Письмо является неотъемлемой частью договора | Загранник

Письмо является неотъемлемой частью договора

Является ли Письмо, отправленое Покупателем Поставщику неотъемлемой частью Договора и какая юр. сила такого письма.

Михаил, неотъемлемыми частями договора являются документы, прямо в нем (договоре) перечисленные. Для более подробного ответа не хватает информации (содержание и дата письма)

Переписка глазами юриста

При этом ваше письмо должно быть отправлено с уведомлением или вручено под роспись. Обычно демонстрация серьезности намерений заставляет контрагента поторопиться с выполнением условий или предложить в качестве компенсации какие-нибудь льготные условия. Если вы согласовали с контрагентом условие о том, что он отказывается от претензий по несвоевременному (или неполному) исполнению вами условий сделки, а вы взамен предоставляете ему товар, работы или услуги на льготных условиях по другому самостоятельному договору, не забудьте оформить отказ вашего партнера от претензий письменно! В противном случае может быть следующая ситуация.

Может ли письмо быть неотъемлемой частью договора

Извините, если вопрос покажется глупым, но я не юрист.

29 Октября 2019, 22:38 Анна, г. Москва

Анна, если можно чётко идентифицировать, что это именно тот документ, который указан в, то отсутствие указания на самом документе, что это Приложение к договору, не очень существенно. Но надо смотреть документы

Или же можно в договоре указать, что документ является неотъемлемой частью, но не оформлять как приложение?

Не очень понятно, вы сейчас оформляете договор или речь идёт уже о заключенном договоре, и спор в отношении конкретного документа?

Екатерина, спасибо за ответ!

Договор заключен. В тексте договора указано, что документы «А» и «Б» являются неотъемлемыми частями настоящего договора, однако в конце договора есть фраза:

Неотъемлемыми частями настоящего договора являются:

2) Приложение № 1. Документ «Б»

Т.е. документ «А» почему-то не указан как приложение, а документ «Б» наоборот указан.

Может я, конечно, все усложняю, но по в перспективе я могу предъявить претензии, поэтому сейчас начала вчитываться.

не глядя всё равно не скажешь.

Читать дальше  Перечислить зарплату на карту другого человека

Если очевидно, что это именно документ «А», а не документ «С», то нормально.

Если Вас беспокоит отсутствие надписи «приложение», то это не самый важный момент.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Что такое неотъемлемая часть договора

Условия договора

Приложения

Некоторые из условий могут быть включены не в сам его текст, а в приложения. В основном так делается для удобства и возможности изменять необходимые условия.

А для того чтобы приложение не «потерялось» в случае внезапного спора между контрагентами, в тексте указывается, что приложения — это его неотъемлемая часть.

Представим, что конфликт между сторонами все-таки произошел. Рассмотрим его на примере все той же поставки.

Если бы не было этого слова — «неотъемлемая», то решение суда было бы на стороне поставщика.

Но раз приложение считается такой частью договора, то и сам не может рассматриваться без него.

В такой ситуации суд встанет на сторону заказчика.

Неотъемлемая часть — это не только приложения, спецификации и прочие документы, без которых сам является неполным.

К таковым можно и нужно отнести еще и дополнительные соглашения, заключаемые сторонами.

Как известно, стороны вольны в заключении сделок и иных соглашений. Они могут по договоренности изменять их условия, прекращать отдельные обязанности и права или устанавливать новые.

Все это, как правило, оформляется заключением дополнительного соглашения.

Меняя некоторые пункты этим документом, контрагенты должны записать в тексте, что дополнительное соглашение — неотъемлемая часть основного.

В последующем и суд, и другие заинтересованные лица, рассматривая данный, должны опираться не только на текст, в нем изложенный, но и на изменения, которые указаны в дополнительном соглашении.

Неотъемлемая часть любого всегда должна быть при основном документе.

Словосочетание "неотъемлемая часть договора" давно стало своеобразным юридическим клише*(55), фразой, которую, вне всякого сомнения, можно обнаружить в тексте любого современного договора. В действующем законодательстве эта формулировка легальной трактовки не имеет, привести примеры конкретных арбитражных дел, в которых суть спора сводилась бы именно к трактовке "неотъемлемой части договора", тоже затруднительно. Попробуем обобщить, какие документы чаще всего квалифицируются как "неотъемлемая часть договора".

Читать дальше  Оформление недостроенного дома в собственность

Как уже отмечалось ранее, документ, выражающий содержание сделки, – это не только договор, оформленный путем составления одного документа, но и несколько взаимосвязанных документов, каждый из которых подписывается сторонами. Поэтому существование договора, а также его неотъемлемых частей, содержащихся в отдельных документах, представляется вполне допустимым. Один из наиболее распространенных вопросов, возникающих при оформлении договоров, сводится к тому, нужно ли неотъемлемые части договора сшивать или иным образом скреплять вместе с ним. На мой взгляд, делать это не требуется. Прошивка страниц самого договора является дополнительным (необязательным) требованием к его оформлению, точно так же и скрепление иных документов совместно с договором необязательно. Тем более что этих документов может еще не быть к моменту заключения самого договора. Так, чаще всего неотъемлемой частью договора становятся дополнения или дополнительные соглашения к нему. Как правило, они направлены на уточнение и (или) изменение первоначально согласованных сторонами договорных условий и составляются позднее, чем сам договор.

Какие документы следует считать неотъемлемыми частями договора решают только сами контрагенты. Пожалуй, к неотъемлемым частям договора относятся любые документы, составляемые как в момент заключения, так и в процессе исполнения договора. Среди них можно назвать приложения к договору, технические задания на выполнение работ (оказание услуг), спецификации и товарные накладные, акты сверки взаиморасчетов (если они представляют собой выбранную сторонами форму расчетов по договору), смету, счет (инвойс), кадастровый план земельного участка в договоре аренды и проч. Для договоров страхования неотъемлемой частью могут выступать правила страхования соответствующего вида, принятые, одобренные или утвержденные страховщиком или объединением страховщиков (ст. 943 ГК РФ).

В любом случае квалификация документа как неотъемлемой части какого-либо договора должна содержаться непосредственно в тексте как данного договора, так и того документа, который является неотъемлемой частью договора (путем указания на номер и дату соответствующего договора). Причем такие документы могут подписываться как обеими сторонами, так и лишь одной из сторон договора. Например, в тексте договора аренды стороны обусловили право арендодателя в одностороннем порядке пересматривать размер арендной платы (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Арендатор, подписав договор с таким условием, принял на себя обязательство соглашаться с информацией арендодателя об изменении арендной платы. Следовательно, уведомление арендодателя, направленное арендатору, будет неотъемлемой частью договора аренды. Но это документ односторонний, подписи арендатора на нем не требуется.

Читать дальше  Трудовой договор с заведующей аптекой образец

Должны ли неотъемлемые части договора содержать его существенные условия? Ответ опять же зависит от намерений сторон. Например, акт сдачи-приемки работ в договоре подряда не определяет существенные условия данного договора, он является документом, которым оканчивается исполнение договора. Тем не менее, нет препятствий к тому, чтобы стороны объявили данный документ неотъемлемой частью договора подряда, указав об этом в самом тексте договора*(56). Возможна и обратная ситуация. Допустим, неотъемлемой частью договора поставки сторонами названа накладная на отпуск товара, в ее тексте согласованы такие договорные условия, как наименование, количество, цена товара. Если в накладной указана ссылка на дату и номер договора, а товар по ней принят покупателем, совместно эти обстоятельства свидетельствуют о том, что обязательства по поставке товара воплощаются и в договоре, и в накладной*(57).

Разница между понятиями "приложение к договору" и "дополнительное соглашение (дополнение) к договору" есть, но она, на мой взгляд, в ряде случаев является несущественной. Приложение к договору уточняет или более подробно раскрывает содержание договорных условий. Допустим, в договоре подряда назван лишь предмет выполняемых работ, а в приложении к договору дается техническое задание уже развернутого содержания или в приложении приводится смета, перечисляющая и виды работ, и их стоимость. Дополнительное соглашение к договору направлено на изменение ранее согласованных договорных условий. Не случайно в тексте многих дополнительных соглашений содержится следующая фраза: "Во всем, что не предусмотрено в настоящем дополнительном соглашении, продолжают действовать условия договора без изменений и дополнений".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector