Письмо о перезаключении договора на новый срок | Загранник

Письмо о перезаключении договора на новый срок

Письмо о перезаключении договора на другую компанию посылается от имени организации контрагенту, когда она прекращает свое существование или по каким-либо другим причинам передает свои права по сотрудничеству другому юридическому лицу (либо ИП).

Документы подобного рода принято составлять в свободной форме. Тон и текст будут зависеть от того, какого характера было взаимодействие между контрагентами. В любом случае каждое отдельное письмо – это отдельная «фраза» диалога делового общения. Для нее не может существовать унифицированной формы, так как каждое взаимодействие уникально.

Причины перезаключения договора

Оснований для перезаключения договора может быть множество. Например:

  • Новая организация является правопреемником предыдущей.
  • Предыдущая компания обанкротилась.
  • Предыдущий договор был заключен без учета некоторых юридических норм.
  • Одну из сторон не устраивает существующее положение дел и пр.

В письме желательно точно отразить причину, побудившую делового партнера перезаключать соглашение. При этом адресата желательно ввести в курс дела предварительным звонком по телефону. Практика показала, что обсуждение деталей взаимодействия проходит более конструктивно в устной форме.

К письмам часто прибегают, если компаний, с которыми необходимо перезаключить договор, много и звонок каждой займет много ценного времени одного либо нескольких сотрудников.

Составные части письма о перезаключении договора

Письма о перезаключении договора рекомендуется оформлять на фирменном бланке организации. Причем принципиально важно, чтобы реквизиты были указаны новой организации. То есть компания-отправитель должна существовать и обращаться к контрагенту с конкретной просьбой. От обанкротившейся либо по другим причинам «вышедшей из игры» компании такие просьбы будут восприниматься нелогично.

Последовательно в бумаге располагается такая информация:

  • Об адресате. В правом верхнем углу прописывается, к какому из контрагентов направляется письмо. Даже если остальной текст обращения будет «под копирку», эта часть должна быть уникальной для каждого письма.
  • ФИО адресата.
  • Дата создания документа, при необходимости – его номер для последующей регистрации. Весь этот кластер данных располагается в правом верхнем углу листа, перед основным текстом письма.
  • Обращение. К деловым партнерам принято обращаться по имени отчеству и на «вы». Даже если отношения носят неформальный характер, в деловой переписке лучше придерживаться общих правил.
  • Причины перезаключения. В представленном бланке документа прописана общая причина – производственная необходимость. В каждом конкретном случае причины могут варьироваться. Главное – конкретика.
  • Наименование компании, на которую необходимо переоформить существующий договор.
  • Какой договор был заключен между контрагентами. Указываются его номер и дата подписания.
  • При необходимости – от какого числа нужно оформить новый договор между контрагентами.
Читать дальше  Правовой статус гражданина рф гражданство рф

Перезаключение договоров будет подразумевать смену реквизитов компаний. Для удобства лучше прилагать данные, которые необходимо изменить, списком. В прилагаемом бланке имеются графы для указания платежных данных как старой, так и новой организации.

Указание контактов в письме наверняка сделает взаимодействие между деловыми партнерами гораздо удобнее.

Кроме того, получение такого письма подразумевает приложение в виде нового договора. Он может быть как типовым, так и с внесенными изменениями. Если у организации-получателя не имеется возражения ни по одному из пунктов нового соглашения, то к компании-отправителю возвращается уже подписанный экземпляр. Такие манипуляции позволяют перезаключать договора со многими учреждениями сразу без существенных временных затрат.

Сложные случаи

Достаточно часто встречаются ситуации, когда договор требует обсуждений, доработок. В таких случаях не обойтись без консультаций грамотного юриста. Одна либо обе стороны привлекают специалиста этого профиля для того, чтобы внести в перезаключаемый договор необходимые коррективы.

Дополнения

По желанию сторон письмо о перезаключении договора на другую компанию может быть дополнено необходимыми для конструктивного взаимодействия моментами. Оно может включать в себя:

  • Возможность получения ответного письма. Адресат может выразить свое согласие либо несогласие.
  • Временные рамки. Если подразумевается ответ, удобнее установить определенную дату, в течение которой этот ответ ожидается получить.
  • Указание реквизитов старой организации.
  • Дополнения в виде документов, подтверждающих положение дел, освещенных в причинах необходимости в перезаключении договора в первой части письма.

Правовые нюансы

С юридической точки зрения, такое взаимодействие выходит за рамки общепринятого. Если одна из сторон договора имеет желание его расторгнуть, то она предупреждает вторую о своих намерениях заблаговременно. А позже уже – заключается новый.

Таким образом, контрагент уже должен был быть поставлен в известность о том, что договор расторгается. А заключение нового – это полностью добровольный процесс. Организация-адресат может его подписать, если захочет. То есть принуждать к перезаключению договора с другой организацией предыдущая никоим образом не может.

По этим причинам особенно важно в письме о перезаключении договора на другую компанию высказывать просьбу, а не выдвигать требования.

Можно ли составить дополнение

Дополнительное соглашение к договору составляется только в том случае, когда в нем меняются некоторые из пунктов. Если же происходит смена одной из сторон, то тут проще всего будет заключить новый договор.

Это правило касается всех случаев. Даже когда у старой и новой организаций один владелец, все равно контрагенту следует заключать договор вновь. И по этому поводу деловая переписка может вестись достаточно продолжительное время.

Сколько хранится

Письмо о перезаключении договора на другую компанию, если оно оформлено в бумажном виде, регистрируется в журнале исходящей корреспонденции. Как и все бумаги подобного рода, оно хранится на протяжении пятилетнего срока.

Читать дальше  Претензия арендатору о порче имущества образец

Форма письма о переоформлении договора на другое юр. лицо

ТЕКСТ ПИСЬМА ПЕРЕНОСИТСЯ НА БЛАНК ОРГАНИЗАЦИИ

Вы можете направить письмо на Факс +7(495)980-0850 или e-mail: *****@***ru Без подписи Руководителя и печати компании Заказчика письма не принимаются

Просим Вас переоформить Договор № __________________ от «__» ________ 201_ года на указать наименование компании с «___» _______ 200__ года

Реквизиты организации переоформляющей договор:
Полное Наименование:
Юридический адрес:
ИНН:
КПП:
Р/С:
К/С:
БИК:
Наименование банка:

Наименование организации м. п.

ФИО руководителя организации

Реквизиты новой организации:
Полное Наименование:
Юридический адрес:
ИНН:
КПП:
Р/С:
К/С:
БИК:
Наименование банка:
Главный бухгалтер:
Контактный телефон:
Контактное лицо:
Контактный телефон:

Контактный эл. Адрес:

Наименование новой организации м. п.
ФИО руководителя новой организации

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Как перезаключить договор в связи с изменениями законодательства. Нужно ли отправить письмо или соглашение на перезаключение? Какая форма документов?

Ответ

Для изменения договора Вам необходимо направить стороне проект соглашения об изменении договора с сопроводительным письмом, в котором указать, в связи с тем, что позиция законодателя изменилась, закон такой-то требует внесения существенных изменений в имеющийся договора. В сопроводительном письме необходимо указать срок в течение которого контрагент обязан либо подписать соглашение и второй экземпляр направить Вам, либо предоставить письменный отказ.

Если Вы получите отказ от заключения соглашения об изменении договора № такого-то от даты такой-то либо не получите ответа в течение определенного в Вашем сопроводительном письме срока с момента определенного Вами количества дней с момента получения контрагентом проекта соглашения об изменении договора, Вы вправе обратится в суд с требованием об изменении договора либо о расторжении договора в виду существенного изменения обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно п. 2 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

Читать дальше  Свидетельство о браке бланк пустой с печатью

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Согласно п. 3 ст. 451 ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Согласно п. 4 ст. 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Согласно ст. 453 ГК РФ

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector