Перепланировка квартиры как узаконить рязань | Загранник

Перепланировка квартиры как узаконить рязань

В соответствии с российским законодательством, любые кардинальные изменения в планировке, а также полное или частичное переустройство жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, не разрешается без осуществления экспертизы, получения специального разрешения, и внесения соответствующих изменений в документы БТИ.

Оформление заявления на выполнение услуги

Легализация перепланировки (снос либо перемещение стены, увеличение или уменьшение площади комнат или подсобных помещений, изменение расположения, установка новых, демонтаж коммуникаций) производится через подачу заявления в одну из указанных инстанций :

  • МФЦ;
  • отделы Жилищной инспекции;
  • Районный суд в Рязани.

Какие изменения запрещены

  • выносить санузел в комнату и расширять его размеры за счёт площади жилых помещений;
  • сносить дверной проём и объединять с помощью арки жилое помещение и кухню, где установлена газовая колонка или плита;
  • разрушать несущие стены и конструкции;
  • вносить любые изменения в общедомовые системы коммуникаций;
  • подключать к общей системе теплоснабжения системы подогрева полов, а также ряд других изменений, которые контролируются органами местного самоуправления.

Как оформить юридически незаконное переустройство квартиры

Если переустройство было осуществлено до получения всех необходимых разрешительных документов, чтобы её узаконить необходимо :

  • подготовить необходимый комплект документов;
  • передать их на рассмотрение в соответствующие инстанции;
  • подготовить ходатайство в суд, с просьбой узаконить внесённые изменения;
  • если суд вынес решение в пользу истца, получить исполнительный лист, на основании которого заказать экспертизу и получить новый технический паспорт в Бюро технической инвентаризации в Рязани;
  • подать заявление о внесении изменений в общегосударственный реестр объектов недвижимости;
  • получить выписку из ЕГРН, где будут учтены результаты перепланировки.

Если суд отказал истцу в согласовании изменений, ему придётся восстановить первоначальное состояние квартиры, а также уплатить штраф согласно действующим нормам Кодекса об административной ответственности.

Читать дальше  Прямые договора с рсо при управляющей компании

Документы для подачи искового заявления в Рязани:

  • исковое заявление, которое можно написать самолично либо воспользоваться профессиональной юридической помощью;
  • выписка из ЕГРН;
  • технический паспорт БТИ;
  • заключение представителей МЧС и СЭС;
  • проект перепланировки или переоборудования.

Если перестройка только готовится, следует оформить предварительное разрешение на выполнение работ, подав перечень обязательных документов в местные органы власти, что позволит избежать судебного процесса.

Цена услуги

Стоимость оформления перепланировки будет зависеть от ряда факторов, и рассчитывается в индивидуальном порядке:

  • размер площади перепланировки;
  • сложность переоборудования;
  • объём проектной документации;
  • необходимость легализации в суде (судебная пошлина, оплата услуг юриста, подготовка документов).

В этой статье вы узнаете как самостоятельно узаконить перепланировку квартиры: какие документы потребуется, стоимость, сроки согласования и адреса организаций в Рязани.

Дорогие читатели! Наши инструкции рассказывают о типовых способах решения данной задачи, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – звоните по телефону
8 (800) 500-27-29 доб. 693 (г.Рязань)
Юридическая консультация – быстро и бесплатно !

Внесудебный вариант перепланировки

Переустройство и перепланировка жилого помещения регламентирована главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации. Разница в этих понятиях существенна – переустройство – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в техпаспорт. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В законе довольно четко прописано: переустройство и перепланировка проводятся в соответствии с требованиями законодательства, и с согласования органа местного самоуправления на основе решения этого органа. Что это значит в переводе на человеческий язык?

В идеале полностью законный путь перепланировки или переустройства выглядит следующим образом:

  1. Собственник квартиры получает копию технического паспорта в БТИ. Госпошлина – 600 рублей. Оплатить можно в кассе любого банка.
    Адреса БТИ в Рязани вы можете найти на сайтах www.rosinv.ru и www.bti.ru
  2. Собственник квартиры находит проектную организацию, имеющую лицензию на подобный вид деятельности и являющуюся членом саморегулируемой организации, которая изготовит проект перепланировки в соответствии со строительными и санитарными нормами. Организации, которые разрабатывают проект сами заверяют его в контролирующих органах – строительной инспекции, СЭС и тд.
  3. После разработки проекта собственник отправляется в администрацию города и пишет там соответствующее заявление. Бланк вам предоставят на месте.
Читать дальше  Учитываются ли алименты при оформлении ипотеки

Вместе с заявлением собственник предоставляет:

  • технический паспорт квартиры;
  • свидетельство о праве собственности
  • проект перепланировки
  • согласие всех членов семьи в письменной форме (желательно заверить бумагу у нотариуса). Интересы несовершеннолетних жильцов представляют законные представители – родители, опекуны или органы опеки.

Какой может быть перепланировка?

Перепланировка квартиры либо нежилого помещения имеют один краеугольный вопрос – были ли затронуты несущие конструкции?

К перепланировке относится:

  • Изменение местоположения сантехники;
  • Изменение местоположения отопительных приборов;
  • Устройство новых перегородок;
  • Демонтаж перегородок;
  • Открытие новых дверных проемов;
  • Закрытие дверных проемов.

Узаконить перепланировку без затрагивания несущих конструкций гораздо проще.

При перепланировке затрагивающей несущие конструкции, необходимо обратиться за услугами профессионалов, так как необходимо сделать проект квартиры или дома в котором будут указаны все технические изменения.

Наше агентство обладает существенным преимуществом перед другими компаниями – это доступная цена и безошибочное оформление. Пакет необходимых документов насчитывает 13 пунктов и самостоятельно справиться с этой задачей человеку не проинформированному будет очень сложно.

Оформление перепланировки невозможно в некоторых случаях урегулированных законодательством. К таким случаям относятся перенос стояков канализации, газа, горячей и холодной воды, объединение лоджии и кухни и так далее. В данном случае мы поможем вам узаконить оформление перепланировки квартиры в обратном порядке.

Если вы сделали перепланировку своей квартиры, не пренебрегайте узакониванием проведенных изменений. В противном случае вы рано или поздно попадете под санкции и будете вынуждены выплачивать немалые штрафы.

Самовольная перепланировка: кто виноват и что делать?

Бывают ситуации, когда изменения в доме были проведены самовольно, а теперь необходимо узаконить перепланировку, но есть один существенный момент: далеко не каждая перепланировка может быть узаконена. Например, при возведении (а не просто перемещении) дополнительной стены, подобный проект не будет принят, если не была учтена нагрузка на пол. Единственным решением является разработка и реализация нового проекта – с учетом всех требований. Узаконивание перепланировки, проведенной самовольно, может быть осуществлено через суд согласно п. 4 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ: «На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью». Для подтверждения этого факта надо предоставить требуемую документацию (технический паспорт до и после перепланировки, заключение о состоянии несущих конструкций, разрешение санэпидемнадзора и госпожарнадзора, а также документы, которые подтверждают права собственности).

Читать дальше  Свидетельство о передаче документов нотариусом

Дорога назад

Узаконивание перепланировки в некоторых случаях бывает невозможным. Нельзя сносить все перегородки, чтобы создать максимально просторное помещение. Запрещен перенос стояков канализации, холодной и горячей воды, газа, радиаторов центрального отопления; нельзя узаконить перепланировку, при которой лоджия объединяется с кухней или кухня с комнатой. Если этажом ниже кто-то живет, то на месте комнаты не получится установить санузел. Иногда власти запрещают остекление балконов и лоджий, например, когда окно выходит на одну из центральных улиц исторической части города. В случае самовольного остекления владельца квартиры могут обязать демонтировать конструкцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector