Перелет по россии для украинцев паспорт 2018 | Загранник

Перелет по россии для украинцев паспорт 2018

Многие россияне давно выбрали для себя авиатранспорт, как наиболее быструю, комфортную и экономичную возможность перемещения внутри страны. Следовательно, старый стереотип, когда граждане РФ садились на самолёт только когда летали в жаркие страны на период отпусков, давно ушёл в прошлое. Однако далеко не все россияне знают, какие документы потребуются для перелёта по России.

Какие документы нужны для перелётов по РФ

Оказавшись в любом из субъектов федерации, российский гражданин остаётся в своей родной стране, хоть и вдали от дома, учитывая гигантскую территорию государства, где он может находиться без регистрации на протяжении 90 суток. Это означает, что для путешествий внутри страны гражданину не потребуются ни загранпаспорт, ни визы, ни какие-либо другие разрешительные документы.

Если кто-то из россиян собирается посетить Калининградскую область, Сочи, горный Алтай или другие рекреационные места России, отправляясь из Москвы или Санкт-Петербурга, для осуществления авиаперелёта ему потребуются следующие документы:

  • Для всех граждан, достигших 14-летнего возраста, потребуется внутренний паспорт РФ.
  • Все несовершеннолетние дети — подданные страны — обязаны иметь при себе свидетельство о появлении на свет.
  • Каждый военнообязанный гражданин должен подтвердить факт, что он не является уклонистом от прохождения службы и предъявить соответствующий документ — военный билет. В противном случае, в призывной период выехать проблематично.Также на руках у военнообязанного должен быть обратный билет.
  • Если ребёнок путешествует без сопровождения, ему может потребоваться письменное согласие от родителей или официальных опекунов. Либо он должен быть обеспечен контролем со стороны сотрудников аэропорта или авиакомпании. Подобные требования зависят от правил Федеральной Авиационной Службы (ФАС) и собственных внутренних регламентов перевозчика, поэтому в перелете ребенка-одиночки могут и вовсе отказать.
  • В отдельных случаях россияне при покупке билетов или регистрации на авиа рейс, могут предъявить загранпаспорт РФ.

Важно! В ряде случаев могут потребоваться другие документы — справки о состоянии здоровья для маломобильных групп населения, разрешение от судьи, правоохранительных органов, если человек находится под подпиской о невыезде или отбывает условный срок, и прочие официальные бумаги.

Читать дальше  Оплата сдельщикам за нерабочие праздничные дни

Нужен ли загранпаспорт для путешествий по России

Как правило, при осуществлении внутренних перелётов, пассажир садится на борт лайнера, например, авиакомпании «Победа» или «Аэрофлот», в одном городе, а выходит уже в другом, и пересечение воздушных границ других государств не столь важно для граждан, так как из самолёта они выходить не собираются, да и не имеют никакой возможности. Однако при путешествии наземным транспортом — на автомобиле, автобусе или поезде, загранник может потребоваться в следующих случаях:

  • Когда путешественники летят на отдых или по другим делам в Калининградскую область, отрезанную от остальной России, дорога проходит по территории Латвии или Литвы, являющихся на сегодняшний день странами Шенгена. Это означает, что при пересечении границы всем гражданам РФ требуется загранпаспорт для отметки транзита по территории европейской страны. Если же туристы передвигаются за рулём на авто, они и вовсе обязаны иметь в документе Шенген типа А.
  • Когда путешественники на поезде или автомоторном ТС двигаются из европейской части страны по направлению к Омску, они дважды пересекают границу Казахстана. Это вовсе не означает, что при жд перевозках им потребуется заграничный паспорт. Однако во время путешествия на автомобиле, где пассажиры вольны в выборе места остановки, он будет необходим, так как между Казахстаном и РФ нет соглашения о пребывании граждан РФ по общегражданскому документу.

Путешествие внутри страны по заграну

Важно! Кроме вышеупомянутых случаев, загранпаспорт может потребоваться россиянам исключительно для экскурсионных туров на отдых, в прилегающие к РФ страны.

Можно ли летать по России по загранпаспорту

В ФАС сказано, что приобретение авиабилетов на международные или внутренние рейсы возможно исключительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Как правило, это свидетельство о появлении на свет или общегражданский паспорт РФ. Однако в ряде случаев возникает ряд проблем с данными документами по следующим причинам:

  • Паспорт может быть утрачен (украден злоумышленниками или утерян самим его обладателем), а поездка не терпит отлагательств.
  • Если документ утратил действие из-за физической его порчи и внешний вид перестал удовлетворять официальным требованиям госструктур.
  • У паспорта закончился период активности, например, обладателю исполнилось 14, 20 или 45 лет, и он подлежит срочной замене в соответствии с действующим законодательством.
  • Если российский паспорт находится на замене в связи со сменой девичьей фамилии.
  • В случае, если пассажир просто забыл его дома, но уже находится около кассы или в аэропорту.
Читать дальше  Проверка задолженности жкх по коду плательщика

Важно! Можно ли летать внутри страны по загранпаспорту? Во всех перечисленных ситуациях, для осуществления внутрироссийских авиаперелётов, гражданин РФ имеет право воспользоваться загранпаспортом, так как этот документ также является удостоверением личности гражданина и в некоторых случаях полностью заменяет паспорт, что даёт право пассажиру лететь по нему в любую точку РФ. Авиакасса не имеет права отказать в его приёмке при оформлении билета.

Однако существует другая проблема. Если авиабилет был оформлен по общегражданскому паспорту, а при регистрации на рейс подданный РФ предъявляет загран, то данные в проездном документе и удостоверении личности не будут совпадать. Следовательно, авиакомпания в такой ситуации откажет в перевозке. Чтобы этого не случилось, гражданин должен приехать в аэропорт заблаговременно, обратиться к представителю перевозчика, объяснить ситуацию и переделать документ, возможно, заплатив какую-то комиссию.

Действия при утере загранпаспорта

В жизни граждан случаются ситуации, когда загранпаспорт может потеряться. В таком случае необходимо явиться в УФМС, написать заявление, заплатить штраф, заполнить анкету и дождаться нового паспорта. Однако если документ утерян, а лететь надо уже через несколько дней, за границу вылететь уже не удастся. Но для перелёта внутри РФ гражданин имеет право воспользоваться альтернативными документами:

  • Общегражданский паспорт (если он имеется на руках).
  • Справка из полиции, удостоверяющая, что человек действительно является подданным РФ и имеет удостоверение личности. Однако не все авиакомпании смогут принять этот документ.

Регистрация на рейс

В заключении следует сказать, что для авиакомпании, осуществляющей внутренние перевозки, вовсе не имеет значения какой документ предъявляет пассажир — общегражданский паспорт или загран. Важна его подлинность, и чтобы он был активен на момент поездки. Граждане РФ пользуются подобной привилегией, и перелет по России по загранпаспорту не вызывает сомнений.

Скажите какие документы нужны украинцу для внутренних перелетов по России?

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Читать дальше  Пришел товар ненадлежащего качества что делать

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

Можно ли осуществлять перелеты внутри России по украинскому национальному паспорту не имея загранпаспорта? Хочу приехать поездом из Киева в Москву, а потом самолетом в Омск. Если можно, то в миграционной карте писать при таком раскладе конечным пунктом Омск? И ещё, что лучше написать в графе «цель визита», если хочу там закрепиться и устроиться на работу?

Доброй ночи! Поскольку въезд в РФ для граждан Украины пока разрешен по внутреннему паспорту, соответственно и передвигаться внутри РФ можно так же.

Порядок въезда в Россию граждан Украины теперь, после 1 января 2018 года, как и для всех остальных граждан стран СНГ. В начале года в миграционной политике РФ произошли значительные изменения, связанные с пребыванием иностранцев и их трудоустройством. Если раньше можно было по истечении 90 дней просто пересечь границу и вернуться, теперь действует правило, по которому иностранцу разрешено находиться в РФ 90 дней в каждые 180 дней, отсчет начинается с момента первого пересечения границы.

Также потребуется заполнить миграционную карту, она и будет служить основанием для пребывания в первые три месяца. Терять ее нельзя. Цель визита – работа.

Как предусмотрено ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015)), каждый иностранный гражданин в течение 7 суток с момента прибытия должен встать на миграционный учет.

Сразу после пересечения границы нужно оформлять разрешение на работу, временное убежище, разрешение на проживание или вид на жительство. Иначе, через 3 месяца придется выехать обратно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector