Перелом челюсти после удаления зуба мудрости | Загранник

Перелом челюсти после удаления зуба мудрости

Три с половиной месяца назад при удалении зуба мудрости мне сломали челюсть
17.06 16:15 13918
Sergey Kuzmin
Три с половиной месяца назад при удалении зуба мудрости мне сломали челюсть. Это произошло 4 марта в клинике "Алерта", операцию проводил врач-стоматолог общей практики Григорян Тигран Раджович. Удаление длилось почти два часа. Спустя два дня после удаления правая сторона лица отекла и болела. 6 марта обезболивающие перестали действовать, и я попросил врача осмотреть меня.

Врач сделал предположение о переломе, которое подтвердилось после рентгена. Он же заверил меня, что не стоит волноваться, что это легко поправимо, и через неделю я буду в порядке. После этого он направил меня к своему коллеге Рагимову Фарзи Аязовичу в клинику "Аквилон". Тиграну я доверял, поэтому поехал.

Вечером 7 марта мне установили в области перелома пластину. Причём операцию делали при местной анестезии. Тигран на операции не присутствовал, так как был занят сборами в Испанию. Утром 9 марта я проснулся от резкой боли. В области перелома было ощущение, что кости трутся друг об друга. Говорить я не мог, было очень больно открывать рот, поэтому я написал врачам. Тигран посоветовал не волноваться и следовать указаниям Фарзи Аязовича. Я старался терпеть боль и ждал помощи от врачей. 11 марта вечером доктор Рагимов посоветовал обратиться ещё к одному доктору. На мой вопрос "поможет ли мне этот доктор?" я получил ответ, что "пока только посмотрит".

Такой вариант меня, мягко говоря, удивил, боль усиливалась, а моё доверие к врачам стремительно уменьшалось. Промучившись неделю, 12 марта по настоянию друга я отправился в Московский государственный медицинский стоматологический университет, в отделение челюстно-лицевой хирургии. Врачи в приёмном покое были очень удивлены тем, какую "помощь" мне оказали.

Мне поставили диагноз: односторонний перелом нижней челюсти в области правого угла со смещением. Инородное тело в области отсутствующего зуба 4.8. Они же объяснили, что от неквалифицированной помощи возникло смещение и есть угроза хронического воспаления, некроза костной ткани и удаления части челюсти.

В итоге: шинирование, операция, титановые болты в челюстях, капельницы, уколы, еда через трубочку и прочие прелести.

Судя по всему, в Испании доктору Григоряну было не до меня и моих "мелких" проблем. С 10 марта он никак не проявился, не писал и не звонил, хотя был в курсе, что в результате его действий ситуация ещё больше осложнилась. Когда 17 марта он про меня вспомнил, то тут же попытался обвинить в том, что я САМ сломал себе челюсть. Из общения с доктором Рагимовым 12 марта стало ясно, что он мне установил не ту пластину, которую нужно было установить, а ту, что была у него в наличии.

Во всей этой ситуации вымораживает не сам перелом (это довольно редкое, но всё же описанное в медицине осложнение), а дальнейшее поведение доктора, его самонадеянность, непрофессионализм и безответственность. Все его действия я расцениваю, как попытку замести следы. Извинений и сочувствия, как и реальной помощи, я тогда тоже не дождался.

Спустя два месяца со мной связался представитель клиники "Алерта". В результате договорились о встрече с врачом и главврачом. Я посчитал свои материальные потери за всё это время и пришёл на встречу с намерением мирно уладить конфликт. Два дня разговоров ни о чём. Итог: на моё замечание о том, что никто из них меня не поймёт, так как они не были в моей ситуации, и челюсть им не ломали, главврач назвал меня хамом, невоспитанным и предложил "взять, что дают" и "убираться по холодку". Он же вместе с представителем клиники предупредили, что если я пойду с этим в суд или придам огласке, они будут всё отрицать и создадут мне проблемы.

Читать дальше  Оплатить комуслуги через интернет без комиссии

Спасибо за "непередаваемые ощущения" и "своевременную и профессиональную помощь" доктору-стоматологу Григоряну Тиграну Раджовичу и доктору Рагимову Фарзи Аязовичу. Отдельное спасибо главврачу клиники "Алерта" Шериеву Алексею Павловичу за "отзывчивость и уроки вежливости". Надеюсь, наши пути никогда больше не пересекутся. Если кто-нибудь решит поставить памятник глупости и доверчивости, то ваять его будут с меня.

Для чего я это всё пишу? Хочу предостеречь таких же доверчивых, как я. Главный вывод: ВСЕГДА (!) оформляйте документы и берите чеки за оказанные услуги!

Удаление НЕ должно длиться два часа. Нормальная практика – когда "сложный" зуб мудрости пилят на несколько частей, а не тащат целиком два часа.

Удаляйте зубы мудрости у стоматологов-хирургов в специальных условиях, тем более если у вас сложный случай.

Перед тем, как удалять зуб, узнайте – возможно, есть и другие варианты лечения. Кстати, у стоматологов должны быть документы, где описано, какие манипуляции они имеют право проводить. Не стесняйтесь спрашивать!

Если же, не дай Бог, с вами произойдёт такое, действуйте по следующей схеме:

1. Обратитесь в специализированную больницу. Мне повезло, друг направил на ул. Вучетича 9а, в отделение челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. В приёмном покое врачи внимательные. Диагноз поставили быстро, помощь оказали оперативно. Вообще ваш лечащий врач обязан вас направить и сопроводить в стационар. Но как уже стало ясно, это происходит не всегда.
2. Ищите свидетелей своего пребывания в клинике. Ещё лучше взять кого-нибудь с собой на операцию по удалению зуба. Пригодится.
3. Зафиксируйте травму. Документально: рентген, осмотр. И физически: скорее всего, предложат шинирование. Соглашайтесь. Процедура, мягко говоря, не самая приятная, но очень важная. Это поможет избежать возможных осложнений – типа смещения.
3. Дайте понять врачу, сломавшему челюсть, что это дело для него чревато последствиями и ему лучше с вами сотрудничать, а не исчезать. Пусть тоже понервничает.
4. Запаситесь терпением. Если повезёт с хирургом, то шины снимут во время операции, а в челюсти вкрутят титановые болты вместо шин. Звучит страшновато, но это менее травматично для дёсен, чем шины. Да и шины снимать больно и лучше это сделать во время операции под общей анестезией. Узнайте у своего хирурга про такую возможность.

С хирургом мне повезло. Операцию делал Свиридов Евгений Геннадьевич. Большое спасибо ему и его ассистентам – Карену и Михаилу.

Что сейчас? После операции прошло почти три месяца. Есть небольшая, но заметная асимметрия лица из-за отёка мягких тканей. Правая сторона нижней челюсти частично нечувствительна. Врачи МГМСУ говорят, что в течение полугода-года чувствительность восстановится, а отёк полностью спадёт.

Отломы небольших участков края лунки наблюдаются при удалении зубов с помощью щипцов. Так как края альвеолярного отростка после удаления зуба в последующем несколько атрофируются, повреждение этих небольших участков не имеет практического значения. Отлом же значительной части стенки альвеолы или края альвеолярного отростка при правильной методике удаления зубов встречается редко. Все же при удалении второго и третьего верхних моляров, особенно с помощью прямого элеватора, отламывается иногда большой участок альвеолярного отростка. Реже может произойти одновременно и перелом челюстного бугра верхней челюсти. В большинстве случаев отломанный участок стенки альвеолы удаляется вместе с зубом. При отломе участка бугра верхней челюсти без вскрытия верхнечелюстной пазухи рану зашивают наглухо или оставляют в ней на 24—48 ч полоску йодоформной марли в виде дренажа-выпускника. При вскрытии верхнечелюстной пазухи во избежание осложнений со стороны пазухи надо обязательно зашить рану наглухо. Полные переломы альвеолярного отростка и тела верхней челюсти при удалении зубов не встречаются.

Перелом и вывих нижней челюсти при удалении зуба.

Перелом нижней челюсти при удалении зубов встречается редко. Такой перелом может произойти тогда, когда вследствие патологического процесса (новообразование, остеомиелит, туберкулез, сифилис) тело челюсти значительно истончено. Для предупреждения перелома челюсти в случаях повреждения ее указанными патологическими процессами (степень разрушения челюсти устанавливается при помощи рентгеновского снимка) необходимо перед удалением вубов укрепить челюсти назубной шиной. При нормальном состоянии костной ткани перелом челюсти во время удаления зуба может возникнуть только в результате неметодичного и грубого проведения операции. При широком открывании рта, дополнительных вертикальных и боковых нагрузках на нижнюю челюсть во время вывихивания зуба, работы долотом или молотком в момент альвеолотомии может произойти вывих нижней челюсти. В целях предупреждения такого осложнения во время вывихивания зубов с помощью щипцов или элеваторов необходимо придерживать нижнюю челюсть левой рукой. При работе долотом пациенту предлагают сжать челюсти, предварительно положив на жевательную поверхность зубов марлевый шарик. Если вывих все же произошел, его надо устранить.

Читать дальше  Получить дубликат свидетельства о смерти в мфц

Продвижение зуба в околочелюстные мягкие ткани при удалении зуба.

Продвижение зуба в околочелюстные мягкие ткани чаще встречается при удалении нижних и верхних третьих моляров. О возможности такого осложнения следует помнить в тех случаях, когда не удается найти в полости рта удаленный зуб. Рентгенограммы лицевого скелета в двух взаимно перпендикулярных проекциях позволяют обнаружить зуб, внедрившийся в околочелюстные мягкие ткани, и уточнить место его расположения. Это необходимо для решения вопроса о выборе оптимального доступа для удаления данного зуба в условиях стационара.

Перфорация дна верхнечелюстной пазухи при удалении зуба.

Вскрытие верхнечелюстной пазухи при удалении верхних премоляров и моляров может иметь место даже при правильно проведенном удалении зуба. Чаще это бывает тогда, когда костное дно пазухи разрушено патологическим процессом в области верхушки корня зуба (гранулема, киста, остеомиелит). В отдельных случаях вскрытие верхнечелюстной пазухи может произойти во время удаления зуба в результате близкого прилегания верхушек корней верхнего второго (редко первого) премоляра, первого и второго (редко третьего) моляров ко дну пазухи. Диагноз этого осложнения ставится на основании прохождения воздуха через альвеолу удаленного зуба, а иногда появления кровотечения из носового отверстия соответствующей стороны. Зондирование и промывание вскрытой верхнечелюстной пазухи противопоказаны во избежание ее инфицирования.

При вскрытии верхнечелюстной пазухи во время удаления зуба при отсутствии гнойного процесса в альвеоле рану необходимо зашить наглухо, чтобы в нее не проникла инфекция из полости рта. Если зашить рану невозможно, следует ограничиться введением в лунку удаленного зуба тампона из йодоформной марли. Последний должен быть вложен таким образом, чтобы он заполнял только входную половину альвеолы и не доходил до ее дна. Под защитой йодоформной марли в ране образуется кровяной сгусток, закрывающий сообщение с верхнечелюстной пазухой. Йодоформный тампон можно укрепить с помощью проволоки, охватывающей в виде "восьмерки" зубы, соседние с удаленным. Удаляют тампон из раны не ранее чем через 4—5 дней после операции. Если вскрытие дна названной пазухи происходит вследствие прорастания в кнее кисты или другого новообразования или из-за сек-вестрации дна верхнечелюстной пазухи при остеомиелите, показано последующее оперативное вмешательство с пластическим закрытием дефекта. Оно проводится в стационарах челюстно-лицевой хирургии.

– Вернуться в оглавление раздела "Стоматология."

Стоматология. Понятная и Доступная.

Лучший блог о стоматологии и имплантации зубов

Так как писем с вопросами по лечению переломов нижней челюсти приходит очень много, я предлагаю вновь вернуться и обсудить эту тему. А конкретнее – поговорить об осложнениях переломов и профилактике этих самых осложнений.

Речь пойдет о травматическом остеомиелите – самом опасном, неприятном и грозном осложнении переломов нижней челюсти. И, поскольку лечение этого заболевания находится в зоне ответственности стационарных челюстно-лицевых хирургов, основную часть статьи мы посвятим его профилактике. Благо, с этим легко может справиться любой врач первого эшелона (тот, кто принимает пациента с переломом первым).


развитие хронического травматического остеомиелита нижней челюсти вследствие некорректной тактики лечения перелома.

Итак, хронический травматический остеомиелит нижней челюсти – гнойно-воспалительное заболевания костной ткани в области перелома. Редко бывает острым (чаще говорят об обострениях), редко проходит самостоятельно, часто требует серьезного лечения, часто приводит к инвалидизации.

Грубо говоря, хронический травматический остеомиелит (ХТО) нижней челюсти развивается:
– из-за инфицирования области перелома
– из-за недостаточной фиксации и стабилизации отломков челюсти
– чаще всего – из-за сочетания вышеперечисленных причин.
– очень-очень-очень-очень редко – из-за чего-то другого.

Другими словами, чтобы не допустить развития ХТО, необходимо выбирать такую тактику лечения, которая не допускала бы ни инфицирования костной раны, ни подвижности отломков, но при этом позволяла бы обеспечить комфортный и удобный для пациента реабилитационный период.

Читать дальше  Основания прекращения уголовного дела в суде

ВАЖНО запомнить два постулата:

1. Любой перелом со смещением в пределах зубного ряда следует рассматривать как открытый, а следовательно – инфицированный. Со всеми вытекающими последствиями – антибактериальной терапией, качественной репозицией и фиксацией отломков, обеспечением хорошей гигиены полости рта.

2. Любое, даже самое незначительное нарушение прикуса, любой диастаз отломков на снимке – признак перелома со смещением. Следовательно, он требует оперативного лечения методом накостного остеосинтеза.

Так вот, друзья, лечение переломов нижней челюсти мы планируем, исходя из этих постулатов. К примеру, если исходная ситуация: односторонний перелом основания мыщелкового отростка без нарушения прикуса и без диастаза отломков на снимке можно рассматривать как не требующий оперативного лечения – можно обойтись шинированием на несколько недель. И наоборот, открытый перелом в области восьмых зубов с нарушением прикуса – однозначно показан остеосинтез.

В общем, если бы два этих постулата соблюдались, не было бы такого осложнения как хронический травматический остеомиелит.

Если перелом находится в пределах зубного ряда, сразу возникает вопрос – а что делать с зубами, попадающими в линию перелома? В 99% случаев ХТО развивается именно при открытых переломах челюсти и в 99,99% случаев причина ему – зубы, попавшие в линию перелома.

Итак, удалению из области перелома подлежат:
– зубы, мешающие нормальной репозиции и фиксации отломков челюсти
– периодонтитные и пародонтитные зубы, имеющие прикорневые воспалительные очаги
– подвижные зубы, если они не имеют прочной фиксации ни к одному из отломков.
– многокорневые зубы, если линия перелома проходит по бифуркации корня.
– зубы с переломами корня
– резорцин-формалиновые зубы
– ретинированные зубы
ЗУБЫ МУДРОСТИ ИЗ ЛИНИИ ПЕРЕЛОМА УДАЛЯЮТСЯ ВСЕГДА И БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ! Специально акцентирую на этом внимание, поскольку неудаление зуба мудрости из линии перелома – одна из самых распространенных ошибок, приводящих к развитию хронического травматического остеомиелита.

Вот пример.
Пациентка, молодая и красивая девушка, получила травму в аварии. Диагноз: ангулярный перелом челюсти со смещением отломков:


Голубая стрелка – линия перелома. Красная – зуб мудрости.

Предельно простой план лечения: удаление зуба мудрости, шинирование, операция накостного остеосинтеза. Срок реабилитации – максимум, 20 дней.
НО! Девушка не захотела удалять зуб, кое как уговорили шинироваться на десятый день, от операции остеосинтеза наотрез отказалась. Пришла "сдаваться" к доктору, когда состояние стало совершенно невыносимым – сильные боли, отек, плохое открывание рта и ухудшение самочувствия.

Картинка после шинирования и удаления зуба мудрости. Респект доктору – сумел уговорить на удаление зуба и шинирование. Нереспект – не смог убедить в необходимости остеосинтеза:


Красная стрелка – линия перелома и лунка удаленного зуба мудрости. Диастаз отломков значительный, требуется остеосинтез.

Фотография через несколько месяцев. Постоянное гноетечение и выход кусочков кости из лунки зуба мудрости. Незаживающая лунка восьмерки, периодически возникающие отеки и боли. Невозможность нормально открыть рот. Неприятный запах изо рта. Это уже хронический травматический остеомиелит:


Синей стрелкой показан формирующийся секвестр – участок омертвевшей костной ткани. Через какое-то время он выйдет вместе с гноем, а процесс омертвения кости продолжится.

Но всегда ли остеосинтез спасает от ХТО? Да, если все сделано правильно. А если неправильно, то не спасает.
Например, недавно прислали вот какой снимок:

Снимок сделан через несколько недель после операции остеосинтеза.
1. Не удален зуб мудрости. Причем, этот зуб надо удалять по всем показаниям, а не только из-за перелома.
2. Фиксация минипластины на двух винтах. Для надежной стабилизации необходимо, минимум, четыре винта. Геометрию и механику никто не отменял.

Как результат, на снимке появляются признаки деструкции костной ткани (обведены красным контуром), из симптомов – пациент не может нормально открыть рот, не проходит отек в области перелома. Могу пока только предполагать, но это вполне могут быть предвестники хронического травматического остеомиелита.

Если есть вопросы или замечания – давайте обсудим в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector