Пересечение границы молодого человека 18 лет | Загранник

Пересечение границы молодого человека 18 лет

Бывают ситуации, когда несовершеннолетнему ребёнку нужно выехать в другую страну самостоятельно. Родители не всегда могут сопроводить ребёнка в поездке, поэтому возникает вопрос, как оформить выезд своего чада за границу с сопровождающим или одному. Все нюансы нужно решить заранее, чтобы избежать непредвиденных ситуаций на пограничном контроле.

Правила пересечения ребёнком границы

Шанс отправить своего ребёнка на увлекательный отдых за границей, экскурсию по разным странам и их достопримечательностям в период летних каникул выпадает не часто. Бывают случаи, когда талантливый ребёнок проявляет успехи в учёбе или спорте и предстоит поездка на соревнование, конкурс международного уровня, который состоится за пределами страны проживания. Подобные ситуации предполагают отъезд несовершеннолетнего лица без сопровождения родителей.

Порядок выезда гражданина РФ, не достигшего совершеннолетия, без родителей определяется Федеральным законом №114 – ФЗ, Постановлением Правительства РФ №273, инструкциями и регламентами Ведомства ФМС и Пограничной службы ФСБ. Последние изменения в этих законодательных актах были приняты 01.03.2010 года.

Дети в возрасте до 18 лет могут покидать свою страну вместе с родителями, с одним из них, с усыновителем или законным опекуном, в сопровождении третьего лица или самостоятельно.

Документы для пограничного контроля

Для того, чтоб Ваш несовершеннолетний ребёнок смог самостоятельно пересечь границу, нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ №114 для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Можно получить загранпаспорт старого типа, оплатив госпошлину в размере 300 рублей. Для этого присутствие ребёнка не обязательно. Оформляя новую форму загранпаспорта, ребёнок обязательно должен быть на получении. Стоимость процедуры обойдётся родителям в 1200 рублей.
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства – участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Такая практика применяется также в США, Канаде и Великобритании. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров согласия.
Читать дальше  Осуществление покупки и продажи памятных монет

Разрешение на выезд ребёнка

Каждая из стран временного пребывания имеет свои пограничные правила, которые могут отличаться от правил в РФ. Чтоб Ваш ребёнок не столкнулся с неожиданными проблемами при пересечении границы, нужно подготовить перевод документов (доверенности и согласия на выезд) на языке страны пребывания с проставлением апостиля. Перевод заверяется нотариально. В настоящее время к государствам, запрашивающим перевод, относятся Нидерланды, Ирландия, Германия и Франция.

Если кто-то из родителей не желает, чтобы его ребёнок выезжал из страны своего постоянного проживания, он имеет право подать заявление в ФМС по месту жительства, в департамент пограничного контроля или в консульство РФ (в случае проживания заявителя в другой стране). Таким образом, второй родитель может запретить выезд своего ребёнка за пределы страны. Тогда вопрос поездки за границу ребёнка будет рассматриваться в суде.

Видео о порядке выезда за пределы страны несовершеннолетнего гражданина

Таким образом, ребёнок в возрасте до 18 лет вполне может сам или с другими сопровождающими отправиться за границу. Главное, иметь при себе загранпаспорт, доверенность на сопровождающего или заверенное нотариусом согласие на выезд из страны, а также открытую визу в государство временного пребывания. И тогда для пересечения ребёнком границы РФ не будет никаких преград!

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

И впустят ли его на российской границе ?

  1. ← следующая
  2. страница 1
  3. предыдущая →
  1. 3
  2. 2
  3. 1
Читать дальше  Функции методиста дополнительного образования

может и впустят

Может кто-то точнее ответить?

что Вам точнее? вопрос – ответ

Конституцией Украины (ст. 33) любому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор местожительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

еще есть вопросы?

найди сайты прикордонна служба украины, и пограничная служба россии там кроме всего есть горячие линии

Да, но есть возраст, в котором человек может пересечь границу с разрешения только ОДНОГО родителя, а не обоих (как это предусмутрено для детей младше 16), вот я и интересуюсь

так Вы ж пишите о гражданине Украины 17-ти лет

Да, вот мне и нужно узнать, 17 лет- не тот ли это возраст, когда нужно письменное заверенное нотариусом разрешение одного родителя на выезд в Россию

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

я ж написал ,что выезжать МОЖЕТЕ без разрешения

Мне 17 лет я собираюсь в Россию))) на 3 дня!

Согласно закону, лицо достигшее 16 лет, может пересекать границу самостоятельно, но на практике всегда требуют подтверждение того, что родители не против

А еще и доверенность от родителей на выезд с совершеннолетним лицом в сопровождении.

Знаю, что для россиян детей "выпускают" без разрешения родителей ТОЛЬКО с 18-ти лет. В Украине не так? И не получится так, что выехать то он сможет, вернуться – нет? И что делать (куда обращаться) если на границе (Украинской) начнут творить препоны 17 летнему Гражданину Украины (с паспортом) при пересечении границы?

Здравствуйте у меня такая ситуация,мне 17 лет мама у меня умерла, с папой я не общаюсь с 12 лет !я не знаю его места нахождение. но он является моим официальным отцом, я не могу его лишить родительских прав так как я сама уже мама!!возможно ли мне выехать за границу в Россию . без разрешение отца ? или только с 18? заранние спасибо)

Здраствуйте моей подруге 17 лет в мае будет 18 она является гражданкой Украины и ей нужно срочно в Россию. Она сможет пересеч границу Украинскую и Российскую просто по паспорту как совершенно летняя?

мне 18 лет выпустят меня с Украины в Россию,я учусь у меня отсрочка на 1 год

Читать дальше  Требования к проекту перепланировки квартиры

Здрастуйте мне 17 могу ли я выехать в Россию с опикуном

мне 16 смогу ли я выехать без сопровождения взрослых,только с доверенностью?

С доверенностью на что и на кого?

Если мне 17,5 лет, есть уже загранпаспорт, еду в Болгарию с дядей, то нужна ли доверенность родителей на выезд?

Нужно заявление, которым ваши родители дают согласие на поездку в Болгарию в сопровождении вашего дяди, который будет нести ответственность за Вашу жизнь, здоровье и возвращение домой.

Без заявления не пропустят?

У меня уже есть взрослый загранпаспорт, открытая виза и в тур. агентстве ничего не говорили за это заявление.

нужно обращаться к нотариусу и оформлять соответствующее согласие родителей на выезд лица до 18 лет за рубеж. Без него никак

без заявления не выпустят!

Мне 17 но я в законом браке! Имею 2 детей.Мамы нет , отца уже больше года не видела! Муж является опикуном после росписи? Смогу ли я просто выехать в Россию!?

мне 16ть лен есть украинский паспорт могу ли я поехать в крым с друзьями на недельку отдохнуть пропустят ли на таможне . зарание спасибо жду ответа.

мне 17ть лет собираемся с друзьями в Крым на отдых пропустят нас на таможне без родительского соглашения?

Нужно согласие родителей на временную поездку в Российскую Федерацию. В заявлении указать срок пребывания (с какого по какое число).

Мне 16 лет, могу ли пересечь границу в Молдову з матерью, что для этого нужно?)

Мне 16 лет, могу ли пересечь границу в Молдову з матерью, что для этого нужно?) Ответьте пожалуйста, очень нужно.

согласие отца + стандартный пакет документов

МНЕ 17 ЛЕТ НАДО ВЫЕХАТЬ В КРЫМ МЕНЯ ПРОПУСТЯТ БЕЗ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК КРИЧАТЬ, можно же прочитать ответы. Нужно согласие родителей.

Мне 17 лет я хочу поехать в росию в гости !сомной едит моя мать !а с отец в неизвестном месте жительства.Нужноли розрешение отца?

может без разрешения родителей

может без разрешения родителей

Ну соглашение отца нужно? Если я с матерью

Здравствуйте,у меня такой вопрос :мне 18 ,я сейчас нахожусь в Питере(РФ) может ли комне приехать моя девушка(сама ,без сопровождения взрослых) она в Донецке(Украина) ей 17 лет(в декабре 18 будет ),пропустят ли её на границах?И что для этого надо только паспорт или ещо какие-то бумаги нужны?(Просто во многих источниках говорят что пропускают без разрешений всяких с 16 лет по паспорту,но очень переживаю чтобы туда сюда не ездила). Потскожите пожалуйста в заранее большое спасибо.

Может ли девушка достигшая 16-ти летнего возраста прилететь с украины в турцию без доверенности родителей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector