения данного документа? почему при покупке жилья допустили данную ошибку, выдав мне свидетельства на дом на землю со старым адресом. я так же выяснила, что большая часть соседей до сих пор на руках документы со старым адресом, которые также против нести какие-либо траты на замену данных документов. постановление об переименовании улицы на руках.. подскажите, как быть?

Добрый день, Людмила!

Я не нашла в законодательстве нормы, требующей от вас действий по внесению изменений в ЕГРН (ЕГРП) при изменении наименования улицы.

В случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства ( п. 30 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Таким образом, требование о предоставлении документа о праве собственности с изменением наименования улицы не является законным. При этом, вы вправе по своей инициативе представить выписку из ЕГРН (ЕГРП) с новыми сведениями. Госпошлина за это действие – 350 рублей.

Попросите отказ в письменном виде и подайте жалобу на действия должностного лица отдела по делам миграции полиции вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру.

На нашем сайте есть полезный алгоритм по вашему вопросу:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector