Перерасчет за отопление 2017 2018 в тольятти | Загранник

Перерасчет за отопление 2017 2018 в тольятти

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРРЕКТИРОВКЕ ЗА ОТОПЛЕНИЕ

Жители более тысячи многоквартирных домов Самары и Тольятти получат квитанции с корректировкой по оплате за тепло.

Квитанции с корректировками, выставленные в апреле 2019 года, будут содержать дополнительное начисление. Главная причина этого в том, что основная часть жителей перешла на прямые договоры с сентября или октября 2018 года – в период пикового потребления тепловой энергии. Поэтому в корректировке сложилась максимальная разница между фактическим и расчетным потреблением. Управляющие компании также должны будут делать соответствующую корректировку за свой период обслуживания.

Кроме того, нужно учитывать и погодный фактор – зима 2018 года была более холодной, чем предыдущая. В частности, средняя температура наружного воздуха за отопительный период в Самаре в 2017 году составляла -2 градуса Цельсия, тогда как в 2018 году этот показатель составил -3,7 градуса. Аналогичная ситуация по Тольятти: -1,5 градуса в 2017 году против -4 градуса в прошлом.

Разъяснения по корректировке за отопление можно получить по телефонам (846) 957-84-00 в Самаре и (8482) 24-92-44 в Тольятти или ознакомиться с информацией на сайте samara.esplus.ru.


update: 11-05-2018 (12:51)

Жители Тольятти (Самарская область) получили дополнительные счета за отопление за 2017 год от управляющей компании №3. Суммы доплат составляют для каждой тольяттинской семьи от четырех до 7,5 тысяч рублей. Как сообщил 11 мая корреспондент Каспаров.Ru,

УК заявила, что всего тольяттинцы должны им свыше 52 млн рублей.

Мэр Тольятти Сергей Анташев, комментирую ситуацию, отметил, что ресурсоснабжающая организация по закону ежегодно выдает рекомендации управляющим компаниям по энергосбережению. Они стандартны и включают в себя 20-25 пунктов: замена клапанов, установка автоматического регулирования, ревизия задвижек и другое. Во многих УК отсутствует автоматическое регулирование, а там, где установлено погодное регулирование, доначисления по теплу либо минимальны, либо их нет. Вместе с тем выяснилось, что УК составляет температурный график, который утверждается ресурсоснабжающей организацией. В мэрии есть мнение, что график был несколько завышен. Так, в районе улицы Ленинградской ресурсоснабжающей компанией были выполнены ремонтные работы по замене участка сети.

Под улучшение попало около 118 домов, в которых отопительный режим улучшился, а температурный график не был скорректирован, что могло повлечь дополнительные счета на оплату.

В начале мая 2018 года пресс-служба прокуратуры Самарской области отметила, что при проверке обоснованности начисления дополнительной платы за отопление было установлено, что по 260 домам это сделано с нарушением требований "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением правительства РФ, и без учета требований федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

Прокуратура Центрального района Тольятти принесла протест на приказ гендиректора УК-3 о перерасчете оплаты.

Между тем, еще в апреле жители Тольятти направили видеообращение и петицию Владимиру Путину, требуя разобраться с завышенными платежами за отопление. Врио губернатора Дмитрий Азаров 18 апреля на совещании в областном правительстве потребовал до 1 мая пересчитать тольяттинцам плату за тепло "по-среднему значению", однако 25 апреля на заседании городской думы Тольятти представитель мэрии не смог пояснить депутатам, как пройдет перерасчет потребителям УК-3 платежей за тепло.

Несмотря на информацию прокуратуры, что акт прокурорского реагирования удовлетворен, незаконный приказ по УК-3 отменен, тольяттинцы сообщили корреспонденту Каспаров.Ru, что ЖЭУ заставляют их оплачивать дополнительные счета за тепло.

Вероломно…

В первых числах апреля в почтовые ящики жителей около 300 домов Тольятти заложили как бомбы, квитанции за коммунальные услуги с неподъемными суммами. Особо слабонервным становилось плохо на лестничной клетке. И это не удивительно. Ведь корректировки, предъявленные к оплате для многих были сопоставимы с месячным семейным бюджетом и как издевка, управком (он же — УК) в квитанциях предложил оплатить отопление в кредит под процент. Забегая вперед отмечу, что ранее на совещании в мэрии, владелец УК гарантировал беспроцентную рассрочку .

Читать дальше  Постановка частного дома на кадастровый учет

В считанные мгновения офисы управкома обступили стихийно собравшиеся граждане и требовали объяснений. Те, что были на обороте квитанций, понятное дело, никого не устраивали. Управком сетовал на холодную, затянувшуюся зиму и РСО (он же — Тольяттинская ТЭЦ, он же — ООО ТГК, он же — ООО «Т плюс») выставили нам счета согласно «фактическому потреблению» тепла в домах. До 2017 года бывали холодные зимы, но так народ еще не нагревали. Жалобы и заявления о мошенничестве кипами завалили прокуратуры, областные власти и самого Президента. Потерпевшие требовали провести тщательное расследование и признать себя таковыми.

Власти не могли не отреагировать на это и «началось»:

Результаты всех этих проверок почувствовали граждане города, которым сначала доначисления списали, а потом, в веерном порядке, растянув по домам в разные месяца, снова доначислили. Этим растягиванием и чувством обреченности населения объясняется отсутствие повторения массовых протестов. Напомню, что последующее доначисление было сделано после проведения расследования прокуратурой и другими надзорными ведомствами и согласована с ними(см. скан ниже).

Поскольку, власти считают, что «все для нас сделали», то они могут отдохнуть и присев на корточки в сторонке, чисто наблюдать за результатами моего расследования.

Вся информация собранная здесь из открытых источников, переписки с фигурантами этого дела этой истории и касается касается конкретно нашего многоквартирного дома (МКД) . Рекомендую старшим МКД, пострадавших от «доначисления 2017», следовать тому же алгоритму для своей защиты от противоправных посягательств.

Первый тревожный звонок

Наш дом, как и многие другие рассчитывается за отопление равными долями 1/12 ежемесячно. Для нас «праздник» начался еще в прошлом году. В ноябрьских квитанциях 2017 года, жители нашего дома получили за отопление не предусмотренное ничем прибавление на 142%. Лично я этой разницы сразу не заметил и занялся этой проблемой через месяц после новогодних праздников. Бухгалтер УК объяснила тем, что в декабре 2017 года общедомовой прибор учета на отопление не был поставлен на коммерческий учет ресурсоснабжающей организацией после поверки. Соответственно, нас перевели на нормативы»(см. скан ответа бухгалтера УК)

Следующий запрос я отправил в РСО — теплоинспекцию Тольяттинского отделения Самарского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс». В средине марта они были еще «разговорчивыми» и предоставили мне скан акта ввода в эксплуатацию теплосчетчика с января 2018 года. На самом скане акта отсутствовали подписи представителей УК, будто его делали наспех.(см. скан ответа.)

Получается, что после ввода тепловычислителя в эксплуатацию, УК нам незаконно начисляла целых полтора месяца так называемый «норматив» и сумма переплаты перевалила за 36 тыс. рублей. Мы 20 марта отправили коллективное заявление в прокуратуру Центрального р-на с требованием возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Но в связи с обострившейся в городе обстановки с начала апреля, мы получили штампованные ответы уже в рамках «масштабной проверки».

В квитанциях за последующие месяца и по сегодняшний день, управком нас рассчитывает по нормативам Самарской области. Таким образом, жителям нашего дома повысили стоимость отопления не на 6,5%, а на свыше 48%. Итого: с ноября 2017 года по июнь 2018 года, жителям нашего дома выставили к оплате 181 696 рублей дополнительно. Конечно, этой суммы не достаточно для возбуждения уголовных дел.. Куда проще — сажать на скамью подсудимых магазинных воришек.

Читать дальше  Сколько стоит получить наследство у нотариуса

Вернемся к мартовской корректировке.

После того, как «справедливость восторжествовала» и управком в апрельских квитанциях вернул «награбленное», я прекратил свое расследование и чуть было не удалил с компа папку со всем, что начал собирать. После получения июньской платежки с согласованным с прокуратурой доначислением, вопрос о продолжении расследования отпал само собой и я продолжил работать над темой.

Сначала, я обратился к тепловычислителю, вернее к его архиву и выяснил, что фискальная память уничтожена с июля 2017 года. С августа 2017 года уже все последующие показания тепловычислитель «помнит» . (см. фото тепловычислителя)

Теперь, сопоставим показания с инструкцией по эксплуатации тепловычислителя:

Получается, что тепловычислитель прошел поверку со стиранием фискальной памяти в июле 2017 года, а не в январе 2018 года, как утверждает в ответе РСО. Бухгалтер УК в ответе указала, что счетчик был снят с эксплуатации с октябрь 2017 года по январь 2018. Почему и по чьей вине теплосчетчик простаивал несколько месяцев, мы так и не узнаем. Бухгалтер УК отказалась в дальнейшем отвечать на мои вопросы.(см. скан переписки с бухгалтером УК)

По факту, счетчик поверили в июле 2017 года. После этого, он как часы отработал август-сентябрь и …бац…»непринят в эксплуатацию после проведения поверки«. Показания бухгалтера УК не стыкуются с данными ранее ею объяснениями и с тем, что жителей дома перевели на оплату за отопление по нормативу только в ноябре (и по сей день).

На скане моего вопроса хорошо читается мое требование — предоставить помесячную информацию исключительно по услуге отопления. В ответе, она преднамеренно «намешала» гигакалории отопления с подогревом горячей воды, за которую мы платим отдельно. Но в конце призналась, что РСО выставила дому счета на 58,5 Гкал больше, чем потребили его жители. По ценам 2017-18 гг сумма подтвержденного бухгалтером УК «навара» РСО получилась приличной —78 211 рублей, оплата которого делится между жителями соразмерно занимаемой площади.

После «Горячей весны — 2018» РСО перестал отвечать на запросы, намекая на заключения прямого договора с ними: (см. скан ответа «Т плюс»)

Исходя из указанных выше фактов, я пришел к выводу:

Все эти доначисления были спланированы в глухих кабинетах РСО еще в 2017 году, когда подходил срок поверки тепловычислителей, которые нам массового понавтыкали в 2013-14 гг. Далее, РСО «наехал» на УК с целью — перевода его клиентов на прямые договора. Для этого достаточно «обвалить» поверку общедомовых тепловычислителей и выставить «нормативные» счета. А УК, погрязшей в долгах ничего не остается, как перекинуть возникшие проблемы на плечи своих клиентов. Все наши денежки ушли в ООО «Т плюс» и его владельцу. Ведь, чтобы получить эту переплату, им не пришлось жечь дополнительное топливо и нести другие издержки.

Именно, подобного ответа из прокуратуры не дождались жители нашего дома!

Вернемся к реакции властей.

То, что приличную часть населения города реально разводят на деньги, властям стало известно еще до начала «весенних волнений». Есть копия протокола заседания от 29 марта 2018 года, где в присутствии сотрудника прокуратуры обсуждался только вопрос о доначислениях.

Читать дальше  Программа расширения жилья многодетным семьям

По результатам этого совещания, было поручено УК подготовить анализ причин повышенных корректировок с разбивкой по типам домов.

Не смотря на вторую волну доначислений, захлестнувшей горожан, мэр города сохраняет спокойствие и невозмутимость. Его понять можно, он грудью защищает интересы своих избирателей. Я не имел ввиду депутатов. По случайному стечению обстоятельств, его — представителя РСО, избрали после визита к губернатору Меркушкину, владельца ООО «Ренова»(куда входит ООО «Т плюс») Виктора Вексельберга.

А как «у них»?

Комментируя ситуацию, мэр города Панов отметил, что такой перерасчет можно было бы объяснить большим потреблением тепловой энергии в 2017 году.

«Подобные суммы говорят о том, что в квартирах на Автозаводе было неожиданно очень тепло и практически там были созданы идеальные климатические условия. Что, конечно же, маловероятно», – сказал он.

По словам Владимира Панова, есть спор между домоуправляющей компанией «Наш дом» и компанией «Волгоэнергосети», которой принадлежит Автозаводская ТЭЦ . Суть его в том, что у общедомовых приборов учета (ОДПУ) тепла истек срок, когда они признавались годными к эксплуатации. С этого момента ТЭЦ перестала принимать их показания, учитывая при начислении платежей. И за то время, пока не была проведена следующая проверка, ТЭЦ насчитала потребление тепла по нормативам. Однако по факту теплоснабжение не осуществлялось, поскольку дело было летом. Министр ЖКХ Андрей Чертков, принимавший участие в брифинге, со своей стороны добавил, что нет никаких оснований для того, чтобы жители заплатили за тепло в 2017 году хотя бы на рубль больше, поскольку зима была теплой, и 230 домов в Автозаводском и Ленинском районе получили перерасчеты со знаком минус. 420 домам перерасчеты вышли в плюс, однако такие платежки, по мнению министра, не должны были появиться на свет.

«Налицо конфликт ресурсоснабжающей и домоуправляющей компании. Этот конфликт ни в коем случае не должен был выплескиваться в новые квитанции для жителей. Потому что в конфликте нет правой стороны. Правоту установит только суд. И до этого эти платежки ни в коем случае не должны были появиться на свет», – сказал он.

Возникает вопрос, что делать с этой волшебной цифрой, продолжил Владимир Панов.

«Не платить», – сказал он.

Проблемы, возникшие в связи с неурегулированным юридическим спором, не найдя компромиссов, компания переложила на плечи жителей, что, по мнению господина Панова, неприемлемо.

Итого:

То, что произошло у нас в Тольятти совпадает с ситуацией в Нижнем Новгороде на «99,9%». Только присутствует существенная разница — реакция властей.

(Это не конец. Позже еще допишу пару строчек. Планирую так же, сделать нечто подобное по ситуации в общежитии на Мира 137. Рабочее название «1+4=10 или как РСО грабят пенсионеров после перехода на прямые договора.»)

«Пока верстался номер»

Управком на неделю задержал рассылку квитанций и на это были серьезные причины.В этих квитанциях они снова возвращают нам доначисления и снова ненадолго — до конца сентября, когда будет проведена «Единая корректировка». Не хотелось бы лезть в так называемую политику, но эта рокировка «для снятия социальной напряженности» снова совпадает с сентябрьскими выборами. Главная новость — управком «капитулировал» перед РСО и с октября у нас добавится еще одна платежка.

Вот так прошла битва двух «хозяйствующих субъектов», в ходе которой проигравшими оказались мы — получатели их услуг. Но главное — те, кто по своему роду занятий был обязан нас защитить, оказался по другую сторону баррикад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector