Перевод в другой вуз при лишении аккредитации | Загранник

Перевод в другой вуз при лишении аккредитации

Здравствуйте!
1) В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Минобрнауки России (МОН) образовательное учреждение должно само озаботиться о переводе своих студентов.

2) Переводом таких студентов должен заниматься лишенный аккредитации вуз или учредитель этого вуза в соответствии с Приказами МОН № 957 или № 1122, в зависимости от обстоятельств (приостановка или лишение).

В целях соблюдения прав студентов учредитель вуза в соответствии с этими двумя приказами и должен обеспечить перевод своих студентов в другие вузы, имеющие госаккредитацию, при этом с сохранением всех условий обучения, в том числе курса, программы, формы обучения и стоимости.

Если студент пытается перевестись самостоятельно, то применяете Приказ № 501.

3) Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).

4) Приказ 501 регламентирует перевод студентов из одного вуза в другой, по инициативе самого студента, студент сам ищет вуз, куда хочет перевестись, сам договаривается об условиях перевода, на свой страх и риск, а приказ (501) только регламентирует порядок действий, сроки, документооборот вуза донора и принимающего вуза. Т.е. студенту не гарантируются сохранение прежних условий обучения.

Количество ВУЗов растет, а требования к качеству образования ужесточаются. Не каждой учебной организации по силам соответствовать высокой планке Рособрнадзора. С приходом комиссии аккредитация института может быть отозвана, а студенты покидают его стены с бесполезными дипломами установленного образца.

Причины лишения ВУЗа аккредитации

Для твердой уверенности в дееспособности института, зайдите на сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), найдите ВУЗ в их карте и изучите сведения.

ВУЗ, который лишился лицензии, закрывается, а без аккредитации продолжает функционировать, но на иных условиях. Бывает, что отбирают аккредитацию у ВУЗа по непрофильным направлениям, а не у всего университета сразу – это стоит учитывать при поступлении. В университетах на непрофильные направления поступить легче, а оплата меньше, но шанс остаться без государственного диплома большой.

Читать дальше  Облагается ли налогом договор дарения квартиры

У Роспобрнадзора множество причин для отзыва государственной аккредитации. Кроме самых очевидных – несоответствие учебных программ государственным стандартам, некомпетентность специалистов, до самых удивительных – информация на сайте университета расположена не на своем месте.

Неопытным глазом сложно определить будущее института, особенно тяжело это сделать абитуриенту, у которого в голове тысячи вопросов об экзаменах, баллах, факультетах, но чтобы не попасть впросак, нужно навести некоторые справки. Побродить по официальному сайту учебного заведения, найти информацию о лицензии и аккредитации – внимательно ее изучить. Если не нашли на сайте (хотя это уже причина насторожиться), позвоните в ВУЗ, пусть вам скажут, где можно ознакомиться с документами.

Не стоит полностью полагаться только на отзывы на сайте университета, посмотрите, что пишут на сторонних ресурсах, в социальных сетях, что говорят знакомые, которые учились в этом заведении. Так вы сможете больше узнать о реальной «кухне» ВУЗа.

Перевод студента в другой ВУЗ

Хороший институт, заботящейся о своей репутации, постарается исправить недочеты и вернуть себе аккредитацию в ближайшие сроки, а также поможет своим студентам беспроблемно перевестись и продолжить учебу в другом ВУЗе.

Однако не все институты торопятся отдавать оригиналы документов своим студентам, некоторые даже пытаются умолчать о случившемся, хотя обязаны уведомить студентов о потере аккредитации в течение пяти дней. Подобное недобросовестное поведение объяснимо желанием любыми методами удержать своих учащихся, не потерять прибыль.

Процедурой перевода должен заниматься ВУЗ либо уполномоченный орган, это прописано в законе «Об образовании в Российской Федерации». При переводе за студентом должны сохраниться все условия обучения – направление, форма, курс, бюджетное место или цена за обучение в изначальном университете.

Решение поменять профиль и перевестись в ВУЗ, который вы сами выбрали, усложнит процедуру. Точнее, придется переводиться на общих условиях и ждать благосклонности принимающей стороны.

Для перевода:

  1. Возьмите с места учебы заверенную справку с указанием дисциплин и часов.
  2. Подайте справку и заявление в выбранный ВУЗ с просьбой принять переводом.
  3. Получите документ, выражающий согласие вас принять.
  4. Отнесите справку в свой институт и запустите процесс перевода.
  5. Отчислитесь из старого ВУЗа.
  6. Зачислитесь в новый.
Читать дальше  Смена фио в паспорте по собственному желанию

При переводе таким способом, вам нужно будет досдать или пересдать некоторые предметы, а условия обучения будет диктовать новый институт.

Последствия после лишения ВУЗа аккредитации

Сам ВУЗ теряет репутацию и количество абитуриентов, а вот последствия для студента при лишении ВУЗа аккредитации гораздо весомее.

  • Студент не получит диплом государственного образца, т.е. на госслужбу в бюджетные учреждения его не примут.
  • Он не сможет продолжить учебу в аспирантуре.
  • Ему нельзя оплачивать учебу, используя материнский капитал.
  • Студент неаккредитованного ВУЗа не вправе занимать место в общежитии.
  • Юноши не получат отсрочку от армии.

Это серьезные последствия для ученика, который не спал ночами, чтобы подготовиться к ЕГЭ и набрать нужный балл, а в итоге остался «у разбитого корыта».

Рособрнадзор ведет активную борьбу с несостоявшимися ВУЗами, поэтому до поступления изучите все источники информации по высшим учебным заведениям, а затем примите решение.

Итого, в 2018 году, если высшее учебное заведение, в котором вы учились, потеряло аккредитацию, самый простой вариант перевестись в другой аккредитованный вуз – это следовать рекомендациям, которые предоставят там, где вы учились. Это поможет сохранить курс, цену и прочие условия обучения. В противном случае, постаравшись взять дело «в свои руки», вы можете лишиться шанса получить заветный диплом государственного образца, так как немногие учреждения высшей школы согласятся принять студента, обучающегося на неаккредитованном направлении с приемлемыми условиями.

Если вы уже попали в подобную ситуацию, не паникуйте, а приложите усилия, чтобы уточнить вашу судьбу в головном учебном заведении, либо получить академическую справку гос. образца в деканате, если успеете. При возникновении сложностей – обратитесь за юридической консультацией.

Если студент недоволен качеством обучения, разочаровался в выбранной специальности, собирается переехать или имеет иную причину, вынуждающую задуматься о смене вуза, он может воспользоваться своим правом на перевод в другое учебное заведение. Процедура перевода практически стандартна для всех вузов, поскольку регламентируется законодательством РФ, однако имеет ряд нюансов.

Читать дальше  Пенсионный фонд советского района красноярского

Отсрочка от армии

Студенты призывного возраста, планирующие сменить учебное заведение, могут рассчитывать на отсрочку от армии лишь в том случае, если общий срок обучения на текущем образовательном уровне в результате перевода увеличится не более, чем на 1 год. При этом важно знать, что переход из одного вуза в другой должен быть оформлен именно как перевод, а не через отчисление с последующим поступлением: второй вариант лишает права на отсрочку от призыва на военную службу.

Перевод из вуза, лишенного аккредитации

Если образовательное учреждение лишалось лицензии, оно обязано самостоятельно обеспечить возможности для перевода своих студентов, заключив соглашение с другим вузом – аккредитованным. В этом случае, согласно постановлению Минобрнауки, переводники имеют право рассчитывать на сохранение прежней формы обучения и направления подготовки. Кроме того, сам студент может в индивидуальном порядке подать документы на перевод в любую организацию высшего образования и пройти процедуру смены вуза своими силами.

Что делать при наличии задолженностей?

Чаще всего при переходе из одного вуза в другой в связи с разницей в учебных планах формируется академическая задолженность, т.е. некоторое количество дисциплин, которые студент не изучил в своем вузе, но которые уже успели пройти обучающиеся на той программе, на которую планируется осуществить перевод, что особенно актуально при выборе другой специальности. Именно эта задолженность является основным препятствием при смене учебного заведения. Погашение академической задолженности происходит в рамках промежуточной аттестации, которая проводится принимающим вузом на основании зачетной книжки из первого вуза, предоставленной студентом. После того, как «недостача» ликвидирована и пробелы в знаниях заполнены, переводник становится полноправным студентом принимающего вуза.

Перевод в негосударственный вуз

Действующее законодательство допускает перевод студентов между любыми учебными заведениями – и государственными, и негосударственными. Главное правило – наличие аккредитации, ведь только в случае соответствия вуза ФГОС его подопечные получат полноценный диплом государственного образца и качественное образование. Единственное отличие при данном варианте перевода – невозможность попасть на бюджетную форму обучения, что, однако, сегодня характерно и для прочих вариантов смены вуза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector