Перераспределение доли в уставном капитале ооо | Загранник

Перераспределение доли в уставном капитале ооо

Содержание

Перераспределение долей в ООО между участниками производится, когда доли по каким-то причинам перешли к обществу. Подробнее о таких случаях и о порядке перераспределения долей, читатель узнает, прочитав статью.

Перераспределение долей в обществе с ограниченной ответственностью

Одной из особенностей ООО является наличие уставного капитала, который формируется участниками за счет их вкладов. Каждый из членов общества получает определенную долю в капитале организации. В ходе деятельности фирмы состав участников может меняться, а их доли перераспределяться.

Нередки случаи, когда само общество получает одну или несколько долей, и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14 регулирует, каким образом они должны быть перераспределены между участниками организации.

Чаще всего общество получает долю в следующих случаях:

  1. Участник вышел из состава ООО и его доля перешла обществу.
  2. Участник умер или пропал без вести, и ввиду того, что у него нет наследников, или имеющиеся наследники отказались от наследства, доля переходит ООО.
  3. Участник решил продать долю, но устав ООО запрещает продавать доли третьим лицам, а иные участники отказались приобретать ее. В этом случае общество обязано купить долю.

Порядок действий в связи с переходом долей обществу оговорен в ст. 24 ФЗ № 14. ООО не имеет право «держать» такие доли более одного года. По прошествии этого времени они должны быть перераспределены тем или иным образом.

Перераспределение долей в организации. Кому доли должны быть переданы от общества?

Доли, которые по каким-то причинам перешли к ООО не учитываются при определении результатов голосования на общих собраниях. Кроме того, прибыль, которая могла бы быть получена участником, если бы он владел перешедшей ООО долей, не подлежит распределению. Образно говоря, доли, перешедшие обществу, находятся в «подвешенном» состоянии, ожидают своей дальнейшей судьбы.

Способов перераспределения долей несколько:

  1. Пропорционально между участниками фирмы.
  2. Посредством перехода доли в ООО другому участнику (или нескольким). Переход осуществляется путем продажи.
  3. Путем отчуждения третьим лицам (если это не запрещается уставом).

Кроме того, доли могут погашаться. Об этом мы поговорим отдельно, в соответствующей части статьи.

Перераспределение осуществляется общим собранием. При этом, годичный срок для перераспределения является максимальным. Это значит, что перераспределение может быть произведено сразу после получения обществом доли, ждать год для этого не требуется. В течение одного месяца с момента получения ООО доли об этом уведомляется ФНС, и вносятся изменения в ЕГРЮЛ. Дополнительно в ФНС предоставляется документ-основание, по которому доля перешла организации.

В п. 3, 4 ст. 24 ФЗ № 14 указывается, что перераспределение производится только в отношении тех долей, которые были оплачены. Неоплаченные доли не перераспределяются, а продаются. При этом их цена не может быть ниже номинальной стоимости, либо суммы, которую ООО потратило на покупку.

Из этого правила есть только одно исключение. На общем собрании участники могут решить, по какой цене доля должна быть продана.

Алгоритм действий по перераспределению и решение о перераспределении долей в ООО

Мы рассмотрим порядок безвозмездного перераспределения долей между участниками организации (п. 2 ст. 24 ФЗ № 14). При этом необходимо знать, что после завершения процедуры стоимость долей участников возрастает, а размер уставного капитала организации не меняется.

Шаг 1. Провести собрание

Как уже упоминалось, перераспределение возможно только на собрании участников. Все они должны проголосовать «за» (единогласно). Процедура проведения собрания общая, т.е. каких-либо нюансов тут нет. Требуется поставить на повестку дня и разрешить 3 вопроса:

  1. О распределении доли.
  2. Об установлении размеров и стоимости долей участников после распределения.
  3. О порядке регистрации изменений в ФНС.
Читать дальше  Существенными условиями договора мены являются

Протокол собрания можно скачать по ссылке.

Шаг 2. Зарегистрировать изменения в ФНС

Документы в ФНС должны быть представлены не позже чем через месяц после принятия протокола собрания. В противном случае предусмотрен штраф (5000 рублей по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Есть вопрос? Ответим по телефону! Звонок бесплатный!

Для регистрации подается:

  1. Заявление по форме Р14001 (порядок заполнения см. в Приложении № 20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Оно должно быть заверено нотариусом, подписано руководителем организации.
  2. Протокол собрания ООО.
  3. Документ, подтверждающий оплату распределенной доли.

Документы могут быть переданы в ФНС лично директором, направлены по почте (в бумажном виде), либо в электронной форме через сайт ФНС (с применением электронной цифровой подписи). Документы в электронной форме могут направляться нотариусом.

С момента регистрации изменений в реестре доли считаются перераспределенными.

Погашение доли

При погашении доли уменьшается уставный капитал организации, соответственно требуется менять устав организации.

Рассмотрим пошагово, как производится погашение доли. Сразу необходимо пояснить, что процедура двухуровневая. Сначала надо внести изменения в ЕГРЮЛ, а потом зарегистрировать изменение устава. Эти действия производятся отдельно, последовательно.

Этап 1. Общее собрание

Инициируется и проводится собрание участников организации. На нем ставятся вопросы:

  1. Об уменьшении уставного капитала, ввиду погашения доли.
  2. О внесении изменений в устав, которые связаны с таким уменьшением.

Вопросы считаются решенными, если проголосовало более 2/3 из состава участников (иное может быть указано в уставе).

Этап 2. Подготовка измененного устава

Устав можно изменить двумя способами – принять его в новой редакции, либо подготовить лист изменений.

Этап 3. Уведомление ФНС об изменениях

Закон дает 3 дня на уведомление ФНС. Потребуются следующие документы:

  1. Заявление по форме Р14002 (порядок заполнения содержится в разделе VIII Приложении № 20 к упомянутому выше Приказу ФНС). Его подписывает директор. Нотариус должен заверить заявление.
  2. Нотариальная доверенность (если процедуру осуществляет представитель фирмы).
  3. Протокол собрания об уменьшении капитала ООО.

Этап 4. Уведомление кредиторов и публикация информации в СМИ

После того, как изменения в ЕГРЮЛ внесены, требуется уведомить кредиторов о том, что уставный капитал был уменьшен, а также опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации» — //www.vestnik-gosreg.ru/?a=sv_2_0:3;s:3. Уведомления следует публиковать 2 раза. Первый – после получения листа записи в ЕГРЮЛ из ФНС, второй – через месяц или позднее (но не ранее).

Этап 5. Изменение устава

После того, как сообщение опубликовано дважды, пришло время регистрировать изменения устава.

Для этого понадобится подать в ФНС:

  1. Заявление по форме Р13001 , нотариально заверенное.
  2. Протокол собрания.
  3. Лист изменений в устав или новый устав (2 экземпляра).
  4. Квитанцию об уплате пошлины (800 рублей).

Через 5 дней забираем документы. Процедура завершена.

Таким образом, перераспределение долей обязательно в течение года после их перехода к обществу, а изложенный порядок поможет завершить процедуру правильно.

В каких случаях перераспределяются доли в ООО

На основании п. 6.1, подп. 2 п. 7 ст. 23 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон об ООО), когда участник покидает ООО, его доля отходит обществу.

Распоряжаться долей компания может только на протяжении 1 года (п. 2 ст. 24 закона об ООО). В этот период общее собрание учредителей должно решить юридическую судьбу доли и распорядиться ею одним из способов:

  • распределить между учредителями;
  • продать кому-либо из учредителей;
  • продать третьим лицам.

ВАЖНО! Если в установленный законом срок общество не распорядится долей, она подлежит погашению, а уставный фонд, соответственно, уменьшается на величину ее стоимости по номиналу (п. 5 ст. 24 закона об ООО).

Доля учредителя, покинувшего компанию, должна делиться между теми учредителями, которые остались, пропорционально их вкладам (п. 2 ст. 24 закона об ООО). Распределяется доля на бесплатной основе, в отличие от ее продажи.

Из анализа норм пп. 2–4 ст. 24 закона об ООО можно сделать вывод, что перераспределение доли и ее продажа существенно отличаются друг от друга:

  1. Распределить между собой долю учредители могут, если перед тем, как она перешла к компании, была произведена ее оплата. Не оплаченную в полном объеме долю можно только продавать.
  2. Продать долю можно одному или нескольким учредителям, а также третьим лицам, а распределять ее — только между всеми учредителями компании, причем пропорционально внесенным вкладам.
Читать дальше  Отпуск супругам военнослужащих трудовой кодекс

Документальное оформление перераспределения долей: образец составления протокола

Решение распределить долю покинувшего компанию учредителя принимает исключительно общее собрание (п. 2 ст. 24 закона об ООО). Оформить такое решение следует протоколом, образец которого можно скачать во вкладке «Протокол о перераспределении долей в ООО – образец».

По поводу перераспределения доли решение должно приниматься всеми учредителями компании, большинством голосов, которые учитываются пропорционально их долям. Устав общества, как прописано в положениях п. 8 ст. 37 закона об ООО, может предусматривать увеличение количества голосов, необходимых, чтобы принять решение о юридической судьбе доли.

Доля, которая принадлежит компании, не будет учтена при голосовании (такое правило установлено п. 1 ст. 24 закона об ООО), поэтому указать ее размер необходимо в начале протокола. Это нужно для того, чтобы определить кворум для проведения собрания.

В протоколе указываются и размеры долей, которые после их распределения будут принадлежать участникам. Данный протокол будет являться основанием для внесения изменений, связанных с увеличением доли конкретных участников, в ЕГРЮЛ.

ВАЖНО! Наличие сведений о размере долей участников после распределения доли компании в протоколе позволит избежать неточностей при проведении регистрации.

Извещение регистрирующего органа

Положения п. 6 ст. 24 закона об ООО предписывают известить регистрирующий орган о том, что:

  • произошел переход доли к компании — в срок не позже месяца с момента перехода;
  • принято решение о перераспределении долей в ООО —в срок не позже месяца с момента его принятия.

Извещение производится путем представления в регистрирующий орган заявления о необходимости внести изменения в ЕГРЮЛ, а также документов, которыми подтверждаются основания для передачи доли компании.

Заявление необходимо предоставлять по форме Р14001, которая утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При заполнении указанной формы следует обратиться к приложению 20 к приказу № ММВ-7-6/25@. Это позволит избежать ошибок при ее формировании.

Подписывает такое заявление руководитель, а подлинность его подписи согласно требованиям п. 1.2 ст. 9 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ удостоверяет нотариус.

Нотариальное удостоверение не является обязательным в случаях:

  • если заявление представляется заявителем, при этом он подтверждает свою личность, предъявив паспорт;
  • документы предъявляются в электронном виде и подписываются электронной подписью.

ВАЖНО! Если общество не известит регистрирующий орган о своем решении перераспределить долю и необходимости внести изменения в ЕГРЮЛ, за такое нарушение к ответственности привлекается директор. Его ждет штраф в размере 5 000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Внесенные в ЕГРЮЛ изменения приобретут силу только с того момента, как будет произведена их госрегистрация.

Если общество примет решение погасить долю и уменьшить уставной капитал, его уменьшение также необходимо зарегистрировать, представив в регистрирующий орган соответствующие документы.

Как перераспределяются доли, если участник единственный

Закон не ограничивает единственного участника в праве распорядиться долей, которая принадлежит компании после выхода других участников. В соответствии с положениями ст. 39 закона об ООО, если в компании остается только один участник, то все вопросы, которые отнесены к компетенции общего собрания, решаются им единолично.

Перераспределение доли общества единственному участнику должно быть оформлено письменно. Правом подписи такого единоличного решения наделен единственный собственник общества, который остался после выхода остальных участников.

Такая позиция подтверждается многочисленной арбитражной практикой:

  • постановлением ФАС Поволжского округа от 14.06.2011 № Ф06-3894/11 по делу № А55-21647/2010;
  • постановлением 7-го арбитражного апелляционного суда от 10.04.2013 № 07АП-1308/13;
  • решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.02.2012 по делу № А79-5644/2011.

Налогообложение распределенной доли

Если компания решает распределить долю учредителя, покинувшего общество, между оставшимися, на размер ее капитала это не влияет. Изменяется в сторону увеличения только стоимость долей учредителей по номиналу. При этом участники не вносят дополнительных вкладов и не получают реальных денежных средств или имущества.

ВАЖНО! Неоднозначна позиция по поводу налогообложения распределенной доли (ее признания/непризнания доходом оставшихся участников).

В соответствии с положениями ст. 41 НК РФ экономической выгоды в денежной или натуральной форме участник не получает. Выгода появляется позже — при получении дивидендов или продаже доли.

Однако у Минфина другая позиция. Она изложена:

  • В письме от 09.03.2010 № 03-04-06/2-26. По мнению Минфина, разница между начальной и стоимостью после распределения доли должна облагаться НДФЛ по ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ. Свою позицию Минфин аргументирует тем, что увеличение доли участника происходит за счет перераспределения долей участников, покинувших общество, а не является результатом переоценки основных средств.
  • В письме от 15.03.2013 № 03-04-06/8031, которое подтверждает, что у оставшихся в компании учредителей образуется доход за счет того, что их доля в капитале общества увеличена. Размер дохода должен определяться в соответствии с п. 6.1 ст. 23 закона об ООО исходя из действительной стоимости доли, которую получил участник.
Читать дальше  Счет 02 амортизация основных средств является

Если нет желания идти в суд и отстаивать свою позицию в споре с налоговым органом, то необходимо произвести начисление НДФЛ и при выплате дохода участнику удержать его. Если до конца календарного года, в котором происходило перераспределение доли, фактические выплаты участнику осуществляться не будут, необходимо уведомить налоговый орган о невозможности произвести удержание, представив форму 2-НДФЛ.

Таким образом, решение перераспределить долю участника, покинувшего общество, должно приниматься общим собранием. Для его принятия у общества есть 1 год. Оформляется такое решение протоколом или решением единственного участника, которое принимается им единолично. О произведенном перераспределении необходимо поставить в известность ФНС.

Специфика ООО такова, что его капитал формируется за счет вкладов учредителей. Каждый из них владеет определенной долей в УК. Эта величина зачастую не остается неизменной на протяжении всего времени функционирования компании. Ситуации, в которых происходит изменение долей в уставном капитале, нередки. Процесс нельзя назвать нестандартным, однако он весьма сложный и трудоемкий. Прояснить ситуацию, исключить конфликты и нарушения легко, если сотрудничать со специализированными консалтинговыми компаниями. «РосКо» станет надежным партнером в процессе перераспределения долей в уставном капитале.

Когда это нужно?

  • Одна из распространенных ситуаций — выход лица из состава учредителей. Его доля отчуждается в пользу другого участника. Этот процесс сопровождается сделкой купли-продажи.
  • Не менее часто изменение и распределение долей в ООО происходит ввиду увеличения размера УК при пропорциональных дополнительных взносах учредителей.
  • Возможно изменение доли в уставном капитале и по соглашению сторон. Один из участников общества вправе передать свою долю (полностью или частично) другому участнику. Если он делает это в полном объеме, то процесс сопровождается подготовкой заявления о выходе из ООО. Если передается часть его доли, он остается в составе общества, но уже с меньшим объемом взносов. Передать свою долю можно как действующему учредителю, так и третьему лицу, которое после такой процедуры войдет в состав учредителей.

Несмотря на то, что такие случаи не выходят за рамки стандартного рабочего процесса, процедура их непосредственного воплощения в бизнес-деятельность непроста. Это связано с тем, что новые доли в уставном капитале необходимо должным образом оформить в документарном виде. Чтобы не вникать в бюрократические нюансы и не обременять себя рутинной работой , которой сопровождается перераспределение и изменение доли в уставном капитале , стоит привлечь сторонних специалистов с должной квалификацией и необходимыми навыками.

Такие эксперты работают в «РосКо». Мы не вовлекаем клиентов в хлопотный процесс, оказываем комплексную поддержку и сопровождаем от момента обращения к нам до получения свидетельств того, что в ООО изменение и распределение долей прошло успешно.

Если доля одного из участников перешла непосредственно к ООО, оно должно перераспределить ее между действующими участниками. В противном случае у общества есть год на погашение стоимости этой доли — такие требования закреплены в законодательстве. Здесь же содержится информация о необходимости провести госрегистрацию любых изменений УК, вне зависимости от того, речь идет об отчуждении или перераспределении доли. Вместе с тем на общество не ложится обязательство указывать размера долей, их номинальной цены, принадлежности. Те корректировки долей в уставном капитале, которые не привели к изменению величины УК, не подлежат обязательной регистрации. Если же капитал увеличился или уменьшился, нужно отразить это в ЕГРЮЛ и внутрифирменной документации.

Необходимый пакет документов

Госрегистрация изменения доли в уставном капитале в налоговой службе при ее переходе от одного участника к другому сопровождается следующей документацией:

  • заявление по форме 14 — заявителем выступает лицо, приобретающее долю, подлинность его подписи заверяет нотариус;
  • свидетельства ИНН, ОГРН;
  • устав;
  • протокол собрания (при наличии нескольких учредителей) или единоличное решение (если у ООО один учредитель) о перераспределении долей.

Бумаги, необходимые для проведения процедуры, помогут собрать и направить в уполномоченные органы эксперты «РосКо». Мы сводим к минимуму участие клиентов в сложном рутинном процессе и тем самым экономим их время. Таким образом, нам удается осуществить перераспределение долей оперативно, без ошибок и нарушений законодательства, не отвлекая предпринимателей от профильной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector