Перенос заседания суда в гражданском процессе | Загранник

Перенос заседания суда в гражданском процессе

  • Как перенести судебное заседание
  • Как внести изменения в исковое заявление
  • Как проходит судебный процесс
  • документы, подтверждающие невозможность участвовать в заседании: копия больничного листа, командировочного удостоверения, проездные билеты.
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ
  • как перенести дату

Если вы не можете явиться по уважительной причине, обратитесь с письменным ходатайством в суд, в котором будет рассматриваться дело. В ходатайстве обязательно укажите:
– полное наименование суда;
– свои фамилию, имя, отчество, процессуальное положение в рассматриваемом деле, адрес проживания;
– причины, по которым вы ходатайствуете о переносе судебного слушания;
– список документов, подтверждающих данный факт;
– срок, на который вы просите перенести рассмотрение дела.

Ходатайство должно быть распечатано в количестве двух экземпляров. Один экземпляр вы оставите в секретариате суда, на втором – будет сделана отметка о том, что ходатайство принято. Второй экземпляр останется у вас.

Ходатайство можно также направить телеграммой в адрес суда.

Рассмотрение спора в суде — шаг, к которому стороны прибегают, если достичь согласия не удается иным способом. После перехода вопроса на судебный уровень, цена ошибки возрастает в разы, ведь принятое решение обязательно к исполнению. Итог процесса часто непредсказуем, повлиять на результат могут не только причины конфликта, но и просчеты в оформлении документов, несоблюдение процессуальных норм.

Поэтому важно уделить достаточно времени подготовке к судебным прениям. В ходе слушаний могут появиться обстоятельства, требующие дополнительного срока для их изучения. Вдобавок могут возникнуть ситуации, препятствующие присутствию участника на суде. Отложение судебного разбирательства дает возможность сторонам выиграть некоторое время и лучше подготовиться к прениям.

Основания для переноса слушания в гражданском процессе

В гражданских делах перенос судебного заседания регулируется статьей 169 ГПК РФ. Причины откладывания слушания можно разделить на обязательные и условные. При наличии первых судья обязан перенести судебное разбирательство вследствие прямого указания закона либо невозможности разбора дела. Гражданский процессуальный кодекс РФ обязывает суд отложить слушание в перечисленных ниже случаях.

  1. Граждане или организации, участвующие в деле, не поставлены в известность о месте и времени судебного слушания, и в деле нет свидетельств об их извещении. Отсутствие участника, его неизвещение являются основаниями для отмены решения по п. 4 статьи 330 ГПК РФ. Неявка лиц, оповещенных должным образом, не мешает разбирательству. Если участник уклоняется от получения судебного извещения, дело будет рассмотрено без него. Стороны процесса, заинтересованные в участии свидетелей, экспертов, должны самостоятельно позаботиться об их присутствии на прениях. Обязанность суда — только известить участников.
  2. На судебном заседании отсутствует переводчик, когда одна из сторон не говорит на русском языке. Непонимание языка препятствует судебной защите интересов во всей полноте. Право привлекать переводчика закреплено статьей 9 ГПК РФ.
  3. Ответчик заявил прошение об отложении дела из-за отсутствия копии искового заявления либо приложенных к нему документов. Недостаток информации не дает возможности стороне судебного процесса подготовиться к прениям.
  4. Заявлен встречный иск, и истцу требуется время для его рассмотрения. Заседание переносится как в случае подачи истцом ходатайства о переносе слушания, так и при отсутствии истца на слушании с учетом наличия ходатайства о рассмотрении дела без его участия.
  5. В дело вступают третьи лица. Например, при замене ответчика (статья 41 ГПК РФ), привлечении соответчика (ст. 40 ГПК РФ), заявлении собственных требований по предмету спора третьим лицом (ст. 42 ГПК РФ) и т. п.
  6. Меняется судья или несколько судей.
  7. Истец против рассмотрения судебного дела без ответчика.
  8. Истец изменил требования либо предмет спора при отсутствии ответчика.
  9. Не доставлены оригиналы бумаг, если их представление обязательно.
  10. Стороны просят отложить судебный процесс для проведения процедуры медиации.
Читать дальше  Обязанности воспитателя в детском саду коротко

Судья может, но не обязан перенести заседание исходя из собственной оценки обстоятельств, если:

  • участники не явились на слушание по уважительным причинам;
  • отсутствует эксперт, без учета мнения которого решение принять невозможно;
  • требуются дополнительные доказательства для подтверждения обстоятельств дела.

Список причин для переноса судебного заседания является открытым. Подать заявление об отложении разбирательства может любой участник процесса при наличии условий, препятствующих рассмотрению вопроса. Но не следует злоупотреблять своими правами, требуя переноса судебного слушания по надуманным причинам. Такое ходатайство будет отклонено, а виновник может быть оштрафован за неуважение к суду.

Отложение судебного заседания отличается от приостановления производства по делу, состав оснований для которого является закрытым и регулируется главой 17 ГПК РФ.

Последствия отложения судебного заседания

Решение о переносе судебного процесса оформляется самостоятельным документом либо излагается в протоколе заседания. Оно должно содержать:

  • причины переноса;
  • список процессуальных действий, обеспечивающих проведение нового заседания;
  • дату и место следующего судебного слушания.

Присутствующие участники расписываются в извещении о дате и времени следующего суда. Не явившиеся лица оповещаются в обычном порядке. Перед отложением заседания судья может опросить свидетелей, явившихся на суд. В последующем их вызывают только при необходимости. Следующее судебное слушание назначается с учетом времени, требуемого на его подготовку (истребования доказательств, оповещения участвующих лиц).

После возобновления слушаний суд начинается сначала. Процесс может продолжится с момента его прерывания, если стороны согласны не выслушивать повторно показания лиц, выступивших ранее, знакомы с обстоятельствами дела, и состав суда не менялся.

Судья может разрешить дополнить ранее полученные объяснения, задать уточняющие вопросы по предыдущим показаниям. Перенос судебного заседания не меняет процессуальные сроки. Разбор дела нужно завершить в период, установленный статьей 154 ГПК РФ.

Отложение заседания в арбитражном суде

Перенос слушания дела в арбитраже регулируется статьей 158 АПК РФ. Основания отложения судебного заседания во многом повторяют список причин по гражданскому процессу. Нельзя рассматривать дело при отсутствии лица, если нет сведений о его извещении, так как решение легко отменить на основании п. 4 статьи 270 АПК РФ. Судья может перенести судебные прения:

  • если стороны просят предоставить время для медиации (п. 2 статьи 158 АПК РФ);
  • участник процесса не может присутствовать по уважительным причинам (п. 3 ст. 158 АПК РФ);
  • из-за болезни отсутствует судья;
  • имеются технические неполадки оборудования для проведения заседания;
  • чтобы получить время для истребования дополнительных доказательств (ст. 66 АПК РФ);
  • при отсутствии представителя одной из сторон по уважительной причине или других участников судебного процесса (п. 5 ст. 158 АПК РФ).

Суд откладывает процесс по причинам, признанным уважительными. Таковой не может считаться болезнь директора организации. Судья предполагает у юридического лица наличие достаточного количества сотрудников для ведения деятельности без руководителя. Не пройдет ссылка на невозможность выписать доверенность на сотрудника.

За непредоставление доказательств может быть наложен штраф. После вынесения постановления суд устанавливает новый срок для истребования необходимых свидетельств. Согласно нормам АПК, в арбитраже заседание может быть перенесено на срок до 1 месяца. Слушания продолжаются с момента переноса процедуры. Это отличает арбитраж от гражданских дел, в которых отложение заседания запускает процесс сначала.

Процедура составления ходатайства

Заявление к суду о переносе процесса выражается в устной или письменной форме. Устное прошение может быть выражено в судебном процессе в любое время, пока судья не удалился в помещение для вынесения решения. Ходатайство, выраженное на судебном слушании, вносится в протокол. Решение об удовлетворении просьбы или отказе в ней судья принимает сразу в процессе.

Письменная просьба может быть представлена как во время слушания, так и до его начала. Ходатайство можно напечатать с использованием техники или написать собственноручно. Форма заявления свободная. Она должна содержать:

Читать дальше  При увольнении отработка 14 дней обязательна

  • название суда, в который направляется обращение;
  • название иска, номер дела, по которому подается прошение;
  • причины для переноса заседания;
  • выраженную просьбу перенести слушание дела на последующий период.
Категория: Суд
Дата: 11.07.2017

На сайте можно скачать образец ходатайства о переносе судебного процесса. Не стоит отправлять документ почтой. Судья может не получить его в срок. Ходатайство лучше доставить помощнику судьи или секретарю под роспись. Просьбу о переносе разбирательства дела можно направить телефонограммой или по факсу. При этом стоит узнать фамилию получившего сообщение. В документе о переносе слушания из-за невозможности явиться на заседание следует также заявить возражение о рассмотрении дела без своего участия.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Неявка участника на слушание не является препятствием для вынесения постановления. Отсутствие стороны разбирательства на слушании не дает ему возможности защищать свои права, отстаивать позицию. Специалисты советуют воспользоваться процессуальной возможностью перенести слушание. Отложение судебного разбирательства следует оформить соответственно с требованиями АПК и ГПК РФ. Как составить заявление? Какие причины переноса заседания признаются судом как уважительные?

Перспективы переноса заседания

При поступлении искового заявления судом устанавливается дата и время рассмотрения производства по нему. Если сторона спора не может посетить заседание, она вправе ходатайствовать об отложении слушания. Согласно АПК РФ, судья может провести заседание при отсутствии одной из сторон. Он учитывает предъявленные доказательства и свидетельства при принятии решения.

Сторона, которая пропускает слушание, теряет возможность представить свои доказательства или опротестовать поданные оппонентом сведения. Если отсутствует истец, судья вправе не рассматривать поданное им заявление.

Отсутствие стороны спора зачастую признается затягиванием процесса. Вследствие этого появляется отрицательное отношение к этой стороне, решение принимается в пользу оппонентов.

Нежелание перенести разбирательство по делу в гражданском и арбитражном процессе имеет следующие последствия:

  • сторона не может задать вопрос по существу, уточнить свои требования, представить ходатайство;
  • невозможно представить важные доказательства;
  • повторное отсутствие истца на заседании и не заявленный в ходатайстве перенос судебного заседания влечет за собой отказ суда от рассмотрения иска.

АПК (ст.158) и ГПК (ст.167) РФ предусматривают необходимость написания ходатайства. Если возникают личные обстоятельства, препятствующие посещению заседания, можно проконсультироваться с опытным юристом. Он за кратчайшее время предоставит образец ходатайства и подскажет тонкости его оформления.

Перечень причин переноса слушания

Суд не обязан обеспечивать явку сторон. Это в интересах участников процесса. После получения от суда сведений о проведении слушания и выявлении невозможности появиться в указанное время на слушании участник должен подать судье заявление с указанием причины.

Отложение судебного заседания может быть заявлено по многим причинам. Согласно судебной практике уважительными считаются следующие причины отсутствия:

  • различные не зависящие от человека обстоятельства (пожар, авария и другие);
  • серьезная болезнь, лечение на стационаре;
  • поездки в рабочих целях;
  • проблема со здоровьем родственника и необходимость присутствия и участия стороны разбирательства.

Судья обязан рассмотреть поступившее заявление о переносе слушания в арбитражном или гражданском процессе и проанализировать причины подачи просьбы. Следствием рассмотрения могут быть:

  • удовлетворение ходатайства и отложение разбирательства;
  • отказ в удовлетворении просьбы.

Отложение судебного разбирательства иногда происходит при участии обеих сторон. Это происходит, когда необходимо выполнить следующие процессуальные процедуры:

  • истребовать новые доказательства;
  • изменить исковые требования;
  • привлечь свидетелей;
  • устранить неисправность технических средств;
  • предъявить встречный иск.

Если суд признает ходатайство значимым, он примет решение перенести слушание по делу.

Порядок отложения в арбитраже

Отложение заседания в арбитражном суде имеет свой порядок и сроки. Они обозначены статьей 158 АПК РФ. Согласно кодексу перенос заседания в арбитражном судопроизводстве происходит, когда неизвестно о результате информирования участников спора. Граждане могут просить суд перенести разбирательство по делу, если есть желание урегулировать спор мирным способом, использовать право медиации (АПК РФ).

Читать дальше  Что могут сделать мошенники зная номер снилс

Судебное заседание откладывается только при признании описанного в ходатайстве обстоятельства в качестве уважительного или неявки лица по серьезным причинам. Статья 158 АПК РФ предусматривает перенос при необходимости истребования доказательств, приглашения дополнительных свидетелей и проведении видеоконференцсвязи.

АПК РФ (ст.158) предоставляет возможность отложить слушание, если судья заболел. Решение принимается председателем судебного состава. Максимальный срок переноса — 10 дней.

Свидетели могут быть допрошены на текущем слушании. Процедура производится только в присутствии сторон спора. Полученные сведения оглашаются на следующем заседании. АПК РФ разрешает не вызывать свидетелей повторно. Результатом решения суда является определение. В нем указан срок отложения. Он не может превышать 30 дней. Его продлят до 2 месяцев при желании мирного урегулирования, медиации.

Судья обязан на основании определения установить новую дату проведения разбирательства. Об этом он должен уведомить участников процесса. Перенос заседания происходит в зале суда. Участники процесса оповещаются о времени и месте нового слушания под расписку.

АПК предусматривает слушание дела с момента, на котором было остановлено последнее заседание. Повторный разбор заслушанных доказательств не производится.

Порядок отложения по гражданским разбирательствам

Разбирательство по делу можно перенести, используя право, описанное в статье 167 ГПК РФ. Судья примет это решение, если будет отсутствовать одна из сторон спора, а у суда нет сведений о ее информировании. Заседание перенесут, если необходима видеоконференцсвязь или существуют неполадки технических средств.

Стороны процесса согласно ГПК РФ вправе рассчитывать на медиацию, примирение. Они подают соответствующее заявление об отложении. Суд отводит на эту процедуру 2 месяца. Слушание о правах ребенка будет перенесено не более, чем на 30 дней (ФЗ № 126).

ГПК РФ (ст.167) дает судье право назначить новое слушание, принимая во внимание необходимость вызова свидетелей, истребования доказательных материалов, проведения экспертиз. Срок определяется в зависимости от причины переноса слушания. Обязательство подписания расписки сторонами спора определено в статье 167 ГПК.

Отложено по правилам дело начинают с самого начала. Участники могут настоять и аргументировать важность повторного заслушивания свидетельских показаний. ГПК не настаивает на возвращении к представленным доказательствам. В этой ситуации достаточно подтвердить свидетельства или дополнить их.

Составление ходатайства

Представить заявление об отложении возможно до слушания или в процессе, но до удаления судьи для принятия решения. Образец ходатайства можно посмотреть через интернет или взять у опытного профессионала. Он подскажет порядок составления документа и порядок его представления суду. Во время заседания ходатайство может быть устным, его занесут в протокол. Письменное заявление оформляют от руки или при помощи техсредств. Документ состоит из следующих пунктов:

Категория: Судебные вопросы
Дата: 30.11.2016
  • названия суда, ФИО судьи;
  • информации о сторонах разбирательства (в споре по ГПК и АПК);
  • информации о заявителе;
  • реквизитов дела;
  • названия документа («о переносе», «об отложении»);
  • обстоятельств спора;
  • перечня причин для переноса;
  • ссылки на АПК или ГПК;
  • просьбы об отложении или переносе заседания;
  • возражения на рассмотрение дела в отсутствие заявителя;
  • перечня доказательств существенности причин;
  • даты и подписи.

https://www.youtube.com/watch?v=76g4zFLjXMM
Заявление можно отправить по почте или принести лично. Квалифицированные юристы советуют воспользоваться вторым способом. Почта может не сработать вовремя. В этой ситуации существует перспектива заочного решения. Опротестование вынесенного решения в этом случае практически невозможно.

Категория: Судебные вопросы
Дата: 30.11.2016

Во избежание трудностей при отложении слушания следует проконсультироваться со специалистом в сфере юриспруденции. Он разбирается в тонкостях АПК и ГПК, поэтому подскажет наиболее подходящий вариант обращения с заявлением. Юрист нашего сайта предоставит образец ходатайства. Круглосуточная консультация происходит через онлайн-форму и по звонку.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector