Переклеить защитное стекло на телефон повторно | Загранник

Переклеить защитное стекло на телефон повторно

Содержание

Перед тем, как самостоятельно переклеить защитное стекло на телефоне повторно, нужно тщательно обезжирить поверхность и подготовить защитное стекло к нанесению на экран. Существует несколько распространенных проблем, которые легко решаются. Даже если стекло отслаивается в уголках или полностью, не нужно торопиться его выкидывать. Несколько простых советов помогут решить эту проблему.

Возможно ли наклеить второй раз

Если не удалось нормально приклеить защитное покрытие с первого раза, или на него попала пыль, то можно попытаться нанести его заново. Это возможно, если соблюдать технику и хорошо обезжирить экран. Вся процедура занимает две минуты, но чтобы стекло легло ровно, торопиться не стоит. Первое, что не нужно делать, если стекло легло криво – приподнимать его ногтем или ножом. С помощью скотча поддевают край покрытия и стягивают его, тогда экран телефона не будет поврежден.

Как правильно переклеить в домашних условиях

Если стекло было приклеено несколько минут или секунд назад, его можно быстро оторвать и приложить заново, тогда оно ляжет ровно. Однако, если забилась пыль и волосы, перед обратным приклеиванием придется очистить поверхность.

Что понадобится

Для обновления поверхности телефона в домашних условиях потребуется:

Этого достаточно для того, чтобы снять защитное покрытие и очистить его от грязи.

Готовим рабочее место

Чтобы в процессе работы на стекло не налипло еще больше пыли, нужно предварительно подготовить комнату. Если этого не сделать, вся пыль осядет на экран и пленка покроется пузырьками.

Необходимо вымыть полы в помещении, где будет выполняться переклейка стекла, а также побрызгать в воздухе пульверизатором для того, чтобы пыль осела.

Даже небольшое количество пыли, попадая под стекло, может испортить ее вид и создать неровности.

Как правильно приклеить

Обычная инструкция по приклеиванию стекла на телефон в данном случае не подходит, поскольку нужно тщательно подготовить не только экран, но и саму пленку, иначе она неровно ляжет или останется грязной.

Снимаем стекло

Чтобы стекло не треснуло, его нужно правильно снять. Важно распределять нагрузку по всей поверхности, снимая его с двух верхних уголков и двигаясь к нижним. Снять стекло может быть не так просто, как это кажется на первый взгляд. Стекло толще, чем обычная пленка, и может поломаться. Чтобы этого не случилось, нужно поддеть его край пластиковой карточкой или скотчем с двух уголков, и медленно двигаться к другому краю.

Использовать острые предметы не рекомендуется, потому что можно поцарапать не только защитное покрытие, но и телефон.

Убираем пыль

Чтобы убрать пыль с экрана, нужно использовать специальную ткань из микрофибры. Если такой нет, подойдет обычная влажная салфетка, но после нее нужно дополнительно использовать обычную сухую ткань.

Обезжиривание экрана

Простой способ обезжиривания экрана:

  1. Первичная обработка специальной жидкостью для экранов, спиртом или антистатиком.
  2. Затем нужно протереть телефон сухой тканью и оценить чистоту. Не должно оставаться ни одного пятна. При необходимости экран протирают еще раз.
  3. Телефон кладут на стол, не касаясь экрана пальцами.

Сразу после обезжиривания нужно приступать к поклейке, для того, чтобы не допустить загрязнения.

Повторная поклейка

Приклеить второй раз стекло намного сложнее, чем обычную защитную пленку. Необходимо его полностью снять и очистить, и только потом повторно приклеивать, выравнивая контур.

Инструкция для повторной проклейки:

  1. Если присутствует чехол на телефоне, его снимают, и затем, с помощью шпателя, карты или скотча отклеивают стекло. Также можно воспользоваться силиконовой присоской, одновременно приподнимая края пластиковой картой.
  2. Дисплей нужно тщательно очистить тканью без ворса и обработать спиртовым раствором, а затем дополнительно протереть тряпкой из микрофибры. Даже маленькая пылинка, оставшаяся под стеклом, может нарушить работу тачпада, и тогда придется менять уже сам телефон.
  3. Снятую пленку смачивают в теплой воде, слегка протирая поверхность для удаления грязи. Можно также использовать спиртовую салфетку, если загрязнения не сильные.
  4. Затем стекло хорошо просушивают под холодной струей воздуха из фена и совместим со смартфоном, наносят на экран. Если клей еще остался на поверхности, то стекло приклеится при легком нажатии.
Читать дальше  Способы управления коммерческой недвижимостью

Такая процедура становится совершенно невозможной, если клеевый состав стерся с внутренней стороны стекла. Для частичного восстановления и очищения можно использовать муравьиный спирт.

Решение частых проблем

Редко повторное приклеивание происходит легко и гладко, гораздо чаше возникают некоторые проблемы. Возможно истирание клея в уголках, наличие царапин на стекле и больших скоплений грязи и пыли, которые не удается очистить.

Отклеился уголок стекла или частично отстает

Если уголок отклеивается, то на нем осталось небольшое количество клея. Использовать ПВА или любой другой клей не допустимо, но можно подклеить отстающий уголок, распределив имеющийся на стекле состав. Можно использовать специальное средство «жидкая защита», которое наносится на те места, где защитное стекло не закрепилось на телефоне. Для этого используют небольшую кисточку и размазывают состав по экрану.

Стекло отпало полностью

Если стекло отпадает целиком и не держится, то решить проблему, скорее всего не удастся, и придется приобретать новое защитное покрытие. Можно попытаться нанести средство «жидкая защита» и приклеить пленку еще раз, но если в ней не осталось клеевого состава, то она не удержится долго.

Стекло не клеится по краям

Самый распространенный вопрос на форумах «Что делать, если стекло не проклеивается по краям».

Решить эту проблему можно двумя способами:

  1. Использовать готовое специальное средство для защиты экрана.
  2. Нанести с помощью кисти небольшое количество растительного масла или глицерина на экран и промазать все стыки.

Это самые простые способы, воспользоваться которыми может каждый.

Распространенные ошибки

Самая большая ошибка, которую совершают многие – быстрое наклеивание и как следствие, появление пузырьков воздуха под стеклом, а также неровный контур. Чтобы избежать этого, нужно предварительно примерить стекло, и в процессе его наклеивания придавливать остальную поверхность руками. Вторая ошибка – плохое обезжиривание экрана. В результате под стеклом остаются следы пальцев, пыль и грязь, что не лучшим образом сказывается на работе тачпада.

Особенности работы с разными моделями

При работе с разными моделями самое главное – подобрать подходящую по размеру пленку. Существует несколько вариантов для каждой модели, с уже проделанными отверстиями для камеры и микрофона.

Iphone

В продаже имеется огромное количество защитных стекол для айфона. Первое, что нужно сделать при наклеивании – снять чехол. Об этом забывают многие пользователи. Приобретать чехлы, предназначенные для других моделей не рекомендуется.

Xiaomi

Для модели Xiaomi также в продаже имеются защитные стекла подходящей формы, но во время приклеивания следует заранее убедиться, что отверстия под динамик, камеры и датчики полностью совпадают.

Meizu

Поскольку расположение камеры в разных моделях Meizu отличается, нужно выбирать стекло, подходящее под конкретную модель. Чтобы не возникло ошибки, перед приклеиванием делают примерку.

Качественное стекло для этой модели не содержит клеевого слоя и закрепляется по бокам. Перед тем, как его наносить, нужно также обезжирить дисплей, но при необходимости стекло можно снять, а позже вернуть на место.

Samsung

Стекла для телефонов марки Samsung могут быть полностью прозрачными или с черным ободком по краям. Чтобы переклеить защиту на таком телефоне, иногда достаточно просто удалить загрязнения.

Дополнительные советы и рекомендации

Следуя нескольким простым советам, можно легко и быстро переклеить стекло на смартфоне:

  1. Перед началом работ рекомендуется вымыть руки с мылом и хорошо их высушить.
  2. Для обезжиривания экрана подойдет обычная жидкость для протирания телевизоров.
  3. Если появились глубокие царапины, использовать защитное стекло не рекомендуется, чтобы не создавать лишнего давления.

Чтобы переклеивание прошло успешно, необходимо убедиться в том, что в воздухе не летает пыль, а поверхность смартфона полностью очищена и обезжирена.

Насколько надежна защита смартфона при первой установке защитного стекла – настолько же она станет опасной в случае его повреждения. Если ваш защитный экран уже выполнил свою функцию и предотвратил удар или царапины дисплея, получив существенные повреждения – его нужно заменить. После того как вы самостоятельно выполнили установку защиты первый раз, переклеить защитное стекло на телефоне повторно будет не так сложно. Просто следуйте всем инструкциям, как и при первой установке защиты, выполняя действия точно.

Основные проблемы при наклеивании защитных стекол

Первой и главной проблемой, если требуется переклеивать старое защитное стекло телефона, будет его снятие. Сложность процедуры заключается в необходимости аккуратно поднимать защитное стекло, отделяя его от дисплея. Помимо клея экран будет держаться за счет статического притяжения и плотного прилегания.

Снимайте старое стекло аккуратно, не оставляя мелкие осколки. При проталкивании пластиковой карты ее нужно будет остановить, если под угол попадет даже мелкий осколок – это угроза повреждения тачскрина.

Не менее сложной проблемой является наличие клеящей основы. Значительная часть защитных стекол использует специальный клей, который способен удержать надежно всю конструкцию при первой наклейке, но с каждым новым снятием – длительность и эффективность удержания уменьшается.

Читать дальше  Сколько должно быть площади на одного человека

Можно ли защитное стекло на смартфон приклеить повторно?

На этот вопрос ответ будет зависеть от качества продукции, а также его характеристик и свойств. Повторно приклеить стекло, если оно отклеилось или не пристало в определенных местах не только можно, но даже нужно. В данном случае можно выделить две проблемы, которые потребуют различных действий.

    Первая проблема – не получилось закрепить с первого раза ровно и требуется заново наклеить защитное стекло точно по контуру смартфона. Подобная проблема решает довольно просто, нужно лишь точно следовать подробной инструкции ниже в статье. А также можно изучить наглядную инструкцию в видео, которая позволит избежать большинства проблем.

Альтернативой жидкости для проклейки по краю защитного стекла может стать глицерин. Достаточно легко нанести кисточкой глицерин на края уже закрепленного стекла и провести салфеткой, снимая излишки, чтобы обеспечить фиксацию. Наносите жидкость так, чтобы заполнить все пустоты и канавки между стеклом и дисплеем.

Как переклеить защитное стекло на телефоне повторно: инструкция

Обратите внимание, что приклеить повторно стекло будет немного сложнее, чем при использовании защитной пленки. Прежде всего, такой тип продукции не рекомендуется приподнимать только частично. Нужно будет полностью снять стекло, а уже после этого устанавливать его второй раз точно по контуру смартфона.

Если вы уже сняли защитное стекло – не переворачивайте его. Клеящаяся сторона должна быть внизу, чтобы предотвратить попадание соринок или пыли. Даже небольшая частичка пыли может привести к проблемам в работе сенсора, повредить тачскрин или просто оставить пузырек воздуха.

Действия по наклейке стекла второй раз можно разделить на несколько этапов:

  1. Снимаем чехол, если он присутствует, а затем снимаем саму защиту, используя пластиковый шпатель или карту. Для снятия можно использовать силиконовую присоску, которая позволит удобно провести снятие старого стекла, если одновременно приподнимать его пластиковой картой.
  2. Очищаем дисплей, если на него попала пыль. Для очистки следует использовать салфетку, не оставляющую ворса и пропитанную спиртовым раствором. После обезжиривания и очистки потребуется вытереть дисплей перед наклейкой стекла, взяв сухую салфетку из микрофибры.
  3. Установив на высоте в 2–3 сантиметра стекло и совместив со смартфоном – опустите защиту на дисплей. Для наклейки достаточно лишь слегка прижать стекло по центру, чтобы оно самостоятельно приклеилось к дисплею.

Полезные советы

Убрать пыль, соринки или ворс, попавший на дисплей до установки защитного стекла, можно при помощи скотча. Отрежьте тонкую полоску, наклейте на соринку и резко поднимите за край – процедура позволит не только избавиться от мусора и не допустить образование пузырьков воздуха, но и не оставит следов.

Если вы повторно переклеиваете защитное стекло, то его можно снять и приклеить обратно за несколько секунд. Помните, что даже небольшой перекос или выпирающий на доли миллиметра край стекла над корпусом смартфона может привести к его повреждению и значительно уменьшит уровень защиты.

Используя собственный опыт и следуя нашим советам, вы можете провести процедуру переклейки стекла, заменить и обеспечить защиту телефона с минимальными усилиями. Делитесь советами и результатами собственных экспериментов в комментариях к статье, указывая модель гаджета и используемую защиту.

В заключение

Как видите, переклейка защитного стекла не требует навыков или умений, а инструменты легко могут быть заменены на подручные предметы. Проведите установку любых типов защитных экранов непосредственно у себя в доме, тщательно подготовив место работы, избавившись от пыли и изучив инструкции и наши рекомендации.

Рубрики: Полезное

Всем привет. Недавно столкнулся с такой проблемой — что начало отклеиваться защитное стекло с верхней части экрана. Покупать новое из-за, казалось бы, такой мелочи, не очень хотелось, да и это не пленка, стоит оно немного дороже. Тем более оно целое, и прослужило оно от силы пару недель, так что это не дело…. Думаю, многим эта ситуация знакома 🙂

Читать дальше  Трудоустройство беременной на поздних сроках

Поэтому я посёрфил в интернете, в поисках простого и действенного способа повторно наклеить защитное стекло и решил вот с вами поделится, всем что нашел. Скажу, что долго я искал, очень много бреда, ну, думаю, вам это знакомо 🙂 плюс к тому же, очень много статей ни о чем, тоесть пустые и не отвечающие на вопрос. Но метод, нашел и не один. Испробованный мною только один (первый), но другие способы, что нашел, тоже добавлю, может кому пригодится.

Повторюсь, что у меня смартфон с 2,5D экраном (кому интересно — это Meizu M6 Note), тоесть со скругленными углами и стекло такое же я себе брал. По поводу подойдут ли эти способы для обычных 2D, тоесть, по-простому прямых экранов — не берусь судить. Насколько я знаю, в случае с прямыми экранами, стекло нужно просто хорошо очистить от мусора и жирных пятен, например чистящим средство очиститель для ЖК экранов и (или) скотчем обычным канцелярским можно еще убирать пылинки с экрана и стекла и оно держится и так, на статике. Видел советы, где говорят спирт нанести и приклеить. Ну не знаю, не буду ничего советовать, тут уж решайте сами…

В случае же 2,5D стекла — то здесь в верхней и нижней части нанесена клеевая основа, за счет чего оно и держится.

Да, и само стекло у меня с черными полосами вверху и внизу, вот такое:

Итак, поехали, первый способ:

  1. Первый способ — это сахарный сироп, да-да, именно сахарный сироп 🙂

Делается сахарный раствор так:

Берем чайную ложку сахара или 1 кубик и растворяете его в 2-3 столовых ложках горячей воды.

Если стекло, как и у меня, отклеилось лишь частично, при этом туда еще не набилось мусора, если попала соринка, убираем её зубочисткой, аккуратненько поддев его с одной стороны… Дальше, опять все той же зубочисткой, ногтем или чем вам удобно, поддеваем его, не сильно, очень аккуратно, гнуть его нельзя — деформируется и останется только выбросить его, так вот, поддеваем и капаем одну-две-три капельки сахарного сиропа под уголок стекла. Я использовал зубочистку для этого — ногтем поддевал стекло, а зубочисткой переносил капельки раствора на экран телефона. Можно шприц использовать, только очень аккуратно, чтобы не поцарапать иголкой сам дисплей.

Далее прижимаем стекло и просушиваем его, чтобы вся вода полностью испарилась, для этой задачи подойдет обычный бытовой фен. Делать одному это не очень удобно, я делал так: включил фен и положил его на стол, а телефон держал в руках и прижимал…

Если же отклеилось полностью

то в первую очередь, хорошо очищаем экран телефона и защитное стекло от пылинок и прочего мусора. Экран можно спиртом протереть, после чего отполировать его тряпочкой для очков.

Само стекло, можно очистить так:

  1. Аккуратно заклеиваем клеевой слой обычным скотчем и моем его слегка мыльной теплой водой.
  2. Второй способ — берем малярный скотч и проходимся по всему экрану, собирая весь мусор. Хуже всего чистится сама клеевая основа. Можно пробовать обычным канцелярским скотчем, вот так это выглядит:

Очищаем защитное стекло, клеевой слой от мусора

ВАЖНО. Само стекло — прозрачную часть, скотчем чистить не нужно. Оно и так легко чистится салфетками, в крайнем случае спиртом.

Именно этот вариант — с сахарным сиропом я испытывал лично и он отлично себя зарекомендовал. Стекло приклеилось намертво и отлично держалось… Но не долго… А причина тому — бампер или чехол кому как удобнее. Именно из-за бампера у меня и в первый раз оно отклеилось, вверху, и после подклейки сахарным сиропом, тоже, спустя примерно около недели отклеилось….

Но вариант рабочий. Попробуйте.

Вариант поклейки защитного стекла №2

Все так же чистим стекло водой/салфетками/мылом/спиртом, кому что ближе….

Затем, несколько раз проходимся по клеевой основе канцелярским скотчем и по защитному экрану (с клеевой стороны) и по экрану телефона, и приклеиваем…

Способ №3

Лак для волос. Побрызгать лак в какую-то емкость, и потом той же зубочисткой или шприцем наносим на наш экран.

Способ №4

Есть такая жидкость для заполнения воздушной прослойки 2.5D — называется Liquid жидкость. Вот как это выглядит:

Это не клей, а жирная субстанция, типа смазки, которая, может помочь в нашем деле, хотя и не точно 🙂

Вот такие дела. Это все что мне удалось найти в интернете. Пробуйте на здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector