Пищит пожарный датчик в квартире как отключить | Загранник

Пищит пожарный датчик в квартире как отключить

Вы здесь

Случаи, когда пожарная сигнализация срабатывает без видимой причины, случаются довольно часто. Хозяев квартиры при этом интересует два вопроса – как отключить навязчиво пищащее устройство и как в последующем избежать повторения такой ситуации. Информация о том, почему же все-таки пищит пожарная сигнализация в квартире, разрознена, о чем свидетельствует огромное количество форумов в интернете с данной тематикой, так и оставшихся без конкретного, точного ответа. Попробуем разобраться вместе.

Устанавливаем причину

Писк пожарной сигнализации – это сигнал тревоги. Он может быть либо подлинным, то есть сопровождать истинное возникновение пожара, либо ложным. Итак, если Вы проверили помещение,но очага возгорания не наблюдаете, причинами идущих сигналов могут быть:

  1. Снижение мощности батарей питания в датчиках.
  2. Низкое напряжение в сети электропитания.
  3. Превышение в помещении нормальной температуры воздуха по причинам, не связанным с возгоранием (длительная работа мощной печи при приготовлении пищи, принятие душа или ванной и прочие непредвиденные ситуации).
  4. Сильное парообразование в комнате (по вышеперечисленным в предыдущем пункте причинам).
  5. Повышение концентрации пыли в воздухе.
  6. Загрязнение (или сильное запыление) устройств пожарного оповещения.

Установив какая из причин вызвала писк противопожарного датчика именно в Вашей квартире, можно переходить к ликвидации надоевшего звука.

Какие действия предпринять, чтобы точно узнать причину писка пожарной сигнализации

Причины возникновения писка теперь нам известны и нужно точно определиться с одной из них. Итак, Ваши действия:

1. Для начала стоит проверить состояние воздуха в помещении. Может Вы не чувствуете то повышение температуры или задымления, которое улавливает датчик.

Произведите следующие шаги:

  • откройте окна (форточки) и проветрите некоторое время помещение, нажав при этом кнопку сброса на оповещателе (если таковая имеется в наличии);
  • помашите полотенцем около датчика, разгоняя вокруг него воздух;
  • переместите оповещатель на другое место.

2. Попробуйте заменить старую батарею в датчике на новую. Иногда достаточно бывает просто лучше зафиксировать батарею в гнезде.

3. Отметьте, нет ли перебоев напряжения в сети.

4. Осмотрите внимательно датчик на предмет наличия пыли или грязи. При наличии загрязнений, аккуратно удалите их ватным тампоном, смоченным в спирте.

Часто бывает так, что в самом помещении, где находится противопожарный датчик вроде бы все в порядке, а рядом, например, в соседней ванной комнате, кто-то из родственников вот уже битый час принимает паровые процедуры.

Чувствительный оповещатель может вполне сработать в данной ситуации. Отметьте, есть ли связь между приемом ванной и регулярным писком датчика, и если ответ положительный, выходом для Вас будет перенос оповещателя дальше от душевой.

В случае если Вам самостоятельно не удалось определить почему датчик продолжает сигнализировать, смело вызывайте мастера, который окажет квалифицированную помощь.

Обращаемся с датчиком правильно – советы и рекомендации

Разновидностей датчиков, сигнализирующих о возникновении возгорания, на сегодня очень много. Однако в квартирах чаще всего применяют устройства:

  • дымовые;
  • тепловые;
  • смешанные – термодымовые.

Данные оповещатели обычно автономны и работают от батарейки или аккумулятора.

Перед тем как что-либо самостоятельно предпринимать для отключения датчика, само собой разумеется, нужно прочесть инструкцию к Вашему конкретному устройству. Как правило, на детекторе имеется кнопка отключения питания, которую следует обязательно нажать, если Вы открываете / снимаете корпус датчика. После манипуляций с заменой батареи пожарную сигнализацию необходимо протестировать нажатием специальной кнопки.

Полезный совет от специалистов – перед тем как производить в комнате работы или действия, которые гарантированно приведут к срабатыванию пожарного извещателя, накройте устройство скотчем или пленкой, сверху плотно надев резинку. Таким образом Вы «обезвредите» детектор и избавите свой слух от навязчивого писка.

Читать дальше  Показания к пентаксиму в поликлинике бесплатно

Важно! Отключая пищащий датчик, не забудьте впоследствии об этом, поскольку эти небольшие устройства заботятся о Вашей безопасности.

Современные противопожарные сигнализации представляют собой высокотехнологичные комплексы, включающие в свой состав контрольные датчики, электронный блок управления и обработки сигналов, а также системы извещения о пожаре и устройства локального тушения возгорания и удаления дыма.

Все элементы таких систем настраиваются на срабатывание при возникновении открытых очагов пламени, возникновении задымленности или резком увеличении температуры. Но порой случается и так, что сигнализация срабатывает без причины. В таком случае у владельцев возникают вопросы: «Как же быть?» и «Как отключить пожарную сигнализацию в квартире?».

Причины самопроизвольного срабатывания пожарной сигнализации

Среди основных причин ложного срабатывания сигнализаций пожарных охранных систем следует отметить:

  • попадание большого количества пыли в датчики (особенно актуально, если проводился ремонт в помещении);
  • влияние электромагнитных волн от мощных излучателей;
  • попадание насекомых внутрь извещателей, вследствие чего могут замыкаться их контакты и происходить срабатывание;
  • резкие перепады температур вследствие установки вблизи датчика обогревательных приборов (например, инфракрасные обогреватели УФО);
  • производственный брак одного из элементов сигнализации.

Нечасто, но бывают случаи, когда через одну из перечисленных причин необоснованно сработала пожарная сигнализация, как отключить ее рассмотрим ниже.

Какие действия предпринять для отключения сигнализации?

Если Вы услышали, что пищит пожарная сигнализация в квартире, как отключить ее должна быть второстепенной задачей – изначально важно выяснить действительно ли это ложное срабатывание или все-таки в доме действительно начинается пожар. Важно проверить все комнаты на наличие задымления, появления очагов пламени, повышения температуры, возможного скрытого возгорания проводки. Может также быть, что в одной из комнат сильно накурено и датчик сработал на присутствие дыма от сигарет – тогда достаточно будет проветрить помещение, и сигнализация отключится самостоятельно.

Если пожарная сигнализация пищит раз в минуту, то скорее всего в извещателе села батарейка, от которой он получает питание для связи по радиоканалу с центральным пультом. В таком случае нужно просто заменить источник питания, и сигнализация утихнет. Если вынуть батарейку, то извещатель временно функционировать не будет, как и сигнализация, которая не будет пищать и беспокоить владельца квартиры.

При попадании на датчики пыли, что часто бывает во время ремонта, следует произвести их очистку с помощь ветоши смоченной в спирте. Это предупредит их ложное срабатывание и минимизирует вероятность появления ситуации, когда пожарная сигнализация в квартире пищит

Достаточно частые случаи, когда нужно решить задачу о том, как отключить кнопку пожарной сигнализации. Работа этой кнопки заключается в том, что при нажатии происходит опускание специальной пластинки, воздействующей на микрик, находящейся внутри кнопки и приводящий в действие сигнализацию. Бывает, что кнопку задевают по неосторожности и в помещении звучит сигнализация. В таких случаях нужно вернуть механизм кнопки в исходное положение, вернув пластинку на ее прежнее место. Самым радикальным способом будет перекусывание питающего проводника с помощь кусачек.

Итак, есть несколько способов, чтобы отключить охранную систему если пищит пожарная сигнализация в доме. Но, важно не просто ее отключить, а разобраться в чем, же действительно причина, ведь от исправности сигнализации зависит безопасность и целостность имущества и людей, пребывающих в здании.

Порядок отключения пожарной сигнализации на других объектах

Бывает также, когда срабатывают извещатели, установленные в подъездах. В таких случаях не следует оставаться равнодушным к вою сирены – нужно немедленно сообщить об этом в пожарную службу, а до их приезда обследовать этажи на наличие пламени и задымленности, проверить мусоропровод на предмет возгорания в нем, обследовать проводку. Важно помнить, что сигнализации в подъездах имеют выход на приемно-контрольный модуль и параллельно на пульт дежурного пожарной службы. Именно специалисты этой службы знают, как отключить пожарную сигнализацию в подъезде и именно они должны осуществлять эту процедуру. Только после полной проверки объекта и отсутствие угрозы пожара можно будет проводить отключение сработавшей сигнализации.

Читать дальше  Указ о социальной поддержке многодетных семей

Если пожарную сигнализацию нужно отключить на объекте, который относится к бюджетным учреждениям, то, скорее всего, это придется делать через специальный центральный пульт управления – именно такие системы обычно устанавливаются на таких объектах. В таком случае может потребоваться введения специального кода, который знает ответственный за пожарную безопасность специалист, который ведет учет пожарной сигнализации в бюджетном учреждении и обслуживает ее.

После выявления ложного срабатывания пожарной сигнализации рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, которые ее устанавливали или к тем, кто ее обслуживает. Нужно проверить работоспособность и функциональность каждого ее элемента, ведь от этого зависит безопасность людей и целостность хранимого в помещениях имущества.

Свето-звуковой извещатель. Общий вид

Пожарная сигнализация (ПС) – это сложный технический комплекс, который помогает вовремя обнаружить очаг возгорания (задымления) и предотвратить тяжелые последствия пожара. В данную систему входит следующее: центральный пульт управления (ЦПУ); датчики, реагирующие на задымление и возгорание; система оповещения (звуковая и световая); шлейфы, соединяющие все с ЦПУ.

Система оповещает о возникновении очага возгорания путем подачи громкой сирены, сопровождающейся световой сигнализацией. Оповещение может быть плановым и ложным (в ходе ряда причин). В данной статье мы рассмотрим порядок действий при срабатывании ПС, а также рассмотрим причины ложных оповещений и порядок действий по отключению сигнализации.

Порядок действий при плановом срабатывании

Если произошло оповещение ПС об очаге возгорания в подъезде или квартире, то действия должны быть слаженными и быстрыми, промедление чревато серьезными последствиями. Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Определить, где конкретно сработал датчик (в какой комнате, или на каком лестничном пролете).
  2. Незамедлительно сообщить об этом оперативному дежурному МЧС по телефону 112, указав при этом свой номер телефона, Ф.И.О. и точный адрес возгорания.
  3. Закрыть окна, двери, отключить вентиляцию (если она есть), тем самым перекрыв очагу возгорания доступ кислорода.
  4. Организовать эвакуацию людей. Здесь, важно, сообщить об этом более корректно, не создавая паники среди жильцов.
  5. Если имеется возможность без риска забрать документы и ценные вещи, то это необходимо сделать.

Это все, что необходимо сделать обычному гражданину, который заметил очаг возгорания. Все остальные действия по устранению причин пожара, проведет пожарная бригада, которая должна оперативно прибыть на место возгорания.

Ложное срабатывание

Очень часто ПС срабатывает без видимых причин – это называется ложным срабатыванием. Здесь актуальны два вопроса, которые возникают у хозяев квартир: первый – как избежать повторения подобной ситуации; второй – как отключить раздражающий звук сирены. Интернет просто завален подобного рода информацией, в некоторых случаях одни источники противоречат другим. Давайте попробуем разобраться с причинами ложного оповещения, а также с порядком действий по устранению повторных ложных тревог.

Причины

Пожарная сигнализация подает сигнал тревоги, который может быть как подлинным, так и ложным. Если в ходе проверки всех участков, где установлены датчики, вы не выявили очага возгорания, то срабатывание было ложным. Причины могут быть следующими:

Попадание пыли или грязи в датчик.

  • Сильное запыление помещения (возможно во время ремонта или уборки).
  • Повышенная концентрация пара в воздухе (во время готовки на кухне или близко расположенной к датчику ванной комнаты, являющейся местом повышенного парообразования).
  • Повышение комнатной температуры воздуха, не связанной с пожаром (приготовление пищи, работа нагревательных приборов и т.д.).
  • Нестабильное напряжение в электрической сети (пониженное или повышенное напряжение, скачки).
  • Села батарейка в одном из датчиков (для беспроводной ПС, не имеющей шлейфов).

После того, как установлена причина ложного срабатывания ПС в вашей квартире, а сирена всё ещё пищит, можно заняться шагами по её отключению.

Действия

Обратите внимание! Если ваша система связана с центральным пультом пожарной охраны, то при ее срабатывании, у оперативного дежурного отобразиться информация о возгорании в вашей квартире. После этого вам должен поступить звонок от дежурного, которому необходимо сообщить о ложном срабатывании. Если звонок не поступил – сообщите об этом самостоятельно по телефону.

Читать дальше  Сколько свиданий положено осужденному в сизо

Выше перечислены основные причины ложного срабатывания системы оповещения. Теперь следует определить, что конкретно стало причиной. Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Первое, что необходимо сделать – это проверить датчик на потолке на предмет загрязнения. Все датчики легко разбираются, поэтому это не доставит больших неудобств. При обнаружении внутри грязи, пыли или насекомого – аккуратно удалите, не повредив сенсорные контроллеры.
  2. Проверьте напряжение в сети. Если оно в норме, то произведите 3-5 замеров с промежутками 15-20 минут. Сравните результаты, если присутствуют колебания напряжения, придется поставить источник бесперебойного питания (ИБП).
  3. Замените батарею, питающую датчик, на новую. Это довольно распространенная проблема, так как очень часто используются дешевые батарейки, которые плохо держат заряд.
  4. Проверьте состояние воздуха в помещении на предмет повышения температуры, концентрации пара или запыленности. Для этого сделайте следующее:
    • проветрите помещение, в котором сработал датчик. Для этого откройте окна, форточки и двери на 5-10 минут;
    • разгоните воздух вблизи датчиков, помахав рядом с ними полотенцем или любым куском ткани;
    • попробуйте переместить датчики в другие места (если система беспроводная).

    При открытии двери, пар попадает внутрь датчика и происходит срабатывание системы оповещения о пожаре. На этом моменте стоит заострить свое внимание. Если срабатывание происходит во временной промежуток приема ванны, то целесообразно переместить датчик дальше от двери ванной комнаты.

    Куда звонить, если установить причину не удалось

    Если вы произвели все действия, описанные выше, но они не дали результатов, и ПС с завидной регулярность продолжает выдавать ложные сигналы о возгорании, то необходимо обратиться в компанию, которая обслуживает вашу ПС (в договоре должен быть указан контактный телефон компании).

    Если пожарная система была установлена самостоятельно (это не редкость в нашей стране, богатой народными умельцами и «золотыми руками»), то следует вызвать мастера, разбирающегося в данной модели противопожарной сигнализации. Найти его не сложно, на просторах интернета полно сайтов, предлагающих подобного рода услуги.

    Как выключить оповещение о пожаре самостоятельно?

    Если произошло срабатывание системы оповещения о пожаре (ложное), в первую очередь стоит отключить режущую слух сирену. Если имеется ЦП (центральный пульт), то на нем есть специальная кнопка, обозначенная силуэтом колокольчика или мегафона, ее стоит нажать или удерживать определенное время (обычно 3-5 сек).

    В случае если такая кнопка отсутствует, на каждом ЦП есть кнопка сброса, обнуляющая показания датчиков. Очень часто для сброса информации, требуется ввести специальный код, который указан в инструкции к ПС. Такой код необходимо запомнить, а лучше записать рядом с пультом управления сигнализацией.

    Не забывайте, что большинство моделей оснащены внутренними источниками питания, которые также необходимо отключить.

    Советы от экспертов

    Производители противопожарных сигнализаций дают некоторые рекомендации по устранению причин ложного срабатывания системы оповещения. Они выглядят следующим образом:

    Перед тем как приступать к обнаружению или устранению причин ложного срабатывания, снимите прибор с охраны, путем его отключения.

    Если вы собираетесь делать ремонт в квартире, то предварительно закройте датчики полиэтиленом, фиксированным резинкой или скотчем.

    После замены элемента питания датчика (батарейки), протестируйте систему на ее работоспособность, путем нажатия кнопки «тест» (если такая отсутствует, ознакомьтесь с инструкцией).

    Также рекомендуем ознакомиться с Инструкцией ОТ и ТБ для пожарной сигнализации, чтобы понять, как решают похожие проблемы в крупных организациях.

    Полезное видео

    Одной из причин ложного срабатывания могут быть разряженные батарейки в пожарном извещателе. В этом случае достаточно просто их заменить. Как это сделать, смотрите на видео.

    Заключение

    Надеемся, что данная статья будет для вас полезной, так как тема пожаров очень актуальна в современном мире. Главное, что необходимо помнить – если произошло плановое срабатывание ПС, то не стоит паниковать, а четко следовать инструкции, описанной выше. Ложные срабатывания устраняются достаточно легко, если выявить их причину.

    Желаем, чтобы в вашей жизни были только ложные срабатывания пожарной сигнализации.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector