Перевестись из белорусского вуза в российский | Загранник

Перевестись из белорусского вуза в российский

Отвечает ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского национального технического университета Александр МАЛЯРЕВИЧ:

– Перевод студента, обучающегося в техническом вузе Российской Федерации, в БНТУ законодательно разрешен.

Но для практической реализации этого необходимо убедиться, что программа обучения по специальности, которую вы сейчас получаете, согласуется с учебным планом той специальности, на которую вы хотите перевестись в БНТУ. Если будет большое расхождение учебных планов, то перевод на тот же курс, на который вы бы перешли в «своем» вузе, может оказаться проблематичным.

Поступили в вуз и разочаровались в нем? Не расстраивайтесь. Возьмите себя в руки и сделайте так, как подсказывает вам сердце. Ну а если внутренний голос молчит, прислушайтесь к проректору по учебной работе Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) Геннадию Матецкому, который рассказал обозревателю портала www.interfax.by о нюансах перевода из одного вуза в другой.

По словам представителя одного из ведущих вузов Беларуси, каждый желающий может перевестись из одного высшего учебного заведения в другой при наличии в нем свободных мест. И не важно, откуда вы будете переводиться: из частного или государственного учреждения образования. На примере БГЭУ можно сказать, что ежегодно перевод осуществляют около 100 человек. Геннадий Матецкий сообщил, что в основном люди хотят учиться на «заочке», и, как правило, переводятся на второй или третий курсы.

Отталкиваясь от «инструкции о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов высших учебных заведений министерства образования Республики Беларусь», проректор по учебной работе экономического университета назвал пять основных шагов, которые должен сделать студент при переводе из одного вуза в другой.

1 шаг: разведка на месте

Если вы окончательно решили сменить место учебы, первое, что нужно сделать – это провести «рекогносцировку» и выбрать вуз по душе. Отталкиваться нужно от того, какое учреждение образования готовит специалистов по схожим специальностям.

Читать дальше  Что нужно чтобы стать арбитражным управляющим

Подобрав нужный вам вариант, смело отправляйтесь к декану факультета выбранного вуза и узнавайте о наличии свободных мест.

2 шаг: сверка предметов

Направляясь на долгожданную встречу, не думайте, что вас встретят с распростертыми объятиями и сразу примут в число студентов. Даже если есть свободные места, представители учреждения образования потребуют зачетную книжку. Посмотрят успеваемость и проведут сверку предметов, которые вы изучали.

Как правило, в большинстве вузов, при переводе студентов, ранее изучаемые ими дисциплины могут быть перезачтены, если их содержание соответствует дисциплинам, изучаемым в высшем учебном заведении, а разница в объеме аудиторных часов не превышает 10 процентов.

Если наблюдается несоответствие по многим предметам, студенту отказывают в переводе и советуют поискать другое высшее учебное заведение или продолжить обучение в своем вузе. Также условием для перевода является возможность успешно продолжать обучение.

Если же все прошло гладко, и вы получили «добро» представители учреждения образования ознакомят с разницей предметов и скажут, какие экзамены вам нужно еще сдать. Бывают случаи, что некоторые дисциплины человек уже изучал, а в БГЭУ студенты их еще не проходили. Тогда сотрудники экономического вуза информируют, что в последующем их можно не изучать и экзамен не сдавать, рассказал обозревателю www.interfax.by Геннадий Матецкий.

3 шаг: пишем заявление

Следующий шаг на пути перевода – заявление на имя ректора высшего учебного заведения, в котором вы учитесь. Вы просите его согласия на то, чтобы перевестись в другое учреждение образования. После получения разрешения начинается новый этап, когда оставшиеся вопросы решаются уже в стенах «нового» вуза.

4 шаг: сдача академической разницы

После того, как написано заявление о переводе на имя ректора выбранного вуза, нужно составить справку разницы в учебных планах. Студентом оформляется договор об обучении, оплачивается оформление перевода и стоимость ликвидации академической разницы. Указанные документы являются основанием для издания приказа ректора на допуск к ликвидации разницы в учебных планах, который готовит соответствующий деканат. После всех бумажных перипетий вы приступаете непосредственно к сдаче экзаменов. Срок и порядок ликвидации академической разницы также строго оговаривается.

Читать дальше  Уголовная ответственность за хранение пороха

5 шаг: официальный перевод

После успешной сдачи экзаменов студент в последний раз едет в вуз, в который он поступал первоначально, и просит отчислить его в связи с переводом в другое высшее учебное заведение. Резолюция с подписью ректора вуза, из которого переводится студент, должна быть заверена гербовой печатью высшего учебного заведения.

Потом личное дело студента пересылается в вуз, в который он переведен, а копия академической справки, зачетной книжки и других документов остается в учреждении образования, в котором он обучался раньше. Приказ о зачислении в число студентов нового вуза издается после получения личного дела студента.

Перевод студентов из одного высшего учебного заведения в другое проводится, как правило, в период летних и зимних каникул, резюмировал Геннадий Матецкий.

Возможен ли перевод из белорусского ВУЗа в ВУЗ Российской Федерации? (гражданин РБ)

Возможен в принципе. Но точно нужно узнавать в том вузе в который хотите перевестись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector