Письмо о расторжении договора охраны образец | Загранник

Письмо о расторжении договора охраны образец

Формирование заявления на расторжение договора оказания услуг происходит в случаях, когда одна из сторон отношений в силу каких-либо обстоятельств имеет желание разорвать достигнутое ранее соглашение.

По каким причинам чаще всего это происходит

Договоры на оказание услуг могут составляться в отношении любых услуг, предоставляемых как физическим, так и юридическим лицам. Это могут быть:

  • финансовые;
  • консультационные;
  • бытовые;
  • информационные;
  • образовательные услуги и т.д.

При этом следует отметить, что все договоры, вне зависимости от их содержания, являются своего рода предварительным соглашением о намерениях, исполнение которых должно подтверждаться наличием определенных бумаг.

ВАЖНО! В период до реальной реализации договора каждая из сторон имеет полное право от него отказаться.

Разрыв договорных отношений может объясняться самыми разными причинами. Наиболее распространенные:

  • неисполнение одной из сторон взятых на себя обязательств;
  • нарушение сроков выполнения условий договора;
  • задержки с выплатами и т.д.

Договор может быть расторгнут даже просто по причине того, что отпала необходимость в предоставлении услуги, на которую он был составлен (при условии, конечно, что эта услуга не была предоставлена на момент написания заявления).

Если исполнитель услуги к моменту получения заявления на разрыв договора понес по нему какие-либо траты, их в полной мере должен компенсировать заказчик (но только в том случае, если исполнитель предоставит необходимые подтверждающие бумаги – чеки, квитанции и т.п.).

На что ссылаться при расторжении договора

Заказчику право отказаться от услуг по договору предоставляет закон. При этом обращаться в судебную инстанцию необходимости нет – об этом говорит пункт 1 статьи 782 часть 2 ГК РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

Гражданин, являющийся потребителем услуг и применяющий их для личных нужд (не имеющих отношения к коммерческой деятельности) имеет возможность сослаться в своем заявлении о расторжении договора на статью 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

Следует отметить, что иногда исполнитель требует в обязательном порядке показать бумаги, указывающие на уважительную причину для разрыва договорных отношений. Такое требование неправомерно, поскольку заказчик может отказаться от договора даже без объяснения причин.

А вот если расторжение происходит по вине исполнителя, заказчику следует приложить к заявлению письменные свидетельства об этом (чеки об оплате услуг, исполненных некачественно или вовсе не исполненных и т.д.) – в дальнейшем это может пригодится, если дело дойдет до суда.

Особенности составления заявления

Сейчас общеприменимого, стандартного бланка заявления нет, так что писать его можно в свободной форме, исходя из собственного видения данного документа. Главное при его оформлении следить за тем, чтобы последовательность его содержания отвечала определенным стандартам составления деловой документации.

Документ условно нужно поделить на три части:

  1. начало — сведения об адресате и заявителе;
  2. основной раздел — просьба на расторжение заявления, а также информация о договоре и причинах его разрыва;
  3. заключение — перечень прилагаемых документов и подпись.

К оформлению документа, ровно как и к его содержанию никаких особых критериев не предъявляется, т.е. заявление допускается писать вручную, или набирать на компьютере. Для распечатанного документа подходит обычный чистый листок бумаги любого удобного формата (преимущественно используются А4 или А5).

Заявление рекомендуется писать в двух идентичных экземплярах, один из которых следует отдать представителю организации, предоставляющей услуги по договору, второй оставить у себя, предварительно заручившись отметкой на нем о получении копии исполнителем.

Читать дальше  Подлежат ли возврату постельные принадлежности

Образец заявления на расторжение договора оказания услуг

В верхней части документа (справа или слева значения не имеет) следует указать:

  • должность, ФИО руководителя, название и адрес предприятия–исполнителя по договору услуг;
  • сведения о заявителе: ФИО, адрес по прописке и телефон, паспортные данные.

Затем посередине бланка пишется слово «заявление» и ставится точка.

Основной блок заявления содержит собственно просьбу о расторжении договорных отношений. Тут нужно указать:

  • дату и номер договора, стороны (все это вносится в полном соответствии с основным документом);
  • причину и дату разрыва, а также обосновывающие эти действия статьи законодательства РФ и пункты самого договора;
  • просьбу о возврате предоплаты (если заказчик ее внес).

При необходимости заявление можно дополнить и другой информацией (в зависимости от индивидуальных обстоятельств).

После написания заявления

После оформления заявления, его нужно передать второй стороне договорных отношений. Сделать это можно несколькими способами:

  1. первый и наиболее надежный – отдать лично, из рук в руки исполнителю услуг;
  2. отправить документ через обычную почту заказным письмом с уведомлением о вручении (с описью вложения) – этот путь также гарантирует то, что послание дойдет до получателя;
  3. передать заявление и через представителя, но только в том случае, если у него на руках есть действующая, надлежащим образом заверенная, доверенность от заявителя;
  4. отправить заявление через электронную почту, но только если такой порядок указан в договоре;
  5. если между сторонами существует электронный документооборот, то разрешается переслать заявление посредством личного кабинета пользователя или через интернет-банк (в ситуациях, когда речь идет о кредитных учреждениях и их клиентах).

Договор возмездного оказания услуг предусматривает, что одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Речь идет, например, о договорах оказания аудиторских, консультационных, информационных, медицинских, ветеринарных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию, услуг связи и др. (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается на основании ст. 782 ГК РФ независимо от того, предусмотрено или нет такое право договором. Более того, ограничение права любой из сторон договора оказания услуг на отказ от такого договора может быть признано недействительным (Постановление Президиума ВС от 07.09.2010 № 2715/10 по делу № А64-7196/08-23 ).

Что необходимо предпринять для одностороннего отказа от договора оказания услуг, расскажем в нашей консультации.

Как отказаться от исполнения договора?

Заказчик имеет право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Но для этого он должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). При этом договором не могут быть установлены какие-либо санкции (к примеру, штраф) за односторонний отказ от исполнения договора (Определение ВС от 10.05.2016 № 5-КГ16-47 ).

Соответственно, и исполнитель может отказаться от исполнения своих обязательств по договору возмездного оказания услуг, но только при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

Важно учитывать, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, ведь закон этого не требует (Определение ВС от 12.10.2017 по делу № 305-ЭС17-10359, А40-51128/2016 , Постановление Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16).

Уведомление, письмо или акт о расторжении договора оказания услуг составляется в произвольной форме. В нем со ссылкой на условия договора и ст. 782 ГК РФ исполнитель или заказчик указывают о своем намерении расторгнуть договор. При желании причина, по которой стороны отказывается от исполнения договора, может быть также указана в уведомлении.

Читать дальше  Средняя заработная плата для расчета алиментов

В общем случае договор расторгается с даты получения уведомления (п.п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ), хотя в самом уведомлении может быть указана и иная дата.

Обращаем внимание, что возмещение убытков (расходов) при расторжении договора может быть произведено как до, так и после отказа от исполнения договора. В том числе такие суммы могут быть взысканы в судебном порядке (Вопрос 5 Обзора судебной практики ВС № 1 (2015), утв. Президиумом ВС 04.03.2015).

Заказчик может отказаться от договора не полностью, а частично. При частичном отказе от договора об этом необходимо указать в уведомлении (Постановление ФАС МО от 01.11.2012 по делу № А40-17091/12-93-164 ).

Важно иметь в виду, что если отказ оформляется письмом, то оно должно выглядеть не как предложение расторгнуть договор, а как уже принятое решение об отказе от договора (Постановление ФАС ПО от 19.01.2011 по делу № А55-9746/2010 ). Ведь предполагается расторжение договора не по соглашению сторон, а односторонний отказ от договора.

Факт уведомления противоположной стороны договора необходимо подтвердить документально. Например, путем проставления отметки о получении уведомления на самом экземпляре письма или путем направления уведомления по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Важно иметь в виду, что иногда одного уведомления об отказе от договора недостаточно. Необходимо подтвердить отказ совершением фактических действий. Имеется в виду, например, что если одна из сторон отказалась от договора, но стороны продолжают его исполнять, то договор не признается расторгнутым (Постановление ФАС ДО от 29.01.2010 № Ф03-8393/2009 по делу № А59-2360/2009 ).

Приведем образец расторжения договора оказания услуг (уведомление).

Договор на оказание различных услуг заключается сторонами на добровольной основе на определенный срок. Если же одна из сторон контракта желает прекратить его действие досрочно, то необходимо направить второму контрагенту письмо о расторжении договора оказания услуг.

Можно расторгнуть в одностороннем порядке

По общему правилу, установленному в ст.450 ГК РФ, одна сторона не может отказаться от договора без наличия веских оснований. Расторжение соглашения по решению только одной из сторон допустимо через суд только в следующих случаях:

  • При серьезных нарушениях контракта другим контрагентом (нарушение сроков, предоставление некачественных услуг или услуг не в полном объеме);
  • По основаниям, предусмотренным ГК, иными нормативными актами, либо самим договором про оказание услуг.

Возможность одностороннего отказа от соглашения на оказание услуг предусмотрена в специальной норме, которая применяется исключительно для договоров о платном оказании различных услуг. Так, в ст.782 ГК РФ закреплено, что в судебную инстанцию можно не обращаться если:

  • От договора отказывается заказчик, который выплатил исполнителю все фактические расходы;
  • Письмо об отказе от договора подает исполнитель, при условии, что он возместил заказчику понесенные убытки.

Если же условие о погашении в связи с выполнением договора о платных услугах расходов исполнителя или убытков заказчика не выполнено, потерпевшая сторона имеет право обжаловать односторонние решение об отказе от договора в суде.

Можно расторгнуть досрочно

Соглашение на оказание услуг (медицинских, финансовых, юридических) и т.д. заключается на определенный срок. Расторжение договора ранее установленного срока возможно при таких обстоятельствах:

  • Неисполнение условий контракта по вине одного из участников;
  • Возникли обстоятельства, которые не позволяют в дальнейшем исполнить договор (например, переезд, наложение санкций, закрытие фирмы поставщика и т.д.).

Отказаться от договора в досрочном порядке можно как еще до начала оказания услуги, так и в процессе ее получения. Однако после предоставления услуги отказ не допустим. При прекращении договора участники должны возместить ущерб, связанный с досрочным аннулированием контракта.

Читать дальше  Сколько процентов отчисляется от зарплаты 2018

Если же стороны не достигли консенсуса, прекратить договор ранее истечения срока можно в одностороннем порядке (на основании ст.782 ГК РФ и положений договора) или путем подачи искового заявления в суд (если убытки не были возмещены добровольно).

Как правильно написать

Чтобы отказаться от договора на оказание услуг, заявитель должен направить другой стороне соответствующее письмо. После получения извещения второй участник должен дать ответ в течение 30 дней.

Форма письма об отказе от услуг не утверждена на законодательном уровне, однако в данном документе должны содержаться следующие данные:

  • В правом углу листа А4 указывается так называемая шапка: наименование и адрес заявителя и получателя извещения;
  • Посередине листа пишется: «Уведомление», а на строку ниже уточняется: «о расторжении договора на оказание (юридических, консалтинговых, аудиторских и т.д.) услуг;
  • В тексте уведомления проставляются реквизиты и название договора, который был заключен, название вашей организации (или ФИО физического лица) и наименование другой стороны договора;
  • Делается ссылка на статью закона или/и договора, которая является основаниям для его аннулирования;
  • В заключительной части укажите свои требования или обязательства. К примеру, если уведомление подает заказчик, указывается: «обязуюсь выплатить (покрыть) все понесенные в связи с расторжением договора убытки». Если же расторжение контракта проводится по причине виновных действий другой стороны, заявитель может требовать выплаты штрафов, пеней, процентов, которые предусмотрены договором;
  • Подпись заявителя, печать фирмы (если уведомление подает юрлицо) и дата составления документа.

Передать уведомление можно непосредственно в руки исполнителю или заказчику. При этом желательно напечатать письмо в двух экземплярах и попросить поставить подпись о получении письма на своем экземпляре.

Также разрешается направлять письмо об отказе от договора по почте, но обязательно с уведомлением о получении.

В ООО «Прецедент»

адрес: г.Москва, ул, Лесная, 25, офис,34

адрес: г.Москва, проспект Мира, 26, офис,15

об одностороннем отказе от договора оказания юридических услуг

«20» июня 2016 г. между мной,Семеновым Александром Викторовичем, директором ЗОА «Зоря», именуемым в дальнейшем Заказчик, и Сидоровым Сергеем Викторовичем, директором ООО «Прецедент», именуемым в дальнейшем Исполнитель, был заключен договор оказания юридических услуг№1, именуемый в дальнейшем «Договор». В соответствии с п. 25 Договора, при нарушении сроков предоставления юридических услуг Заказчик вправе осуществить односторонний отказ от Договора. В связи с вышеуказанным фактом извещаем Вас, что Договор от 20 июня 2016 г.№ 1 на основании п. 1 ст. 450.1, ст.782 ГК РФ, а также п. 25 Договора считается расторгнутым с момента получения Исполнителем данного уведомления. Требуем вернуть в срок до 01.12.2016 года денежную сумму в размере 50 тыс. 450 рублей (пятьдесят тысяч четыреста пятьдесят рублей) за не предоставленные юридические услуги.

Когда нужно обращаться в суд

Несмотря на то, что ГК РФ предусмотрена возможность прекратить действие договора по инициативе одной стороны, необходимость обращения в суд может возникнуть при отказе исполнителя или заказчика возмещать убытки.

Однако чтобы иметь полномочия на обращение в суд, сначала следует попытаться решить спор в досудебном порядке путем подачи уведомления о расторжении договора и требования о возмещении убытков.

Если контрагент откажется покрыть материальный урон в указанный в письме срок, но не позже 30 дней со дня вручения уведомления, можно обращаться в суд, обязательно приложив к иску копию уведомления о расторжении соглашения на оказание услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector