Письмо кандидату приглашение на собеседование | Загранник

Письмо кандидату приглашение на собеседование

Закрытие вакансии предполагает встречу с несколькими кандидатами.

Но как пригласить человека на собеседование по телефону или по электронной почте так, чтобы он обязательно дошел до места назначения без опозданий, с необходимым пакетом документов и полностью подготовленным?

Есть небольшие хитрости. Из этой статьи вы узнаете что такое приглашение на собеседование и как правильно приглашать на беседу.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

Так ли необходимо приглашение?

Приглашение на собеседование – это своеобразная визитная карточка компании.

Каждая организация вольна оформить его по-своему. Общего канона по составлению не существует.

Но, если фирма, открывшая вакансию, позиционирует себя как серьезный работодатель и предъявляет к соискателям высокие требования, то она и сама должна к вопросам найма подходить очень тщательно, и неукоснительно соблюдать деловой этикет.

Первое впечатление о работодателе у возможного сотрудника складывается из общения с рекрутером. Правильная форма приглашения, уникальный текст обращения, весь процесс общения – в поиске идеального работника важна любая мелочь.

Как оно оформляется?

Приглашение на собеседование в зависимости от обстоятельств выглядит по-разному:

Единое требование одно: оформление выдерживается в строгом деловом стиле, текст лаконичный и достоверный.

Не допустимы орфографические ошибки. Если текст приглашения на собеседование оставляет у кандидата двоякое впечатление, тяжело воспринимается – это плохое приглашение. Его нужно заменить.

Как составить письмо?

По общепринятым правилам приглашение содержит следующую информацию:

  1. Наименование организации.
  2. Адрес организации, где проводиться собеседование, с указанием номера кабинета. Если проезд трудный, стоит нарисовать схему проезда, чтобы сориентировать соискателя.
  3. Список документов, какие необходимы при первой встрече: резюме, дипломы, трудовая книжка, паспорт и т.д.
  4. Конкретная дата и время.
  5. Контактные данные рекрутера.
  6. Ссылка на сайт организации, чтобы кандидат ознакомился с возможной спецификой работы.

Стоит указать наименование должности и предлагаемую зарплату. Соискателя одновременно приглашают в разные места. Так ему проще определиться с предложением, а рекрутер не проведет время зря в ожиданиях, если вдруг кандидат решит не приходить.

В приглашении содержится вся необходимая информация. После его прочтения кандидат должен понимать кто, куда его пригласил, на какое время встреча назначена, и что требуется принести на собеседование.

Образец приглашения:

Уважаемый Захар Петрович!

Компания ООО «Стройстиль» получила от вас отклик на вакансию «Программист». Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме. Считаем, что ваши знания и опыт соответствуют нашим заявленным требованиям.

Приглашаем пройти собеседование с HR-специалистом 01.08.2016 года в 15.00 по адресу: г.Уфа, ул. Пушкина, 201, офис 5.

Просим взять с собой экземпляр резюме и паспорт.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону ****.

С уважением, HR-специалист ООО «Стройстиль» Екатерина Хисаева

Как пригласить?

По телефону

Приглашение на собеседование по телефону наиболее удобно для рекрутера. А вот для соискателя может представлять ряд сложностей.

Порой звонок работодателя звучит совсем в неподходящее время, например, во время поездки в общественном транспорте.

Иногда под рукой не оказывается ручки с бумагой и бывает некуда записать информацию о местоположении организации.

Как пригласить на собеседование по телефону правильно? Рекрутеру стоит придерживаться определенного сценария при озвучивании приглашения на собеседование.

Удобнее всего составить образец приглашения на собеседование по телефону, специальный скрипт разговора.

  1. Представиться, назвав организацию, свое имя и должность.
  2. Поинтересоваться, удобно ли говорить соискателю. Если нет, то отложить разговор на более позднее время.
  3. Назвать цель своего звонка (Например. Вы откликались на нашу вакансию «Секретарь». Ваше резюме заинтересовало нас, и мы бы хотели пригласить для личного общения).
  4. При согласии кандидата, назвать адрес. Не лишним будет уточнить, какими маршрутами подъехать к организации, предварительно спросив у соискателя с какой части города он будет ехать. Подсказать ориентиры, чтобы ему удобнее было найти искомое заведение.
  5. Уточнить список документов, которые нужно с собой взять.
Читать дальше  План выездных налоговых проверок на 2019 год

Опытные рекрутеры обязательно поинтересуются, все ли понятно собеседнику. Не остались ли у него вопросов по теме.

При телефонном приглашении необходимо быть готовым ответить на дополнительные вопросы кандидата. Каким бы странным не показался вопрос, рекрутер должен ответить на него в рамках своей компетенции, сохранив доброжелательный тон.

Написав письмо

Приглашение путем написания письма отнимает слишком много времени и используется в исключительных случаях.

Чаще всего к данному способу прибегают, общаясь с соискателями из других регионов либо же при поиске специалистов редких профессий, требующих особого, индивидуального подхода.

По электронной почте

Как пригласить на собеседование по электронной почте? Сделать это не сложно, ведь электронное письмо не требует временных затрат от рекрутера.

Есть возможность сделать общую рассылку, лишь меняя время и дату.

Опасность данного способа в том, что на электронные письма соискатели реагируют вяло.

Тому есть несколько причин:

  1. Возможно, они получают слишком много приглашений за день и не успевают все проанализировать. Особенно, если письма шаблонные. Человек путается в адресах, приходит не в назначенное время либо опаздывает.
  2. Соискатель пассивный пользователь электронной почты. Заходит туда редко и письма теряются в общем потоке рекламной корреспонденции.
  3. Приглашение автоматически попало в спам.
  4. Некому задать вопросы при их возникновении. Нет живого общения с рекрутором.
  5. Отдельные моменты соискатель может понять неправильно и отказаться от собеседования, посчитав, что должность ему не подходит.
  6. Письма в электронной почте легко игнорировать. Рекрутер не получит обратной связи и останется в неведении относительно намерений соискателя.

Нестандартные варианты

Многие сайты по поиску работы дают рекрутерам дополнительную возможность отклонить либо пригласить понравившегося кандидата.

Всего один клик и готовое шаблонное письмо со всеми необходимыми данными уйдет нужному человеку. При этом в приглашение автоматически вставляется обращение с именем и отчеством кандидата, которое было указано в его резюме. Очень удобно и главное экономит время.

Приглашения на собеседования разосланы. Если они оформлены грамотно, то кандидату не составит труда найти организацию и прийти туда на собеседование вовремя.

И, можно надеяться, что вакантная должность скоро закроется достойным кандидатом. Тем более, что теперь вы точно знаете, и как правильно приглашать на собеседование по телефону и как оформить приглашение на собеседование по электронной почте.

А о том, как правильно ответить на приглашение, можно прочесть в специальном материале на нашем сайте.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-47-92 (Москва)
+7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

Закрытие вакансии почти всегда предполагает поиск подходящих кандидатов в Интернете. Для того чтобы пригласить соискателя на собеседование, ему нужно отправить приглашение, в котором максимально заинтересовать его прийти на интервью.

Приглашение на собеседование считается своеобразной визитной карточкой компании. Любая организация может по-своему оформить его, общепризнанных стандартов в этом вопросе нет.

Тем не менее, если компания позиционирует себя серьезным работодателем и предъявляет к сотрудникам высокие требования, то и сама она должна соблюдать деловой этикет в общении. Персонализированный текст обращения, правильная форма приглашения, процесс общения – в поиске сотрудника на работу важна каждая деталь.

Как же оформить текст приглашения на собеседование, чтобы кандидат откликнулся и пришел на интервью?

К приглашению на собеседование есть только одно требование: оно должно выдерживаться в строгом деловом стиле, а текст должен быть лаконичным и правдивым. Оно не должно содержать орфографических ошибок. Если вам кажется, что текст сообщения может вызвать двоякое впечатление или его сложно читать, то лучше его полностью переделать.

Читать дальше  Перерасчет налога на имущество физических лиц

Приглашение должно содержать следующую информацию:

Адрес офиса, где будет проводиться собеседование, вплоть до указания номера кабинета.

Если есть сложности в поиске адреса, то стоит приложить схему проезда, чтобы сориентировать соискателя.

Написать список документов, которые нужно взять на интервью: резюме, паспорт, трудовую книжку, дипломы и другое.

Дата и время собеседования.

Контактные данные hr- менеджера.

Ссылка на сайт компании, чтобы кандидат мог ознакомиться со спецификой работы компании.

Также следует дать название должности, описание вакансии и уровень заработной платы.

После прочтения письма у соискателя должно быть понимание, кто и куда его пригласил, на какое время назначено собеседование и что с собой следует принести.

Образец приглашения может выглядеть так:

Компания ООО «***» предлагает Вам рассмотреть вакансию на должность «***».

Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме и считаем, что Ваши знания и опыт соответствуют нашим заявленным требованиям.

Приглашаем Вас пройти собеседование с HR -менеджером **.**.2017 года в 12:00 по адресу: ***, офис **.
Просим взять с собой экземпляр резюме и паспорт.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону ***.

С уважением,
HR -менеджер компании «***»
Иванова Ивана Ивановна

Для приглашения на собеседование соискателей, резюме которых Вы самостоятельно нашли в Интернете, рекомендуется следующий шаблон:

Меня зовут ***, я HR -менеджер компании «***».

Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме (ссылка) и считаем, что Ваши знания и опыт соответствуют нашим заявленным требованиям на открытую вакансию нашей компании «***».

Приглашаем Вас пройти собеседование **.**.2017 года в 12:00 по адресу: ***, офис **.
Просим взять с собой экземпляр резюме и паспорт.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону ***.

С уважением,
HR -менеджер компании «***»
Иванова Ивана Ивановна

Если приглашение оформлено правильно, то вам не составит труда заинтересовать кандидата приглашением на открытую вакансию, а ему не составит труда найти компанию и прийти на собеседование. И можно надеяться, что вакантная должность совсем скоро будет закрыта.

Теперь вы знаете, как составлять письмо с приглашением на собеседование соискателей в Интернете, и можете приступать к поиску лучших сотрудников на работу.

С онлайн-сервисом по подбору персонала JobHelp вы сможете сделать это наиболее эффективно и в короткие сроки: он объединяет все доступные в России job -сайты (более 40) в едином Личном кабинете. Здесь вы сможете просматривать подходящие под ваш запрос резюме со всех площадок по подбору кадров, отправлять сообщения кандидатам, приглашать на собеседования и не только.

Все лучшие функции площадок по подбору персонала стали доступны в одном месте, а поиск сотрудников на работу дешевле, комфортнее и эффективнее!

Вопреки прогнозам экспертов, непростая экономическая ситуация привела не к перенасыщению рынка труда кандидатами, а наоборот, к его инертности.

Это связано с высоким уровнем тревожности и опасением менять место работы в такое сложное время. В таких условиях конкуренция между работодателями остается актуальной.

Если работодатель выбрал подходящего соискателя на вакантную должность, следует направить ему приглашение на собеседование.

Образец такого приглашения можно посмотреть ниже, как его правильно составить и передать соискателю также читайте в статье.

Оценка предложения соискателем происходит уже на этапе приглашения на вакансию.

Многие рекрутеры сталкиваются с ситуацией, когда кандидат игнорирует приглашающие письма или, что еще чаще, не является на собеседование. Вместо того, чтобы обвинять кандидата в необязательности, стоит провести анализ приглашения на предмет ошибок.

В какой форме отправить?

При размещении резюме у кандидата есть возможность указать предпочитаемый способ связи (телефон или электронная почта) и время, удобное для звонка.

Читать дальше  Сколько раз можно звонить должникам по закону

Если он не находится в активном поиске работы и найден методом HeadHunting или Executive search, то допустимо использовать социальные сети (Facebook, LinkedIn) или коммуникаторы (Telegram, Viber).

Нежелательно отправлять приглашение через смс, это правило плохого тона.

Образцы письменного текста

Это может быть письмо на электронную почту или отклик на размещенное в Интернете резюме. Многие работные сайты предлагают соблюсти деловой этикет, используя разработанные ими шаблоны писем. В большинстве случаев они выглядят так:

«Уважаемый Иван Иванович!

В настоящее время в нашей компании открыта вакансия Системного администратора. Опыт работы, описанные вами в резюме, показался нам интересным.

Для записи на собеседование, свяжитесь с нами по указанному ниже телефону»

Это удобно для работодателя, но кандидат, находящийся в активном поиске, получает десятки аналогичных писем.

Кроме того, если представить, что такое письмо получит соискатель 22 лет, не имеющий опыта работы, это покажется ему нелогичным. Он, скорее всего, сделает вывод о том, что резюме его не прочитали, сделав массовую рассылку, и оставит приглашение без ответа.

Подходите к оформлению приглашения соискателя на собеседование индивидуально.

Индивидуальный подход поможет обратить на себя его внимание.

Прежде всего, необходимо изучить резюме кандидата, и в приглашении сделать правильные акценты, влияющие на мотивацию: значимость позиции, уровень полномочий, размер дохода, расширенный соцпакет, медицинская страховка и т.д.

«Иван, добрый день!

В настоявшее время в нашей компании открыта вакансия Менеджер по персоналу. Ваше резюме нам интересно, мы хотели бы пригласить вас участвовать в конкурсе на эту позицию. Подробную информацию о требованиях и условиях работы вы найдете по ссылке….

В случае вашей заинтересованности, будем рады видеть вас в офисе компании, расположенном по адресу. В случае если у вас появится вопросы, вы можете связаться с менеджером по персоналу. Хорошего дня!»

Далее следует указать телефон, имя и должность контактного лица, ссылка на официальный сайт компании.

Преимущества письменного приглашения на собеседование:

  • экономия времени рекрутера, что ценно при массовом подборе, когда необходимо создание широкой «воронки входящих резюме»;
  • возможность отправить ссылку на информацию о компании, «продать» вакансию;
  • уважение к времени кандидата, который также может в момент звонка находиться на рабочем месте и не иметь средств для записи времени и места собеседования;
  • возможность приложить ссылку на профессиональное тестирование;
  • возможность попросить рекомендации, если кандидат не готов рассмотреть предложение сам.

«В случае, если поиск работы для вас не актуален, мы будем благодарны за рекомендации специалистов из круга ваших профессиональных контактов»

Как пригласить по телефону?

Телефонное приглашение применимо в случае работы с кандидатами на топовые позиции или редким специалистом. Личное внимание будет оправдано.

Кроме того, часто возникает необходимость уточнить принципиально важные моменты, и только потом принимать решение о личной встрече.

Например, возможная релокация кандидата или ожидаемый уровень дохода. Сценарий такого разговора может выглядеть так:

«Добрый день, Иван! Меня зовут Мария, я – менеджер по персоналу компании «Европласт».

Благодарю вас за отклик на нашу вакансию.

Удобно и вам сейчас разговаривать? Насколько актуален для вас поиск работы? Готовы ли вы рассмотреть вариант переезда в другой город?»

В случае приглашения по телефону на собеседование, дополнительно выслать контакты встречающего лица, адрес и время, допустимо с помощью смс.

Правила этикета предполагают необходимость оговорить регламент встречи – время, которое займет собеседование.

Не стоить забывать и о документах, которые могут потребоваться, например, для оформления пропуска на территорию предприятия или подтверждения квалификации.

Акцент на конкурсный отбор необходим при любой форме приглашения. Это защитит работодателя от претензий соискателя в случае отрицательного решения по его кандидатуре.

Важно помнить, что федеральное законодательство обязывает работодателя в 7-дневнный со дня встречи оповестить кандидата о причинах отказа в приеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector