Перевозка детей в автомобиле пдд 2018 изменения | Загранник

Перевозка детей в автомобиле пдд 2018 изменения

Все, что нужно знать про перевозку детей в автомобиле: штрафы, правила, оставление ребенка в машине, детские кресла и удерживающие устройства.

Последние изменения в законодательстве, касающиеся правил перевозки детей, произошли 12 июля 2017 года. В 2018 году они продолжают действовать. Рассмотрим, как правильно перевозить детей и о чем должен знать водитель.

Оставление ребенка в машине

Первое изменение произошло в пункте 12.8 ПДД. Нововведение гласит, что запрещено оставлять в машине детей возрастом менее 7 лет без взрослых в салоне автомобиля во время стоянки. Покидая автомобиль, водитель должен брать ребенка с собой, если стоянка длится более 5 минут.

За нарушение данного правила наказание предусматривается по части 1 и 5 статьи 12.19 КоАП. Водителю грозит штраф в размере 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 2500 рублей.

Безопасность детей

Пункт 22.9 ПДД регламентирует порядок перевозки детей с максимальной для них безопасностью. Из нововведений:

запрещено применять устройства Фэст (треугольник);

запрещено перевозить ребенка в бескаркасном кресле:

запрещено пристегивать ребенка младше 7 лет ремнями безопасности;

запрещено перевозить ребенка младше 7 лет на бустере.

Правило гласит, что ребенок во время езды должен находиться в специальном автокресле или удерживающем устройстве, соответствующем возрасту и весу пассажира. Нельзя покупать кресло на вырост. Но можно использовать универсальные виды кресел, которые предназначены для детей с рождения и до 3 лет с откидывающейся спинкой.

Перевозить детей младше 7 лет можно как на заднем, так и на переднем сидении, но обязательно в детском кресле. Пассажиров старше 7 лет можно перевозить на заднем сидении без специального устройства, но с ремнями безопасности. Если ребенок находится на переднем сидении, то детское удерживающее устройство обязательно.

Еще одним нововведением является устранение запрета на перевозку детей в устройствах с креплением ISOFIX. Эти кресла удобны тем, что их не нужно крепить штатными ремнями безопасности. И если раньше за такое устройство водителя могли оштрафовать, то в 2018 году это не считается нарушением.

Перечисленные правила касаются легковых автомобилей и грузовиков. Для перевозки детей в других видах транспортных средств специальные устройства не требуются.

Особенности перевозки детей

Стоит учитывать еще несколько нюансов:

  • Если конструктивными особенностями автомобилей не предусмотрены ремни безопасности, то перевозить ребенка можно без кресел и непристегнутым. С моральной точки зрения стоит отправить автомобиль на СТО и приварить крепления для ремней, чтобы обеспечить детям безопасную езду. Более того, можно использовать устройства с указанной выше системой ISOFIX.
  • Усаживая ребенка на переднее сидение, стоит отключить подушку безопасности. При срабатывании она может нанести пассажиру серьезные увечья.
  • Если ребенок старше 7 лет маленького роста и ремень безопасности приходится на область шеи, рекомендуется использовать бустер.
  • Правила распространяются на всех детей, независимо от роста и веса. И если ребенок в 5 лет выглядит на 8 лет, то это не разрешает перевозить его без детского кресла.
  • По-прежнему запрещено перевозить детей на руках, даже если взрослый при этом пристегнут ремнем. Каждый ребенок должен находиться в автомобиле согласно правилам безопасности.

Штраф за неправильную перевозку детей

Раньше инспектора ДПС могли вынести предупреждение водителю, если в салоне его автомобиля находится ребенок без кресла и ремней. Сейчас работники дорожной полиции очень строго следят за соблюдением перечисленных правил. И в случае нарушения наказание грозит по части 3 статьи 12.23 КоАП — штраф в размере 3000 рублей.

Если в автомобиле находится несколько непристегнутых детей, то штраф будет назначен за каждого. Оплатить его можно с 50% скидкой.

Итак, детей младше 7 лет можно перевозить только в специальных каркасных креслах. Пассажиров старше 7 лет достаточно пристегнуть ремнем безопасности. Соблюдая эти правила, вы создадите безопасные условия во время перевозки своего чада.

Читать дальше  Что указывают в справке об отсутствии судимости

Для любого водителя первостепенной задачей является обеспечение наивысшего уровня безопасности для себя и всех пассажиров, присутствующих в данный момент в авто, и в особенности маленьких детей. Для этого нужно никуда не отвлекаться в процессе поездки и не нарушать ПДД. Именно поэтому все водители должны знать правила перевозки детей в автомобиле с 2018-2019 года, согласно которым он обязан выполнять определенные действия, содействующие созданию наиболее безопасных условий использования ТС. Именно данный подход способен спасти жизнь ребенка в условиях дорожно-транспортного происшествия. Далее будут подробно разобраны основные моменты при перевозке детей.

Главные особенности перевозки ребенка в машине

Ниже перечислены основные правила, которые должны соблюдать водители транспортных средств при перевозке ребенка:

  • Нельзя возить малыша на заднем сиденье мотоцикла;
  • Когда в поездке участвует 8 детей и более, то она называется организованной и возможна лишь в автобусе, перед ее осуществлением водителю необходимо получить разрешение отвечающих за это инстанций;
  • Каждый ребенок в возрасте до 7 лет должен сидеть в автокресле или в люльке-переноске (для грудничков), однако, при этом запрещено пользоваться адаптером треугольной формы;
  • Детей нельзя перевозить в прицепе или кузове фургона;
  • Детям в возрасте от 7 до 12 лет предоставлен выбор: они могут сидеть в автокресле или пристегнуться обычными ремнями, но при этом малыш может находиться только сзади водителя.

Как перевозить малышей?

К перевозке грудничков нужно подойти внимательнее, так как это наиболее ответственное занятие. Чтобы вести машину и быть спокойным, что с вашим малышом все в порядке, по правилам перевозки детей нужно разместить на заднем сиденье автомобиля специальную автолюльку, крепящуюся к нему с помощью обычных ремней безопасности. Расположено данное кресло перпендикулярно касательно движения машины. Эта люлька имеет свои ремни, удерживающие грудничка в горизонтальном положении, что помогает ему нормально дышать и защищает неокрепший скелет от сильных физических нагрузок. Автолюлька рассчитана на детей, возраст которых не старше шести месяцев.

Некоторые родители вместо автомобильной люльки покупают сразу автокресло. Оно отличается от первого лишь тем, что у него регулируется спинка. Для малышей рекомендуется устанавливать спинку на 35-40 градусов. Именно при таком угле наклона в дорожно-транспортном происшествии ребенок будет максимально защищен. Для лучшего поддержания шейки грудничка некоторые используют специальные валики из ткани, тем самым ослабляя на нее нагрузку. Однако, нельзя применять для этого простые полотенца, приведших к тому, что голова ребенка опрокинется вперед.

Зачем нужно автокресло и где его устанавливать?

Автокресло нужно эксплуатировать согласно правилам перевозки детей. Однако, каждому родителю стоит помнить о том, что ремни безопасности надежно фиксируют и защищают от полученных травм только детей, рост которых не достигает 150 см. поэтому двенадцатилетний возраст выбран не случайно. Как раз тогда дети вырастают до этой отметки.

Если у вас не имеется кресла, то ни в коем случае нельзя перевозить свое чадо на коленях, так как при ударе он будет весить в несколько десятков раз больше, и в результате, в данных обстоятельствах его будет просто невозможно удержать.

Автокресло для детей можно установить как на заднем, так и на переднем сиденье транспортного средства. Это не запрещается законом, только существует одно необходимое условие, которое заключается в отключении подушки безопасности. Если пренебречь данным правилом, то это может сильно травмировать ребенка. Подушка безопасности нужна ребенку, возраст которого уже достиг 12-ти лет, в этом случае главными элементами защиты тут являются ремни безопасности. Лучший вариант – это установка детского автокресла в самом центре заднего сиденья, потому что это место считается самым безопасным.

Виды автокресел

Использование автокресла для детей – это не просто пункт, прописанный в правилах перевозки детей, но и жизненная необходимость. Родителям стоит помнить, что малышу должно быть комфортно и уютно в кресле, а значит ему также нужно принимать участие в покупке. Некоторые покупают кресло «на вырост», однако, это неразумно, так как должного эффекта оно не достигает.

Существует 5 групп кресел. Их параметры представлены ниже:

  • Группа 0 – кресла рассчитаны на грудных детей в возрасте от 0 до 1 года и весом от 0 до 10 кг. Малыша надежно фиксирует широкий ремень, который проходит через его живот. Он имеет трехточечные ремни безопасности;
  • Группа 0+ — автокресла предназначены детям в возрасте от 0 до 1,5 лет и весом от 0 до 13 кг. Оно отличается от предыдущего только тем, что здесь малыш находится в состоянии полулежа;
  • Группа 1 – автокресла для детей весом 9-18 кг и в возрасте от 1 до 4-ех лет. Здесь, в отличие от кресла группы 0 используются пятиточечные ремни безопасности;
  • Группа 2 – автомобильные кресла для детей от 3 до 7 лет весом 15-25 кг. Данные кресла оснащены регулируемой высотой спинки. Находясь в таком кресле, ребенок фиксируется с помощью обычных ремней безопасности;
  • Группа 3 – автокресла, рассчитанные на ребенка в возрасте от 7 до 12 лет и весом 22-36 кг. Здесь имеются специальные ограничители верхней лямки, а также появилась возможность отстегивания спинки, что будет необходимо, когда малыш вырастет из данного кресла.
Читать дальше  Что происходит после отзыва лицензии у банка

Штраф за неправильную перевозку ребенка

Согласно правилам перевозки детей в 2018-2019 году, наказание за их несоблюдение будет для водителей более строгим. Если в транспортном средстве отсутствуют крепежные элементы, то это не повод не устанавливать автомобильное кресло, поэтому такое оправдание не сможет защитить водителя от штрафа. За данное нарушение раньше был предусмотрен штраф в размере 500 рублей, сейчас же за подобное правонарушитель заплатит от 3000 рублей. К тому же, если машина эксплуатируется по доверенности, то эта сумма увеличится. Каждый водитель должен знать, что наказание в размере денежного взыскания предусмотрено не только за отсутствие автокресла, но также и за его неправильную установку.

Соблюдение ПДД – это не все, что способно обезопасить водителя и тех, кто его сопровождает на дороге. Важно не пренебрегать правилами перевозки пассажиров, и особенно детей. Данные моменты нельзя назвать личным делом каждого человека, ведь когда водитель выезжает на дорогу, то он невольно становится частью всего дорожного процесса, где не соблюдение установленных правил может закончиться для некоторых трагично. Автомобильное кресло – это элемент первой необходимости при перевозке детей в машине, способное сохранить жизнь ребенка. Поэтому те водители, которые не соблюдают данные правила и продолжают ездить без автокресла, должны в первую очередь думать не о том, как бы не попасть на штраф, а о том, что их чадо не находится в безопасности, которая должна быть намного ценнее и важнее денег.

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет об изменениях правил дорожного движения, связанных с особенностями перевозки несовершеннолетних пассажиров в автомобилях.

Во-первых, введено новое правило, запрещающее оставлять маленьких детей в автомобиле без присмотра.

Во-вторых, изменены особенности использования детских кресел в автомобилях.

Рассмотрим нововведения, вступившие в силу 12 июля 2017 года подробнее:

Запрет на оставление детей в автомобилях

Первое изменение внесено в пункт 12.8 ПДД:

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

После вступления в силу данного документа водители не имеют права оставлять детей дошкольного возраста (младше 7 лет) в автомобиле без присмотра совершеннолетних (лиц, старше 18 лет).

Обратите внимание, данный запрет относится только к стоянке транспортного средства, во время остановки (на время, не превышающее 5 минут) можно оставить ребенка и без присмотра. Различия понятий остановка и стоянка подробно рассмотрены в отдельной статье.

Штраф за оставление ребенка в автомобиле

Штраф за оставление ребенка без присмотра в транспортном средстве может быть наложен по части 1 или части 5 статьи 12.19 КоАП:

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 – 6 настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, –

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

В Москве или Санкт-Петербурге за оставление ребенка водитель получит 2 500 рублей штрафа, в остальных регионах – предупреждение или 500 рублей штрафа.

Использование детских кресел и ремней безопасности

Рассмотрим еще одно нововведение, которое также относится к перевозке несовершеннолетних пассажиров:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX * , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Читать дальше  Право граждан на бесплатную юридическую помощь

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

До 2017 года существовали единые правила для перевозки детей младше 12 лет в транспортных средствах. Новая редакция ПДД предусматривает разные правила для перевозки детей разных возрастов:

Перевозка детей до 7 лет

Если ребенок младше 7 лет едет в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности или система ISOFIX, то такой ребенок должен находится в детском кресле (или детском удерживающем устройстве другого типа).

Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно)

Если ребенок от 7 до 11 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, оборудованного ремнями безопасности или системой ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле или в другом удерживающем устройстве.

Если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности без кресла.

Обратите внимание на фразу "включительно" рядом со словами 11 лет. Данное слово означает, что в 11-ый год ребенок все еще является ребенком и только в 12-й день рождения он переходит в разряд взрослых.

Таблица перевозки детей в транспортных средствах

Транспортное средство от 0 до 7 лет от 7 до 11 лет
Легковой автомобиль
(переднее сиденье)
Удерживающее устройство Удерживающее устройство
Легковой автомобиль
(заднее сиденье)
Удерживающее устройство Удерживающее устройство или ремни
Грузовой автомобиль Удерживающее устройство Удерживающее устройство или ремни

Особенности перевозки детей до 11 лет

Рассмотрим несколько важных фактов, относящихся к перевозке всех детей:

1. Если конструкцией автомобиля (или одного из его сидений) не предусмотрены ремни безопасности, то в данном автомобиле (на данном сиденье) ребенка можно перевозить без детского кресла и не пристегивать его. Однако это небезопасно.

2. Ранее ПДД требовали, чтобы в автомобиле использовались только детские удерживающие устройства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Однако современные детские кресла пристегиваются по стандарту ISOFIX, который не требует использования штатных ремней. Обновленные правила учитывают данный вопрос. Теперь водители, использующие кресла с системой ISOFIX, могут не опасаться штрафов ГИБДД.

3. Ранее в пункте 22.9 речь шла про транспортные средства, к которым относятся не только автомобили, но и, например, мопеды и трактора. Т.е. и на мопедах, и на тракторах нужно было устанавливать детские удерживающие устройства при перевозке детей. В обновленных правилах речь идет только про легковые автомобили и кабины грузовых автомобилей. В прочих транспортных средствах детские удерживающие устройства использовать необязательно.

Штраф за неправильную перевозку ребенка в автомобиле

Штраф за неправильную перевозку детей предусмотрен частью 3 статьи 12.23 КоАП:

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, –

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

Таким образом, для водителя штраф за отсутствие детского удерживающего устройства составит 3 000 рублей.

Подведем итоги данной статьи:

1. Действующая редакция ПДД запрещает оставлять детей младше 7 лет во время стоянки автомобиля без присмотра взрослых.

2. В 2017 году обновлены правила использования детских удерживающих устройств. Новая редакция позволяет однозначно понять, в каких случаях требуется детское кресло, люлька, бустер или адаптер, а в каких – нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector