Пишется ли в трудовой книжке декретный отпуск | Загранник

Пишется ли в трудовой книжке декретный отпуск

Спасибо. Что стаж не прерывается, этоя знаю, но вот думала, что отметки делаются все равно. По крайней мере по отпуску по уходу за ребенком.

Тогда вот какой вопрос. Чтобы меня отправить в отпуск по уходу, мой работодатель попросил справки о том, что родственники в таком отпуске не состоят. Я принесла от одной бабушки и все. Муж официально не работает. Я отдала ксерокс его трудовой, думая, что раз там нет отметки, что он в отпуске, то этого достаточно. Должна ли я какую-то справку со стороны мужа предоставить тогда?

Спасибо. Что стаж не прерывается, этоя знаю, но вот думала, что отметки делаются все равно. По крайней мере по отпуску по уходу за ребенком.

Тогда вот какой вопрос. Чтобы меня отправить в отпуск по уходу, мой работодатель попросил справки о том, что родственники в таком отпуске не состоят. Я принесла от одной бабушки и все. Муж официально не работает. Я отдала ксерокс его трудовой, думая, что раз там нет отметки, что он в отпуске, то этого достаточно. Должна ли я какую-то справку со стороны мужа предоставить тогда?

В этом году сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком и носила документы на проверку в соцстрах (СПб, центральный район) : они требуют справку только от отца ребенка с его места работы. А если муж не работает, то пусть бухгалтер уточнит в ФСС(соцстрах), какой документ от Вас просить.
А причем здесь бабушка, не поняла. Ведь в отпуске по уходу за ребенком могут быть и другие родственники. Если ей на работе будут оформлять отпуск по уходу за Вашим ребенка, то попросят справки от Вас и отца ребенка о том, что не находитесь в этом отпуске.
У меня например, родственники живут не только в СПб, и даже не РФ.

Выдержка из ТК:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Читать дальше  Разница между дарственной и договором дарения

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет – ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если дама выходит в декрет, но не уволь­няется, что писать в трудовой книжке? И вообще, какие заявления нужны?

Мнение эксперта
Если женщина уходит в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком, не увольняясь с работы, то запись в ее трудовую книжку не делается, т. к. работодатель обязан сохранить рабочее место за та­кой сотрудницей. Если же работница увольняется в связи с необходимостью ухода за ребенком, то, как правильно ответил один из участников дискуссии, необходимо внести в ее трудовую книжку запись об уважительности причины увольнения (п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых кни­жек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Запись в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом: Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Читать дальше  Почему на последнем этаже пахнет канализацией

Согласно Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252, "при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в т. ч. усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".

Совет по оформлению документов, который вам дает коллега, абсолютно обоснован. Вы оплачиваете работнице больничный лист в связи с пребыванием в декретном отпуске. После того как она приносит заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достиже­ния им возраста 1,5 лет (предъявив свидетельство о рождении ребенка), вы оформляете оплачиваемый отпуск. Если сотрудница хочет ухаживать за ребенком до достижения им возраста 3 лет, она также пишет заявление о предоставлении такого вида отпуска, но этот отпуск не оплачивается. Все это время вы сохраняете за ней рабочее место. Если в период этих отпусков она решит уволиться, вы увольняете ее на общих основа­ниях, внося запись с указанием уважительности причины. Посоветуйте вашей сотруднице при написании заявления об уходе по собственному желанию указать в нем в качестве причины необходи­мость ухода за ребенком, т. к. заявление является первичным докумен­том для дальнейшего оформления кадровой документации и именно его формулировку вы переносите в приказ о расторжении трудового договора, а затем в трудовую книжку. В противном случае, если работ­ница напишет стандартное "увольнение по собственному желанию", формально именно так вы и будете указывать в документах. И тогда в дальнейшем при подсчете стажа у другого работодателя или в государ­ственных органах ей необходимо будет предъявлять документы, свиде­тельствующие о рождении ребенка и уходе за ним.

Читать дальше  Оплата за отопление в многоквартирном доме 2018

ВВ. МИТРОФАНОВА, канд. экон. наук, директор Центра профессионального развития

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Тамары (г. Саратов)

Нужно ли делать запись в трудовой книжке, что женщина находится в отпуске по беременности и родам, а так же по уходу за ребенком до 1,5 лет. Дата начала отпуска (1 день больничного листа, или после него).

В трудовую книжку работника вносятся следующие сведения:

– о выполняемой им работе;

– о переводах на другую постоянную работу;

– об увольнении, а также основаниях прекращения трудового договора;

– о награждениях за успехи в работе.

– другие сведения (в частности, о времени военной службы, времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров).

Внесение в трудовую книжку работника сведений о предоставлении отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком или любого другого отпуска трудовым законодательством не предусмотрено (ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 4-5, 21, 24 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто – нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector