Письмо об отсутствии задолженности по налогам | Загранник

Письмо об отсутствии задолженности по налогам

Одной из наиболее востребованных услуг, которые обязаны предоставить заявителям налоговые органы, является выдача справок об отсутствии налоговой задолженности. К сожалению, получение документов из ИФНС на практике является не таким уж простым делом, поэтому предварительно стоит изучить этот вопрос подробнее.

С помощью запроса в налоговый орган об отсутствии задолженности организация или индивидуальный предприниматель может получить справку, подтверждающую, что у компании нет долгов по обязательственным бюджетным платежам. Такая справка выдаётся в ИФНС по месту регистрации юридического лица.

Налоговая инспекция, согласно подпункта 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ, обязана выдавать компаниям-налогоплательщикам справки о состоянии долгов по пеням, штрафам и процентам, а также по налогам и сборам только по письменному запросу.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

Цели написания

Справка об отсутствии налоговой задолженности может понадобиться юридическим лицам в следующих случаях:

  • при сборе пакета документов для участия в тендерах и государственных закупках;
  • при ликвидации или реорганизации юридического лица;
  • при смене юридического адреса компании;
  • если компания собирает документы для банка на получение займа/кредита;
  • если в организации происходит смена главного бухгалтера;
  • если справка требуется для заключения крупного договора/контракта и ее требует контрагент.

Какие виды справок существуют?

  1. Справка про состояние расчетов по различным пеням, налогам, штрафам и сборам юридических лиц (форма КНД 1160080) – содержит выписку об основных расчетах по обязательным платежам и взаиморасчетам с налоговой инспекцией. В ней можно увидеть всю выкладку с указанием вида платежа, его даты и суммы. Справка поможет узнать размер имеющейся задолженности и урегулировать вопрос некорректного начисления в скорейшие сроки.
  2. Справка об исполнении плательщиком обязанности по уплате налогов, сборов и иных платежей (КНД 1120101) – указывает факт наличия либо отсутствия долгов по данным ФНС.

Cправка об отсутствии у налогоплательщика обязательств перед бюджетом может быть выдана только в том случае, если у него полностью отсутствуют недоимки по каким-либо налогам, а также нет задолженности по обязательным платежам в бюджет РФ (п. 166, 167 Административного регламента ФНС, утв. Приказом Минфина от 02.07.2012 N 99н.).

То есть справку по форме КНД 1120101 следует запрашивать уже после того, как все налоговые обязательства компании будут полностью исполнены.Тогда в справке будет указано, что организация-заявитель не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов и т.д. и тогда компания сможет спокойно предъявить ее по месту требования.

Основной алгоритм действий по получению

  1. Составить запрос в ИФНС по месту регистрации предприятия.
  2. Указать, какой формы справка нужна – КНД 1120101 или КНД 1160080.
  3. Определиться, какой вид справки требуется – бумажный документ или достаточно электронной версии.
  4. Передать запрос в налоговый орган.

Общие правила составления

Для запроса справки об отсутствии задолженности унифицированной формы не предусмотрено. Но при написании запроса можно использовать форму, которую предлагают в административном регламенте, утвержденном приказом Минфина от 02.07.2012 № 99-Н в приложении №8. Форма является рекомендованной, поэтому вовсе не обязательно использовать ее слово в слово. Но, как показывает практика, в подобных документах уже указаны все поля для информации, необходимой налоговику, чтобы исполнить запрос в предусмотренные законом сроки.

Читать дальше  Отказ арбитражного управляющего от назначения

Таким образом, при заполнении готового бланка меньше шансов допустить ошибки и забыть написать какие-либо важные реквизиты.

Как и для других форм деловых запросов, в заявлении необходимо указать:

    В шапке документа на фирменном бланке организации:

  • наименование налогового органа, ФИО начальника;
  • полное наименование организации-заявителя (ИНН/КПП, место ее нахождения /фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, ИНН).
  • Указать вид обращения: «Заявление».
  • Изложить требование о предоставлении сведений о наличии задолженности по налоговым пеням и сборам.
    • адрес места регистрации организации/ИП (почтовый индекс, район, город, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира);
    • ИНН и КПП организации /индивидуального предпринимателя.
  • Указать способ получения ответа – лично, представителем по доверенности или почтой.
  • Дата запроса, подпись заявителя и печать организации.
  • Указать исполнителя письма и его контактный телефон.
  • В случае передачи заявления представителем организации, необходимо приложитть его доверенность.
    • Скачать бланк запроса в ИФНС об отсутствии задолженности
    • Скачать образец запроса в ИФНС об отсутствии задолженности

    Подробнее о составлении запроса в налоговую о предоставлении информации мы рассказывали здесь.

    Пример готового документа

    Начальнику ИФНС России по г. Москва

    от ООО «Название»

    502895, ул. Рождественская, д. 15, оф.2

    Прошу выдать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам формы КНД 1160080 или об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по форме КНД 1120101.

    по состоянию на «___» _________201__г.

    Реквизиты ООО «Название»:

    Полное наименование Общество с ограниченной ответственностью «Название»

    Краткое наименование ООО «Название»

    Генеральный директор Примеров Иван Иванович

    Юридический/почтовый адрес 502895 г. Москва, ул. Рождественская, д.15, оф.2

    Ответ прошу направить почтой по указанному юридическому адресу.

    «___» ________201__г. Ген. директор ООО «Название» И.И. Примеров

    Способы подачи

    Если необходима справка на бумажном носителе, то запрос в ИФНС можно подать тремя способами:

    1. директор или представитель организации по доверенности сдает непосредственно в приемное окно ИФНС;
    2. посредством «Почты России» ценным письмом с описью вложения;
    3. он-лайн через Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица на сайте налоговой службы (http://lkul.nalog.ru/).

    Запрос следует составить в двух экземплярах, и на одном из них должностное лицо при приеме в налоговой инспекции поставит входящий номер и роспись. Этот экземпляр остается на руках у налогоплательщика.

    В нем также указываются все сведения по пунктам, аналогично бумажному заявлению. Справка будет направлена налоговиками в электронном виде.

    Вне зависимости от формы запроса информации, налоговые органы обязаны представить справку об отсутствии задолженности в течение 10 дней с даты, когда был получен запрос согласно пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ.

    Таким образом, запрос в налоговую инспекцию помогает реализовать одно из основных прав налогоплательщика — на получение бесплатной информации об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также штрафным санкциям и пеням, начисленным за нарушения налогового законодательства.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-47-92 (Москва)
    +7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

    Читать дальше  Реальная сделка отличается от консенсуальной

    ​Справка об отсутствии задолженности по налогам (образец)

    Официальное название справки об отсутствии задолженности по налогам – справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов (код по КНД 1120101). Она представляется плательщикам по утвержденной форме (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 21.07.2014 N ММВ-7-8/378@ ). Такая справка по налогам и сборам может понадобиться, если, к примеру, организации или ИП решит обратиться в банк за кредитом или поучаствовать в госзакупках (Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35413 ).

    Справка об исполнении налогоплательщиком всех обязательств перед бюджетом может быть выдана организации (ИП) в том случае, если у нее действительно нет недоимок ни по каким налогам, а также нет задолженности по пеням, штрафам, процентам (п. 166, 167 Административного регламента ФНС, утв. Приказом Минфина от 02.07.2012 N 99н, –далее Административного регламента ФНС). Но если выяснится, что долги у плательщика есть, то ему фактически выдадут справку о наличии задолженности по налогам по той же форме с кодом КНД 1120101. И в приложении к ней будут отражены коды инспекций, по данным которых организация или ИП имеет долги (п. 168, 172 Административного регламента ФНС).

    Как получить в ИФНС справку об отсутствии задолженности

    Для того, чтобы получить справку о наличии/отсутствии задолженности по налогам, нужно подать в инспекцию запрос (п. 161, 176 Административного регламента ФНС) по рекомендованной форме. Его можно:

    • составить в письменном виде (Приложение N 8 к Административному регламенту ФНС) и передать в ИФНС лично (либо через представителя) или направить по почте ценным письмом с описью вложения;
    • сформировать в электронном виде (Приложение N 9 к Административному регламенту ФНС) и отправить в налоговую по телекоммуникационным каналам связи.

    При этом в самом запросе необходимо указать, на какую дату должна быть составлена справка. Если конкретная дата не будет отражена или будет указана еще не наступившая дата, то справка будет сформирована по сведениям налоговиков, актуальным на день регистрации запроса в ИФНС (п. 167 Административного регламента ФНС).

    Справку должны будут выдать в течение 10 рабочих дней с даты получения запроса инспекцией (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 163, 177 Административного регламента ФНС). Плата за ее выдачу не предусмотрена (п. 32 Административного регламента ФНС).

    Заявление в налоговую службу для подтверждения отсутствия задолженности может понадобиться любому гражданину РФ. Причиной для получения такой справки может быть разной, к примеру:

    • Учреждение собирает документы для участия в тендере
    • Физлицо хочет купить недвижимость по ипотеке.

    Задолженность также может быть различной:

    • по налогам и сборам
    • по выплатам во внебюджетные структуры и т.д.

    Данная справка выдается налоговой службой по утвержденному образцу, на основании приказа Министерства доходов и сборов № 567 от 10.10.2013, после получения письменного запроса от заявителя. Документ выдается бесплатно.

    Как написать заявление в налоговую об отсутствии задолженности по налогам

    Заявление отправляется в адрес территориального налогового подразделения, в отдел по общению с налогоплательщиками. К заявлению прикрепляется ксерокопия документа, удостоверяющего личность.

    Запрос лучше направлять в то подразделение, где заявитель зарегистрирован. Это ускорит время получения ответа. Информация об отсутствии задолженности по налогам выдается бесплатно.

    Однако, некоторые граждане для избегания проволочек и возникновения проблем, могут обратиться к специалисту за юридической консультацией. Такое обращение платное, зато есть гарантия, что ответ налоговой будет получен в кратчайшие сроки.

    Читать дальше  Что нужно для получения инвалидности 3 группы

    (Видео: “Документы для получения справки об отсутствии задолженности по уплате налогов”)

    Гражданин имеет право выбрать, какой использовать способ для подачи запроса в налоговое подразделение. Благодаря современным способам коммуникации, отправить запрос можно не только, написав заявление на листе бумаги, но и в электронном формате.

    Таким образом, процедура получения информации о задолженности по налогам сводится к двум этапам:

    1. Первый этап – оформление и отправка заявления
    2. Второй этап – приход в налоговую для получения справки.

    Оформление запроса о задолженности по налогам составляется в произвольном стиле, так как унифицированного бланка запроса нет.

    При составлении заявления необходимо отобразить следующие сведения:

    • Наименование налогоплательщика (для учреждения) или Ф.И.О (если это ИП или физлицо)
    • ИНН и регистрационный номер налогоплательщика
    • Адрес регистрации налогоплательщика и контактные данные
    • При оформлении запроса обязательно назвать документ – «ЗАЯВЛЕНИЕ»
    • Сделать расшифровку запроса, указав просьбу о получении сведений о задолженности по сборам, налогам, социальным и страховым выплатам или ее отсутствии
    • Проставить дату оформления запроса
    • Заверить заявление подписью и печатью (при ее наличии).

    Отправка заявления возможна следующими способами:

    • Лично обратится в подразделение налогового органа
    • Отправить заявление заказным письмом, с описью приложенных документов
    • Заполнить электронный бланк на сайте ФНС.

    Перед отправкой такого запроса заявителю нужно подготовить ксерокопии всех чеков и платежек, подтверждающих перечисление налогов. Это нужно сделать на случай возникновения недоразумений, чтобы можно было сразу доказать налоговому инспектору факт оплаты того либо иного налога, или сбора.

    Отправив запрос, необходимо запастись терпением для получения ответа.

    Согласно письма ФНС РФ №99 от 2.07.2012 года, ответ на запрос выдается подателю заявления в течение 10-ти рабочих дней с даты подачи запроса. Срочный ответ законодательством не предусмотрен.

    (Видео: “Справка сведения об отсутствии наличии задолженности”)

    Как и отправка запроса, получить ответ на запрос можно такими же способами:

    • Получение ответа при посещении налоговой службы
    • Получение ответа почтой (заказным письмом) по адресу регистрации
    • Получение ответа на электронную почту подателя запроса.

    ФНС рекомендует плательщикам налогов (учреждениям и ИП) с подобными запросами обращаться не реже 1-го раза в полугодие, а физлицам – не реже 1-го раза в год.

    Соблюдая рекомендованные сроки обращений, налогоплательщику удастся своевременно выявлять недоимки либо указывать налоговым инспекторам на ошибку, предоставляя доказательства о погашении налогов. Кроме того, наличие документа об отсутствии налоговых долгов обеспечит плательщика налогов уверенностью в том, что он перед государством в расчете.

    Бывают ситуации, когда заявителю приходит письмо с сообщением, что предоставление справки отказано. Причиной такого обстоятельства, обычно, является задолженность заявителя перед налоговыми органами. Как правило, в письме отображается сумма долга.

    Справка, полученная из налоговой, обладает своим «сроком годности», который составляет 10 дней. Это объясняется тем, что плательщик налогов имеет динамические отношения с налоговыми органами и обстоятельства в отношении долгов могут меняться ежемесячно. Поэтому, при необходимости, по истечении такого времени с даты получения справки, необходимо запрос подавать по новой.

    При получении справки от налоговой, надо обратить внимание на следующее: – Если запрос подается в произвольной форме, то справка составляется по унифицированному образцу, утвержденному приказом ФНС РФ № ММВ-7-8/378 от 21.07.2014 года.

    Справка, полученная по другой форме, является недействительной.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector