Письмо об изменении расчетного счета образец | Загранник

Письмо об изменении расчетного счета образец

Содержание

Письмо о смене банковских реквизитов относится к юридически значимым сообщениям, определение которым дается в статье 165.1 ГК РФ. Однако унифицированной формы для этого типа деловой корреспонденции не существует. Поэтому составляются они в произвольной форме. Тем не менее, существуют выработанные на практике рекомендации по написанию таких деловых писем — мы использовали их, составляя образец уведомления о смене реквизитов банка.

Кого необходимо оповещать об изменениях

При заключении различных договоров с предприятиями и предпринимателями указываются платежные данные, по которым необходимо перечислять какие-либо средства. Если эти сведения изменяются, компания должна оповестить:

  • бизнес-партнеров;
  • поставщиков;
  • клиентов;
  • заказчиков;
  • других контрагентов.

При этом в налоговую службу образец уведомления об изменении банковских реквизитов организации направлять не нужно, поскольку банк сам передаст необходимые сведения в ведомство.

Образец информационного письма о смене банковских реквизитов организации

За подготовку уведомления отвечают уполномоченные сотрудники компании, как правило, работники юридического отдела. Несмотря на то что документ составляется в свободной форме, он обязательно должен содержать следующие сведения:

  • наименование, адрес, телефон компании отправителя;
  • наименование компании и уполномоченное лицо адресата;
  • дата и место составления документа;
  • текст, описывающий суть изменений и меры, которые рекомендуется предпринять в связи с ними;
  • дата, с которой перестают действовать старые сведения;
  • новые платежные данные;
  • дата подписания документа, ФИО, должность, подпись ответственного лица отправителя.

Документ может быть оформлен на стандартном листе А4 или фирменном бланке компании. Текст может быть написан от руки или напечатан, заверять печатью не обязательно. Образец письма об изменении банковских реквизитов организации представлен ниже.

Чтобы обезопасить компанию от возможных конфликтов с партнерами, лучше всего использовать заказное отправление с уведомлением, а также зафиксировать факт отправки в журнале исходящей корреспонденции.

Образец уведомления об изменении реквизитов организации

У компании в ряде случаев могут меняться и другие характеристики, например:

  • название компании;
  • организационно-правовая форма (Скажем, ООО преобразовывается в АО);
  • ИНН.

В этом случае тоже необходимо направить уведомление.

Образец информационного письма о смене реквизитов

В некоторых случаях с контрагентами придется подписать и дополнительное соглашение.

Что будет, если не уведомить контрагентов

Если в кратчайшие сроки не оповестить контрагентов о смене платежных данных, они не смогут обеспечить своевременный перевод необходимых платежей. Более того, получатель переводов не сможет потребовать выплату неустойки и штрафов, поскольку вина за просрочку будет лежать на нем. Это значит, что обращение в суд по этому вопросу не приведет к его положительному решению.

Читать дальше  Условно постоянная часть заработной платы это

Из статьи вы узнаете, как составить информационное письмо о смене расчетного счета организации. Рассмотрим, где взять образец уведомления и какие обязательные реквизиты должны быть в нем. А также разберемся, каким образом можно отправить письмо контрагентам.

Письмо о новом расчетном счете и его особенности

Своевременное информирование контрагентов и кредиторов об изменении расчетного счета организации является крайне важным. Иначе может возникнуть ситуация, когда платеж будет направлен по старым реквизитам. Реквизиты предприятия, включая данные о расчетном счете, относятся к существенным условиям договора, и отправить уведомление при их изменении — это обязанность, а не право компании.

Раньше при открытии нового счета требовалось написать письмо от организации в ФСС, налоговую инспекцию и ПФР. За невыполнение этого требования грозил штраф в 5 000 рублей. Сегодня эта обязанность перешла к банкам, и все государственные органы автоматически получают соответствующие уведомления.

В случае если старый счет также продолжает работать, все же желательно разослать контрагентам письмо о добавлении расчетного счета. Возможно, для некоторых фирм это упростит или ускорит процедуру расчетов, т. к. платежи внутри одного банка обычно проходят значительно быстрее, и комиссия за них не взимается.

Составляют уведомления сотрудники юридической службы, но эта обязанность может быть возложена и на секретаря или самого руководителя. Независимо от того, кто занимается составлением уведомления, необходимо соблюдать ряд простых правил при его подготовке.

Правила составления уведомления об изменении расчетного счета

Российское законодательство не устанавливает строгих регламентированных форм для письма о смене расчетного счета организации. Фактически этот документ представляет собой обычное информационное письмо, составленное в строгом деловом стиле.

Можно использовать образец уведомления об изменении расчетного счета, найденный в интернете, или составить его самостоятельно, опираясь на следующие правила:

Уведомление начинается с указания данных отправителя и адресата. Желательно обозначить не только наименование составителя письма, но и конкретную должность, а также Ф.И.О. руководителя.

Информационная часть документа содержит не только новые реквизиты, но и возможные просьбы, связанные с произошедшими изменениями.

Письмо подписывается директором или другим лицом, имеющим соответствующие полномочия. Необходимо проставить дату составления и исходящий номер.

Допускается оформить уведомление о новом расчетном счете как на фирменном бланке, так и на простом листе А4. Первый вариант предпочтительней, так как позволяет придать документу более официальный вид, и на него быстрее обратят внимание.

Совет. Обязательно регистрируйте в журнале все уведомления о смене счета в журнале исходящих отправлений. Это позволит в случае разногласий с контрагентом всегда иметь информацию о подтверждении отправки соответствующего уведомления.

Обязательные реквизиты

Уведомление о смене расчетного счета организации должно содержать не только данные отправителя и адресата, но также сведения о новых реквизитах. Даже при смене только номера расчетного счета, лучше указать все банковские реквизиты полностью.

Читать дальше  Сколько раз можно подавать заявление на развод

Рассмотрим, какие данные о новом счете надо обозначить в письме:

  • номер расчетного счета;
  • наименование банка;
  • БИК банка;
  • корреспондентский счет банка.

В информационном письме должна быть указана дата, с которой старые реквизиты утратили силу, и просьбы к получателю об учете произошедших изменений в дальнейшей работе. Составляя письмо-уведомление, необязательно использовать стандартный образец, но он поможет указать всю требующуюся информацию и существенно ускорит подготовку документа.

Как отправить письмо

Отправить уведомление контрагентам нужно как можно быстрее, желательно сделать это еще до закрытия старого расчетного счета. Лучше всего письмо вручить лично или отправить по почте. Стоит позаботиться об отметке о вручении на втором экземпляре документа при передаче его непосредственно секретарю или в канцелярию делового партнера.

Ускорить процесс обмена информацией позволяет одновременная отправка документа по электронной и обычной почте или дублирование его по факсу. Современные технологии позволяют организациям также обмениваться документами в электронном виде через специализированные сервисы. В последнем случае отправлять оригиналы не потребуется.

Зачем составлять письмо о смене реквизитов

По данным, указанным в контракте, заказчик перечисляет денежные средства за выполненные исполнителем обязательства, направляет корреспонденцию, проверяет действительность документов. При обнаружении нестыковок и отсутствии уведомления о нововведениях проблемы в первую очередь возникнут у поставщика. Дело в том, что, с юридической точки зрения, покупатель делает все правильно, а значит, не несет ответственности за неполучение конечным адресатом денег и бумаг.

Поэтому поставщик обязан в кратчайшие сроки сообщить заказчику о любых изменениях в своих данных путем направления соответствующего документа.

Что относится к реквизитам

Разберем, какие освновные данные нужно указать, составляя образец письма об изменении банковских реквизитов организации. Разделяют общие и банковские сведения. К первой группе сведений относятся:

  • наименование;
  • ИНН и КПП;
  • ОГРН;
  • место нахождения;
  • почтовый адрес;
  • сведения о руководителе.

Платежные данные представляют собой следующий перечень:

  • расчетный счет;
  • наименование банка;
  • БИК;
  • корреспондентский счет.

Образец письма об изменении банковских реквизитов

Как составить письмо

Унифицированной формы в законе № 44-ФЗ не установлено. Тем не менее, следует обратить внимание на ряд особенностей.

Образец информационного письма о смене банковских реквизитов организации желательно оформлять на бланке организации. В этом случае корреспонденция будет носить более официальный характер, в отличие от простого листа А4.

В самом бланке последовательно излагается следующее:

  1. Наименование получателя, Ф.И.О. и должность ответственного лица.
  2. Название документа.
  3. Город, в котором составлен документ, дата и исходящий номер (при наличии).
  4. Сообщение о новых данных.
  5. Дата, с которой изменения вступают в силу.
  6. Дополнительная информация.
  7. Подпись руководителя поставщика, печать (при наличии).

Форма письма для заполнения

Как составить уведомление

Вы можете скачать наш образец уведомления об изменении реквизитов банка по ссылкам ниже или разработать свой. Для этого укажите:

  • причину смены реквизитов. Например, что вы закрываете счет и открываете новый;
  • день, когда закрылся старый счет;
  • день, когда открыт новый счет;
  • дату, с которой нужно проводить платежи по актуальным сведениям;
  • сведения о новом счете (наименование банка, его БИК, номер р/сч и кор/сч в банке).
Читать дальше  Пони экспресс отслеживание по номеру паспорта

Подписать образец уведомления об изменении банковских реквизитов организации может руководитель компании или уполномоченное им лицо по доверенности.

Скачать бланк уведомления об изменении банковских реквизитов

Скачать заполненный образец уведомления о смене реквизитов

Как уведомить заказчика об изменениях

После того как исполнителю стало известно о дате начала действия новой информации, он составляет образец уведомления о смене банковских реквизитов организации.

Передать ее заказчику можно лично либо воспользоваться услугами почты. Для того чтобы оперативно поставить покупателя в известность, можно дополнительно отправить ему копию в электронном виде. Однако действительной будет считаться та форма документа, которая определена в госконтракте (например, письменная).

Получение сообщения на такой адрес свидетельствует о получении сообщения самим контрагентом, пока он не докажет обратное.

При направлении уведомления уточните, согласован ли в договоре исключительный адрес контрагента для отправки юридически значимых сообщений. В том числе это может быть адрес электронной почты. Если адрес согласован, то отправьте уведомление по нему. Исключение — если вам известно (должно быть известно), что он недостоверен (п. 64 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Если в договоре такой адрес не закреплен, направьте уведомление по адресу, указанному:

  • в ЕГРЮЛ, если контрагент — юридическое лицо;
  • в ЕГРИП, если контрагент — индивидуальный предприниматель.

Если уведомление доставят по этому адресу, оно считается полученным, даже если лицо там не находится (п. 3 ст. 54, п. 3 ст. 23 ГК РФ).

При направлении дополнительного соглашения руководствуйтесь такими же правилами, как для направления уведомления. Однако если в договоре в качестве исключительного адреса для отправки юридически значимых сообщений согласован электронный адрес, вам все равно придется направить контрагенту курьером или почтой проект дополнительного соглашения, подписанный с вашей стороны. На электронную почту в этом случае рекомендуем отправить уведомление об изменении банковских реквизитов и указать, что вы подготовили, подписали и направили по адресу контрагента курьером (почтой) дополнительное соглашение к договору.

Когда можно обойтись без письма об изменении реквизитов

Еще на этапе подачи заявки для участия в государственных закупках потенциальный поставщик обязан указать общие и банковские сведения. Это необходимо для составления контракта после проведения торгов. Соответственно, если организация во время подготовки тендерного предложения находится в стадии изменения каких-либо из вышеуказанных данных, то в заявке ей стоит указать новые данные. Тем более что заказчику такая информация станет доступна только после вскрытия конвертов (открытия доступа к электронным документам), когда вносить правки уже будет невозможно. Следует помнить, что до окончания срока подачи конкурсных, аукционных заявок участник может отозвать предложение, внести коррективы и подать его заново.

В случае когда заявка уже подана, участник выиграл тендер и необходимость смены реквизитов возникла на этапе заключения контракта, вместо уведомления составляется протокол разногласий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector