Письмо о разрешении сдачи в субаренду образец | Загранник

Письмо о разрешении сдачи в субаренду образец

Генеральному директору ООО "________"

В ответ на Ваш запрос сообщаю, что открытое акционерное общество «_____________________________________________________________» (сокращенное наименование – ОАО «__________»), выступающее по договору аренды нежилых помещений от … 20__ года № … в качестве Арендодателя не возражает против сдачи Арендатором (ЗАО «_________») в субаренду третьим лицам переданных ему по вышеуказанному договору в аренду помещений.

Новости партнеров

Похожие формы

Заявление на получение согласия арендодателя на передачу помещения в субаренду (поднаем) (приложение к договору аренды нежилого помещения на срок менее года между юридическими лицами) (образец заполнения)

Заявление на получение согласия арендодателя на передачу помещения в субаренду (поднаем) (приложение к договору аренды нежилого помещения на срок более года между юридическими лицами)

Заявление на получение согласия арендодателя на передачу помещения в субаренду (поднаем) (приложение к договору аренды нежилого помещения на срок менее года с физическим лицом)

Согласие на передачу нежилого помещения в субаренду (приложение к договору аренды нежилого помещения на срок менее года между юридическими лицами)

Согласие на передачу нежилого помещения в субаренду (приложение к договору аренды нежилого помещения на срок менее года между юридическими лицами) (образец заполнения)

Согласие на передачу нежилого помещения в субаренду (приложение к договору аренды нежилого помещения на срок более года между юридическими лицами)

Заявление арендатора на получение согласия арендодателя на сдачу арендованного имущества в субаренду (поднаем) (передачу прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставление арендованного имущества в безвозмездное пользование, передачу арендных прав в залог либо в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив)

Читать дальше  Приказ о передаче дел при увольнении кадровика

Статьи по теме

Если компания-арендатор хочет передать имущество во временное пользование третьему лицу, по общему правилу владелец имущества должен это разрешить. Ознакомьтесь с образцами, как можно оформить согласие арендодателя на субаренду. Учтите случаи, когда такое согласие не потребуется.

Согласие на субаренду – разрешение владельца передавать имущество третьим лицам (ч. 2 ст. 615 ГК РФ). Например, арендованное помещение. Такой документ понадобится, когда арендатор:

  • размещает в офисе несколько юридических лиц;
  • оформляет документы (например, разрешение на строительство);
  • планирует создать компании с аналогичным адресом и др.

Есть несколько способов оформить согласие арендодателя на субаренду.

Способ № 1. Закрепите согласие на субаренду в самом договоре

Согласие собственника на сдачу имущества в субаренду можно закрепить в основном договоре. Такой вариант удобен и арендатору, и арендодателю. Первому не придется тратить время на обработку запросов, второму – ждать разрешения или принимать на себя риски возможного отказа. Разрешить субаренду в договоре можно компании, которая планирует разместить дочерние общества или иные лица, с кем не возникнет спорных вопросов.

«Стороны определили, что арендатор вправе переуступать право аренды другому лицу, сдавать арендованные помещения в субаренду, передавать арендные права по данному договору в задаток, вносить арендные права в качестве вклада в уставный (складочный) капитал юридических лиц.

Арендатор имеет право без письменного согласия арендодателя сдавать арендуемые помещения в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по настоящим договорам аренды другим лицам».

Если арендодатель дал согласие на сдачу в субаренду помещения или иного имущества, отозвать его в одностороннем порядке нельзя (п. 26 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2018), утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018).

Часто арендодатель предпочитает контролировать вопрос передачи имущества в поднаем. Например, в договоре владелец прописывает условие:

  1. «Арендатор не вправе сдавать арендуемое недвижимое имущество в субаренду (поднаем) без письменного согласия арендодателя».
  2. «Арендатор не имеет права сдавать помещение частично в субаренду или по договору о совместном использовании помещений с иными юридическими или физическими лицами без письменного согласия арендодателя».
Читать дальше  Что нужно для перевозки людей на микроавтобусе

Чтобы пункт работал, владелец может включить в соглашение санкцию за нарушение обязательств. Арендодатель может взыскать неустойку или потребовать расторгнуть договор за нарушение его условий:

  1. «За нарушение обязательств, предусмотренных настоящим договором арендатор в двухнедельный срок с момента выставления претензии выплачивает арендодателю штраф в размере 20 минимальных размеров оплаты труда, установленного федеральным законодательством, действующего на момент выявления нарушений».
  2. «Арендатор вправе сдавать торговое место в субаренду только с письменного согласия арендодателя. В случае выявления передачи в субаренду торгового места без согласия арендодателя, арендатор уплачивает арендодателю штраф в размере 50% от месячной базовой части суммы арендной платы за пользование торговым местом, либо настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем порядке арендодателем».

Чтобы привлечь арендатора к ответственности, владельцу придется доказать факт незаконной передачи помещения третьему лицу (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.02.2009 № А33-7829/08-Ф02-6824/08 по делу № А33-7829/08).

Способ № 2. Составьте по образцу отдельный документ, в котором арендодатель даст согласие на субаренду

Если в основном договоре арендодатель не дал согласия на субаренду, понадобится отдельный документ. Получите согласие, прежде чем сдавать помещение или иное имущество третьим лицам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector