Перевозка патронов автомобильным транспортом | Загранник

Перевозка патронов автомобильным транспортом

Транспортирование и перевозка оружия и патронов регламентируется в гл. XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 .

Что такое перевозка и транспортирование оружия

Определения, что такое перевозка и что такое транспортирование оружия, в законе нет, но обычно под этими понятиями понимается следующее.

Перевозка оружия – перемещение единичных экземпляров оружия из одного места в другое.

Транспортирование оружия – перемещение оружия в качестве груза из одного места в другое с помощью транспортных средств.

Требуется ли разрешение на перевозку оружия

Без разрешений органов внутренних дел гражданами РФ осуществляется транспортирование оружия и патронов (п.75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему):

  • в пределах территорий субъектов РФ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
  • гражданами, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
  • гражданами, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретенное в целях самообороны без права ношения;
  • оружия и патронов, не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

В остальных случаях для перевозки оружия и патронов необходимо получить разрешение органов внутренних дел.

Как осуществляется перевозка

Заметим, что при перевозке ружья необходимо соблюсти ряд условий (п.75, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему):

  • транспортировка оружия должна осуществляться в чехле и в разряженном состоянии,
  • у владельца должно быть в наличии разрешение (или соответствующая лицензия) на его хранение и ношение, выданное органом внутренних дел, а также документ, удостоверяющий личность.
Читать дальше  Обязанности ребенка перед родителями до 18 лет
Какое количество оружия и патронов можно перевозить

Граждане осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук (п.77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

Ответственность за нарушение правил перевозки оружия

В случае, если у Вас отсутствует разрешение на ношение и хранение этого оружия, то это влечет ответственность в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ: "предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового".

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему подлежит административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.12 КоАП РФ. Например, если Вы перевозите в автомобиле оружие без чехла, в заряженном состоянии, то даже при наличии у Вас соответствующего разрешения на его хранение и ношение, это правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 1000 до 1500 рублей (см. Если платеж выражен через минимальный размер оплаты труда, то с 01.07.2000. ).

Если же огнестрельное оружие (за исключением гладкоствольного) находится в автомобиле для самообороны, то это может повлечь и ответственность по ст. 222 УК РФ.

Транспортировка патронов и других видов боеприпасов нередко встречается в Москве и других городах России. Это связано с необходимостью перевозить снаряды как для стрелковых полигонов, так и для строительных работ и прочего использования.

Особенности

Боеприпасами принято считать различные мины и подрывные заряды, артиллерийские снаряды, ракеты, авиабомбы и прочее. Их классифицируют по отличительным признакам:

  1. Испытательные.
  2. Зажигательные.
  3. Слезоточивые.
  4. Дымовые.
  5. Осветительные.
  6. Практические.
  7. С отравляющими веществами.
Читать дальше  Нужно ли заверять копию паспорта нотариально

Исходя из возможности взрыва груза при неправильном ведении перевозки, боеприпасы относят ко 2 классу опасности. Поэтому необходимо наличие свидетельства ДОПОГ у водителя, а также соблюдения необходимых правил для автомобильного транспорта. Для перевозки грузов этого типа требуется специальное разрешение на маршрут, получаемое в ОВД, а также обеспечение военизированной охраной в количестве минимум двух вооруженных человек.

Мы предоставляем 100% гарантию на сохранность всех перевозимых грузов

Формируем оптимальные маршруты и оперативно доставляем грузы

Вы можете обратиться к нам в любое время и узнать состояние вашего груза

Перевозка боеприпасов автомобильным транспортом

Транспортирование осуществляется на автомобилях класса EXII или EXIII. Автомобильный транспорт должен проходить обязательный предрейсовый осмотр на исключение возможных поломок, даже в виде мелкого ремонта. Перевозки боеприпасов исключают использование газового двигателя и отсутствие средств пожаротушения.

Доставка автотранспортом боеприпасов подразумевает соблюдение таких требований безопасности, как запрет на курение в салоне авто и в ближайшей доступности, запрет на остановку возле заправочных комплексов, а также в населенных пунктах ближе 200 метров до построек.

При перевозке все виды оружия должны быть разряжены (при этом патроны располагаются поодаль от него) и четко зафиксированы в кузове. Также автотранспорт покрывается брезентом, защищающим от попадания солнечных лучей и осадков на перевозимый груз. Автомобили должны быть опломбированы, иметь маркировку и соответствующие знаки опасности.

Автомобильные перевозки боеприпасов требуют большого опыта, профессионализма и огромной ответственности. Вы можете доверить эту задачу транспортной компании «ADR Logistika». Мы перевезем ваш груз от Москвы до Владивостока!

Условно в современном законодательстве различают такие понятия, как перевозка и транспортировка оружия и боеприпасов. Перевозка подразумевает наличие у пассажиров или водителей транспортных средств единичных экземпляров оружия, а под транспортировкой понимают перемещение из одного пункта в другой оружия и боеприпасов, как груза. Законно перевозить оружие могут сотрудники внутренних органов, военные и другие субъекты РФ с государственное регистрацией оружия, люди с соответствующими разрешениями на владение спортивного или охотничьего оружия, а также оружия, используемого для самообороны. При перевозке требуется содержать оружие в специальном чехле и в разряженном состоянии. Один человек может перевозить одновременно до пяти экземпляров оружия и до 400 патронов. Владельцы грузов такого типа должны иметь при себе соответствующую документацию и соблюдать все меры безопасности при транспортировке.

Читать дальше  Положение о соут в образовательном учреждении

Перевозка оружия и боеприпасов автомобилем

Современные грузоперевозки затрагивают все производственные сферы. Не исключение тому сфера производства и реализации оружия и боеприпасов. Однако транспортировка таких грузов требует четкого соблюдения законности и мер предосторожности. Сегодня перевозка оружия и боеприпасов осуществляется всеми видами транспорта. Выбор транспорта зависит от объемов груза и его стратегического назначения, а также удаленности пункта прибытия. Одним из наиболее распространенных видов транспорта для перевозки оружия является автомобиль.

Основные требования к автотранспорту

Требования к погрузке

Погружая в автомобиль оружие и боеприпасы, необходимо соблюдать все меры безопасности. К каждому виду такого груза имеются свои требования. Например, ящики с боеприпасами необходимо складывать в кузове автомобиля наиболее плотно, при этом крышки ящиков должны быть сверху. А огнестрельное оружие требует поперечного размещения. Большие партии грузов должны загружаться в автомобиль под четким наблюдение соответствующих органов и фиксироваться документально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector