Переселение из деревни в город как называется | Загранник

Переселение из деревни в город как называется

например, из Омска в деревню Вагайского района Тюменской области, если да, то подскажите, пожалуйста, где это можно почитать.

Для граждан России есть программа переселения городского населения в сельскую местность. Для проведения сельскохозяйственного переселения, из средств федерального фонда выделяются компенсации в виде субвенций, которыми может воспользоваться только та семья, которая заключила договор о переселении. Банк вакансий рабочих мест направляется для включения в межтерриториальный банк вакансий, каждого конкретного федерального округа, в сеть "Миграция и Право", УФМС России, в органы службы занятости населения субъектов Российской Федерации. В настоящее время информацию можно получить на официальном Web-сайте Госкомзанятости каждого субъекта федерации.

Органы Федеральной службы занятости населения субъектов Федерации (Центры занятости населения) предоставляют услуги по информированию о положении на рынке труда, в т.ч. в сельской местности; бесплатному содействию в подборе подходящей работы и трудоустройстве, а также осуществляет деятельность по переселению граждан в сельскую местность в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 533 «О льготах для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность».

Переселением является переезд граждан с целью трудоустройства как из города в сельскую местность, так и из одного сельского населенного пункта в другой.

Переселение граждан и членов их семей в сельскую местность, желающих переехать для постоянного проживания и работы в сельскую местность, осуществляется органами Федеральной службы занятости России для работы на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса независимо от их принадлежности и формы собственности, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также для работы в учреждениях народного образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, правоохранительных органах, на предприятиях торговли, общественного питания, бытового обслуживания и связи на селе. Переселение граждан и членов их семей в сельскую местность проводится строго в соответствии с договором о переселении и при обязательном наличии жилой площади в хозяйстве вселения, причем в те регионы России, которые определены Правительством Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 533 «О льготах для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность». Переселяющаяся семья и хозяйство вселения или орган местного самоуправления заключают договор, в котором четко и конкретно должен быть прописаны права и обязанности сторон. Трудоспособные члены переселяемых семей, при необходимости, до заключения договора о переселении могут выезжать за свой счет в хозяйство вселения для личного ознакомления с условиями работы и проживания.

На переселение оформляются семьи, имеющие в своем составе работника в трудоспособном возрасте, признанного медицинской комиссией годным к работе и проживанию в сельской местности. Не подлежат оформлению по переселению одинокие граждане, местные жители, постоянно проживающие в населенных пунктах, входящих в одно хозяйство, а также граждане, ранее переселявшиеся и выбывшие из хозяйства вселения без уважительных причин.

При оформлении договора глава семьи (или член семьи, на которого предполагается выписка переселенческого билета) должен представить в Центр занятости населения следующие документы:

• заявление на имя директора Центра занятости населения;

• паспорта и свидетельства о рождении членов семьи;

• медицинские справки о состоянии здоровья и прививках;

• договор или гарантийное письмо от хозяйства вселения об обязательном трудоустройстве трудоспособных членов семьи.

Семье, заключившей договор о переселении в сельскую местность для постоянной работы, предоставляется право на:

Читать дальше  Ндс при доверительном управлении недвижимостью

• получение за счет средств федерального бюджета единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в размере 500 рублей;

• оплату стоимости проезда железнодорожным транспортом, а в местностях, не имеющих этого вида сообщения, – другими видами транспорта;

• провоз домашнего имущества весом до пяти тонн на семью от прежнего места жительства до места вселения;

• получение отдельного жилого дома (квартиры) с надворными постройками и приусадебным участком на условиях, предусмотренных договором, который заключается между переселяющейся семьей и хозяйством вселения или органом местного самоуправления;

• бронирование сроком на три года жилой площади (кроме приватизированной) по месту проживания до переселения.

Кроме того, Правительством Российской Федерации рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и хозяйствам вселения за счет своих средств:

• выплачивать семьям переселенцев дополнительное безвозмездное пособие, компенсировать расходы по оплате суточных за время нахождения в пути;

• предоставлять семьям, переселившимся в сельскую местность, долгосрочную беспроцентную ссуду на хозяйственное обзаведение;

• предусматривать в бюджетах соответствующих территорий в составе расходов на здравоохранение ассигнования на проведение медицинского освидетельствования граждан, переселяющихся в сельскую местность;

• обеспечивать бесплатно топливом по действующим нормам семьи переселенцев в течение первых двух лет после переселения;

• выдавать безвозмездно семьям переселенцев для организации личного подсобного хозяйства домашний скот, птицу и в течение первого года после переселения оказывать помощь в приобретении кормов.

Документом, удостоверяющим право на получение указанных льгот, является переселенческий билет, выданный органом Федеральной службы занятости России (Центром занятости населения) субъекта Федерации на основании договора о переселении.

В случае нарушении условий договора о переселении по вине органов Федеральной службы занятости России, местного самоуправления или хозяйством вселения, переселившимся работникам и членам их семей оплачиваются расходы на переезд и провоз имущества к прежнему месту жительства или новому месту вселения за счет средств виновной стороны.

В случае же выбытия семьи переселенцев из хозяйства вселения без уважительных причин до истечения трехлетнего срока с момента вселения с нее полностью взыскиваются финансовые средства, изымаются жилые помещения с надворными постройками и приусадебным участком.

Миграция из сельской местности в города в X—XIV вв. была одним из важ­нейших фактов развития христианского мира. Окружавшие город деревни служили продовольственным складом и аграрным цехом европейского го­рода. Селяне поначалу возили свою продукцию на телегах, а затем, познав все прелести и вольности городской жизни, переселялись сюда на постоян­ное житье. Здесь они обучались грамоте, получали религиозное просвеще­ние, поскольку не до каждой деревни мог добраться священник. Но кресть­янин, вырванный из своего контекста и привычной среды, перебирался в христиански просвещенный город и впитывал христианскую культуру. Та­ким образом, города и сельская миграция сыграли важную роль в христиа­низации Европы. Позже они сыграли немаловажную роль в расколе христи­анского движения на множество сект и еретических течений. Город всегда слыл рассадником революционеров и бунтарей, недовольных старым стро­ем и призывающих людей к новому будущему. Именно нарождающийся ка­питалистический город породил в Германии протестное течение, которое вскоре, охватив весь мир, стало известно под именем протестантизма.

Из села в город мигрировали не только малообразованные крестьяне, но и просвещенные монахи. Если в XII в. видные французские монахи, напри­мер Петр Достопочтенный из Клюни, св. Бернард из Сито, стремились выр­ваться из Парижа и увести школяров от городских соблазнов в «пустынь», в монастырскую школу, то в XIII в. духовные предводители — доминиканцы и францисканцы — сами обосновались в городах и стали править душами с церковных и университетских кафедр 9 .

Читать дальше  Профессиональный стандарт директора предприятия

В середине XIX в., с началом индустриальной революции, в Европе на­чался процесс массовой миграции сельского населения в города. Мигранты обеспечивали 90% прироста городского населения. Урбанизация обязатель­но сопровождается переселением людей из сельской местности в города, которое приняло особый размах именно в XX в. Ныне аналогичные процес­сы происходят в развивающихся странах: сельское население стремится пе­ребраться в города, чтобы спастись от голода и безработицы. К примеру, в Китае в 1960—1990-х гг. рост населения городов на 60% был обеспечен есте­ственным приростом населения и снижением уровня смертности и на 40% — переселением крестьян 10 .

9 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада / Пер. с фр. М., 1992. С. 58-105. 111 Человеческая цивилизация становится «цивилизацией городов». — http://www.washprofile.org/ SUBJECTS-%204/megapolis.html.

Еще в первой половине XX в. в большинстве европейских стран и США началось перемещение сельских жителей в большие города. Поток пересе­ляющихся фермеров и крестьян увеличивался, достигнув пика к середине 1960-х гг. В СССР максимум переселений пришелся на конец 1970-х гг. Интенсивный миграционный отток сопровождался почти повсеместным изменением сети сельских поселений, ликвидацией опустевших школ, боль­ниц, магазинов и др. Затем этот процесс стал ослабевать. В европейских стра­нах он затих, а в 1970—1980-е гг. началось переселение горожан на природу — в пригороды и сельскую местность, но не для того, чтобы там работать и жить, а лишь для того, чтобы отдыхать.

В России после отмены крепостного права, а позже после столыпинских ре­форм, которые нанесли сокрушительный удар по крестьянской общине, массы сельских жителей двинулись в города. Но немногочисленные и недостаточно раз­витые российские города не могли при­нять всех желающих. Мигранты сосредо­точивались главным образом на город­ских окраинах, занимались мелким предпринимательством, трудились как разнорабочие, получая мизерную зара­ботную плату, а нередко занимаясь и не­законной деятельностью.

С приходом к власти большевиков процесс миграции сельских жителей в города усилился, особенно в связи с раз­вернувшимися процессами коллективизации (раскулачивания) и индустри­ализации. В городах возводились промышленные гиганты, куда вчерашние крестьяне внедряли мелкобуржуазную (по выражению В.И. Ленина) куль­туру. В отличие от традиционной для Европы крестьянской культуры, пере­жившей фазу распада общинной психологии и зарождения индивидуалис­тической, русский крестьянин все еще сохранял патриархальные пережит­ки, прекрасно описанные выдающимся советским нотовцем" А.И. Гастевым. Массовый приток селян в город в 1920—1930-е гг. приводил к депролета-ризации промышленности, вследствие потерь кадрового пролетариата на фронтах Гражданской войны. Поступив на городское предприятие, кресть­яне сохраняли деревенское отношение к труду и с неохотой проходили шко­лу индустриализации. Неумение работать — всеобщая народная черта, пи­сал Гастев. Русское предприятие выступает не только школой воспитания но­вых привычек, но и нередко рассадником старых. Так, в «мастерских и на заводах очень распространен обычай во время работы что-нибудь жевать, пить чай и курить. на рабочем месте появляются кружки, стаканы, хлеб, крошки и нарушается порядок» 12 . Отсюда неряшливость во всем. У нас еще сохраняется привычка, утверждал Гастев, в работе отрываться для других дел, горячиться, если вещь сделана неправильно, быстро расстраиваться и про-

Читать дальше  Сколько налог на недвижимость физических лиц

" От термина НОТ— научная организация труда.

12 Гастев А.К. Как надо работать. М., 1972. С. 132-133.

должать с испорченным настроением губить работу дальше. Неумение пра­вильно работать, став народной привычкой, передается затем молодежи, неважно, сельской или городской. Другой вредной привычкой является по­спешное включение в работу, быстрое утомление в середине и неоправдан­ный штурм в конце. Иногда мы беремся за несколько важных дел одновре­менно и ни одного не доводим до завершения. Заносчивость в работе, раз­дувание небольшого успеха характеризуют невоспитанного и культурно отсталого работника. «У нас часто бывает так: работают и, или гонятся, или волынят, а как только гудок, как только пришел час конца работы, так пря­мо срываются с места, бегут без оглядки и оставляют рабочее место на про­извол судьбы, а на завтра — одно украли, другое потеряно, третье — завале­но к стенке, четвертое — испорчено за ночь» 13 . Причем черты деиндустриа­лизации стали проявляться еще в дореволюционный период, а после трагических событий 1917 г. они лишь усугубились.

Первое поколение сельских мигрантов — всегда маргиналы. С одной сто­роны, они воспитываются в семье, где родители, представители старшего по­коления, все еще остаются носителями патриархального уклада, а с другой —

Рурализация (лат. ruralis — сельский, деревенский ), деурбанизация — процесс, обратный урбанизации: отток населения из городов в сельскую местность. Особенно характерен для перехода от индустриального к постиндустриальному обществу.

Предпосылки [ править | править код ]

Рурализация часто связана с ухудшением экономической ситуации в городах, реже — с экологическими (экопоселения) или религиозно-сентиментальными мотивами (идейные общины). Выделяются следующие факторы, способствующие рурализации:

  • Потеря необходимости жить сверхплотными поселениями городского типа, вследствие того, что:
  • Упрощается перемещение на большие расстояния.
  • Упрощаются общение и обмен информацией на больших расстояниях.
  • Возрастает количество специальностей, позволяющих работать удаленно.
  • Растут возможности получать образование дистанционно и самостоятельно.
  • Деградация городской среды.
  • Проблема транспортного коллапсамегаполисов.
  • Экологическая проблема городов.
  • Возрастание риска пандемий и регулярность вирусныхэпидемий в городах.
  • Стоимость земли, и как следствие жилья, в городах существенно превышает её за их пределами.
  • В бывшем СССР [ править | править код ]

    «Как известно, политический и экономический кризисы вызвали слом прежних тенденций в динамике сельского населения: оно начало расти. Сначала, в 1991—1992 годах, прибавку сельского населения дали „возвраты“ сельского статуса поселкам городского типа, поэтому фактического увеличения жителей за этим не было. Но в 1992—1994 годах резко увеличились межрайонные и международные миграции в село. Миграционные службы в среднем около 40 % прибывающих в регионы направляли в село, хотя большинство приезжих — выходцы из городов. Но в начале 1990-х годов на селе было легче получить жилье, хотя труднее с работой и заработком. При сильном перепаде цен да еще в стрессовых обстоятельствах фактор пристанища часто перевешивал все другие. Плюс возможность получить землю, а иногда кредит на постройку дома. Тем не менее, для очень многих приезжающих в села горожан, особенно из бывших республик СССР, это лишь временная остановка на пути в город. Когда к середине 1990-х выяснилось, что и при кризисе заработать легче все же в городе, притом крупном, миграции снова канализировались в города и крупногородские регионы.» [1]

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector