Перенос входной двери в квартиру согласование | Загранник

Перенос входной двери в квартиру согласование

Статья рассказывает, какую перепланировку не надо согласовывать в 2019 году, разъясняет тонкости законодательства.

На какую перепланировку не требуется разрешение

Некоторые улучшения жилья вполне можно сделать без согласования. Это работы, которые не затрагивают основные конструкции дома, не связаны с изменением площади помещений.

7 работ, на которые не нужно получать разрешения:

  • остекление лоджий;
  • оклейка обоев;
  • установка кондиционеров;
  • замена сантехнического оборудования;
  • монтирование вытяжки;
  • укладка ламината;
  • замена линолеума.

Есть и другие улучшения, которые можно осуществить без извещения властей. Но собственникам часто хочется кардинальных изменений, чтобы создать более комфортные условия для проживания.
Что относится к переустройству

Есть определенные рамки дозволенного поведения для владельцев жилья. Можно делать без разрешения ограниченный перечень действий по ремонту квартиры. Но если фантазия идет дальше, то придется задуматься о согласовании ремонта.

5 основных действий, которые являются изменением планировки:

  • объединение санузла;
  • объединение лоджии и жилой зоны;
  • перенос или ликвидация стен;
  • установка душевой кабины;
  • перенос радиаторов отопления.

Перепланировку можно узаконивать постфактум, но сделать это будет уже сложнее. Возможно, жилищная инспекция не одобрит произведенную трансформацию, и собственнику придется за свой счет возвращать жилье в прежний вид.

Последствия самовольного переустройства

Некоторые граждане улучшают по своему усмотрению и живут так годами, но иногда происходит так, что вскрывается обман. Например, при продаже жилья. Бывает, что устанавливается душевая кабина, и никто об этом не узнает. Но если вдруг зальет соседей, то информация о переустройстве вполне может стать известной госорганам.

Важно! Нарушителю придется штраф платить размеров до 2,5 тыс. руб. и пытаться узаконить свои действия постфактум. Если попытки не увенчаются успехом, то жилье придется возвращать в прежний вид.

Нужно ли разрешение на переустройство не несущих стен

Перепланировка квартиры задумывается с той целью, чтобы улучшить условия проживания граждан. Возникает вопрос, конструкцию не несущих стен затрагивать можно или нет?

Простое переустройство можно делать без разрешения, если соблюдать основные правила.

2 действия, которые нельзя делать без разрешения:

  • увеличивать санузел;
  • переносить сантехнику за пределы санузла.

После проведения работ их нужно зафиксировать в бюро технической инвентаризации, а затем узаконить через Мосжилинспекцию.

Можно обойтись без разрешения, если разбираются не несущие перегородки, а потом снова собираются на место. Разрешается улучшить качество перегородок. Например, сделать новые перегородки из кирпича или другого прочного материала.

При этом переустройство стен в квартире не придется оформлять официально, если остается неизменным техпаспорт БТИ. Когда меняется конфигурация, работы требуют согласования.

Нужно ли разрешение на удаление или перенос не несущей стены

Есть несколько видов работ, которые обязательно нужно оформить официально:

  • частичное удаление не несущего ограждения;
  • создание дополнительных перегородок. Например, обустройство рабочего кабинета или гардеробной;
  • удаление перегородки для объединения жилой зоны и кухни;
  • трансформации несущих конструкций.

Перепланировка без согласования чревата неблагоприятными последствиями. Поэтому для их легализации следует обратиться к сотрудникам администрации или жилищной инспекции. Заявление разрешается передавать через посредников – центр государственных услуг «Мои документы»

Согласование переноса дверного проема

Казалось бы, дверной проем спокойно можно передвинуть, ведь планировка жилья остается прежней. На самом же деле список, какие перепланировки квартиры можно производить без разрешения, не такой уж большой.

Для изменения места нахождения дверного проема нужно оформить разрешение. Площадь остается прежней, но корректируется планировка квартиры. Тех. план БТИ содержит определенную схему расположения дверного проема. Но она изменяется, поэтому нужно получить разрешение на работы.

Читать дальше  Решение учредителя о внесении изменений в устав

Но можно обойтись составлением одного эскиза, если новая конструкция сделана будет на том же самом месте, а изменится только место для установки дверного проема.

От каких изменений придется отказаться

Какая перепланировка разрешена, определяется законом. Что можно делать, а что нельзя, необходимо соблюдать владельцам квартир. Ведь ремонтная бригада за деньги можно осуществить практически любой проект. Но будут ли такие действия законными – это ужу другой вопрос.

3 запрещенных приема изменения планировки:

  • размещение санузла над жилыми комнатами;
  • подключение обогрева пола к общим системам отопления;
  • соединение комнаты и кухни с газовой плитой.

Если произведено присоединение общедомового имущества, то такие действия противоречат закону. Хозяева квартир имеют одинаковые права на имущество многоквартирного дома.

Запрещаются действия, которые угрожают целостности здания, нормальной работе инженерных конструкций.

Как оформить переустройство

Случается, что собственник думал, что произведенные действия не требовали согласования, но ошибся. При продаже жилья изменения все равно придется оформить, ведь желающих купить недвижимость «с сюрпризом» может и не найтись.

Получить разрешение можно в жилищной инспекции. Если попытки не увенчаются успехом, то придется обращаться в суд.

Но если использовались запрещенные приемы ремонт, то решение суда будет отрицательным.

Переустройство жилья требует затрат. Необходимо оплатить услуги компании по изготовлению проекта. При обращении в суд траты возрастут. Придется оплачивать государственную пошлину, штраф и нести расходы на представителя, если нанимать юриста. Поэтому до переустройства следует уточнить, когда изменение планировки квартиры не требует разрешения, а когда оно точно нужно.

Как сэкономить на переустройстве

Создание индивидуального проекта обойдется в крупную сумму. Но жители Москвы имеют возможность воспользоваться одним из типовых проектов. Образцы размещены на официальном портале Мосжилинспекции. Эти проекты являются бесплатными. Но проверяется состояние квартиры заявителя и его соседей. Если обнаружатся не узаконенные изменения у соседей, то в использовании проекта могут отказать.

Правила о том, какую перепланировку официально не надо согласовывать в 2019 году, установлены Жилищным кодексом. Не требует согласия разбор и сбор перегородок при условии их установки на том же самом месте. Есть определенная грань в том, нужно ли разрешение оформить. Если изменяется техпаспорт БТИ, то придется согласовать произведенные работы.

В некоторых случаях перепланировка квартиры подразумевает изменения и в экстерьере. В этом случае речь идет о переносе входной двери в жилое помещение. Даже малейшее смещение двери является уже перепланировкой. Поэтому необходимо не просто проводить работы, но и оформлять соответствующие разрешения.

Варианты переноса

Такие работы могут осуществляться двумя способами:

  1. Перенос двери для того чтобы присоединить тамбур у квартиры.
  2. Перенос самой двери по стене.

Реализовать первый вариант достаточно сложно, так как на его реализацию понадобиться определенный документ, в котором будут стоять подписи 75% всех жильцов подъезда. Только тогда можно брать в аренду тамбур.

Довольно часто жильцы просто хотят перенести дверь. Эта перепланировка куда сложнее, так как разработчики не одобряют такой вариант, особенно если квартира построена в доме типового вида панельки.

Но не стоит думать, что такая перепланировка невозможна. Зачастую администрация дает разрешение.

В том случае если дом монолитного типа, то получить документ, который дает разрешение на перенос не так просто. Но добиться этого можно. Проще обстоят дела, если речь идет о кирпичном доме, а именно о стене из кирпича. В этом случае редко бывает так, что внутренняя стена является несущей.

Действия

Для того чтобы получить согласование и разрешение на перенос входной двери, стоит использовать следующую схему.

Даже если вероятность получения слишком мала:

  1. Сразу необходимо обратиться в жилищную инспекцию. Она должна дать ответ по поводу того, как она будет рассматривать данный вариант перепланировки. Если инспекция воспринимает перенос как присвоение домовой собственности, то придется получить согласие от 75% жильцов.
  2. После того как жильцы подпишут согласие, необходимо получить разрешение от разработчиков проекта.
  3. Если перенос планируется на несущей стене, то в этом случае необходимо провести разработку проектной документации, а также получить техническое заключение.
  4. Важным этапом является получение разрешения на проведение всех работ по переносу двери.
  5. Далее необходимо отправиться в БТИ, где и вносятся соответствующие изменения.
Читать дальше  Температура в ванной комнате норматив санпин

Вывод

Прежде чем принимать решение о том, что необходимо установить новую дверь, да еще и перенести ее, нужно не бежать за дверью, а сначала получить все необходимые разрешающие документы.

В конце концов, новое полотно может и не понадобиться для установки, так как перепланировка может быть не утверждена. Только имея проект на руках с четкими размерами, можно определить габариты и характеристики самого полотна.

В проектной документации должна быть следующая информация:

  1. Размер проема, в который будет устанавливаться дверь.
  2. Какой профиль используется для установки.
  3. Толщина штукатурки.

В целом, все консультации по данному вопросу могут дать в жилищной инспекции.

В ходе перепланировки собственники часто решаются провести ремонтные работы, касающиеся дверных проемов и, собственно, дверей. Даже если вы планируете только лишь снять одну межкомнатную дверь, перепланировка дверей в квартире также нуждается в согласовании по следующим причинам:

  • Все проемы в стенах отображены на планах БТИ, как и наличие/отсутствие в этих проемах дверей;
  • Снять дверь там, где она должна находиться, поставить дверь в проем, который должен быть без двери, как-то изменить размеры или расположение дверного проема – всё это вносит изменение в ту планировку помещения, которая отмечена на планах БТИ, поэтому данные работы считаются перепланировкой.
  • Любая перепланировка должна быть согласована.

Планы помещений, где красным цветом отображены проемы с дверьми, а синим – без дверей:

Далее мы разберем несколько вариантов перепланировки с затрагиванием дверных проемов и самих дверей.

Перепланировка балконной двери

Перепланировка балконной двери очень распространена на практике ремонтно-строительных работ.

Дело в том, что собственники довольно часто при перепланировке убирают балконную дверь и окно (оконный блок) для объединения комнаты или кухни с балконом или лоджией. Такой ремонт следует проводить с проведением предварительного теплотехнического расчета и с дальнейшей установкой прозрачной перегородки в пол между балконом и смежным помещением.

Запрещается снимать дверь между балконом и другим помещением, оставляя пустой проем.

Проект перепланировки с демонтажем балконной двери и дальнейшей установкой светопропускающей конструкции:

Перепланировка входной двери

Затрагивание входной двери имеет свои интересные нюансы:

  1. Во-первых, перепланировка входного дверного проема может проводиться для замены двери (не требует согласования), либо для расширения имеющегося проема.
  2. Во-вторых, расширение входного дверного проема происходит с затрагиванием общедомового имущества – стен подъезда. Согласование такой перепланировки проводится с получением разрешения от управляющей компании и с проведением общего жилищного собрания для получения согласия на перепланировку от большинства жильцов дома.

Проект перепланировки с переносом входной двери:

Перепланировка межкомнатных дверей

При перепланировке комнат часто затрагиваются межкомнатные двери: собственники либо их перемещают, либо снимают/устанавливают.

Перенос межкомнатной двери при перепланировке осуществляется в либо в новый проем в стене, либо в уже имеющийся проем. Если стена несущая, то для устройства нового проема потребуется разработка технического заключения. Довольно часто при переносе двери в новый проем происходит заложение старого проема.

Проект перепланировки с переносом двери в несущей стене между комнатами, а также с демонтажем и устройством новых дверных проемов:

Перепланировка и установка дверей

Установка дверей проводится для дополнительной изолированности отдельных помещений. В большинстве случаев собственники решают таким образом оградить рабочие зоны и зоны отдыха, а также детские комнаты.

Читать дальше  Со скольки лет продается алкогольная продукция

В обязательном порядке двери устанавливаются между комнатой и кухней, если в ней проводится замена электроплиты на газовую.

Также, как мы уже подметили выше, при объединении балкона и комнаты/кухни требуется установка перегородки, которая в большинстве случаев имеет дверь.

Проект перепланировки, включающий установку двери между кухней и комнатой:

Перенос двери при перепланировке

Также перепланировкой является перенос дверей. Мы уже сказали о переносе межкомнатных дверей, но помимо этого могут проводиться переносы дверей в санузлы или же перенос балконной двери.

Перенос дверей, относящихся к санузлам, может быть проведен при объединении/разделении санузла, при устройстве второго санузла, при перепланировке коридора и т. д.

Распространенное мероприятие – перенос балконной двери. Дело в том, что во многих квартирах балкон растягивается на длину кухни и жилой комнаты, а вход на балкон имеет только один. Чтобы повысить удобство пользованием балконом, владельцы квартиры либо создают второй вход из помещения, где было только окно, либо закладывают один дверной проем и устраивают другой проем (например, убирается дверь со стороны комнаты и остается только окно, а со стороны кухни устраивается вход на балкон).

Если перепланировка проводится в нежилом помещении, расположенном на первом этаже, где вход осуществляется с улицы, то здесь также возможно мероприятие по переносу входной двери. Следует заметить, что если нежилое помещение расположено в жилом доме, то перенос двери проводится с затрагиванием общедомового имущества, а согласование должно проводиться также с управляющей компанией и с получением согласия жильцов.

Пример переноса дверного проема при перепланировке:

Перенос входной двери при перепланировке:

Снятие двери при перепланировке

Убрать дверь при перепланировке можно, но не во всех случаях. Например, перепланировкой считается снос двери на кухне, если там установлена электрическая плита, а вот с газифицированной кухней такое мероприятие проводить нельзя. Однако законы меняются и, возможно, в ближайшем времени запретят убирать дверь даже в тех случаях, когда кухня электрофицирована.

Распространены мероприятия по перепланировке с демонтажем двери между комнатами, а также между коридором и комнатами. В последнем случае такие работы могут проводиться с целью создания гостиной при помощи одной из жилых комнат. Такие мероприятия порой сопровождаются полным демонтажем ненесущей перегородки между коридором и комнатой.

Перепланировка проема без двери в проем с дверью

Данные мероприятия распространены в тех случаях, когда, например, в квартире имеются широкие проемы или проемы-арки без установленных там дверей. Но собственники по тем или иным причинам решаются поставить там дверные блоки. Установка двери вместо арки считается перепланировкой, требующей согласования.

Если же стена с аркой является несущей, а в ходе работ проводится изменение размеров проема, то следует в обязательном порядке заказать техническое заключение от автора проекта дома или от ГБУ Экспертного центра (если дом построен по индивидуальному проекту и автора проекта юридически или физически не существует).

Может проводиться и обратная процедура, когда осуществляется устройство арки вместо двери при перепланировке. Здесь все равно потребуются согласование и разработка технического заключения.

Говоря о проемах, следует заметить, что может проводиться перепланировка окна – в дверь. Такое мероприятие проводится в основном при устройстве нового входа в нежилое помещение на первом этаже. Здесь работают все вышеперечисленные правила, касающиеся несущих стен, общедомового имущества и пр.

Пример устройства отдельного входа с дверью вместо оконного проема:

Итог

Как видите, вариантов перепланировки дверей достаточно много. Перепланировкой является и перенос двери, и снятие, и установка нового дверного блока, а также все мероприятия по изменению, устройству, перемещению и заложению дверных проемов.

Наша организация окажет помощь в разработке проекта и в согласовании перепланировки, затрагивающей дверные проемы и, собственно, двери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector