Перевод с временной ставки на временную ставку | Загранник

Перевод с временной ставки на временную ставку

Тематика о декретной ставке становится актуальна, когда мы вплотную сталкиваемся с поиском работы, а также на этапе обсуждения предлагаемых условий труда с потенциальным работодателем.

К сожалению, не все до конца понимают механизмы действия и положения понятия, как декретная ставка. Ведь данного определения не существует, оно не прописано в российском законе, а в современное обращение словосочетание перетекло из советского периода. Однако, значение и смысл с учетом всех пертурбаций в законодательстве с того времени не изменились. Для того чтобы понять принципы подобного типа трудоустройства, необходимо подробно изучить нормативную базу, дабы не попасть впросак.

Что такое декретная ставка?

Декретная ставка – позиция в организации, занимаемая работницей до беременности и родов. На все время данного положения, начальник несет законную возможность принять на освободившуюся вакансию иного сотрудника по срочному трудовому договору (ТД). Такое соглашение возможно заключить на все время отсутствия первого работника с гарантированной возможностью сохранения за ним должности.

Важно помнить, что работа по данному типу носит только временное явление и продолжается лишь до тех пор, пока прежняя сотрудница не изъявит желания вернуться на свое прежнее место.

Скорый уход в декрет

Особенности данного процесса весьма широки и их тоже стоит учитывать при рассмотрении данного варианта трудоустройства. Работающие сотрудницы уходят в декрет на 30-ой неделе беременности, а при двойне уже с 28-ой. Цикл больничного по беременности и родам составляет 140 дней при ожидании одного ребенка и 194 дня, если их несколько. Послеродовой отпуск может длиться до трех лет. Возвращение на рабочее место осуществляется как после завершения действия больничного, так и по истечении более длительного времени до окончания декрета молодой мамы.

Будучи вынужденным искать замену временно отсутствующей по уважительной причине коллеге, руководство зачастую изыскивает потенциального кандидата в своей среде деятельности. Для работника, который находится в штатном расписании и получает приглашение заменить выбывшего, должно быть составлено дополнение к уже заключенному с ним договору. Данный процесс оформляется с помощью срочного ТД.

В документе прописано, что перевод или прием осуществлен временно и утрачивает силу с возвращением в строй декретницы.

Такая форма трудовых отношений имеет ряд отрицательных сторон, а также некоторые преимущества.

Положительные стороны для сотрудника на временных основаниях:

  • отличный вариант зарекомендовать себя и впоследствии быть оформленным на постоянную ставку
  • бесценный опыт
  • право на законный отпуск
  • заработная плата не уступает ставке основного сотрудника
  • выплата всех компенсаций
  • пособия и соцстрахования
  • не самый длительный период работы в должности
  • незнание точной даты предполагаемого увольнения
  • правовая незащищенность

Правила перехода с декретной ставки на постоянную основу

Временная функция перевода на замещение сотрудницы по истечении времени способна трансформироваться в постоянную форму, как в плановом, так и случайном варианте. Оснований для этого несколько: заменяющий хорошо справляется с работой, заработная плата вполне устраивает, декретница захотела уволиться и т.д. При подобных условиях появляется логичное желание оставить сотрудника на постоянной основе в штате.

Полный рабочий день

В итоге, оформляется вся номенклатурно-правовая база и перевод узаконивается. Необходимо четко следить за сроком временного перевода во избежание правовых неурядиц.

Основные правила перевода:

  • замещающего на декретной позиции можно провести через увольнение в связи с выходом первого работника из отпуска, а затем снова принять на постоянную основу
  • грамотно оформленное и принятое по всей форме заявление и приказ с указанием срока, должности, номера, фактической даты, отметки в трудовой книжке
  • оформление дополнения к ТД (ст. 72 ТК РФ)
  • статья 72.2 ТК РФ указывает, что если исполнитель продолжает работать на замещаемой должности и после срока его окончания, то перевод автоматически переходит в статус постоянного

Пример приказа о переводе с декретной ставки на постоянную основу

Не всегда необходимо увольнять временно замещающего, с помощью приказа в свободной форме можно перевести его с одной должности на другую. Основанием послужит соглашение про изменение трудового договора.

Приказ 05.06.2017 № 66/99

Про перевод Ивановой Т.Г.

Работника АХО Иванову Т.Г., которая занимала декретную должность Петровой Р.М, перевести на должность начальника АХО с 05.06.2017 года. Установить оклад в размере 25 000 рублей.

Основание: заявление Ивановой Т.Г.

Директор Печенин С.В.