Перерасчет за капитальный ремонт в квитанции | Загранник

Перерасчет за капитальный ремонт в квитанции

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, снятие начислений за услугу «наем жилого помещения» и начисление взносов за капитальный ремонт Абонентам, приватизировавшим жилые помещения, проводятся с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности (по общему правилу в пределах срока исковой давности, установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации в 3 года).

Обращаем внимание, что если жилое помещение находится в собственности, но в квитанцию включены начисления за «наем жилого помещения», то необходимо обратиться в любое районное отделение «Единого Расчетного Центра» с соответствующим заявлением, паспортом и документами, подтверждающими изменение формы собственности.

В 2015 году жильцы многоквартирных домов получили новые квитанции – на оплату капитального ремонта.

С какой целью введен дополнительный платеж и нужно ли его оплачивать? И нужно ли оплачивать квитанции за капитальный ремонт?

Об этих вопросах и поговорим в этой статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Назначение и внешний вид документа

Нужно ли платить за капремонт по отдельной квитанции — этот вопрос уже не первый день волнует многих россиян.

Платежка за капитальный ремонт или квитанция является основанием для оплаты взносов на капитальный ремонт жилых домов.

Обязанность собственников по внесению платежей утверждена законодательно (Закон № 271-ФЗ). Стоит ли оплачивать квитанцию за капитальный ремонт? Решайте сами.

А теперь поговорим о том, где взять квитанцию на капитальный ремонт и как выглядит квитанция за капитальный ремонт.

Приходит квитанция на оплату капитального ремонта собственникам на белом листе формата А4. Текст документа набран мелким черным шрифтом.

Каждый лист имеет три раздела:

  • счет-извещение;
  • квитанция (или счет-квитанция);
  • информация для собственников.

Перед первыми двумя разделами обязательно указывается наименование и реквизиты фонда капитального ремонта — получателя платежа. В большинстве регионов это местный Фонд капитального ремонта (новая графа в квитанции капитальный ремонт).

В счете-извещении указывается:

  • период, за который начислена оплата;
  • лицевой счет;
  • фамилия и инициалы собственника;
  • фактический адрес жилого помещения;
  • площадь жилья.

Также в разделе приведена таблица расчета суммы платежа в зависимости от наличия задолженности и начисления процентов за неуплату в прошлых периодах, а также платежей, поступивших на счет из других источников.

В конце раздела обозначены строки для подписи плательщика и указания даты совершения платежа.

Читать дальше  Разница между дарением и завещанием квартиры

Раздел «Квитанция» отличается от счета-извещения:

  • указанием даты, до которой необходимо осуществить оплату;
  • данными о поступлении последней оплаты и ее размере;
  • таблицей расчета суммы платежа: приводится расчет ежемесячного платежа в зависимости от площади помещения и размера взносов за 1 кв. м., которые устанавливает местная администрация.

Третий раздел содержит данные об интернет-ресурсах, располагающих информацией о Фонде ремонта и условиях использования собранных средств. Также отдел содержит информацию для граждан, пользующихся льготами и получающих субсидию на оплату коммунальных услуг.

Внешний вид квитанции в разных регионах РФ может различаться, но все перечисленные разделы обязательно должны присутствовать, как и строка капремонт в платежке.

В первом случае средства поступают на счет Фонда капремонта, во втором – в распоряжение Управляющей компании, которая один раз в три-пять лет должна осуществлять ремонт подъездов. Не забывайте, что статья капитальный ремонт в квитанции предусмотрена законодательно.

Разобравшись с тем, надо ли платить за капремонт по отдельной квитанции, перейдем к вопросу перерасчета и долга по платежам.

Долг и перерасчет

Пришла квитанция на оплату капитального ремонта, что делать?

Квитанции на оплату капремонта должны попадать к собственнику жилья ежемесячно и оплачиваться до даты, указанной в разделе «Квитанция».

Долг за капитальный ремонт в квитанции за следующий месяц указывается при неуплате или несвоевременном поступлении средств.

В платежке будет обозначена сумма долга и произведен перерасчет за капитальный ремонт в квитанции: к имеющейся задолженности прибавится сумма взноса за текущий месяц.

При поступлении платежа из других источников на лицевой счет владельца жилья или при превышении суммы платежа в текущем периоде, в следующем месяце также будет произведен перерасчет, но только в сторону уменьшения. В этом случае сумма платежа будет равняться разнице между размером оплаты за месяц и суммой переплаты.

Если деньги поступили позже обозначенной в квитанции даты, в следующем месяце может быть указана сумма долга и произведен перерасчет в сторону увеличения. В этом случае собственник жилья должен оплатить всю указанную сумму. Превышение платежа будет учтено в следующем месяце и отдельная квитанция за капитальный ремонт придет с нулевой суммой.

Основание для сбора средств

Все чаще можно услышать от граждан злободневный вопрос: надо ли оплачивать квитанции за капитальный ремонт? Обязанности жильцов содержать принадлежащее им имущество прописаны в Гражданском (ст. 210) и Жилищном (ст. 158 п. 1) кодексах РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

  • Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
  • Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
  • Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
  • Читать дальше  Что нужно чтобы подать заявление на алименты

    Согласно зафиксированным в этих документах нормам гражданского права все собственники должны поддерживать чистоту и своевременно ремонтировать не только свои квартиры, но и прилегающие или территориально относящиеся к ним подвалы, чердаки, фасады, крыши и т.д.

    Соблюдение этих норм гарантирует принятый в 2012 году Закон №271-ФЗ, обязывающий собственников вносить средства для осуществления капитального ремонта.

    Что такое взнос на капитальный ремонт в квитанции? Это обязательный для всех граждан, кроме льготных категорий, платеж.

    Это означает, что платить за капремонт нужно, но только в том случае, если процедура информирования собственников была проведена должным образом.

    Какие нарушения могут избавить собственника от оплаты, рассмотрим в следующем разделе.

    Надо ли оплачивать квитанции за капитальный ремонт?

    Согласно законодательству обязать собственников оплачивать новый вид сборов можно только после проведения местной администрацией:

    • собрания собственников жилья;
    • информационных мероприятий о назначении и способе оплаты вводимых взносов;
    • сбора подписей жильцов.

    Отсутствие перечисленных мероприятий говорит о нарушении процедуры введения нового платежа и может служить поводом для обращения в суд.

    При отсутствии платежей на собственника жилья могут налагаться штрафные санкции. Избежать этого можно:

    • не оплачивая первую квитанцию;
    • собрав подписи жильцов о нарушении администрацией обязательной процедуры (отсутствии общего собрания и сбора подписей);
    • подав иск в суд.

    Избежать начисления пени при неуплате взносов можно только при выполнении всех перечисленных пунктов.

    Отсутствие квитанции

    Мне пришла квитанция за капитальный ремонт, что делать? Платить.

    Собственники жилья должны оплачивать взносы на капремонт ежемесячно.

    При наличии просрочки владелец обязан оплатить сумму пени.

    Однако, если задержка оплаты происходит не по вине собственника, а из-за отсутствия квитанции, которую обязан предоставить региональный оператор – владелец освобождается от уплаты штрафа.

    То есть если вам перестали приносить платежки, вы можете просто ждать, пока оператор разрешит свои проблемы и доставка возобновится. Никаких штрафных санкций к вам применить не смогут.

    Минус такого ожидания в том, что придется оплатить все накопившиеся платежи, а если квитанций не было месяцев 5-6, сумма может быть значительной.

    Самостоятельно узнать причины отсутствия платежек и взять бланк можно в региональном отделе Фонда капитального ремонта, или в другой организации, занимающейся сбором средств в вашем регионе. Узнать адрес и номера телефонов можно на квитанции за предыдущие месяцы или на сайте Госуслуги.

    Система сборов на капитальный ремонт введена в России сравнительно недавно. Ее работа полностью не отрегулирована. Но, несмотря на возможные сбои в доставке квитанций или наличие вопросов по использования собранных средств, оплачивать взносы необходимо. Ну а оплачивать ли квитанцию за капитальный ремонт решать каждому самостоятельно.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-51-36 (Москва)
    +7 (812) 467-38-73 (Санкт-Петербург)

    Кто и как выставляет счета?

    • Механизм выставления квитанций зависит от выбранного способа накопления средств на капитальный ремонт. Напомним, их можно накапливать двумя способами: на счете регионального оператора (по умолчанию) или на специальном (индивидуальном) счете дома (только после соответствующего решения общего собрания собственников).

    Узнать своего оператора можно на сайте Реформа ЖКХ.Ру (вкладка “Капитальный ремонт”, окно “Куда обращаться”)

    • Если деньги идут в региональный фонд капремонта или региональный оператор является оператором выделенного счета для дома, он сам занимается выставлением счетов, ведет контроль и учет платежей.
    • При наличии специального счета, владельцем которого является непосредственно товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительный кооператив (ЖСК), за сбор и учет средств отвечают собственники помещений.
    • В обоих случаях для выпуска и рассылки квитанций могут привлекаться третьи лица, например Единый расчетный центр или управляющая компания.
    • Обычно взносы на капремонт включают в платежки по ЖКХ (Единый платежный документ). Однако в некоторых регионах за капитальный ремонт присылают отдельные квитанции. Так происходит, например, в Калининградской, Псковской и Липецкой областях. Кроме того, собственники могут получать отдельную платежку при наличии индивидуального счета дома на капремонт.
    Читать дальше  Справка о несудимости где получить симферополь

    Когда надо оплатить счет?

    • Сроки оплаты взносов на капремонт совпадают со сроками платы за жилье и коммунальные услуги, т. е. ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Например, квитанцию за октябрь необходимо оплатить до 10 ноября.
    • Платежные документы должны быть предоставлены собственнику не позднее первого числа следующего месяца.

    Что делать, если квитанция не пришла по почте?

    • Если вы не входите в число тех, кто не должен платить за капремонт, вам следует обратиться к оператору капитального ремонта (или фонду) в своем регионе. Напомним, взносы не платят собственники домов, в которых менее трех квартир, или домов, признанных аварийными, а также наниматели жилья, в том числе по соцнайму.
    • Если вы хотите, чтобы региональный оператор прислал новую квитанцию, не забудьте приложить к заявлению на перерасчет копию свидетельства о регистрации права собственности.
    • Размер текущих выплат (либо сумму задолженности) можно узнать на интернет-порталах городских или государственных услуг, а также в управляющей компании своего жилого дома.

    Можно ли оплатить взнос, не дожидаясь квитанции по почте?

    • Да, такая возможность существует. Во-первых, можно распечатать платежку с сайта регионального оператора. Для этого необходимо указать номер своего лицевого счета.
    • Во-вторых, зная сумму платежа, взнос можно оплатить в местах приема платежей (например, Почта России или Сбербанк) по реквизитам, указанным в квитках за предыдущие месяцы.

    Кто гарантирует сохранность денег на счетах домов и в фондах капремонта?

    • Сохранность средств гарантируют государство, а также банки, где хранятся средства, — такие счета разрешено держать только в крупных российских кредитных организациях с величиной собственного капитала не менее 20 млрд рублей.

    Как жители конкретных домов могут следить за поступлением взносов, узнавать сроки ремонта?

    • Обычно эта информация предоставляется на порталах государственных и муниципальных услуг, а также на сайтах регионального оператора капремонта. Например, жители столицы могут узнать интересующие данные на московском портале госуслуг.

    После регистрации на московском портале госуслуг (нужно указать СНИЛС), необходимо найти свой дом (вам понадобится адрес, а также код плательщика из Единого платежного документа при его наличии).

    С помощью сервиса можно узнать, входит ли ваш дом в региональную программу капитального ремонта. В этом случае вы сможете узнать о выбранном способе формирования фонда капремонта и о владельце спецсчета (если выбран такой вариант накопления средств). Также вам будут доступны следующие разделы:

    “Мой дом”

    • В этом разделе можно узнать о планируемых работах и сроках проведения ремонта отдельных элементов дома, выбрав на интерактивной карте крышу или фасад.

    “Работы”

    • Сроки проведения работ, их объем и прогнозируемую стоимость можно получить не только в интерактивном, но и в текстовом формате в разделе “Работы”. В данном примере видно, что мусоропровод планируется заменить в 2015–2017 гг.

    “Платежи”

    • В разделе можно проверить начисление и оплату взносов по своей квартире. Так, в нашем примере видно, что с момента установления обязательств по оплате взносов на капремонт собственнику начислено 9984 руб. Он оплатил 8736 руб. Задолженность равна разнице между начисленной и оплаченной суммой. В данном примере это плата за один месяц.

    • Кроме того, каждый жилец может отслеживать финансовую информацию по всему дому. В данном случае с момента установления обязательств по оплате капремонта на весь дом было начислено 537 200,11 руб. Собственники оплатили 494 746,12 руб. Задолженность жильцов составляет 42 453,99 руб. и равна разнице между начисленной и оплаченной суммой.
    • Сумма в графе “Начисленные льготы” означает, что среди собственников есть льготные категории граждан (пенсионеры, отдельные категории инвалидов и т. д.). За них платит государство (возмещение может доходить до 100%). Т. е. региональный оператор выставляет счет городу за льготников (“Начисленные льготы”) и город их возмещает (“Возмещенные льготы”).
    • Последняя графа показывает, сколько денег осталось на счету после проведения капремонта. В нашем примере цифра равна сумме в графе “Оплачено”, что означает, что работы по ремонту пока не проводились.

    Если дом не входит в региональную программу капремонта, пользователю указываются причины, по которым дом не попал в список.

    “>

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector