Перерыв между работами для непрерывного стажа | Загранник

Перерыв между работами для непрерывного стажа

При поступлении на работу граждане оформляют трудовой договор. Данный документ имеет большое значение. Он позволяет обеспечить соблюдение прав и интересов работника.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Период трудовой деятельности трудящегося складывается в трудовой стаж, который учитывается по правилам, установленным в трудовом законодательстве.

У многих россиян данное понятие ассоциируется с термином «непрерывный трудовой стаж» (НТС). Этот термин активно применялся в советское время.

Но с 2007 года его значение было утрачено. До легализации Закона №255 оплата по больничному листу производилась в зависимости от длительности непрерывного трудового стажа.

В настоящий момент вычисление этого пособия осуществляется с учетом страхового стажа трудящегося.
В современном законодательстве понятие «непрерывный трудовой стаж» применяется, но не так активно.

Например, НТС дает право на получение надбавки за непрерывную деятельность в учреждениях здравоохранения медицинским сотрудникам.

Данное положение утверждено приказом Минздрава РФ. Трудящиеся в районах Крайнего Севера могут получать специальные льготы и иные преференции в зависимости от своего непрерывного трудового стажа.

Общие аспекты

Непрерывный трудовой стаж трудящегося представляет собой период, на протяжении которого он осуществлял трудовые функции у одного работодателя.

Данный срок не прерывается, если он находился в статусе безработного такое число суток, которое не превышает предусмотренной нормативно-правовыми актами продолжительности.

Наверняка многие помнят, что в советское время данное понятие применялось в связи с возможностью получать льготы и повышенную пенсию.

После реализации пенсионной реформы в РФ роль непрерывного трудового стажа была изменена. Тем не менее, и сегодня данное понятие используют работодатели в некоторых отраслях деятельности.

НТС будет сохраняться в том случае, когда после увольнения работник устроился на новое место в течение определённого срока – от 1 до 3 месяцев.

Конкретный период будет определяться причинами увольнения, особенностями места работы и пр. В некоторых случаях данный срок и вовсе не измеряется в каких-либо цифрах.

Что это такое

Понятие «непрерывного трудового стажа» мы рассмотрели. В современном законодательстве легальное определение отсутствует.

Это объясняется тем, что в настоящее время вместо непрерывного стажа в Трудовом кодексе РФ используется термин «страховой стаж».

Последний играет важную роль при выявлении величины пособия по временной нетрудоспособности, а также пенсии. Непрерывный трудовой стаж может упоминаться в локальных документах предприятия.

Например, некоторые организации поощряют работников, которые на протяжении определённого периода работают на них. Подобные выплаты являются средством мотивации трудящихся.

В данных целях непрерывный стаж рассматривается, как период работы в рамках одной компании. При переходе в другую фирму он прерывается.

Зачем он нужен

Во времена СССР НТС играло важную роль. В зависимости от данного показателя граждане могли претендовать на получение специальных льгот и повышенной пенсии.

Кроме того, именно от НТС зависели выплаты по больничному листу. В 2002 году произошел переход на обновленную пенсионную систему.

В связи с этим преобразовался процесс исчисления пенсионного обеспечения. В настоящий момент имеет значение сумма страховых взносов, которые были уплачены за сотрудника в момент его трудовой деятельности.

Данные выплаты производятся, если трудящийся выполняет обязанности по трудовому соглашению, служебному контракту.

Также взносы выплачивают лица, которые реализуют предпринимательскую деятельность без регистрации юридического лица.

В настоящее время НТС дает право на получение преференций. Вопрос о предоставлении льгот рассматривается работодателем.

Если в коллективном соглашении или иных локальных документах предусмотрены подобные выплаты, то они производятся.

В качестве поощрения за НТС могут предоставляться не только денежные компенсации, но и иные виды преференций, например, дополнительные дни отпуска.

Читать дальше  Служебная записка главе администрации образец

На федеральном уровне поощрения за НТС используются для медицинских работников. При подсчете учитывается и период обучения, и время, проведенное в интернатуре, и, непосредственно, стаж работы.

Действующая нормативная база

Ни одна статья ТК РФ не раскрывает термин «непрерывные трудовой стаж». С 2002 года данное понятие было упразднено, как таковое, и теперь оно не играет важной роли для назначения пенсии и прочих выплат, пособий.

Что такое сдельная заработная плата, читайте здесь.

Порядок исчисление непрерывного трудового стажа по ТК РФ

Непрерывный трудовой стаж – срок, в течение которого сотрудник трудится в определённой организации. Данный период не прерывается в некоторых ситуациях, в том числе при увольнении.

Это правило актуально, если будут соблюдены следующие условия:

Работник трудоустроится в другую фирму В течение 30 суток с момента увольнения, если трудовые отношения были прекращены с прежним работодателем по решению трудящегося
Непрерывный трудовой стаж сохраняется Если перерыв составил не более 60 суток (для трудящихся, которые осуществляли свою деятельность в районах Крайнего Севера или за границей РФ)
Работник, который заключил новое трудовое соглашение В течение 3 месяцев со дня прекращения трудовых отношений, когда его прежний договор был расторгнут по причине сокращения численности или штата, а также в связи с ликвидацией работодателя

Временные рамки для выхода на новую работу не устанавливаются работникам, когда их мужа или жену перевели на новое место труда в иной регион.

Если увольнение происходит по данной причине, то НТС не прерывается вплоть до момента трудоустройства.

Он также сохраняется в следующих ситуациях:

Для работников фирмы Увольняющиеся по причине того, что должны ухаживать за своим ребенком, который болен ВИЧ-инфекцией. Стаж будет сохранен, если такой сотрудник подпишет соглашение о возобновлении работы в компании после того, как ребенок достигнет совершеннолетия
Для пенсионеров Которые возобновляют свою трудовую деятельность после выхода на заслуженный отдых
Для военнослужащих Которых уволили с места службы. При этом будет играть роль наличие достаточной продолжительности выслуги, участие в боевых действиях и пр.

На что он влияет

НТС признавался наиболее важным показателем при расчете размера пенсии и различных преференций. Ему на смену было разработано понятие «страховой стаж».

На законодательном уровне отмена такого термина, как НТС, означает ликвидацию важного пункта, который ограничивал права трудящихся.

Свободный труд – одна из основ, закрепленных в Конституции РФ. Непрерывный трудовой стаж косвенно нарушал незыблемость данной нормы.

Человек не мог свободно покинуть свое место труда, но не в силу запрета закона, а по причинам материального характера.

Смена работы означала серьезное уменьшение пособия по больничному листу (до момента повторного набора необходимого срока). Кроме того, данный показатель влиял и на размер пенсии.

Сейчас для этих целей используется страховой стаж. Его отличие в том, что данный срок суммируется за все время внесения страховых взносов.

Таким образом, страховой стаж включает полностью срок трудовой деятельности работника. Он может свободно увольняться и трудоустраиваться в любой момент (без ограничения по времени).

Факт работы в одной организации не имеет никакого значения. Переход от НТС к страховому стажу — это шаг на пути к развитию современных систем оценки заслуг трудящихся.

Как считается по трудовой книжке

Как он исчисляется? Расчет НТС производится на основе ряда документов, в том числе:

  • трудовая книжка;
  • военный билет;
  • трудовое соглашение;
  • справки с места работы;
  • справки из архива.

В некоторых ситуациях достаточно будет только одной трудовой книжки. При расчете берется во внимание срок деятельности на основной работе и по совместительству.

Работа на условиях неполной рабочей смены, который был утвержден для женщин, имеющих малолетних детей, также засчитывается в НТС.

Изменения в законодательстве 2007 года повлекли за собой необходимость проведения частичного расчёта.

До этого года вычисление производится путем суммирования страхового стажа и НТС. Если выясняется, что непрерывный трудовой стаж больше, то применяются правила, которые действовали ранее.

Какую выгоду дает работникам непрерывный стаж?

Непрерывным трудовым стажем называют продолжительность работы гражданина в одной или нескольких организациях, если период безработицы в промежутках между трудоустройством не превышал установленного срока.

Для сохранения непрерывной выслуги лет нужно знать следующие нюансы:

Читать дальше  Сколько надо отработать на испытательном сроке

в случае, если в течение одного года работник менял место труда, то он прерывается, даже при соблюдении всех сроков.

если гражданина увольняют «по статье», период прервется, даже если будут соблюдены сроки устройства к другому работодателю;

если сотрудница была вынуждена прервать трудовую деятельность в связи с отпуском по уходу за ребенком, этот период считается уважительной причиной для его сохранения.

Непрерывный стаж после увольнения по собственному желанию позволяет работникам рассчитывать на некоторые выгоды, в отличие от тех, у кого он прерывался на долгое время:

возможность получения регулярных надбавок к окладу за непрерывную работу в государственных бюджетных учреждениях;

увеличение размера социальных выплат;

получение премий и дополнительных отпусков, установленных работодателем за выслугу лет.

При каком перерыве в работе сохраняется непрерывный стаж?

Непрерывный стаж после увольнения по собственному желанию сохраняется при перерыве в трудовой деятельности от 1 до 3 месяцев. Чтобы его сохранить, нужно соблюдать следующие правила:

через месяц после ухода из организации необходимо трудоустроиться в новую компанию;

для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, этот период увеличен до 2 месяцев;

период может быть увеличен до 3 месяцев для лиц, уволенных с работы в связи реорганизацией/ликвидацией предприятия или временной нетрудоспособностью.

В каких случаях стаж сохраняется независимо от перерыва?

Сохранение стажа после увольнения по собственному желанию с более длительным перерывом возможно в следующих случаях:

при трудоустройстве на новое место после увольнения по собственному решению в связи с переводом супруга/супруги на работу в другую местность;

при трудоустройстве после увольнения по собственному решению в связи с уходом на пенсию по старости.

Что происходит, если трудовая деятельность прервана?

Если длительность перерыва в работе без уважительной причины превысила установленные ТК РФ сроки, то выслуга лет считается прерванной. Человек теряет право на все льготы до тех пор, пока период его беспрерывной работы с момента устройства на новое место снова не достигнет значения, установленного для их получения. Непрерывность труда важна работникам, получающим льготы, надбавки и компенсации за выслугу лет по роду деятельности.

В советское время термин «непрерывный трудовой стаж» использовался очень часто, он был значимым при выплате пенсий. Новое российское законодательство изменило статус непрерывного стажа работника, фактически заменив его страховым.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Нужно отметить, что само понятие из трудового кодекса никуда не исчезло, но значимость его сегодня несколько преувеличена. Расскажем о том, как считать стаж, и для чего это необходимо.

Что это такое

Трудовая деятельность гражданина сопряжена с рядом трудностей. Кому-то не нравится работа, кому-то понизили оклад. Приходится увольняться и искать новую работу.

Непрерывный трудовой стаж подразумевает последовательный период трудовой деятельности без значительных перерывов. Именно такой чаще всего встречался в советское время, когда о сокращениях ничего не знали, и рабочие места были практически для всех.

Согласно Трудовому кодексу РФ нормы периода безработных таковы:

Для тех, кто уволился по собственному желанию 1 месяц
Если работника уволили по одной из следующих причин: ликвидация, реорганизация предприятия или сокращение штата 3 месяца
Работники Крайнего Севера 2 месяца
Лицам, вынужденным трудиться за границей 2 месяца
При временной нетрудоспособности 3 месяца

Стаж не может прерваться по ряду обстоятельств:

  • при уходе работающей женщины в отпуск по беременности и родам;
  • при учебе в ВУЗе, если студенту выплачивается стипендия;
  • если гражданин признает себя безработным сразу после увольнения и зарегистрируется на бирже труда (при этом выплачивается пособие);
  • при призыве на военные сборы;
  • при обучении на курсах повышения квалификации;
  • вынужденный прогул, если судом было доказано, что работника уволили незаконно, что послужило поводом восстановиться на прежнем рабочем месте;
  • при официальной фиксации болезни (оформление листа нетрудоспособности);
  • принятие участия в общественных работах на платной основе;
  • переезд в другой населенный пункт по направлению центра занятости;
  • при подготовке к службе в армии.

Не засчитывается в непрерывный период, но и не прерывает его ряд ситуаций:

  • межсезонный перерыв в случае, если гражданин трудится посезонно;
  • время отбывания наказания за совершение преступления в виде исправительных работ.
Читать дальше  Со скольки лет выдается разрешение на оружие

Каждый из данных случаев должен быть оформлен официально. Правовые последствия непрерывного стажа сегодня минимизированы. Если ранее этот показатель влиял на величину пенсии, то сегодня он касается лишь поощрений некоторых категорий трудящихся граждан.

Также стаж сохраняется в трех особенных случаях:

  1. При увольнении гражданина по причине необходимости ухода за ребенком, заразившимся ВИЧ-инфекцией (после того, как ребенку исполнится 18 лет, сотрудник обязан вернуться к трудовой деятельности).
  2. Если пенсионер, ушедший на пенсию по возрасту, но вернулся к трудовой деятельности по специальности (в том числе и для военных пенсионеров).
  3. При увольнении военнослужащего по причине начала военного конфликта за пределами России, после чего он вернулся к прежней деятельности.

С 2002 года было изменено законодательство РФ в той ее части, что касается пенсий и подсчета стажа. Некоторым категориям работников, например, труженикам Крайнего Севера, медикам и так далее, гарантированы дополнительные надбавки за непрерывность стажа.

Поговорим о том, как считать непрерывный стаж работы, и какие документы для этого понадобятся.

Как посчитать по трудовой книжке

Для точного расчета гражданину понадобятся следующие документы:

  • трудовая книжка;
  • военный билет;
  • справка из центра занятости;
  • договор с ВУЗом с выписками о назначении стипендии;
  • архивные справки;
  • трудовой договор.

Основным документом для подсчета будет являться трудовая книжка. В некоторых случаях кроме нее ничего более не понадобится.

Не рекомендуется для подсчета использовать онлайн-калькулятор, поскольку он может выдать ошибку. Гораздо удобнее считать самостоятельно.

Формула такова:

Где:

  • НТС — непрерывный трудовой стаж;
  • ПНР — периоды непрерывной работы с минимальными перерывами, установленными законом.

Пример расчета: гражданин Кондратьев отработал на предприятии «Заря» с 10.01.1996 года по 30.12.2016 года. Затем его уволили по сокращению штата, и он устроился на работу 01.02.2017 в компанию «Фокус» в той же должности, где проработал до 01.03.2018 года.

На первом предприятии гражданин отработал 20 лет 11 месяцев и 20 дней. На втором он трудился меньше, 1 год и 1 месяц. Складываем эти два периода и получаем общий непрерывный стаж, равный 22 годам и 20 дням.

Никаких сложностей с расчетом не будет, если читатель учтет допустимые периоды прерывания стажа между увольнением и вступлением в новую должность.

При подсчете важно, чтобы при смене места работы сохранялся вид деятельности. Смена профессии прервет непрерывность стажа. Например, врач отработал в больнице 18 лет, после чего уволился и начал заниматься предпринимательской деятельностью. В этом случае период прервется.

При подсчете данные легко проверяются. Можно подать запрос и выявить, оплачивал ли работодатель в указанный период установленные законом взносы и налоги. Если нет, доказывать непрерывность будет сложнее.

Исчисляется стаж в полных годах и месяцах.

Чем грозит прерывание

Трудовая деятельность каждого гражданина влияет на социальную обеспеченность в будущем. Сегодня размер пенсионных выплат рассчитывается не на основе общего непрерывного стажа, а на основе страхового стажа.

С официальной заработной платы каждый работодатель выплачивает не только налоги за сотрудника, но и страховые взносы. Чем выше взносы, чем длительнее период выплат, тем больше будет размер пенсии. Никакой другой стаж не может повлиять на это исчисление.

Непрерывный стаж оказывает влияние лишь на социальные выплаты некоторых категорий работников:

  • медицинские работники;
  • педагоги;
  • работники Крайнего Севера.

Трудовой Кодекс РФ в 2019 году не разъясняет понятие непрерывного трудового стажа. Можно смело говорить о том, что это понятие сегодня упразднено, и высчитывать период трудовой деятельности приходится редким категориям граждан. Гораздо более важным считается научиться правильно рассчитывать страховой стаж.

Видео по теме:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector