Переоформить ооо на другого человека полностью | Загранник

Переоформить ооо на другого человека полностью

Для переоформления ООО может быть масса причин, например, смена учредителя или наличие долгов, иногда в связи с требованиями закона. При этом в ходе такой процедуры в государственный реестр вносится ряд изменений, касающихся уставного капитала, смены юридического адреса или названия и проч. Более подробно о данной процедуре можно узнать далее.

Процедура и особенности переоформления ООО на другое лицо

Основные этапы процедуры переоформления выглядят следующим образом:

  • Обязательная смена главного бухгалтера, а также генерального директора.
  • Введение нового участника (нового управляющего).
  • Выведение прежнего управляющего из общего состава юридического лица.

Отметим, что для гендиректора важно действовать в соответствии с особенностями переоформления, зафиксированными в законе. Обратимся к ним далее:

  • Если бумажная работа не стоит в приоритете, а денежные проблемы отсутствуют, то рекомендуют оформлять договор купли-продажи. Если он предписывает передачу 100% долей предприятия в пользу другого лица, то его необходимо обязательно заверить нотариально. В обратной ситуации сделка может оказаться признанной недействительной.
  • Когда предприятие необходимо передать в пользование другого лица из-за материальных затруднений, нотариальная процедура вряд ли подойдет. Лучше отдать преимущество способу, при котором в предприятие вводится тот, кому де-факто передается компания. Эта процедура значительно более приемлема по стоимости, однако, требует значительных временных затрат, иногда затягивается на несколько месяцев.
  • Еще один способ передачи предприятия – договор дарения. Его также необходимо заверять в обязательном порядке. При этом важно учитывать, что дарение возможно при согласии обеих сторон, а также при соблюдении формы дарения, установленной законом.
  • Законом не запрещается передача фирмы в состав иного юридического лица, но следует отметить, что в таком случае фирму, скорее всего, будет ждать реорганизация.

Документы для переоформления предприятия

Чтобы переоформить предприятие на другое лицо, необходимо в регистрирующие органы передать следующие документы:

    Заявление по форме P14001. Образец первой страницы выглядит следующим образом:

  • Учредительная бумага.
  • Свидетельство о регистрации предприятия.
  • Свидетельство о постановке на учет в ФНС.
  • Устав предприятия.
  • Протокол о создании организации.
  • Свежая выписка из ЕГРЮЛ. Ее необходимо получить за 20 и менее дней до подачи документов на переоформление.
  • Справка бухгалтера об оплате капитала общества.
  • Договор купли-продажи.
  • Извещение о передаче документов в межрайонную инспекцию ФНС №45.
  • Чтобы корректно собрать пакет документов и провести процедуру перерегистрации, можно обратиться в юридическую компанию.

    Читать дальше  Ограничение скорости перед пешеходным переходом

    Перерегистрация фирмы в другой регион

    В первую очередь, в такой ситуации важно осознавать, что перевод фирмы в другой регион – это смена не только генерального директора компании, но и всех учредителей, а также юридического адреса. Если возникла резкая необходимость перехода и другого решения не предвидится, тогда рекомендуется действовать в согласии со следующим алгоритмом:

    • Решение. Необходимо решить вопрос с адресом в другом регионе, на который будет регистрироваться фирма. Иногда используется хитрость, в соответствии с которой фирму регистрируют на ложный ("фиктивный") адрес. В случае если обман раскроется, необходимо будет понести административную ответственность.
    • Собрание. Все участники сообщества должны собраться для обсуждения дальнейших действий. В частности это касается изменений, вносимых в документацию предприятия. Итогом собрания становится заверенный протокол, содержащий весь объем вопросов собрания, а также утвержденных по ним решений.
    • Документы. В пакет бумаг должны входить: устав фирмы, учредительный договор, выписка ЕГРЮЛ, свидетельства ИНН и ОГРН. Главным документом является государственное заявление о перерегистрации с указанием всех произведенных изменений. Это заявление пишется по установленной законом форме №P13001. Причем его необходимо заверить нотариусом. Вот пример заполненного заявления при смене юридического адреса:

    Оплата. Перерегистрация – не бесплатная процедура, за неё взимается госпошлина. При этом для уплаты госпошлины генеральному директору (либо главному бухгалтеру) необходимо будет составить платежное поручение установленного образца. Размер госпошлины составляет 4 000 рублей. При этом данную сумму в равных пропорциях оплачивают все учредители. Например, если их два, то каждый оплачивает по 2 000 рублей. После оплаты необходимо получить квитанцию по следующему образцу:

    Видео: Практические советы по перерегистрации предприятия

    Как без последствий перерегистрировать ООО? Обратимся к советам специалиста из следующего видеоролика:

    оформите все у нотариуса например дарением доли ооо и внесите изменение в налоговую иснспекцию.

    Как продать ООО через нотариуса?
    С 1 июля 2009 года в законодательство были внесены изменения, касающиеся Обществ с ограниченной ответственностью, в том числе и изменения, затронувшие куплю-продажу долей ООО. Теперь договор купли-продажи долей может быть осуществлен только через нотариуса.
    Другими словами, продать ООО через нотариуса значит нотариально заверить договор купли-продажи долей. Так ли это? Можно сказать и да, но это далеко не все.
    Из этой статьи вы узнаете, что значит купить/продать ООО через нотариуса и сколько это будет стоить.
    Итак, первым шагом к купле-продаже доли служит подготовка документов.
    Для того, чтобы продать долю третьему лицу, вам необходимо иметь следующие документы:
    Заявление по форме Р14001;
    Учредительный договор;
    Свидетельство о регистрации ООО в регистрирующем органе;
    Свидетельство о постановке на учет в налоговой органе;
    Устав общества;
    Свежая выписка из ЕГРЮЛ;
    Протокол о создании ООО;
    Справка от бухгалтера о том, что уставной капитал общества оплачен полностью;
    Договор купли-продажи доли;
    Заявление от супруга(и) продавца и покупателя;
    Извещение, о передаче документов в МИФНС № 46
    Теперь расскажу о каждом документе подробнее.
    Заявление по форме Р14001
    Заявлений нужно столько, сколько всего участников в обществе, т.е. по одному заявлению от каждого участника;
    Это заявление нотариус не готовит. Т.е. к нотариусу заполненное заявление приносите ВЫ, а заполняет его юрист.
    Заявление необходимо нотариально заверить. Стоимость нотариального заверения одного заявления- 1200 рублей.
    Учредительный договор; Устав общества; протокол о создании ООО
    Эти документы должны быть у продавца ООО, так как без них он не смог бы зарегистрировать ООО. Если их нет, их необходимо сделать и предоставить нотариусу.
    Свидетельство о регистрации ООО в регистрирующем органе; свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции
    Эти свидетельства должна была выдать налоговая инспекция при первичной регистрации ООО. К нотариусу необходимо нести и все свидетельства о изменениях, которые также выдает налоговая, когда эти самые изменения регистрирует.
    Свежая выписка из ЕГРЮЛ
    Выписка из ЕГРЮЛ должна быть свежая, т.е. не позднее 20 дней. Если у вас этой выписки нет, вы можете заказать ее в налоговой инспекции самостоятельно, либо поручить это юридической компании. Срок выполнения заказа: срочная выписка(на следующий день) – 2000 руб. обычная выписка (7 дней)- 1000 руб. В цену также входит: государственная пошлина; получение документов в налоговой инспекции; юридическая консультация; услуги курьера.
    Справка от бухгалтера о том, что уставной капитал общества оплачен полностью
    Такую справку может подготовить Ваш бухгалтер.
    Договор купли-продажи доли в ООО
    Договор купли-продажи готовит нотариус;
    Этот документ должен быть подготовлен для каждого участника ООО, который продает долю;
    Подготовка каждого договора у нотариуса стоит 10 300 рублей;
    Заявление от супруга(и) продавцов и покупателя (ей)
    Заявление о том, что участники общества, а также физическое лицо, покупающее долю, не состоит в браке, либо согласие от супруга (и) на покупку/продажу ООО
    Стоимость заявления 700руб для каждого из участников сделки
    Извещение, о передаче документов в МИФНС № 46
    Этот документ готовится нотариусом и сдается им в налоговую инспекцию со всеми остальными.
    Стоимость подготовки документа 1100 рублей
    Когда все документы будут готовы
    Когда все документы готовы, их необходимо передать в налоговую инспекцию. Нотариус предлагает вам на выбор два варианта доставки в налоговую инспекцию всех документов.
    1. Передача документов лично нотариусом(или его помощником);
    В случае, если документы в налоговую инспекцию везет нотариус, стоимость этой услуги – 10 000 рублей. В этом случае документы необходимо будет забрать заказчику в налоговой инспекции лично, что является более надежным вариантом получения документов.
    2. Отправка документов по почте
    В случае, если документы в налоговую нотариус отправляет почтой, стоимость– 5000 рублей. В этом случае документы, подтверждающие продажу долей будут высланы почтой на адрес заявителя.
    В случае отказа из налоговой инспекции, вся процедура повторяется снова ЗА СЧЕТ ЗАКАЗЧИКА. То есть, если Вы получите отказ, независимо от причин, Вам необходимо будет оплатить заверение заявлений, работу нотариуса, подготовку документов и отправку их в налоговую инспекцию (тем, или иным образом) еще раз. Однако, гарантий, что в следующий раз вы сможете продать/купить ООО без отказа нотариус никогда не дает.

    Читать дальше  Увольнение работника в связи с утратой доверия

    Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

    Я директор и единственный учредитель ООО (которая находится на Камчатке). Хочу переоформить фирму на другого человека из другого региона со сменой адреса конечно же. Возможности приехать в другой регион нет.

    Как я могу сделать это? Подскажите пож-та по этапам куда и с какими документами обращаться. И сколько по времени это займет?

    Вы успешно подписались.

    Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

    © Юстива
    Все права защищены 2017-2019

    При поддержке онлайн-чатов

    Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

    Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

    Время истекло

    Время выделенное для редактирования истекло.

    Спасибо!

    Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

    Правила и рекомендации для написания ответов

    • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
    • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
    • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
    • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
    • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
    • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
    • Запрещено грубить клиенту
    • Приветствовать клиента;
    • Отвечать полно и обоснованно;
    • Аргументировать указание соответствующих законов;
    • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

    Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

    Открыть контакты автора

    Контактные данные будут видны
    только вам

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector