Письмо об уточнении юридического адреса образец | Загранник

Письмо об уточнении юридического адреса образец

Смена реквизитов организации – обычная практика. При этом, процедура не предполагает открытия (регистрации) нового юридического лица. Все взаимоотношения с контрагентами сохраняются.

Равно сохраняются и все условия ранее подписанных договоров. Единственное, что необходимо будет сделать при изменении регистрационных реквизитов – это поставить об этом партнеров и контрагентов.

Так как юридический адрес относится к реквизитам, при его смене, уведомление также рассылается. Данная мера необходимо не только партнерам и контрагентам. Она необходима и самой компании.

Более того, данная мера является обязанностью. Эта обязанность прописана в законодательных актах Российской Федерации.

Данная статья посвящена составлению, написанию и подаче данного документа. После ее прочтения будет можно бесплатно получить образцы и примеры таких писем .

Суть и содержание письма

Данный документ должен быть адресован. Для этого нем необходимо указывать конкретного адресата. Для этого нужно прописать название компании-адресата. Естественно, необходимо определить организацию-автора.

Среди необходимых атрибутов письмо должно содержать дату написания и исходящий номер. этот номер прописывается в соответствии с регистрационным. Тот в свою очередь указывается в журнале исходящей корреспонденции.

В тексте нужно указать о том, что был изменен юридический адрес, либо другие реквизиты. Но этого недостаточно. Кроме того, очень важно привести новый адрес. Он должен быть указан правильно и полностью. Но и это еще не все. Самое главное – указывается дата, начиная с которой прежние реквизиты считаются недействительными. Значит, с этого числа в силу вступают уже новые.

Письмо должно быть подписано руководителем предприятия-отправителя. Данная подпись должна быть заверена оригинальной печатью компании. Пишется уведомление на «фирменном» бланке организации.

Структура письма

В данном документе должна быть «шапка» она располагается в верхнем правом секторе листа. Левый верхний сектор оставляется для проставления отметок о входящей и исходящей регистрации адресата и отправителя соответственно.

Название прописывать не обязательно. Поэтому, сразу после «шапки» располагают непосредственно текст. О его содержании было рассказано ранее. Стиль текста должен быть деловой. Форма письма – свободная.

Читать дальше  Подделка медицинской справки ответственность

Под текстом слева пишется должность руководителя компании-отправителя, который будет ставить подпись. Кроме должности указывают название организации. Напротив, справа проставляются подпись и печать. Подпись должна быть расшифрована. Для этого указывают Фамилию и Инициалы подписывающего.

Ниже расположен типовой бланк и образец письма об изменении юридического адреса вариант которого можно скачать бесплатно.

Уведомление о смене юридического адреса контрагентам – образец его представлен ниже – может составляться как добровольно, так и в силу предписаний договора. Узнаем о специфике применения этого документа.

Для чего нужно уведомление контрагента о смене адреса?

Сообщение контрагентам о смене адреса — общераспространенная процедура, выражающая намерение хозсубъекта выстраивать с партнерами доверительные отношения и не усложнять им работу в части выяснения своих корректных контактов.

Однако отправка контрагентам уведомлений о смене адреса может быть обусловлена и положениями заключаемых с ними договоров. Как правило, такие положения включаются в договоры с банками, поскольку в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 7 закона «О противодействии отмыванию доходов» от 07.08.2001 № 115-ФЗ банк в целях идентификации клиента обязан знать его корректный адрес.

О некоторых видах договоров читайте в наших статьях:

Если обнаружится, что клиент не находится по известному банку адресу, то кредитно-финансовая организация может на законных основаниях прекратить обслуживание его счета (постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10).

Правила составления письма контрагенту о смене адреса

Рассмотрим практические нюансы информирования партнеров об изменении контактов фирмы и ознакомимся с образцом уведомления контрагентов о смене юридического адреса.

В письмо следует включить:

1. При наличии договора, предписывающего сообщать контрагенту о смене адреса, — ссылку на такой договор с указанием его номера и даты подписания.

2. Пояснения по поводу использования адреса. Так, фактически он может использоваться в качестве:

  • юридического (для указания в документах) и почтового (для отправки корреспонденции);
  • только юридического либо только почтового.

Загрузить образец письма контрагенту о смене юридического адреса вы можете на нашем сайте.

Итоги

Сообщение контрагенту о смене адреса — общераспространенная процедура. При этом она может быть предписанной договором. Неисполнение обязанности, установленной договором, может повлечь неприятности для стороны-нарушителя.

Читать дальше  Сколько стоит растаможить авто из калининграда

Письмо о смене реквизитов – документ, который составляется при смене наименования организации, почтового или юридического адреса, банковских реквизитов, замене директора и т.д. Такое письмо относится к официальной деловой корреспонденции и активно применяется в документообороте между компаниями.

Кому писать о смене реквизитов

Данное послание используется для информирования партнеров/клиентов/заказчиков/кредиторов, а также заинтересованных государственных структур и контролирующих органов о произошедших переменах.

Важное уточнение: на сегодня письменно сообщать о смене банковских реквизитов в территориальную налоговую службу не надо, т.к. эта функция перешла к банкам.

Что касается остальных контрагентов предприятия, то в отношении них письмо носит не добровольный, а обязательный характер, поскольку необходимость по уведомлению о смене реквизитов всегда отражена в письменных договорных отношениях между сторонами. Самое главное – делать это своевременно, даже лучше всего заранее, чтобы при практическом взаимодействии не возникало неприятных казусов, вроде отправки важных документов на прежний адрес или перечисления денежных средств на старые счета.

Кто составляет письмо о смене реквизитов организации

Обычно составлением таких писем занимается юрисконсульт или секретарь организации, а также руководители и сотрудники структурных подразделений, имеющие прямую связь с контрагентами. Но независимо от того, в чьи функции входит эта обязанность, важно, чтобы сотрудник имел представление об основных правилах составления деловых писем.

Правила составления

Письмо не имеет строгого, обязательного к применению, унифицированного образца, поэтому написано оно может быть в свободной форме, с учетом потребностей и задач отправителя. Правда, при этом все же следует придерживаться некоторых норм и стандартов.

  1. В начале письма необходимо указывать отправителя и адресата, при этом, если речь идет об адресате следует вписывать не только наименование компании, но и должность конкретного сотрудника.
  2. Далее идет информационная часть послания. Здесь надо довести до получателя сообщение о перемене реквизитов, указать новые, а также изложить просьбы связанные с произведенными изменениями.

Тон письма должен быть вежливым, не слишком сухим, но и ни в коем случае не развязным. Необходимо следовать деловому стилю и тщательно следить за соблюдением правил русского языка, особенно в части лексики, грамматики и пунктуации.

Письмо о смене реквизитов может быть написано как от руки, так напечатано на компьютере, но в любом случае, оно должно содержать «живую» подпись руководителя организации-отправителя или иного уполномоченного лица. Печать на документе ставить не обязательно, т.к. с 2016 года юридические лица имеют право не ставить оттиски на бумажной документации.

Читать дальше  Сколько раз можно получать материнский капитал

Письмо можно писать

  • на обычном стандартном листке формата А4
  • или на фирменном бланке организации.

Последний вариант предпочтительнее, т.к. он придает документу солидности и свидетельствует об официальном характере послания.

Письмо может иметь столько экземпляров, сколько требуется для уведомления всех заинтересованных сторон. Каждое отправленное послание нужно регистрировать в журнале исходящей регистрации, чтобы на случай возникновения разногласий с контрагентом у отправителя имелись сведения о дате отправке сообщения.

Пример составления письма о смене реквизитов организации

Заполнение шапки письма

  1. Вверху послания сначала указывается отправитель, то есть вписывается
    • полное название организации (в соответствии с регистрационными бумагами),
    • адрес и телефон для связи.
    • Затем вносятся данные о получателе:
      • его наименование
      • и конкретное лицо, к которому напрямую происходит обращение (должность, фамилия, имя и отчество).
      • После этого ставится дата составления письма и его номер по внутреннему документообороту.
      • Ниже посередине строки пишется название документа.

      Заполнение тела письма о смене реквизитов

      Далее следует информационный раздел.

      1. Сначала до сведения получателя доводится сам факт смены реквизитов и обозначается, какие именно данные подверглись изменениям. Тут же вписывается дата, с которой прежние реквизиты утратили свое значение.
      2. Затем, следует указать все просьбы, имеющиеся у отправителя, касаемо прошлых и будущих документов по части изменившихся данных.
      3. В конце письмо нужно обязательно подписать, с расшифровкой подписи и указанием должности подписывающего лица.

      Как отправить письмо

      Поскольку реквизиты – важнейшая часть официальной документации, то письма обо всех изменениях, с ними связанными, желательно отправлять в «натуральном» виде. Это дает возможность гарантированно доводить до сведения контрагентов информацию о новых реквизитах, тем более если отправлять эти сообщения заказными письмами с уведомлением о вручении.

      В крайнем случае, можно совмещать разные варианты отправки: например, электронное или факсовое сообщение сочетать с отправлением через Почту России. С одной стороны это позволит максимально быстро уведомить партнеров о переменах, а с другой обеспечит отправителя доказательствами того, что соответствующее письмо было им своевременно отправлено и получено адресатом.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector