Периодический повторный инструктаж проводится | Загранник

Периодический повторный инструктаж проводится

Регламентируется ли каким-либо нормативно-правовым актом периодичность проведения повторного инструктажа на рабочем месте работника, занятого во вредных условиях труда (например, вредность 3.1, тепловой фактор, должность – повар), периодичность проведения обучения и проверки знаний по охране труда работников, занятых во вредных условиях труда?

Повторный инструктаж на рабочем месте проводится не реже 1 раза в 6 месяцев.

Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда повара, работающего во вредных условиях, проводится периодически. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Действующим законодательством не установлена периодичность проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда поваров. Таким образом, работодатель должен самостоятельно определить с какой периодичностью проводить такое обучение и проверку знаний, по нашему мнению, целесообразнее проводить повторное обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда 1 раз в год.

С нормативно-правовыми актами Вы можете ознакомиться в Правовом обосновании.

Согласно п. 2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 (далее – Порядок) повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности – проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы (п. 2.2.2 Порядка).

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Читать дальше  Увольнение за прогулы статья запись в трудовой

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Зачем нужны инструктажи

Каждая фирма в целях организации безопасной работы разрабатывает и утверждает стандарт по ОТ. В нем содержится информация о порядке, периодичности проведения инструктирований, а также Ф.И.О. и должности ответственных лиц. Помимо этого, разрабатываются и утверждаются инструкции по ОТ на все профессии и должности в организации. Эти документы являются базовыми при инструктировании работников.

Перед допуском к работе сотрудники должны пройти:

Работники могут приступать к трудовой деятельности после инструктирования, стажировки, проверки знаний ОТ и при наличии подтвержденных навыков безопасных способов выполнения работы.

Виды инструктажей на рабочем месте

Проведением инструктажей на рабочем месте занимается непосредственный руководитель сотрудника. Количество занятий зависит от сложности и опасности производства или другой непроизводственной деятельности, которой занимается организация. Работник, успешно прошедший инструктаж, может приступать к работе.

По характеру и времени проведения инструктажи, проводимые на рабочем месте, подразделяются на:

Поговорим о каждом из них подробнее.

Вводный

Проходят все. В рамках этого занятия разбираются темы в целом по предприятию. Затрагиваются вопросы первой помощи (это не является обучением по оказанию первой помощи, но вопрос этот также рассматривается). Освободить от вводного инструктажа, в отличие от первичного, никого нельзя.

Первичный инструктаж

Он проводится непосредственным руководителем, прошедшим обучение и проверку знаний требований ОТ, как правило, в первый рабочий день, как работника допустят к самостоятельному труду. Необходим:

  • всем поступающим на работу в подразделение, в том числе работникам, заключившим контракт на срок до 2 мес. или на период выполнения сезонных работ, а также совместителям;
  • работникам организации, переведенным из другого структурного подразделения, либо работникам, которым поручается выполнение новой для них работы;
  • командированным сотрудникам других фирм, студентам, прибывшим на производственную практику, и иным лицам, принимающим участие в производственной деятельности предприятия.

Но для некоторых категорий сотрудников может быть сделано исключение. Инструктирование могут не проходить лица, чей труд не связан с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень должностей сотрудников, освобожденных от занятий, утверждается нанимателем.

Во время обучения рассматриваются следующие вопросы:

  • маршрут до рабочего места;
  • методы выполнения должностных обязанностей;
  • меры предосторожности;
  • требования к одежде, обуви и общему виду работника.
Читать дальше  Оплата сверхнормативного багажа в командировке

Повторный инструктаж

Он проводится непосредственным начальником в следующих случаях:

  • при возникновении внештатной ситуации, в ходе которой выяснилось, что сотрудникам не хватает знаний в области ОТ и безопасности на рабочем месте;
  • по прошествии некоторого времени, чтобы обновить знания сотрудников.

Как правило, повторный инструктаж на рабочем месте, периодичность проведения которого должна быть не реже 1 раза в 6 мес., проходят все рабочие. При этом не имеет значения их квалификация, образование, стаж, характер выполняемой работы.

С рабочими, труд которых связан с оборудованием повышенной опасности, также необходимо проводить повторный инструктаж по охране труда, периодичность которого составляет 1 раз в 3 мес.

По окончании обучения инструктор проводит устный опрос, чтобы удостовериться в том, что новые знания сотрудниками усвоены.

Целевой инструктаж

Такой вид инструктирования проводят для определенных заданий, связанных с большой опасностью либо с внесением изменений относительно обычной, плановой деятельности. Например:

  • перед выполнением внеплановых разгрузочных работ;
  • перед работами по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий;
  • перед заданиями, выполняемыми по разрешению или специальному допуску.

Внеплановый инструктаж

Он может проводиться:

  • отдельно с каждым работником;
  • с группой сотрудников, обладающих одной профессией.

Объем и содержание обучения зависит от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Проводится оно непосредственным руководителем при:

  • введении в действие новых, изменении законодательных актов, касающихся ОТ, а также инструкций по ОТ;
  • изменении технологических процессов, установке нового оборудования и т. д.;
  • нарушении сотрудниками требований ОТ, если это может стать причиной несчастного случая на производстве или аварии;
  • по настоянию должностных лиц органов госнадзора и контроля;
  • при больших перерывах в работе (для работ с вредными и(или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух мес.);
  • по решению работодателя.

Полученные при инструктировании результаты записываются инструктором в специальный журнал. Работник знакомится с ними под личную подпись. Инструктор также ставит подпись в соответствующей графе.

Обязательно ли проходить инструктирование

В соответствии со ст. 225 ТК РФ, наниматель не имеет права допускать к работе сотрудника, не прошедшего обучение, проверку знаний и навыков в области ОТ.

В случае, если в день проведения инструктирования работника не окажется на рабочем месте по уважительной причине, он должен будет пройти обучение в день своего выхода.

Согласно трудовому кодексу нашей страны, каждый руководитель предприятия должен обеспечивать своим сотрудникам благонадежные условия и охрану рабочей деятельности на рабочем месте, провести инструктаж.

В данной статье мы расскажем, когда и как часто проводится целевой, повторный и другие виды инструктажей по охране труда.

Читать дальше  Список диагнозов для индивидуального обучения

Обязанности руководителя

К обязанностям относятся:

  • Обучение за счет работодателя надежным методам ведения работ.
  • Подготовка владения приемами оказания первой неотложной медицинской помощи лицам, получившим травмы на производстве.
  • Разрабатывание правил по безопасности проведения труженического процесса.
  • Проведение собраний для изучения мер безопасности и защиты трудовой деятельности.
  • Организация и осуществление мероприятий, направленных на обучение на месте выполнения своих обязанностей.
  • Проверка владения знаниями в области соблюдения электро-, газо- и взрывопожаробезопасности.

Виды инструктирования

По месту, времени и цели инструктирования различают следующие разновидности инструктажа:

Порядок и сроки исполнения

Для принимаемых на службу сотрудников, для людей, находящихся на служебном задании (командированных), для студентов, находящихся на производственной практике, проводится самым первым вводный тип инструктирования.

Знакомство с программой вводного инструктажа производится начальником службы охраны труда, а при отсутствии в организации обособленной службы по сохранности труда, данный вид инструктирования выполняется лицом, назначенным распоряжением директора данной компании.

Также прохождению первичного инструктажа подвергаются рабочие организации, переведенные из другого подразделения, наемники, с которыми заключено трудовое соглашение сроком менее двух месяцев или, которые приняты на производство каких-либо сезонных работ, а также совместители и лица, получившие задание на реализацию нового дела.

Работники, чья профессиональная кампания не связана с непосредственным производством, освобождаются от необходимости ознакомления с проектом первоочередного ознакомления с указаниями.

Перечень должностей и профессий, в отношении которых не осуществляется распространение обязательного инструктирования, утверждается приказом начальника компании.

Поговорим теперь о периодичности прохождения и сроках проведения повторного инструктажа по охране труда. Все работники, за исключением освобожденных приказом директора, не реже одного раза в полгода проходят повторный инструктаж. Повторное ознакомление организует непосредственный заведующий подразделения по разработанным планам первичного руководства.

По правилам техники безопасности средства защиты человека от поражения электрическим током делятся на основные и дополнительные. Подробно читайте тут.

Внеплановое проводится только по приказу руководителя предприятия, в котором указывается причина необходимости срочного проведения данного мероприятия:

  • Изменение или введение новых правил в нормах защищенности труда.
  • Нарушение работниками предприятия требований безопасности (несчастный случай) на производстве.
  • Длительный перерыв в производстве.
  • Решение контролирующих или надзорных органов.

Целевой инструктаж осуществляется перед началом выполнения каких-либо разовых работ: например, при ликвидации аварийной ситуации или перед служебными заданиями, выполняемыми по наряду — допуску.

Несомненно, что соблюдение требований законодательства в области охраны рабочей деятельности и техники защищенности жизни и здоровья это долг работодателя, в обмен на который он получает доверие и высокие показатели производительности своих подчиненных.

Видео-семинар на тему «Инструктажи по охране труда и правила ведения журналов регистрации инструктажей по охране труда»:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector