Перевод через увольнение в одной организации | Загранник

Перевод через увольнение в одной организации

Содержание

Увольнение в порядке перевода на другую должность, в другую организацию

В этой статье будет рассказано об особенностях увольнения переводом в другую организацию и о переводе на другую должность по прежнему месту работы. Прочитав её, вы узнаете, как правильно написать заявление на перевод, какие финансовые выплаты при этом вам причитаются, а также ознакомитесь с подробно описанной процедурой.

Увольнение в порядке перевода

Такой вид увольнения регламентирован статьёй 72.1 ТК РФ. Существует два вида перевода через увольнение: внутреннее и внешнее.

Внутренний предусматривает переход работника на другую должность внутри компании, где он работает, или же изменение его функциональных обязанностей, о чём сказано в ст. 72.1 ТК РФ, абзац 1.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Внешний означает переход сотрудника на работу в другую компанию или организацию и может быть осуществлён только при наличии письменного согласия сотрудника, что предусмотрено ст. 72.1 ТК РФ, абзац 2.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Переход к другому работодателю: как его правильно оформить

При увольнении переводом в другую организацию сотруднику, решившему сменить место работы, следует позаботиться об определённых гарантиях. Такой гарантией для него будет служить письмо-приглашение от организации, в которую работник переходит, направленное в адрес его нынешнего работодателя.

Это письмо подписывается руководителем приглашающей организации, в нём указывается должность, на которую будет оформлен приглашаемый, и дата перевода. Образец такого письма можно увидеть здесь (приложение 1).

Сам сотрудник пишет заявление в адрес руководителя своей организации с просьбой об увольнении в порядке перевода (приложение 2).

Также возможен вариант перевода сотрудника как следствие договора между двумя работодателями. Типичный пример такой ситуации является случай, когда в силу различных причин одна организация вынуждена идти на сокращение штата и ищет возможность трудоустроить свои кадры.

В этом случае составляется трёхстороннее соглашение, в котором фиксируется волеизъявление всех сторон – его участников: бывшего и нынешнего работодателя и самого работника.

В соглашении для работника прописываются все основные моменты, касающиеся его новой работы:

  • название должности;
  • дата начала работы;
  • условия оплаты труда.

Что записывается в трудовой

Согласно п. 5 ч.1 ст.77 ТК РФ в трудовой книжке делается запись, что основанием для расторжения трудового договора между организацией и сотрудником послужил перевод последнего на работу к другому же работодателю или же занятие им выборной должности.

Основаниями прекращения трудового договора являются.

  1. перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

При этом соответствующая информация заносится в трудовую книжку, где заверяется подписью ответственного лица и печатью организации.

По новому месту трудоустройства сотрудника при заполнении трудовой книжки указывается, что он принят на работу переводом.

Что лучше выбрать: увольнение или перевод

Схожесть обоих вариантов в том, что и в первом, и во втором случае вы прекращаете трудовые отношения с работодателем. Разница же заключается в следующем: если при увольнении вы уходите с прежнего места работы в никуда, то при переводе вам гарантировано трудоустройство на новом месте.

Читать дальше  Сроки увольнения при срочном трудовом договоре

Вы также имеете страховку на случай, если в силу каких-то причин новый работодатель вдруг передумал брать вас на работу – такие действия с его стороны запрещены ст. 64 ТК РФ, абзац 4.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

При этом следует помнить, что данное положение действует только в том случае, если с момента увольнения с прежнего места работы прошло не более месяца.

Кроме того, согласно ст. 70 ТК РФ, абзац 4 переведенному сотруднику не устанавливается испытательный срок:

. лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

Увольнение в порядке перевода: как это делается

Процедура увольнения в порядке перевода начинается с того момента, как в кадровый аппарат поступит заявление увольняющегося сотрудника и приглашение на работу из той организации или компании, в которую он намерен трудоустроится. Она состоит из следующих шагов.

  1. Готовится приказ на увольнение по унифицированной форме Т-8. После его подписания увольняемый знакомится с этим документом под роспись.
  2. Об увольнении делается запись в трудовой книжке. Согласно п. 5 ч.1 ст.77 ТК РФ. варианты записи могут быть следующими:
  • уволен в связи с переводом по просьбе работника (или с согласия работника — в зависимости от ситуации) на работу к другому работодателю;
  • трудовой договор прекращен в связи с переводом по просьбе работника (или с согласия работника — в зависимости от ситуации) на работу к другому работодателю.
  1. Производится выплата всех причитающихся увольняемому денежных средств.

Если у увольняющегося остались неиспользованные дни от отпуска, то за них ему выплачивается денежная компенсация, что предусмотрено статьёй ст. 127 ТК РФ, абзац 1.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

  1. Работнику на руки выдаётся трудовая книжка.

Практические советы увольняющимся по переводу

Для успешного увольнения в порядке перевода и нового трудоустройства важным будет выполнение следующих рекомендаций:

  • до момента увольнения с предыдущей работы получите на руки копию письма-приглашения с нового места трудоустройства;
  • ознакомьтесь с трёхсторонним соглашением и настаивайте на том. чтобы в нём были чётко прописаны все условия вашей новой работы;
  • не тяните с трудоустройством – у вас на это только месяц;
  • помните, что при переводе испытательный срок не устанавливается;
  • Если новый работодатель начнёт увиливать от выполнения своих обязательств, обращайтесь в суд.

В данной статье мы осветили вопросы, касающиеся увольнения по переводу как внутри одной организации, так и с переходом в другую компанию. Надеемся, что изложенные материалы окажутся для вас полезными.

Зачастую переход сотрудника из одной компании в другую в порядке увольнения может быть удобен как для отпускающей стороны, так и для принимающей, равно как и для самого сотрудника. Далее будут рассмотрены основные этапы такого увольнения и плюсы увольнения переводом для работника и работодателя.

Когда может быть осуществлено увольнение в порядке перевода

Действующее трудовое законодательство предусматривает два вида таких увольнений-переводов:

  • по просьбе сотрудника;
  • при согласии сотрудника.

В первом случае инициатором увольнения через перевод выступает сам работник. Он может найти подходящую вакансию и попросить своего текущего работодателя уволить его именно по этому основанию (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Просьба должна быть зафиксирована в письменном виде (в форме заявления на имя текущего руководителя).

Во втором случае инициатором перевода может выступать как отпускающая (текущий работодатель), так и принимающая (будущий работодатель) стороны. Однако без согласия переводимого сотрудника увольнение невозможно – его необходимо получить в письменном виде (в свободной форме).

Читать дальше  Срок выплаты страхового возмещения по закону

Увольнение в связи с переводом: процедура

Для любого вида увольнения в порядке перевода необходимо письменно зафиксировать согласие трех сторон:

  • текущего работодателя (отпускающей стороны);
  • будущего работодателя (принимающей стороны);
  • самого сотрудника.

При этом нужно учитывать, что речь идет именно о двух разных работодателях, что означает, что перевод через увольнение в одной организации невозможен.

На практике согласие фиксируется следующим образом:

В случае увольнения по просьбе сотрудника:

  • сотрудник пишет заявление с просьбой увольнения в порядке перевода (необходимо указать статью в ТК – увольнение в порядке перевода, п. 5 ч. 1 ст. 77) на имя текущего работодателя;
  • к заявлению прикладывается ходатайство нового работодателя (о согласии на такой перевод-увольнение);
  • в случае согласия на увольнение текущий работодатель в письменном виде отвечает на заявление сотрудника (в свободной форме, например, в виде письма).

В случае увольнения с согласия сотрудника:

  • будущий работодатель готовит «переводное письмо» — письмо-просьбу уволить текущего сотрудника по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ связи с инициативой его приема на работу в другую организацию;
  • аналогичным образом текущий работодатель в случае своего согласия на перевод в форме письма отвечает на поступившее предложение;
  • сотрудник при этом выражает свое согласие на увольнение (в форме заявления).

Увольнение переводом: плюсы и минусы

Плюсы и минусы увольнения переводом зависят от обстоятельств каждого конкретного случая.

Плюс для работника и возможный минус для нового работодателя: в случае увольнения по указанному основанию новый работодатель обязан нанять сотрудника в течение одного месяца после увольнения от текущего работодателя.

Кроме того, такому сотруднику нельзя устанавливать испытательный срок (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Это может быть существенным минусом для принимающей стороны.

Помимо прочего, минусом как для отпускающей, так и для принимающей сторон, является необходимость ведения дополнительного документооборота (письма-просьбы и письма-согласия).

Увольнение путем перевода в другую организацию: кадровое оформление

Как и любое другое увольнение, увольнение переводом должно быть подтверждено приказом об увольнении. В качестве основания такого приказа указываются все составленные документы (заявления, письма-просьбы, письма-ответы). С приказом сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. Кроме того, необходимо составить записку-расчет и внести соответствующую запись в трудовую книжку сотрудника.

Для перевода сотрудника в рамках одного предприятия на другую должность, согласно Трудовому Кодексу РФ, необходимо составить дополнительное трудовое соглашение к уже существующему. Таким образом осуществляется перевод в рядовой ситуации. Но это не всегда бывает возможным.

Когда с помощью перевода оформить специалиста в той же организации не удается, используют другую форму — через увольнение с последующим приемом по переводу. Чаще это касается тех случаев, когда трудовое соглашение носит временный характер. В других ситуациях использовать такую форму нецелесообразно, поскольку она скрывает много подводных камней и сотрудник в конечном итоге может остаться без работы.

Нормативное регулирование

Перевод посредством увольнения является нормой и регулируется Трудовым Кодексом РФ. При оформлении процедуры опираются на конкретные статьи и пункты ТК:

  • Пункт 5, часть 1, статья 77 ТК РФ,
  • Часть 1, пункт 7, статья 77 ТК РФ,
  • Статья 127 ТК РФ, абзац 1,
  • Пункт 72.1 ТК РФ.

Запись в трудовой книжке при переводе сотрудника в другую организацию

Основания для прекращения трудового договора

Как оформить перевод через увольнение в одной организации

Формально перевод посредством увольнения выглядит так же, как при переводе посредством увольнения в другую организацию. Отличительной особенностью процедуры является отсутствие трехстороннего соглашения. Здесь требуется только предложение настоящего работодателя и согласие или отказ сотрудника. Оформляется увольнение только с согласия сотрудника.

Все эти ситуации в ТК РФ описаны. Опираясь на них, работодатель имеет полное право на такое действие. При переводе в другую организацию этот закон не действует.

Необходимые документы

  • Письменное уведомление работодателя с предложением новой вакансии,
  • Согласие сотрудника, заверенное так же письменно,
  • При чрезвычайной ситуации подтверждение данного факта документально,
  • Приказ начальника об увольнении на основании согласия сотрудника (или чрезвычайных обстоятельств).
Читать дальше  Сколько дней действительна справка от педиатра

Приказ об увольнении переводом

Процедура

Процедура такой формы перевода практически не отличается от аналогичной процедуры перевода к другому работодателю. Алгоритм:

  1. Устное соглашение сторон,
  2. Письменное соглашение сотрудника,
  3. Начальник издает приказ об увольнении в форме перевода на другую должность, указывая основание для увольнения, стандартная форма Т-8,
  4. Сотрудник должен ознакомлен с приказам и поставить свою подпись,
  5. Составляют новое трудовое соглашение,
  6. Выполняются необходимые записи (увольнение и оформление в новой должности): в трудовой, в журнале регистрации, в личном деле работника, в его личной карточке,
  7. Выполняется полный расчет,
  8. Выплачиваются все начисления и компенсации.

Запись в трудовой

Запись в трудовой книжке выполняется аналогично той, которую вносят при переводе сотрудника в другую организацию, т. е. она содержит ссылку на нормативы ТК РФ и формулировку «перевод через увольнение». Отличие от аналогичного случая в том, что принимающей стороной будет прописан текущий работодатель, но стой же пометкой «принят на работу переводом в ___ должности».

У записей при таком увольнении существует четко установленная структура, т. е. канон (клише), от которого отступать недопустимо. Ссылка на ТК РФ обязательна.

Образец записи в трудовую о переводе

Стаж и отпуск при таком увольнении

Две причины, по которым такой перевод является нежелательным, поскольку стаж прерывается и заслуженный отпуск, если сотрудник им не успел воспользоваться, так же теряет актуальность. Отпуск на новой должности придется зарабатывать заново.

Такой казус будет компенсирован материально, т. е. предприятие выплачивает деньги (компенсацию) за неиспользованный отпуск. Все, как при формальном увольнении.

Нормы законодательства при увольнении по переводу и выплате компенсации

Возможен ли перевод без увольнения

Перевод через увольнение, являясь законным, остается все же крайней мерой, т. е. его осуществляют при невозможности оформления простого перевода. Перевод без увольнения оформляют чаще, и это нормально.

При переводе без увольнения не прерывается трудовой стаж, не теряется заслуженный отпуск, т. е. сохраняются все права сотрудника. Увольнение для перевода применяют только тогда, когда перевод без увольнения становится невозможным, например — срочное трудовое соглашение.

Уход в связи с отказом от перевода на другую должность

Увольнение при отказе сотрудника от перевода на другую должность имеет законные основания: ч. 1 п. 7 ст. 77 ТК РФ. Несмотря на то, что 72 статья ТК РФ допускает перевод сотрудника только с его письменного согласия, часто возникают факторы непреодолимой силы. В этих ситуациях работодатель имеет полное право уволить сотрудника, который отказался от предложенной должности. Почему так происходит?

  • Изменились организационные условия труда (необходимость сокращения штата сотрудников),
  • Изменились технологические условия и т. д.

Здесь очень важен момент соблюдения ТК работодателем и сотрудником соответственно:

  • Если предвидятся изменения на предприятии, работодатель обязан уведомить о них сотрудника за 2 месяца до этого момента. Не только уведомить, но и обосновать письменно,
  • Работодатель обязан предложить сотруднику все возможные аналогичные вакансии,
  • Если новые условия труда и предложенные вакансии сотрудника не устраивают, то трудовой договор расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
  • Выплата выходного пособия сотруднику является обязательной (она составляет среднюю сумму двух последних трудовых недель).

Причиной увольнения при отказе сотрудника может быть и состояние его здоровья, когда работодатель обязан перевести его на более легкий труд в результате заболевания или состояния, требующего легкой формы труда: беременность, детский возраст и т. д. Отказ сотрудника от новой должности или отсутствие новой вакансии могут быть причиной его увольнения на законных основаниях.

К сожалению, иногда эта форма увольнения является уловкой работодателя, когда нет оснований лишить его занимаемой должности законно. Работодатель может предложить сотруднику должность с меньшим окладом, на других условиях. Под предлогом отказа работника увольняют с занимаемой должности. Такие действия являются административным нарушением, если противоречат действительному трудовому соглашению.

Перевод на другую должность по личному заявлению и его нюансы — в видео ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector