Перевозка грузов без документов ответственность | Загранник

Перевозка грузов без документов ответственность

Законопроект о автомобильных перевозках, размещенный на сайте Минтранса, предполагает значительное увеличение штрафов в сфере грузовых перевозок. Теперь перевозка грузов без соответствующих сопроводительных документов обернется штрафом и для водителей и для грузовой компании. Для водителей они составят до 1,5 тыс. рублей против нынешних 100 рублей, для должностных лиц — до 20 тыс., для транспортных компаний — до 250 тыс. рублей.

По новому законопроекту перевозка груза без таких документов, как транспортная накладная, заказ-наряд, грузовая транспортная накладная и наряд будет караться обновленными штрафами. Также штрафы предусмотрены для «перевозки груза транспортом общего пользования» без документа о том, что организация включена в «перечень организаций грузового автомобильного транспорта общего пользования». Водители, которые не имеют «свидетельств профессиональной компетенции» для перевозки грузов, согласно законопроекту смогут оштрафовать на сумму до 2,5 тыс. рублей и лишением прав на шесть месяцев.

Проект Минтранса вводит в законодательство ряд понятий в области автомобильных перевозок, например «перевозка для собственных нужд» и «централизованные перевозки грузов». Составители законопроекта подчеркивают, что назрела необходимость объединить нормативную базу, касающуюся автомобильных перевозок. «В настоящее время отношения, возникающие при осуществлении автотранспортной деятельности, попадают в сферу регулирования большого количества законодательных актов и международных соглашений, как непосредственно связанных с автомобильным транспортом, так и не имеющих к нему прямого отношения», — отмечают составители закона.

Примечательно, что первым с инициативой ужесточения наказания за перевозки грузов без документов выступил Госнаркоконтроль. Летом прошлого года глава ведомства Виктор Иванов предположил, что такой шаг поможет в борьбе с наркотрафиком, так как сейчас запрещенные средства зачастую перевозят вместе с легальными грузами. Анализ уголовных дел по пресечению порядка 10 тыс. оптовых поставок наркотиков на автомобильном транспорте убедительно показывает, что практически все перевозки осуществлялись без надлежащих грузосопроводительных документов, заявлял тогда Иванов.

В проекте Минтранса подчеркивается, что в 2012 году объем автоперевозок грузов составил 55% от общего объема грузоперевозок всеми видами транспорта (кроме трубопроводного) и не превысил 580 млн т. При этом государство не имеет должного контроля над этими потоками. С 2000 года статистическое наблюдение за работой грузового автомобильного транспорта общего пользования не осуществляется, но, по экспертной оценке, к 2005 году число таких транспортных средств снизился до 40 тыс. штук.

Тенденцию удалось переломить после принятия в 2011 году Правил перевозок грузов автомобильным транспортом. Перевозки стали вести на основании публичного договора, подтверждаемого составлением транспортной накладной — в результате в 2012 году численность грузового автомобильного транспорта общего пользования возросла и составляет, по экспертной оценке, около 120 тыс. машин.

Сейчас Минтранс вводит в законодательство понятие «перечень организаций грузового автомобильного транспорта общего пользования». Таким образом, по новым нормам, любая организация, которая возит грузы машинами, обязана отправить в территориальное отделение Ространснадзора заявление на включение в этот перечень. Перевозчик подает сведения о себе, при этом от него не могут требовать для включения в перечень «разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления». Кроме того, само заявление может быть подано в электронном виде. Это будет один из методов, с помощью которых контроль над количеством перевозчиков предполагается восстановить.

Читать дальше  Сведения особой важности какая форма допуска

— Принятие законопроекта позволит устранить диспропорции в развитии транспорта общего пользования РФ и вовлечь в хозяйственный оборот к 2015 году не менее 500 тыс. транспортных средств, что обеспечит поступление в бюджетную систему всех уровней дополнительно не менее 75–100 млрд рублей. Этот объем ежегодных средств будет формироваться за счет НДС, который для транспортных договоров составляет 5%, — указывается в материалах Минтранса.

Представитель Минтранса не стал комментировать законопроект. Президент Российской транспортной экспедиционной ассоциации Борис Винокуров отмечает, что законопроект Минтранса не единственный.

— Мы несколько лет говорили о том, что в других странах существует единый закон, который регламентирует автотранспортные перевозки и в нашей стране он тоже должен быть, — отмечает эксперт.

По его словам, несколько депутатов Госдумы разработали альтернативный текст документа, но он пока не был внесен в Госдуму. Борис Винокуров отмечает, что сейчас, в целом, в сфере грузовых перевозок автомобильным транспортом практически царит хаос.

— Если вы нанимаете человека, например, перевезти ваши вещи и он их портит, то никто ни за что не отвечает, потому что, как правило, никакие документы не оформляются. И если такого водителя останавливает ГИБДД, они также не могут ему ничего предъявить, — отмечает эксперт.

Среди всего разнообразия административных нарушений свое место занимает и незаконная или некорректная доставка различных видов грузов. При работе с тяжеловесными, крупногабаритными, опасными и другими типами товаров крайне важно учитывать все особенности и установленные законодательством правила. В противном случае водитель не только понесет административное наказание в виде штрафа, но и подвергнет существенной опасности окружающих людей и природу.

За что взыскивается штраф?

В законодательстве РФ указывается, что водитель автомобиля, который перевозит груз с нарушениями (буксирует), не следует установленным законодательством правилам, несет наказание. Оно может взыскаться с него за следующее:

  • Транспортировка товаров при отсутствии необходимого для этих целей пакета документов, в том числе задокументированных разрешений.
  • Превышение допустимых габаритов, а также массы груза.
  • Транспортировка опасных для жизни и здоровья окружающих веществ при отсутствии специализированной подготовки.

Перевозка грузов автомобильным транспортом. Штрафы

При обнаружении нарушений со стороны водителя установленных законодательством правил, он несет административное наказание, причем от 500 до 500 000 рублей. Рассмотрим:

  1. В случае, если грузоперевозчик доставляет стандартный груз и нарушил правила транспортировки и буксировки за поездки в гололед, он облагается штрафом от 500 рублей или устным уведомлением.
  2. При транспортировке тяжеловесных грузов в случае отсутствия необходимых задокументированных разрешений, грузоперевозчику грозит штрафное взыскание на сумму до 2500 рублей или лишение водительских прав на срок от 4 месяцев до полугода. Если будут выявлены неописанные в путевом листе и незарегистрированные товары или обнаружено превышение допустимых законом РФ габаритов более чем на 10 сантиметров. Также, если в качестве водителя выступает должностное лицо, сумма вырастает до 15 000, а юридическое лицо облагается наказанием в 500 000 рублей.
  3. При превышении разрешенной массы от 5% или выявлении несогласованной транспортировки, за перевозку опасного груза без разрешения (отсутствии необходимого пакета документов), грузоперевозчику грозит наказание за несоблюдение правил перевозки грузов в виде штрафа, суммой от 1000 до 250 000 рублей.
  4. Штрафными санкциям облагается перевозчик, который транспортирует сыпучие грузы без дополнительной оснастки, в качестве которой обычно применяется тент. Материал должен тщательно закрывать груз, чтобы избежать повреждений окружающих автомобилей во время перевозки.
  5. При обнаружении перемещения транспортного средства у которого превышены допустимые габариты от 10 до 20 сантиметров или массы от 10 до 20%, облагается штрафным взысканием за перевозку крупногабаритного груза, размером от 3000–4000 рублей. Должностные лица наказываются штрафом от 25 тысяч рублей до 30. Юридические лица, соответственно, при обнаружении правонарушения от 250000 до 300000 рублей. Подчеркнем, что при обнаружении этого правонарушения стационарными системами фото и видеофиксации, наказанию подлежит непосредственный собственник транспортного средства. Сумма штрафа составляет 300000 рублей.
  6. Нарушения перевозки опасных грузов, в частности, отсутствие свидетельства у водителя о пройденной подготовке, специализированного разрешения на работу с товарами этого рода или обнаружении, что он перевозит товар без путевого листа. Также, наказанию подлежат водители, перевозящие опасные грузы, не предназначенные для их транспортировки. Штраф за перевозку опасных грузов для водителей может варьироваться в пределах от 1000 до 2500 рублей (возможно лишение на срок от 4–6 месяцев), ответственные за работу — от 5000 до 20000, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 150 до 500 тысяч.
Читать дальше  Организации по установке газового оборудования

Недостоверные сведения

При обнаружении, что предоставлены неверная информация или выполнялась транспортировка негабаритного груза без разрешения, перевозчик так же наказывается в соответствии с установленными правилами и административным кодексом.

Если инспектор при проверке документов водителя выявит, что он работает без документов или предоставлены неверные данные об общей массе или габаритах транспортируемого товара или какие-то данные не были указаны в накладной (номер, время, истек срок действия разрешения), он понесет наказание. В этом случае действительным является только штраф за перевозку негабаритного груза и тяжеловесных товаров.

Если будет выявлено несоблюдение норм перевозки грузов, грузоперевозчик облагается штрафным взысканием, размер которого составляет:

  • для работников — от 1500 до 5000 рублей;
  • должностные — 15000 до 35000;
  • юридические лица — от 200000 до 400000 руб.

Тонкости

Существуют некоторые аспекты, которые помогут водителям избежать конфликтных ситуаций, дополнительных разбирательств с представителями исполнительной власти и самих штрафов.

Обратите внимание, если ваш груз превосходит своими габаритами автомобиль с помощью которого будет выполняться перевозка, на 1 метр в передней части или до 40 см по бокам, необходимо разместить специализированный знак, указывающий на то, что перевозится крупногабаритный груз, в соответствии с правилами ПДД. В противном случае вероятность того, что вы будете привлечены к ответственности, увеличивается.

Грузоперевозчик также может быть оштрафован в случае определения, что перевозка крупногабаритного груза производилась в темное время суток, а на сам груз не было размещено дополнительных средств освещения. В качестве таковых допускается использовать небольшие фонари или светоотражатели.

Как избежать штрафов?

Для того, чтобы инспекторы ГИБДД не оштрафовали вас или после завершения рейса не пришло «письмо счастья», предварительно, перед отправкой ознакомьтесь с ключевыми требованиями, которые описаны в законе при работе с тем или иным видом груза. Всегда имейте при себе набор документации, в числе которых: разрешения на работу с конкретными видами грузов, информацию о ТС, путевой лист и др.

Неправильная транспортировка всегда сулит собой суровое наказание. Если вы переживаете, что можете совершить нарушение правил перевозки грузов, обращайтесь за помощью к профессионалам — в компанию «АТС Логистика». Компания работает строго в соответствии с установленными законом нормами и правилами.

Читать дальше  Основной вид деятельности налоговой инспекции

ИА SakhaNews. Минтранс предлагает в 15 раз увеличить штрафы для водителей грузовиков за перевозку грузов без должной документации, сообщают «Известия».

Соответствующий законопроект размещен на сайте Минтранса. Он предполагает значительное увеличение штрафов в сфере грузовых перевозок. Теперь перевозка грузов без соответствующих сопроводительных документов обернется штрафом и для водителей и для грузовой компании. Для водителей они составят до 1,5 тысяч рублей против нынешних 100 рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч, для транспортных компаний – до 250 тысяч рублей.

По новому законопроекту перевозка груза без таких документов, как транспортная накладная, заказ-наряд, грузовая транспортная накладная и наряд будет караться обновленными штрафами.

Характерно, что первым с инициативой ужесточения наказания за перевозки грузов без документов выступил Госнаркоконтроль. Такой шаг поможет в борьбе с наркотрафиком, уверены в ведомстве, поскольку сейчас запрещенные средства зачастую перевозят вместе с легальными грузами. Анализ уголовных дел по пресечению оптовых поставок наркотиков на автомобильном транспорте убедительно показывает, что практически все перевозки осуществлялись без надлежащих грузосопроводительных документов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий:

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЕСЛИ ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ

Комментарии на портале SakhaNews удаляются, если они содержат:

  1. Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму (в т.ч. хакерским атакам), экстремизму.
  2. Публичные призывы к сепаратизму, к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
  3. Пропаганду фашизма, геноцида, нацизма. Посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а также распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годыВторой мировой войны.
  4. Разжигание межнациональной, межрелигиозной, социальной розни, грубые высказывания в адрес представителей любых национальностей, рас и вероисповеданий.
  5. Пропаганду курения, наркомании.
  6. Угрозы физической расправы, убийства, сексуального насилия.
  7. Описание средств и способов суицида, любое подстрекательство к его совершению.
  8. Переход на личности, оскорбления в адрес официальных и публичных лиц (в т.ч. умерших), грубые выражения, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких.
  9. Заведомо ложную, непроверенную, клеветническую информацию.
  10. Нарушают права несовершеннолетних лиц.
  11. Оскорбления журналистов и других сотрудников SN, авторов, модераторов, администрации сайта, руководства издания, читателей «SN», грубые высказывания о самом портале.
  12. Присвоение чужих имен и фамилий, комментирование от чужого имени.
  13. Распространение персональных данных, нарушение тайны переписки и связи.
  14. Брань (в т.ч. измененное написание мата).
  15. Дублирование комментариев (флуд).
  16. Бессмысленные комментарии (флейм).
  17. Комментарии, не относящиеся к темам статей (офф-топ).
  18. Реклама других сайтов (в т. ч. ссылки на другие сайты). Реклама товаров и услуг.
  19. Сообщения, оставленные не на русском языке.
  20. Сообщения, содержащие более 3000 символов и пробелов.
  21. Прочие нарушения законодательства РФ.

Комментарии, нарушающие правила поведения на портае, удаляются без предупреждения. При вторичном размещении уже удалённого сообщения, модератор вправе заблокировать («забанить») пользователя.

Почему вы не можете оставить свой комментарий?

  • Администрация портала оставляет за собой право по собственному усмотрению или решению автора закрыть материал для комментирования.
  • Возможно, вы попали в черный список.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector